Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Вопрос по усилителям ошибки в TL494.

Ср апр 28, 2021 22:26:29

Asaba, Ок попробую. А скажи как вобще определяют индуктивность дросселя? Его нагрев зависит от габаритной мощности толщины провода или индуктивности? Если от всего то каким образом выбрать нужную индуктивность при этом чтоб не входил в насыщение м не грелся. Ну или грелся но слабо.

Добавлено after 19 minutes 49 seconds:
Так как дроссель рассчитывает программа с учетом минимального тока нагрузки бп как выбрать минимальный ток нагрузки? Может сколько то процентов от максимального? И меня смущает еще один момент. По осциллограмме первичной обмотки при нагрузке 10А видно что импульсы косые то есть просадка идет как в положительном так и в отрицательном. Это может быть нехватка электролитов сетевых или завышенный еср у них? Так как при малой нагрузке они ровненькие.


Нижний резистор зашунтировать от плюса который или от минуса? Какой ты имел в виду?

Re: Вопрос по усилителям ошибки в TL494.

Пт апр 30, 2021 01:32:56

Попробуй уменьшить количество витков и посмотреть при каком токе перестанет работать.

Тестировал я на максимальном токе дроссель 0.17 мгн и 0.1 мгн. При большой индуктивности диоды и ключи сильно не греются. Но сам дроссель закипает. К нему не дотронутся. При меньшей индуктивности дроссель ели теплый но сильно нагреваются диоды. Как сделать так чтоб дроссель не нагревался и была большая индуктивность? Что надо габаритную мощность его увеличивать или состав ферита другой? В нете я чё то не могу найти ничего про это. На малой индуктивности срывы тока а мне надо чтоб бп мог работать и при малых нагрузках.

Добавлено after 1 hour 7 minutes 30 seconds:
Starichok51, Я извиняюсь. Можно уточнить пару моментов по программке?

Меня интересуют параметры напряжение ключ открыт, закрыт и частота. Откуда брать эти параметры? Частота это между диодной сборкой и дросселем? И если амплитуда импульса от туда же ключ открыт, то что тогда ключ закрыт? Можете разяснить если Вас не затруднит. Заранее спасибо :))
Последний раз редактировалось calmikow1988 Пт апр 30, 2021 23:32:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вопрос по усилителям ошибки в TL494.

Пт апр 30, 2021 02:37:11

calmikow1988 писал(а):Как сделать так чтоб дроссель не нагревался и была большая индуктивность?
Для малых токов нужен большой сердечник.

Re: Вопрос по усилителям ошибки в TL494.

Пт апр 30, 2021 09:13:40

calmikow1988 писал(а):Меня интересуют параметры напряжение ключ открыт, закрыт и частота.
у тебя выходной дроссель, а не другого применения.
а частота в 2 раза выше частоты преобразования.

Re: Вопрос по усилителям ошибки в TL494.

Пт апр 30, 2021 11:50:02

Starichok51,На режиме выходной дроссель почему то индуктивность нули.
Изображение

Re: Вопрос по усилителям ошибки в TL494.

Пт апр 30, 2021 14:03:25

calmikow1988 писал(а): почему то индуктивность нули.

А у тебя почему то амплитуда равна выходному напряжению.

Re: Вопрос по усилителям ошибки в TL494.

Пт апр 30, 2021 23:26:23

Телекот, А блин я провтыкал что при переключении изменились параметры там :))

Добавлено after 11 minutes 23 seconds:
Все норм. Я извиняюсь. Это моя невнимательность :oops:
Изображение

Добавлено after 9 hours 3 minutes 30 seconds:
Starichok51, А что это за параметр размах пульсаций тока? По нему можно судит амплитуду пульсаций напряжения на выходе?
Изображение

Re: Вопрос по усилителям ошибки в TL494.

Сб май 01, 2021 11:29:54

а по количеству сахара в чае можно судить о количестве соли в супе?

Re: Вопрос по усилителям ошибки в TL494.

Сб май 01, 2021 13:15:53

Starichok51, А есть формула для расчета зазора в фиритовом кольце? Чтобы с ферита 2000 сделать проницаемость 60. Если есть дайте пожалуйста. В гугле не могу найти.

Re: Вопрос по усилителям ошибки в TL494.

Сб май 01, 2021 15:29:12

формулы нет.
проще взять из старого компового БП желто-белое кольцо с начальной проницаемостью 75.

Re: Вопрос по усилителям ошибки в TL494.

Сб май 01, 2021 18:28:01

а еще проше взять сердеяник типа EI и подобрать зазор прокладкой по требуему току насыта так чтоб при работы ната дроса не було никагда

Re: Вопрос по усилителям ошибки в TL494.

Вс май 02, 2021 00:52:59

Starichok51, Жолто белое кольцо есть. Уже на индуктивности 0.1мгн на 10 А очень сильно нагревается. Меньше индуктивность уже на 2 А начинает прерывается ток в дросселе. Делал расчет по вашей программе на минимальный ток 0.1 А. Индуктивность без тока получилась 1 мгн. Правда габариты там колоссальные. Я думаю что на такой индуктивности не будет срывов тока и пульсации на больших нагрузках уменьшатся так как на 0.1 мгн при 10А 3 вольта. В общем есть большое кольцо с магнитной проницаемостью 511 мю, а мне по расчету надо 90 чтоб не перемагничивало и витков поменьше было. Потому за формулу и спрашивал

Re: Вопрос по усилителям ошибки в TL494.

Вс май 02, 2021 07:56:22

задавать минимальный ток 0.1 А - это не правильно. хотя бы потому, что габариты дросселя будут колоссальные.
на малых токах нагрузки работает выходной конденсатор. и фиг с ним, что в дросселе при этом будет разрывный ток.
при максимальном токе 10 А минимальный ток следует выбирать 1-2 Ампера.

Re: Вопрос по усилителям ошибки в TL494.

Вс май 02, 2021 10:30:13

Тогда при использовании ТГР и двух напряжений стабилизация будет только на одной линии.

Re: Вопрос по усилителям ошибки в TL494.

Вс май 02, 2021 10:50:06

а как же тогда комповые БП на холостом ходе умудряются стабилизировать ВСЕ напряжения сразу?

Re: Вопрос по усилителям ошибки в TL494.

Вс май 02, 2021 11:34:51

Ну ну, часто бывает если нагружаешь линию 12в супервизор отправляет блок в защиту, так как напряжения на остальных линиях уходят за пределы допустимого. А стоит отпаять нагрузочные резисторы то в защиту уходит даже при минимальной нагрузке на одну линию. :))

Re: Вопрос по усилителям ошибки в TL494.

Вс май 02, 2021 11:50:15

я с подобным не встречался.
тут есть тема по моей схеме - "Стабилизированный ИИП на TL494+IR2110".
я там проверял работу ДГС.
от хх до достаточной нагрузки по выходу +12В на ненагруженном выходе -12В напряжение изменялось не более, чем на 0,3 Вольта.

Re: Вопрос по усилителям ошибки в TL494.

Вс май 02, 2021 12:57:31

на малых токах нагрузки работает выходной конденсатор. и фиг с ним, что в дросселе при этом будет разрывный ток.


Я тоже сразу подумал забить на разрыв тока при малых нагрузках. Но с пульсациями в 3 вольта на выходе при 10А смерится ну никак не могу. Я и задал в расчете минимальный ток 0.1А чтоб увеличить индуктивность.
А ДГС да он решает все эти проблемы при небольшой своей индуктивности. Нашел был статью в сети по этому поводу.
https://ingeneryi.info/razbor-plc/3192- ... zacii.html

Re: Вопрос по усилителям ошибки в TL494.

Вс май 02, 2021 16:35:24

может у тебя ОЧЕНЬ хреновый конденсатор на выходе?
не должно быть 3 Вольта пульсаций при 10 Амперах.
там должно быть 0,1-0,2 Вольта пульсации при 10 Амперах.

Re: Вопрос по усилителям ошибки в TL494.

Пн май 03, 2021 01:04:53

Starichok51, до дросселя частота в два раза больше частоты на первичной обмотке. А пульсации в 3 вольта на частоте где-то 300 гц. Я если честно не понимаю от куда такая частота у пульсаций. Я пришел на этот сайт чтоб получить знания по проэктировке ИБП. Пока мне только посоветовали изменить индуктивность. дросселя. Если есть какие то другие варианты что создаёт эти пульсации на такой частоте дайте знать. За ранее спасибо.

Добавлено after 16 minutes 33 seconds:
Конденсаторы 4 шт по 1000 мф еср у каждого 0.05
Ответить