Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Сб ноя 12, 2016 17:55:20

да, стоят.
пробовал от 100мф до 1000мф, пробовал без них, погрешность остается.

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Сб ноя 12, 2016 18:57:36

ну, не знаю, чем тебе помочь. через экран компа я не умею определять причину неправильной работы...

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Сб ноя 12, 2016 21:54:44

ну понятно, и на том спасибо. буду искать осциллограф.

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Вс ноя 13, 2016 23:23:33

похоже проблема в дежурке. если запитать модуль от дежурки, отключив все остальные цепи, показания прыгают, если запитать от внешних 5в, пробовал БП от старой нокии, все по нулям. под нагрузкой с внешними +5в показания прыгают в пределах -2-3х сотых В.

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Пн ноя 14, 2016 10:01:10

тогда для снижения проникающих помех можно попробовать поставить конденсатор между "горячей" и "холодной" "землями", как это обычно ставят в обратноходах. в принципе, там не обязательно брать именно Y-конденсатор, можно любого типа на 1-2,2 нФ, 1 кВ.
а еще можно попробовать поставить дополнительно фильтр (дроссель с электролитом) с дежурки на цифровой модуль.

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Пн ноя 14, 2016 13:10:19

Дроссель стоит в дежурке, она собрана по схеме во вложении.
на схеме не указана индуктивность, я нашел что должна быть 10мкГн, такую и поставил. пробовал с большей индуктивностью, с меньшей, без нее - видимого результата нет. единственное, с индуктивностью выше 20мкГн начинает посвистывать трансформатор дежурки, оставил 10. Дроссель на стержне.

Или имеется ввиду дополнительный дроссель и конденсатор на модуль?

С землей попробую вечером.

upd: Обошелся без конденсатора, нашел проблему в дежурке, теперь на ХХ все показания по нулям. а вот при включении напряжение скачет очень сильно, до двух десяттых. под нагрузкой меньше, но тоже сильно. учитывая, что отображается среднее из 10 измерений могу себе представить разброс. буду колупаться дальше.
Вложения
d5496b436165.jpg
дежурка
(44.22 KiB) Скачиваний: 1484

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Вт ноя 15, 2016 04:58:52

имелся ввиду дополнительный дроссель и конденсатор на модуль.

так рассказал бы, какую проблему ты обнаружил в дежурке и как ее устранил.

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Вт ноя 15, 2016 20:50:00

с дежуркой дело было не в бобине. как я говорил, дежурка у меня на отдельной плате, со своим диодным мостом. после какого-то из очередных экспериментов, я запитал ее от 220 силовой части БП и так и оставил. сто раз я крутил это все в руках, но не обращал внимания. когда полез ставить конденсатор, увидел это, перезапитал дежурку после моста силовой части и на хх все стало по нулям.

добавил еще дроссель 10мкГн и конденсатор 330мкФ на +5В модуля, стало получше, разброс стал небольшой, но в выбросами до 1 десятой вольта, как-то все-равно не очень. а на вашем блоке показания плавают в каком диапазоне?

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Ср ноя 16, 2016 06:34:06

на сколько плавают, уже не помню, давно не включал, а сейчас специально включать и нагружать неохота.
но вроде меньше одной десятой.
кстати, по напряжению - просто сумма 10 замеров, без деления на 10. но все равно такую сумму можно считать средним значением.

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Пн ноя 21, 2016 15:30:22

zanny писал(а):дежурка у меня на отдельной плате

не поделитесь? рисовать влом. :))

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Пн ноя 21, 2016 17:28:03

serya_sl писал(а):не поделитесь? рисовать влом. :))

Возьми зарядку от мобильника

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Пн ноя 21, 2016 19:06:53

В аттаче
Вложения
БП_vE.lay6
(447.52 KiB) Скачиваний: 1553

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Вт ноя 22, 2016 06:07:26

zanny писал(а):В аттаче

Спасибо!

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Вт ноя 22, 2016 06:32:32

mr_kot писал(а):Возьми зарядку от мобильника
там мало иметь только 5 Вольт. от дежурки еще питается схема управления БП.

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Вт ноя 22, 2016 14:48:05

так... Всем Здравия!)) Накопал я тут в закромах старый рабочий АТХ..)) при приведении схемы бп к виду на схеме, из 1 поста, можно его в розетку без цифрового модуля? и если да то что должен выдавать? Спасибо)

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Вт ноя 22, 2016 17:12:34

а откуда ты собираешься брать управляющие напряжения для задания напряжения и задания тока?

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Вт ноя 22, 2016 22:50:57

ну вот и интересуюсь, что будет)) если Upwm в воздухе будет, что будет))

Добавлено after 2 hours 32 minutes 37 seconds:
И ещё вопросик... у меня в БП частота ТЛ 61,11 (1,5нФ и 12К), у Вас по схеме: 73,3 (1нФ и 15К). Нужно делать как у Вас или можно оставить как есть? Если что то добавлю 62К параллельно 12К...

Добавлено after 26 minutes 33 seconds:
... с дежурки через диод + не знаю сколько у меня идет на 22Ома и на тл... но! к этой парочке (к катоду диода и 22ома ) подходит катодом еще один диод с катодов 12В шотки до дросселя... он там нужен или можно убрать? Резисторы делителя в базах Q6 и Q7 думаю можно не менять... А вот R36 и D22 и С24 я убрал, надеюсь правильно?
Вложения
БП.jpg
(223.99 KiB) Скачиваний: 1257

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Вт ноя 22, 2016 23:22:01

ниче не будет, убрал питание модуля, на выходе 0. правда все через лампочку.

начал я потихоньку собирать все на двух платах, на предыдущих макетах уже невозможно что-то делать, дорожки поотслаивались, проводов соединительных куча, может они ловят наводки и показания сильно прыгают. собираю по печатке, которую выкладывал выше. распаял пока только дежурку, завелась, ничего не звенит, напряжения на выходе стабильные. нагрузил током 0.3а, 5в стабильно, но заметил сильный нагрев силового транзистора. буквально пару минут и даже на радиаторе горячий. как оказалось и на хх он греется ощутимо. начал сверять номиналы, буквально на втором резисторе, тот который смещения р13, на его концах при измерении сопротивление потихоньку растет от 20ком до 130ком. выпаивание силового транзистора и первичек трансформатора ничего не меняет. стает оно 560ком только если поднять один конец р15. на рабочем макете на концах р13 560ком сразу. смотрел в схему, видел фигу, почему так?

Добавлено after 10 minutes 27 seconds:
о, а вот и живой БП с дежуркой. Зефир, какое сопротивление (без выпаивания) на концах резистора р13? синий такой, большой.
и какой напряжение на вторичках дежурки после выпрямителей?

диод д19 можно оставить, я пробовал и так и так, моя дежурка выдает 14в на шим, при включении, там 23в с силового трансформатора независимо от ширины импульсов.
Вложения
image005.jpg
(52.59 KiB) Скачиваний: 902

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Вт ноя 22, 2016 23:53:57

Привет, zanny.) ... вообщем, не такой у меня БП немного... но поколупав немного у меня стоят 2 по 330к 0,25 вт звонятся как 580к (если + к базе мощного, а если + к + кондеров то 480к и растет медленно... думаю что что то у тебя именно с силовым транзюком...
смотри фотки https://yadi.sk/d/uZmWmCi4zG6JP
на вторичках 5 и 12 было, после запуска 24-28, точно не помню, а на второй 5В.
после раскурочки еще не включал...
с трансом хочу проконсультироваться.... насчет обмоток...
Вложения
11ffg7ccgy.JPG
(206.74 KiB) Скачиваний: 1016

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Ср ноя 23, 2016 08:22:34

Зефир писал(а):у меня в БП частота ТЛ 61,11 (1,5нФ и 12К), у Вас по схеме: 73,3 (1нФ и 15К). Нужно делать как у Вас или можно оставить как есть?
можно оставить, как есть. но лучше частоту немного увеличить, так как БП теперь будет работать и с полной шириной импульса.
Зефир писал(а):Резисторы делителя в базах Q6 и Q7 думаю можно не менять
да, можно не менять.
Зефир писал(а):А вот R36 и D22 и С24 я убрал, надеюсь правильно?
да, правильно.
а вообще, я дал схему, по которой видно, что убирать, а что оставлять.
zanny писал(а):диод д19 можно оставить, я пробовал и так и так, моя дежурка выдает 14в на шим
если родная дежурка выдает 14 Вольт (меньше 18-20 Вольт), то этот диод лучше оставить.
если дежурка выдает больше 18 Вольт, то этот диод становится не нужным вообще.
Ответить