Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Анализатор батареек и аккумуляторов О. Артамонова

Вт сен 06, 2016 13:53:39

Всё выискиваю нормальный тестер батарей, да ничего простого нет, чаще всего примитивное барахло которое лень паять и распаивать.
Выгугливая тесты батареек наткнулся на такой прибор http://olegart.ru/wordpress/batterytester/
Исходники https://yadi.sk/d/3hTSkmqqiMwQ5

Это приставка для для ПК от програмиста любителя ныне директора ардуиноподобного конструктора.
Функционал приставки вроде как не плох, то что она не автономна не проблема, зато проще собирать статистику.
В плюс также открытость проекта, я б сказал это единственный открытый из того что попалось таких размеров.

Ну и недостатков вагон. Поскольку делал его ардуинщик, видок у поделки соответствующий. Контролер написан на ардуине что не суть. В схеме куча дорогих деталей(кирпичиков), видок у софтины также написан ботом.

Что мне не нравится во всём этом так это то что сделана она на ftdi чипе напрямую, а хотелось бы чтото подешевле и стандартное.

Что думаете о такой поделке, есть ли в ней смысл, может есть аналоги?

----------
Прикинул по ценам за микры около 700р минимум. Цена задрана из за того что все микры крутые, почти все от AD

Re: Анализатор батареек и аккумуляторов О. Артамонова

Пт сен 09, 2016 07:12:17

Я давно натыкался на этот проект, там еще только первая версия была выложена.
Полной схемы нет, плата была только в pdf (общим видом, под печать негодная), исходников программы и платы для "орла" тогда не было, это потом, в комментариях автор исходники выложил.
Так то проект интересный, но вот кто бы проект из "орла" (через gerber) в формат Sprint-Layout 6.0 перенес, тогда можно было бы и собрать такой анализатор.
Здесь http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=111539&start=520 Starichok51 выкладывал свой проект автономного универсального разрядника. Все руки не доходят собрать его.

Re: Анализатор батареек и аккумуляторов О. Артамонова

Пт сен 09, 2016 12:19:59

кто бы проект из "орла" (через gerber) в формат Sprint-Layout 6.0 перенес
это типо шутка? :))
Я только этим и занимаюсь, из орла хрен напечатать толком без костылей.
А сами то что не импортировали, герберы там есть.

Может подправлю свой скрипт чтоб автоматом импортировать, а то он под7 писался, а я на хрюше сижу. Только язык забыл.

Я думаю подправить если собирать буду, но не скоро.
Преобразователь сделать на 34063 с фильтром на 2 дросселях.
ИОН заменить на стабилитрон, итого 4 бакса экономии.
Да и плату сделать поменьше.
Ещё думал транзисторы от компа поставить на 50А , но не знаю насколько греться будут.

----
Сделал плату в спринт, чтото там переходы уж очень микроскопические
Лежит пока тут

Я так понял прибор по ссылке только под литий, мне такое ненадо

Re: Анализатор батареек и аккумуляторов О. Артамонова

Пт сен 09, 2016 17:18:59

74LS00 писал(а):
Я так понял прибор по ссылке только под литий, мне такое ненадо

Это ту тему ТС начал как разрядник для лития, потом к теме Starichok51 подключился и выложил свой проект разрядника. Разрядник как бы универсальный, тип аккумулятора не учитывается, просто в ручную задается предельное напряжение разряда и ток разряда и пуск, подсчитывается емкость, которую отдал разряжаемый аккумулятор (батарея), можно замерить внутреннее сопротивление. Atmega8, дислей 16х2. Вывода графика на комп нет, контроля температуры нет. Но Starichok51 грозился по этому девайсу свою тему открыть, может доработает и откроет.

Re: Анализатор батареек и аккумуляторов О. Артамонова

Сб сен 10, 2016 01:54:06

74LS00 писал(а):
......Сделал плату в спринт, чтото там переходы уж очень микроскопические ....

Вроде нормально перенеслось в спринт. Только в таком виде ЛУТ_ом не сделать плату, с такими зазорами.
74LS00, а полная эл.схема этого проекта есть, в каком либо удобно читаемом формате?

Re: Анализатор батареек и аккумуляторов О. Артамонова

Сб сен 10, 2016 11:41:50

Тамже есть и pdf со схемой и платой, или что по вашему читабельно.
Сделал png на всякий случай. Вам бы орла поставить, всё видно, уж колёсиком то просмотреть не сложно.

Если поигратся с .dru может и получится чтото изменить, но у меня он матюкается на выводы микросхем, уж очень они близко.
В спринте при шаге 0,2мм ошибки только на переходах, уж очень они мелкие.
Я так понимаю нужно увеличить расстояние между полигонами и переразвести дорожки. И увеличить пятаки, но большая их часть это переходы на полигоне.

Автор не выкладывал наверно потому что продавал платы, а теперь вроде как они у него давно кончились

Re: Анализатор батареек и аккумуляторов О. Артамонова

Сб сен 10, 2016 16:17:16

я же там дал плату в шестом Спринте, с огромными зазорами между проводниками.
74LS00, исходный вариант у автора той темы был не только для лития, у него можно было задавать отсечку 0,8 Вольта.

Re: Анализатор батареек и аккумуляторов О. Артамонова

Сб сен 10, 2016 20:47:05

74LS00, с полной эл.схемой всё нормально, просто с планшета скачивал схему в pdf и моя просмотровая прога, под андроидом, не открывала 2 страницу этого файла, только первую показывала. С орлом у меня дружба не сложилась, несколько раз пытался. :)
Starichok51, это мы жалуемся на зазоры не Вашего проекта, а того проекта, на который ТС в первом сообщении указывал. Это программно управляемый с РС девайс, 4 канальный, для тестирования (разрядки) батареек и аккумуляторов.

Re: Анализатор батареек и аккумуляторов О. Артамонова

Вс сен 11, 2016 00:08:06

Для андроида есть орловый просмотрщик, попробуйте может сгодится на что, я его только поставил, но так и не пользовался.
Потому в орле и рисую, всякие кады слишком уродливы и слишком похожи на венду 95. А этот на столько же странный как гимп или иное никсовое, после него спринт неудобен как он после спринте.

Starichok51, добавлю что это приставка для ПК чем и удобна для сбора статистики, и тутже недостаток. Собрано на всяких дорогущих микросхемах высокого качества, научно верно, но для тестирования и сравнения на одном приборе не имеет смысла.
В обзорах и так понятно показано что даже самые дешёвые щелочные выгоднее солевых. И тут вспомингается что солевые сейчас продают слишком дорого, а полезной ёмкости в них бывает что 70%, остальное воздух.
Мне прибор интересен для сравнения батареек 4 штуки за 45р и любой другой одной за 24, после роста бакса это минимальная оптовая цена

Re: Анализатор батареек и аккумуляторов О. Артамонова

Вс сен 11, 2016 05:16:59

74LS00 писал(а):Starichok51, добавлю что это приставка для ПК чем и удобна для сбора статистики, и тутже недостаток. Собрано на всяких дорогущих микросхемах высокого качества, научно верно, но для тестирования и сравнения на одном приборе не имеет смысла.

У автономных разрядок тоже может быть вывод информации на ПК (ImaxB6) для сбора информации. Вот если Starichok51 допилил бы свой проект разрядника выводом данных на ПК и контроль температуры добавил ........

Re: Анализатор батареек и аккумуляторов О. Артамонова

Вт сен 27, 2016 00:23:37

Посмотрел в схему и чтото не пойму что за ноги.
К батарее идёт 4 ноги, 2 на разряд, куда ещё 2 от входа усилителя?
Это вроде как термистор в теории, какие тогда параметры?

Почитал описалово и вообще ничего не понял. Ко входу операционника не термодатчик подключают, а светодиод

Re: Анализатор батареек и аккумуляторов О. Артамонова

Сб ноя 19, 2022 10:06:14

Выбирал батарейки для тонометра и пульта телевизора. Знаю сам какие надо, но обновить знания всегда полезно. Гуляя по инету , ходя по ссылкам наткнулся на Анализатор батареек и аккумуляторов О. Артамонова , посмотрел на красивые картинки исполнения из разных источников. Понравилось. Не работают уже ссылки на оригинал. Где взять?
Интересует - потому что сам электронщик, дома куча банок 18650. Хочу собрать анализатор, научиться работать с микроконтроллерами, рисовать платы в орле и т.д. в общем все по современному. Дайте пожалуйста рабочую на данный момент ссылку на разработку анализатора от Артамонова . Спасибо

Re: Анализатор батареек и аккумуляторов О. Артамонова

Вс ноя 20, 2022 14:30:47

Что значит не работает, в 3 и 6 сообщении ссылка на мой гит. Уровнем выше всё и лежит, ничего не удалено.
Автор вроде бы не против чтоб лежало, не помню он в почте отвечал или на своём сайте который капут.

Но стоит ли собирать этот дорогой прибор состоящий полностью с американских микросхем которые в прошлом компания бесплатно присылала нашим заводам и поэтому они были доступны всем конструкторам.
Сейчас сайт этой компании закрыл доступ из нашей страны, а купить детали можно наверно наверно только остатки по конским ценам или чтото непонятное в китае

Re: Анализатор батареек и аккумуляторов О. Артамонова

Пн ноя 21, 2022 10:39:28

Если интересует не собрать устройство, а результаты измерений батареек, то могу порекомендовать вот этот сайт https://batterytest.ru/ . Тоже Алексей Надёжин затеял.

Re: Анализатор батареек и аккумуляторов О. Артамонова

Пн ноя 21, 2022 15:39:49

Собирал такое, ни каких дорогих АЦП, все детали с "помойки".
Изображение

Re: Анализатор батареек и аккумуляторов О. Артамонова

Сб ноя 26, 2022 19:37:10

Старые замеры наверно уже не актуальны.
Все бренды под санкциями и мало что купить и дорого.
А всякие дешманы наверно стали ещё хуже.

Прибор интересен именно ПК графиком и прогой, хотя без ПК он и не работает.

Сейчас есть какието крутые проги для замеров и чтото в китае продаётся из железок, но те кто долго изучал батарейки знают но не говорят, для них это очевидно. Я так и не смог найти этот прибор
Ответить