Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Защита от переполюсовки на двух MOSFET'ах

Вс окт 16, 2016 17:43:46

Доброго времени суток... Мне необходимо, защитить схему от переполюсовки, разумеется, обычный диод для этого не подходит. В интернете нашел схему, на двух p-канальных MOSFET'ах... Накидал ее в Multisim, и есть пару вопросов.
Вот сама схема: Изображение
Вопрос 1: для чего здесь резистор R2?
Вопрос 2: почему все используют именно эту схему? Почему нельзя сделать вот так вот Изображение ???

Re: Защита от переполюсовки на двух MOSFET'ах

Вс окт 16, 2016 18:10:35

Aviator_93 писал(а):Вопрос 1: для чего здесь резистор R2?
Для гарантированного закрытия транзисторов при отключении питания (разряжают З-И), иначе транзисторы могут остаться приоткрыми.
Aviator_93 писал(а):Вопрос 2: почему все используют именно эту схему?
Потому что полевой транзистор управляется изменением напряжения на затворе относительно истока. Так вот здесь оба транзистора управляются общим сигналом, и их затворы и истоки объединены, а между ними как раз разряжающий затворную ёмкость резистор.

Re: Защита от переполюсовки на двух MOSFET'ах

Вс окт 16, 2016 20:31:02

Aviator_93 писал(а):нашел схему, на двух p-канальных MOSFET'ах...

А чем защита от дурака на n-канальных не устраивает? Дешевше и выбор огроменый.
Изображение

Re: Защита от переполюсовки на двух MOSFET'ах

Пт июл 05, 2019 04:20:36

И какой мощности R1 и R2 на схеме с P-канальными мосфетами должны быть?. Если зарядка будет 10А, то R1 должен быть 10А*14,8В=148Вт? Или как?

Re: Защита от переполюсовки на двух MOSFET'ах

Пт июл 05, 2019 09:07:32

zamgen писал(а):Или как?
Или так 14,8 ^2 / 1000 = 0,219.

Re: Защита от переполюсовки на двух MOSFET'ах

Пт июл 05, 2019 17:15:30

Только не понятно, если вы хотите защитить нагрузку от переполюсовки зачем вам 2 транзистора? Достаточно одного.
Изображение
Вложения
00.png
(8.45 KiB) Скачиваний: 8165

Re: Защита от переполюсовки на двух MOSFET'ах

Сб июл 06, 2019 10:59:11

ну так то логично....

Re: Защита от переполюсовки на двух MOSFET'ах

Сб июл 06, 2019 14:10:28

Так все же, как лучше - с двумя полевыми транзисторами, или с одним?

Re: Защита от переполюсовки на двух MOSFET'ах

Сб июл 06, 2019 16:58:28

Только не понятно, если вы хотите защитить нагрузку от переполюсовки зачем вам 2 транзистора? Достаточно одного.

Ну да, особой разницы нет. Зачем тогда ставят второй транзистор?
Есть только одно несоответствие: мосфеты очень не любят обратного напряжения исток-сток, поэтому параллельно переходу ставится внутренний диод в обратном включении.
Последний раз редактировалось Николай_С Сб июл 06, 2019 17:20:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Защита от переполюсовки на двух MOSFET'ах

Сб июл 06, 2019 17:17:44

Николай_С писал(а):поэтому параллельно переходу ставится внутренний диод в обратном включении.
Его туда не ставят, он получается технологически и называется паразитным. :wink:

Re: Защита от переполюсовки на двух MOSFET'ах

Сб июл 06, 2019 17:33:22

про "паразитный" - опередили...
а если взглянуть на 1ю схему, там разве ток не течет в "неправильную" сторону?
схемы с 2мя ключами применяют в аккумуляторных платках - там ток может течь в обе стороны, а если у ТС просто потребитель, то ему второй ключ без надобности...

Re: Защита от переполюсовки на двух MOSFET'ах

Сб июл 06, 2019 17:55:38

Мне необходимо, защитить схему от переполюсовки, разумеется, обычный диод для этого не подходит
а разве полевой транзистор с антипараллельным технологическим диодом спасет от переполюсовки акб? транзистор закроется, диод откроется и адин хрен все сгарит нахер :o я прав или я прав?

Re: Защита от переполюсовки на двух MOSFET'ах

Сб июл 06, 2019 18:10:39

схемы с 2мя ключами применяют в аккумуляторных платках - там ток может течь в обе стороны, а если у ТС просто потребитель, то ему второй ключ без надобности...


В ноутах всех так выполнен чарджер на двух p или n фетах встречного включения .

На одном фете - никогда .

транзистор закроется, диод откроется и адин хрен все сгарит нахер :o я прав или я прав?

прав .

Re: Защита от переполюсовки на двух MOSFET'ах

Сб июл 06, 2019 18:37:36

Варианты

P-CHANNEL MOSFET

Изображение

N-CHANNEL MOSFET

Изображение

Re: Защита от переполюсовки на двух MOSFET'ах

Сб июл 06, 2019 18:54:36

я прав?

Не прав. Диод не откроется, как показано выше (см. подробнее на видео). Один P-MOSFET применяют часто на маломощных демо-платах для защиты их от неправильной полярности подключения батареи.
Ещё иногда ставят специализированную микросхему типа SiP32409 для блокировки протекания тока в источник. Она не обеспечивает защиту от переплюсовки, но ограничивает скорость нарастания напряжения при включении и разряжает ёмкости в цепях питания схемы при отключении источника.

Re: Защита от переполюсовки на двух MOSFET'ах

Сб июл 06, 2019 19:00:34

webtime писал(а):Так все же, как лучше - с двумя полевыми транзисторами, или с о
с одним, так как сопротивление одного полевика меньше чем у двух.
charchyard писал(а):а разве полевой транзистор с антипараллельным технологическим диодом спасет от переполюсовки акб? транзистор закроется, диод откроется и адин хрен все сгарит нахер я прав или я прав?

Ты не прав, смотри схему как включен паразитный диод.
Николай_С писал(а):мосфеты очень не любят обратного напряжения исток-сток, поэтому параллельно переходу ставится внутренний диод в обратном включении.
Полнейший бред. Диод там получается технологически и при маленьких напряжениях, до открытия диода полевик одинаково хорошо работает как в прямом включении так и в обратном.
Николай_С писал(а):Зачем тогда ставят второй транзистор?
Второй транзистор ставят если ток течёт в 2х направлениях к примеру для защиты аккумулятора, там течет ток при разрядки в одном направлении, при зарядке в другом.

Re: Защита от переполюсовки на двух MOSFET'ах

Сб июл 06, 2019 19:45:58

В ноутах всех так выполнен чарджер на двух p или n фетах встречного включения .

А можно в качестве примера схему такого чарджера? Ни разу такого не встречал.

Re: Защита от переполюсовки на двух MOSFET'ах

Сб июл 06, 2019 19:53:39

Ну вот пример -

В bq24735 стоит конденсаторный бустер 19 - 25 вв поэтому используют n феты .
Вложения
2019-07-07_040705.png
(179.91 KiB) Скачиваний: 1098

Re: Защита от переполюсовки на двух MOSFET'ах

Сб июл 06, 2019 20:03:00

В данной схеме ключами (мосфетами) непосредственно чарджера являются PQ305, PQ306, через которые подаётся ток для зарядки АКБ. Мосфеты PQ302, PQ303 включают внешнее питание в случае его кондиционности (ACDET) и непосредственного отношения к процессу зарядки АКБ не имеют. А вот PQ301, обведённый в рамочку, как раз и является защитой от переполюсовки.
Последний раз редактировалось Николай_С Сб июл 06, 2019 20:06:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: Защита от переполюсовки на двух MOSFET'ах

Сб июл 06, 2019 20:06:11

Так тема о включении , а не зарядке )

И она не на плате защиты аккума .
Ответить