Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Тема закрыта

Re: Регулируемый импульсный блок питания на tl494

Ср мар 17, 2021 10:38:32

pinchemierda писал(а):Ну так то да, но просадка происходит, когда заполнение уже максимальное. Скважность увеличивать дальше некуда.

Это значит что либо количество витков первички больше положенного, либо вторичка меньше.
Скважность это обратная величина к заполнению, и когда заполнение максимально то скважность минимальна. Будь внимательнее.
Выше я приводил правильный расчёт.
Если у тебя 2 конденсатора по 220мкФ последовательно то с учётом пульсаций в 60в питающие напряжение будет меньше чем 310в.

Re: Регулируемый импульсный блок питания на tl494

Ср мар 17, 2021 10:39:25

Какое напряжение выдает твой БП на ХХ если отключить стабилизатор?

pinchemierda писал(а):Резисторы 2 Вт
Поставь пару по 2Вт, не будут отпаиваться.

Re: Регулируемый импульсный блок питания на tl494

Ср мар 17, 2021 10:50:52

Телекот писал(а):Если у тебя 2 конденсатора по 220мкФ последовательно то с учётом пульсаций в 60в питающие напряжение будет меньше чем 310в.
Нет, я один электролит оставил 220 мкФ.
Первичку я намотал чуть чуть побольше, но я ведь и на вторичку накинул пару витков. И такую просадку имею далеко не на номинальной мощности (раза в 2 меньше). Да и непонятная хрень со звоном и перегревом снабберов. Снаббер это же вообще вещь опциональная, их многие самодельщики вообще не ставят и у них ничего не взрывается. В общем я уже задолбался :cry:

Re: Регулируемый импульсный блок питания на tl494

Ср мар 17, 2021 10:59:39

Изображение

Что 220 входное что 230 разница 5%.
То есть по простому ты грузил здесь выпрямитель 130 ваттами?
Я по этому рисунку ничего не понимаю. Средняя линия посреди пилы.
Сколько напряжение между пиками при 120 мкф и 130 ваттах активной нагрузки?

Добавлено after 1 minute 21 second:
pinchemierda,
Вы переделалм или нет? Если нет, то это просто метания из одной крайности в другую, т. е. вхолостую.
Непонятно по какой схеме вы сейчас идет речь..

Добавлено after 1 minute 37 seconds:
kentgaryk,
Так ты нашел скрин где я путаюсь в параллельном или последовательном соединении, иначе как расценить твои высказывания? Брехней?

Re: Регулируемый импульсный блок питания на tl494

Ср мар 17, 2021 11:20:43

Килиманджаро писал(а):То есть по простому ты грузил здесь выпрямитель 130 ваттами?

134Вт/100*75= 100вт выходная мощность.
Килиманджаро писал(а):Я по этому рисунку ничего не понимаю. Средняя линия посреди пилы.

Осциллограф включен в режим закрытого входа, если умеешь пользоваться осциллографом то знаешь что это.
Килиманджаро писал(а):Сколько напряжение между пиками при 120 мкф и 130 ваттах активной нагрузки?

Ищи столбик "канал А", 3 строка разница напряжений между пиками.
Изображение

Добавлено after 13 minutes 47 seconds:
pinchemierda Какие у тебя сейчас параметры трансформатора.
Вложения
000.png
(45.43 KiB) Скачиваний: 432

Re: Регулируемый импульсный блок питания на tl494

Ср мар 17, 2021 11:22:49

Килиманджаро писал(а):Так ты нашел скрин где я путаюсь в параллельном или последовательном соединении, иначе как расценить твои высказывания? Брехней?
А для кого я его должен искать? Для тебя? Все участники обсуждения это видели и читали. Зачем мне это нужно, время на это терять?

pinchemierda писал(а):Первичку я намотал чуть чуть побольше, но я ведь и на вторичку накинул пару витков.
Так какое напряжение на ХХ при отключенной стабилизации?

pinchemierda писал(а):Да и непонятная хрень со звоном и перегревом снабберов.
Звон это трансформатор + разводка.

Re: Регулируемый импульсный блок питания на tl494

Ср мар 17, 2021 11:29:59

Телекот
Вот, по твоей программе получается при нагружении выпрямителя 130 ваттами при емкости 120 мкф пульсация 30 вольт.

По моей программе при той же нагрузке и емкости 213 мкф. - пульсация 10 вольт.

При 213 мкф. показать можешь?

Добавлено after 3 minutes 13 seconds:
kentgaryk,
Ты за всех не подписывайся - это не балаган на рынке.
Ты за себя, за свои слова ответь.

Re: Регулируемый импульсный блок питания на tl494

Ср мар 17, 2021 11:39:25

Килиманджаро писал(а):это не балаган на рынке.
Ну так и заканчивай балаганить как на рынке. Искать твои перлы я не буду.

Пульсации 10В при токе 0.5А будут при емкости порядка 500мкФ.

Re: Регулируемый импульсный блок питания на tl494

Ср мар 17, 2021 11:48:03

kentgaryk,
То есть у тебя нет доказательств и этим ты подтверждаешь что это был наговор?
Так?

Не имей моды вмешиваттся в чужой диалог если тебя не просят - это некрасиво.

Я веду беседу с Телекотом а не тобой.

Re: Регулируемый импульсный блок питания на tl494

Ср мар 17, 2021 11:51:28

Килиманджаро писал(а):Я веду беседу с Телекотом а не тобой.
Ты что совсем дурачок невменяемый? Здесь ФОРУМ а не личная переписка. Ты даже этого не знаешь? :facepalm: :facepalm:

Для всех, кроме Килиманджаро

Изображение

Re: Регулируемый импульсный блок питания на tl494

Ср мар 17, 2021 11:54:31

Килиманджаро писал(а):Я по этому рисунку ничего не понимаю. Средняя линия посреди пилы.
Сколько напряжение между пиками при 120 мкф и 130 ваттах активной нагрузки?
безграмотный полный идиот ...

Re: Регулируемый импульсный блок питания на tl494

Ср мар 17, 2021 11:55:00

Килиманджаро писал(а):По моей программе при той же нагрузке и емкости 213 мкф. - пульсация 10 вольт.

Программа не моя, это распространённый симулятор мультисим.
Почему не показать, вот.
Изображение
Вложения
000.png
(55.01 KiB) Скачиваний: 422

Re: Регулируемый импульсный блок питания на tl494

Ср мар 17, 2021 13:45:57

Starichok51,
Я тебе сейчас приведу например прогу Спарк Дизайн или что нибудь из 3Д моделирования.
За сколько времени ты вдуплишься в них? Или вообще вдуплишься ли? Так что не смеши про мультисим.

kentgaryk,
Доказательства на мой счет что я накосячил ты не предоставил.
Форумом не прикрывайся, отвечай за свои слова сам.
И как теперь мне после этого тебя называть?


Телекот,
Пульсации выходного напряжения в твоей проге - не важно как она называется, главное что ты ей пользуешься - 2,34%
В той проге где я считал, они - 3,23%.
Разница пульсаций выходного напряжения в 1% ты думаешь существенная от использования разных прог?

Re: Регулируемый импульсный блок питания на tl494

Ср мар 17, 2021 13:58:33

В этом случае не существенна, но стоит изменить напряжение и разница будет уже существенна. Может стоит выкинуть твою формулу в мусор и пользоваться правильными формулами, тем более что они дают правильный результат и подходят для любого напряжения.

Re: Регулируемый импульсный блок питания на tl494

Ср мар 17, 2021 14:15:54

Телекот
Вот, по твоей программе получается при нагружении выпрямителя 130 ваттами при емкости 120 мкф пульсация 30 вольт.

По моей программе при той же нагрузке и емкости 213 мкф. - пульсация 10 вольт.

При 213 мкф. показать можешь?

.
бедный бедныйКилиманджаро, даже тут когда было время офлайн пощитать 10050раз... умудрился налажать... 17.5 в выходит /p to p/
я не восторге от симулятороф но ослик и натурный опыт подтверждает(но конечно у меня нет точной банки на 213мк беру стандарт 220мк450в+-10%)мостик если -сборка от телека 6а

Re: Регулируемый импульсный блок питания на tl494

Ср мар 17, 2021 14:36:39

В этом случае не существенна, но стоит изменить напряжение и разница будет уже существенна. Может стоит выкинуть твою формулу в мусор и пользоваться правильными формулами, тем более что они дают правильный результат и подходят для любого напряжения.

Что значит изменить напряжение?
Это формула для сетевого напряжения, и будет тут 190 вольт или 230 - разница будет никакая.
Это не сорта конфет которые можно менять каждый день.
По сто раз на дню никто никаких новых ИП с разными входными напряжениями не делает.
Я взял первую попавшуюся.
Любой паяльщик знает что на сетевое напряжение 1-2 мкф. на 1 ватт мощности, что тут гадать.


musor,
Дело не в том чтобы подсчитать - это фигня, а нужно было сравнить прогу и формулу.
Так понятнее?
Последний раз редактировалось Килиманджаро Ср мар 17, 2021 14:41:46, всего редактировалось 1 раз.

Re: Регулируемый импульсный блок питания на tl494

Ср мар 17, 2021 14:39:33

Килиманджаро писал(а):Я взял первую попавшуюся.

Ещё раз для особо сообразительных.
Телекот писал(а):Может стоит выкинуть твою формулу в мусор и пользоваться правильными формулами, тем более что они дают правильный результат и подходят для любого напряжения.

Зачем пользоваться гавном, когда рядом стоит крем?

Re: Регулируемый импульсный блок питания на tl494

Ср мар 17, 2021 14:45:00

Один предпочитает блондинок, другой брюнеток, у каждого свой вкус - главное результат.
Надо что то будет изобретать, я пару тройку разных формул или программ сравню и выберу что мне подходит.

Re: Регулируемый импульсный блок питания на tl494

Ср мар 17, 2021 14:46:34

Ну да на вкус и цвет и так далее. Только другим не советуй.

Re: Регулируемый импульсный блок питания на tl494

Ср мар 17, 2021 14:50:25

Вот видишь, а ты мне уже сейчас советуешь, и своим сообщением выше про крем и гавно и выбросить в помойку - тоже.
А как же не советовать?
Или ты себя к этому не относишь?
Тема закрыта