Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср дек 21, 2016 21:06:16

Starichok51, еще предложение есть, задействовать один освободившейся от релюх порт для зажигания красного светодиода после окончания разряда. А то если без дисплея девайс будет собран, то как то не информативно (уныло) будет смотреться, а к нему потом еще можнобудет и какую то приблуду подключить, для сигнализации конца разряда (дополнительно к пищалке).

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср дек 21, 2016 21:46:44

формат вывода я сам "изобрел".
компьютеру, по запросу, отправляется 31 байт всех имеющихся параметров и результатов работы. а комп их превращает в наглядную информацию.
поэтому никакая другая программа даже не сможет запросить данные от модуля, не говоря уже о том, чтобы суметь обработать полученные данные.

от C2 возбуда не будет, так как С2 сам предотвращает возбуд.
vano11 писал(а):задействовать один освободившейся от релюх порт для зажигания красного светодиода после окончания разряда
программа тебе сама напишет, что разряд окончен.
сидишь перед компом и сиди. и не надо головой крутить, где что зажглось, а что потухло, искать...

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт дек 22, 2016 00:29:34

Starichok51, в этом то и беда что "сиди у компа и смотри". И зачем комп всегда подключенным к девайсу держать, пришел с девайсом и ноутбуком на объект или в гараж, подключил к девайсу АКБ, настроил на ноутбуке режим разряда, нажал кнопку пуск и отключил ноут. Даже мысля есть дистанционное уведомление окончания заряда сделать, через сотовый :) . Есть у меня приблуда из старого сотового, типа сигнализации с GSM каналом, раньше на свой автомобиль эту прибдуду ставил. Так вот если эту приблуду подключить к порту включения светодиода окончания разряда, то приблуда позвонит мне на сотовый и я узнаю об окончании разряда АКБ.Только осталось уговорить вас этот светодиод внедрить в проект. Можно и уже имеющемуся в схеме светодиоду приспособить, но схемку согласования городить нужно.
И еще вопрос. А контроль температуры радиатора полевика ШИМ_а и включение вентилятора обдува вы собираетесь в этом проекте реализовать, как в ИИП блоке питания?

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт дек 22, 2016 05:55:38

ну, если планируется такой образ действий, то сделаю тебе эту сигнализацию на порт.
а не будет приблуда звонить тебе непрерывно, пока на порту стоит единица?

выделяемая мощность известна еще до начала опыта, поэтому заботу о вентиляторе можно делать "ручным" управлением.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт дек 22, 2016 07:40:31

Starichok51 писал(а):....а не будет приблуда звонить тебе непрерывно, пока на порту стоит единица?

Не, не будет, там схема одновибратора стоит, только входной делитель нужно будет пересчитать с 12v на 5v.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт дек 22, 2016 20:00:43

Резисторы вот такие
Дмитрий М хочу таки же. где они растут?

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт дек 22, 2016 21:16:27

Тормозные с приводов советских, мне со станочного производства достались. В кранах говорят такие же стоят, только круглые. их сварщики любили для смягчения характеристики ставить после жёсткого сварочника.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт дек 22, 2016 21:26:44

в "далекие" советские времена работал я на аккумуляторном заводе. там точно такие же резисторы применялись в зарядно-разрядных стендах с токами до 150 Ампер.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт дек 22, 2016 21:38:51

Ну у них в общем-то вид промышленных а не кустарных, возможно была индустрия по выпуску могучих резисторов, один каркас из керамики наводит на мысль - серийное производство... Мне они из разогнанного отдела силовых электроприводов достались, возможно это даже и не из приводов а тоже нагрузки делали для испытания регуляторов. Вроде фехралевую и нихромовую ленту выпускают серийно, каркас керамический можно из реостатов школьных использовать.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Сб дек 24, 2016 13:07:57

Starichok51 писал(а):...
теперь по имеющимся в схеме реле.
в связи с увеличением числа диапазонов я предлагаю отказаться от реле (и управления портами в прошивке) и делать "ручную" коммутацию для каждого диапазона по напряжению и по току.


На мой взгляд, совсем уходить от использования реле в пользу механической коммутации - не лучшее решение... к тому же не понятно как прошивка будет «узнавать» какой диапазон выбран по току и напряжению? Городить кучу прошивок для всех возможных вариантов? Предлагаю рассмотреть вариант использования HC595 + ULN2003 - для управления нужны три пина, из которых два уже используются для релешек, а третьим пином можно использовать «PB5» перенестив светодиод за регистр. Таким образом не занимая дополнительных ножек контроллера можно подключить и светодиод и 7 реле, три на переключение диапазона напряжения, три - тока и одно на возможное развитие девайса, на пример - отключать разрядный резистор R21.

На мой взгляд это устройство и «Регулируемый Иип...» очень хорошо дополняют друг друга и было бы хорошо унифицировать их. К примеру, те же датчики температуры :) Повторять планирую именно в таком варианте - два независимых девайса в одном корпусе, только червяк сомнения грызёт по поводу использования разных блоков питания... может совмещу в один.

И ещё один шкурный вопросик: сложно ли сделать прошивки под индикатор 2х24?

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Сб дек 24, 2016 18:03:49

Goblin писал(а): Предлагаю рассмотреть вариант использования HC595 + ULN2003
много чего можно решить иначе.
можно вместо ШИМ применить ЦАП - это сразу решит проблему пульсации на выходе фильтра ШИМ сигнала.
можно поставить хороший внешний АЦП, лучше внутреннего.
и так далее. вплоть до того, что поставить "сороконожку" 8255 и иметь еще 24 порта ввода-вывода.
вариантов решения - больше, чем пальцев на руках и ногах, вместе взятых...
но я даю только проверенные решения.
я не могу себе позволить приобретать различную (зачастую не дешевую) комплектацию только с одной целью, чтобы проверить (и отладить) работу с другой конфигурацией оборудования.
а кому хочется лишний "геморрой" с приобретением комплектации и, тем более, с удорожанием изготовления?
чем мои оба проекта хороши - тем, что за минимальную стоимость можно получить приемлемый результат.

но, тем не менее, я с тобой согласен, что с реле было бы намного удобнее, чем вручную переключать.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Сб дек 24, 2016 22:28:57

Если вручную будет достаточно галетника... почему бы и нет? Реле.. это если надо оперативно коммутировать, но прибор для дома, даже если в мастерскую (типа как я хотел) то банки там примерно одни и те же постоянно, смысл в такой автоматизации?

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс дек 25, 2016 06:38:40

а мне даже 10-амперный диапазон практически не нужен. у меня в наличии мизинчики, пальчики и максимум 18650.
и в связи с наличием у меня такой мелочевки в новой прошивке я сделал даже больше, чем просили - добавил диапазон 0,1 Ампера.
кстати, новая "многодиапазонная" прошивка уже полностью готова.
вернулся к доработке компьютерной программы. в связи с появившейся "многодиапазонностью" пришлось сначала сделать эту доработку, и только потом вернулся к рисованию графика.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс дек 25, 2016 11:33:18

Дмитрий М писал(а):Если вручную будет достаточно галетника... почему бы и нет? Реле.. это если надо оперативно коммутировать, но прибор для дома, даже если в мастерскую (типа как я хотел) то банки там примерно одни и те же постоянно, смысл в такой автоматизации?

Галетник на 100 ампер :)) , скорее уж тогда "пакетник". Я планировал вручную переключать шунты в силовом блоке, перекидывая "толстую" перемычку с фиксацией оной болтиками М4. Автоматизация в модульную конструкцию хорошо вписывалась, когда силовые модули планировалось собирать на каждый диапазон отдельно.
Кстати, если ручная коммутация диапазонов будет, наверное следует в прошивке предусмотреть включение прибора в 100V режиме (после подачи питания) и дальнейшем выборе нужного предела вольтметра, а то можно и порт МК спалить.

ЗЫ Хотя нет, это не спасет порт, просто перед подключением аккумулятора к девайсу следует убедится что выбран правильный диапазон воьтметра.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс дек 25, 2016 18:53:45

vano11 писал(а):
ЗЫ Хотя нет, это не спасет порт, просто перед подключением аккумулятора к девайсу следует убедится что выбран правильный диапазон воьтметра.


В самом худшем случае ток в порте ограничат диоды, R17 24 кома, при 100 вольтах ток встроенного защитного диода будет равен 4 ма, что, имхо, ему не страшно. Ну можно после R17 стабилитрон на 4,7 вольта на землю поставить, чтобы уж совсем не бояться. Возможно и прошивка в будущем сможет скажем миганием сообщать что предел превышен ;) .

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс дек 25, 2016 19:34:13

в связи с переходом на диапазон 5 Вольт изменены сопротивления делителя.
теперь в схеме записано 2 кОм и 8 кОм. возможно, что через 2 кОм ток будет уже слишком большим.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс дек 25, 2016 21:11:10

В 10 раз (грубо) выше, то есть 40 ма. Порт такое не выдержит, там 20 ма вроде предел. Внешний стабилитрон для снижения напряжения до 25 вольт, потом уже защитный диод откроется. И просить автора программно начинать со 100 вольтового диапазона и при перегрузки входа Uacc блокировать измерение программно до перезапуска с сообщением на дисплее (это так, что первое на ум пришло).

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пн дек 26, 2016 05:35:03

Starichok51, схемку бы показали, для предварительного изучения, так сказать.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пн дек 26, 2016 05:59:28

Дмитрий М писал(а):просить автора программно начинать со 100 вольтового диапазона
например, я работаю только в диапазоне 5 Вольт. ты хочешь, чтобы после включения я каждый раз переключал диапазон? а я этого не хочу!
я использую клеммник.
допустим, я вчера работал на 5 Вольт, а сегодня 50-вольтовый аккум подключу к 5-вольтовой клемме? да никогда я так не сделаю!
но, чисто теоретически, допустить такую ошибку можно.
а если иметь ОДНУ клемму и "галетник", то вероятность такой ошибки возрастает многократно.
лучше иметь РАЗНЫЕ клеммы, и под каждой написать, на сколько она Вольт.
сделать мне начало со 100 Вольт, как два пальца... но какой смысл начинать программно со 100-вольтового диапазона, если человек подключит аккум не на ту клемму?
смысл начинать программно со 100 Вольт был, когда в схеме было реле. но тогда почему-то никто не затронул этот вопрос о таком "начинании"...
Дмитрий М писал(а):с сообщением на дисплее
если тебе прибор покажет больше 5 Вольт, разве ты не поймешь, что вход перегружен? или тебе надо отдельное сообщение?
подключать стабилитрон в делитель нельзя! он своим током сильно исказит результат измерения, и еще добавит нелинейность, так как ток через него зависит от приложенного напряжения.

в даташите на МК нет информации о способностях защитных диодов.
но лишний ток при избыточном напряжении через защитный диод идет прямо в питание.

и кстати, по этому поводу, чтобы потом не было вопросов.
если до включения питания уже подключен конвертер USB-to-TTL, то напряжение с передатчика через порт попадает в питание и после включения питания дисплей не проходит инициализацию.

так вот, можно повесить на питание МК резистор, например, 100 Ом, чтобы он забирал в себя ток через защитный диод порта. но не ясно, сколько мА может выдерживать этот защитный диод.
можно в дисплее включить подсветку на полную (без резистора), чтобы там было максимальное потребление, и этот лишний ток (или часть его) будет уходить в питание дисплея.
у моих дисплеев подсветка без резистора потребляет около 20 мА.

вано, что тебе даст схема?
делитель напряжения теперь на 3 "точки" и "универсальный" шунт теперь из 4-х резисторов.
ну, и по твоей просьбе "красный глаз" по окончании разряда.
ну, и питание дисплея теперь берется после дросселя - это сильно упростило разводку печати. за что еще раз спасибо товарищу из соседней моей темы.
но это уже не принципиальное отличие.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пн дек 26, 2016 06:18:43

Схема даст точное количество диапазонов и их номиналов, какие шунты готовить (номиналы).
Ответить