Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср ноя 10, 2021 12:29:03

Наведите на мысль пожалуйста. Прошивка 6.2. Раньше 100 амперным диапазоном не пользовался. Сейчас понадобился, выставляю 10 ампер, на приборе показания соответсвуют выставленным. А по факту ток 100ма. Аналогично если поставить 50 Ампер, то по факту будет 500 ма. С чем это может быть связано?

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср ноя 10, 2021 13:30:36

так у тебя остался подключенным шунт на 1 Ампер.
у тебя не подключился шунт для 100 Ампер.
смотри реле, которое для переключения шунта на 100 Ампер предназначено.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср ноя 10, 2021 14:48:29

Спасибо! Действительно, когда собирал корпус винтом повредил реле, уперся прям в катушку, в результате чего оно не переклбчалось

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт ноя 18, 2021 17:35:09

Владимир , где прошивка , где схема второго термодатчика ? Или хороним проект ?

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт ноя 18, 2021 19:22:55

не торопи, я еще "не созрел" ...

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт ноя 26, 2021 14:03:39

Точному прибору - точные , хорошие резисторы . Заказывал в компании " Промэлектроника " прецизионные резисторы С2-29В . Сегодня получил посылку . https://img.radiokot.ru/files/139336/2ol8q5ad2l.JPG https://img.radiokot.ru/files/139336/2ol8q7bnkx.JPG https://img.radiokot.ru/files/139336/2ol8qck11k.JPG https://img.radiokot.ru/files/139336/2ol8qksc5m.JPG И на местной барахолке купил резисторов https://img.radiokot.ru/files/139336/2ol8rlibvx.JPG

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт ноя 26, 2021 17:06:11

я уже смотрел сайт "Промэлектроники" по поводу С2-29В. но заказывать посылку не стал.
сын жены часто бывает в Екатеринбурге, попробую его отправить прямо в магазин. правда, он такой занятой, что колесить по Ебургу может отказаться.
хотя у меня есть сомнение, что в магазине есть всё, что числится на сайте.
и мне сотнями эти резисторы не нужны, чтобы брать полную упаковку 100 штук.
да они и не дешевые, чтобы брать по много штук.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт ноя 26, 2021 17:59:51

чтобы брать по много штук.
Они по малым партиям не продают ( . Владимир в личке спросил твой адрес . Отправлю тебе подарок . Резисторы точные , в обвязке ЦАП , АЦП и операционного усилителя .

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт ноя 26, 2021 19:18:41

в личке дал адрес. буду рад подарку и буду весьма благодарен за него.

да, с ЦАП к ОУ делитель желательно сделать не столько на точных, как на стабильных резисторах.
и в упомянутый выше стабилизатор напряжения для питания ЦАП - тоже желательны точные и стабильные резисторы.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт ноя 26, 2021 20:39:53

и в упомянутый выше стабилизатор напряжения для питания ЦАП - тоже желательны точные и стабильные резисторы.
На ИОН тоже заказывал резисторы . Но нужных номиналов у них не было . Заказал и пришли 2 ком и 3,16 ком . На этих номиналах в стабилизаторе на TL431
4.08 - 4.10 вольт . В зависимости от экземпляра TL431 . Я кстати , недавно боролся с твоим блоком питания , который с атмегой . Сжег уже две пары силовых транзисторов и прочих деталей . Первый раз сжег , по собственной лени . Не прикрутил датчик температуры на радиатор силовых транзисторов . Включил ,откалибровал , подключил нагрузку 5 ампер и испытываю . Блок на 450 ватт . Смотрю на температуру радиаторов диодов , еле теплые . Ну и подумал , что блок мощный и 5 ампер для него - копейки . Но не тут то было . Через пол часа , раздались два взрыва . Транзисторы перегрелись , пробило . Разряд прошел в низковольтную часть через плату , и там пожег детали . Сгорели TL494 , ADS 1115 , дежурка . Оба ЦАПа остались рабочими , видимо за счет стаба на TL431 . Поменял детали , запустил и заметил , иногда отваливается ЦАПы , иногда АЦП . Мол не исправен . Почитал про шину I2C . Оказывается , если на этой шине общаются устройства с разным напряжением питания , надо в цепи SCL и SDA ставить резисторы 1 ком . Так как в каждой платке ( ADS1115 и MCP4725 ) установлены свои подтягивающие к питанию резисторы . Еще и на основной плате подтягивающие 1 ком . И получается на ЦАПах не совсем то и чистое , стабильное питание . ( В блоке питания у меня тоже отдельный ИОН 4.1 в на TL431 ) . И есть лимит , на минимальное сопротивление подтягивающих резисторов . Я не считал , но мне кажется он сильно занижен в схеме блока питания . Такие вот мысли про ИОН в цепи питания MCP4725 ;)

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт ноя 26, 2021 21:14:16

да, ты прав на счет возможного проникновения уровня со входов в питание ЦАПа.
да, возможно я погорячился, указав 1 кОм на подтяжку.
но у меня ЦАП работает правильно даже с этими резисторами по 1 кОм.
видимо, дело в том, что TL431 не даст сделать скачок в питании ЦАПа при таком проникновении через входы. TL431 будет отрабатывать любое повышение, забирая лишний ток в себя.
но на плате модуля интерфейса экрана подтяжки нет. поэтому я добавил эту дополнительную подтяжку.
можно просто увеличить эту подтяжку до 4,7-10 кОм, чтобы меньше было протекание тока через внутренние защитные диоды входов ЦАПа.
можешь даже вообще убрать эту дополнительную подтяжку. и если модулю экрана будет хватать подтяжки из АЦП-ЦАП, то можно вообще эти резисторы не ставить.
а я завтра попробую у себя убрать эту подтяжку.
у меня до экрана шлейф 20 см, если будет работать, то я тоже обратно ставить резисторы не буду, даже увеличенного номинала.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт ноя 26, 2021 22:08:58

у меня до экрана шлейф 20 см, если будет работать, то я тоже обратно ставить резисторы не буду, даже увеличенного номинала.
Будет работать . Эти модули - платы ( ADS115 , MCP4725 ) позиционируют как для начинающих любителей ардуинщиков . Ну и для удобства , на каждой плате уже установлены подтягивающие резисторы . Чтоб ардуинщик подключил провода и все работает )

Добавлено after 13 minutes 48 seconds:
На своей новой платке , я не разводил дополнительные подтягивающие резисторы .Уверен - будет нормально работать . Но развел резисторы в цепях SDA , SCL . Попробую ) . Когда читал про согласование уровней I2C , от устройств с разным напряжением питания , то там целые схемы рисуют люди . На транзисторах .

Добавлено after 12 minutes 16 seconds:
Запытал я новые резисторы в приборе , что я скажу , резисторы - хоть и с допуском 0,1 % , но все равно надо подбирать по парам . Резисторы делителя 511 ком 0,1 % . Посчитал что эти 0.1% равны плюс- минус 511 ом . Впаял первые попавшиеся и у меня получился разброс по делителям 2 мВ . Прогресс имеется , не очень давно , разброс ( на обычных ,китайских 10 % ) резисторах был у меня 75 мВ .

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт ноя 26, 2021 22:58:18

по балансировке делителей.
если зрительно представить делители, то слева 2 по 390 кОм, а справа 2 по 10 кОм.
нужно из пары 390 кОм вверх (по минусу батареи) поставить меньшую величину.
а из пары по 10 кОм вверх поставить большую величину.
тогда к верхнему 390 кОм подстроечником добавляем небольшую величину для полного баланса.
почему нужно балансировать именно делитель по минусу?
когда делаем разряд минусовой делитель не работает, так как на него подается практически нулевой потенциал, и он фактически ничего не делит.
а при заряде минусовой делитель уже находится под потенциалом (напряжение зарядного блока питания минус напряжение батареи). и тут становится важно, что коэффициент обоих делителей был одинаковый.
поэтому следует балансировать (подбирать) именно минусовой (верхний на плате) делитель.

и еще такой момент для быстрой и точной балансировки делителя.
вместо батареи ставим перемычку, чтобы на оба делителя шло одинаковое напряжение.
подаем с блока питания зарядное напряжение, и переключаем на заряд.
крутим подстройку делителя так, чтобы показания стали равны нулю.

2 мВ разброс - это при каком входном напряжении? 20 Вольт?
Роман приморье писал(а):На своей новой платке , я не разводил дополнительные подтягивающие резисторы .Уверен - будет нормально работать . Но развел резисторы в цепях SDA , SCL

что-то ерунда какая-то.
то не разводил, то развел ...
мы сейчас говорили именно о дополнительной подтяжке в цепях SDA и SCL, где я впендюрил резисторы по 1 кОм.
так что ты не развел, а что развел?

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Сб ноя 27, 2021 16:42:58

по балансировке делителей.
если зрительно представить делители, то слева 2 по 390 кОм, а справа 2 по 10 кОм.
нужно из пары 390 кОм вверх (по минусу батареи) поставить меньшую величину.
а из пары по 10 кОм вверх поставить большую величину.
тогда к верхнему 390 кОм подстроечником добавляем небольшую величину для полного баланса.
почему нужно балансировать именно делитель по минусу?
когда делаем разряд минусовой делитель не работает, так как на него подается практически нулевой потенциал, и он фактически ничего не делит.
а при заряде минусовой делитель уже находится под потенциалом (напряжение зарядного блока питания минус напряжение батареи). и тут становится важно, что коэффициент обоих делителей был одинаковый.
поэтому следует балансировать (подбирать) именно минусовой (верхний на плате) делитель.

и еще такой момент для быстрой и точной балансировки делителя.
вместо батареи ставим перемычку, чтобы на оба делителя шло одинаковое напряжение.
подаем с блока питания зарядное напряжение, и переключаем на заряд.
крутим подстройку делителя так, чтобы показания стали равны нулю.
Как то сложно ) Я делал так , на макетке подбирал . Переменник не хотел устанавливать https://img.radiokot.ru/files/139336/2omgkach9d.JPG

Добавлено after 1 minute 58 seconds:
2 мВ разброс - это при каком входном напряжении?
Напряжение 7.5 вольт .

Добавлено after 9 minutes 13 seconds:
то не разводил, то развел ...
мы сейчас говорили именно о дополнительной подтяжке в цепях SDA и SCL, где я впендюрил резисторы по 1 кОм.
так что ты не развел, а что развел?

Впендюренные ( дополнительная подтяжка ) 1 ком резисторы , я не разводил ) Не будет у меня их . Но разорвал цепи SDA и SCL к MCP4725 и в разрывы нарисовал резисторы 1 ком .

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Сб ноя 27, 2021 19:04:58

Роман приморье писал(а):Как то сложно
с подстроечником - очень просто.
можно и как ты сделал. но желательно подбирать не до целых милливольт, а точнее.
сегодня по описанному мною способу я уточнил у себя балансировку второго (по минусу) делителя. покрутил подстроечник и поймал точный ноль.
чтобы показало ноль, напряжение должно быть менее 1/40000.
512 мВ делим на 40000 и получаем 0,0128 мВ. то есть, своим способом я ловлю микровольты.
а ты показал на картинке целые милливольты. поэтому твоя балансировка все равно не будет точной.

и убрал сегодня резисторы дополнительной подтяжки, по 1 кОм которые. экран работает без них. хватает подтяжки из модулей АЦП и ЦАП.

вот теперь понятно, где ты не развел и где развел.
я в сигналы ЦАПа добавлять резисторы не буду - я вижу, что прекрасно работает без них.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс ноя 28, 2021 15:46:28

С подстроичноком конечно проще . Но не хочется его использовать , неизвестно , что там у него со стабильностью . А картинку я привел для понятия принципа подбора резисторов . Как я подбирал . Буквально пол часа назад , подбирал резисторы . Получилось с точностью до пятого знака после запятой . По моей картинке .

Добавлено after 24 minutes:
Третий день использую прибор с дополнительным сенсором температуры . И как говорится " На душе стало спокойнее " ) . Спокойнее , за батареи . Есть теперь уверенность , что батарея не перегреется и не перезарядится . Спасибо Владимир )

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс ноя 28, 2021 18:31:31

я уже когда написал, потом подумал, что ты целые значения написал для упрощения показа твоего метода подбора.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср дек 01, 2021 13:01:16

Версия 6.2 полная. На схеме элемент R20 помечен «0-X *». Что это такое и для чего?

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср дек 01, 2021 13:09:03

ноль - это резистора просто нет.
а когда нужно сильно снизить рассеиваемую мощность на транзисторе, то включаем в разрыв дополнительный резистор некоторого сопротивления "Х".
резистор должен не мешать стабилизации тока и гасить избыток напряжения с батареи аккумуляторов. из этого условия делаем расчет требуемого сопротивления этого гасящего резистора.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср авг 03, 2022 16:28:04

Не прошло и 2 года с момента публикации версии 63 20V 4A... :facepalm:
По ряду обстоятельств отложил сборку, а теперь возвращаюсь к тестеру. Но надо прояснить некоторые вопросы.
1. Достаточно ли для управления одних кнопок или без энкодера никак? Горожу довольно компактную платку
2. В режиме заряда резистор R19 "0-X" не нужен же? Он будет мешать протеканию токак заряда аккумулятора?

Пока прототип платы выглядит так:
Изображение
Резистора "0-X" на плате нет. Как раз думаю, где и как этот резистор размещать. Доумельчался... :facepalm:
Зато на борту USB-UART с гальванической развязкой
Ответить