Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вт ноя 08, 2022 10:41:57

поняяятно...
кстати, вспомнил разговор о константане.
из константана делают точные тензорезисторы для тензодатчиков. а там счет идет даже не на микровольты, а на нановольты.
и даже есть там термоЭДС, то с двух сторон у константана эта эдс равна и направлена встречно - в результате получаем ноль влияния термоэдс.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вт ноя 08, 2022 17:56:35

при использовании константана в качестве шунта, термоЭДС никуда не девается. Проверенно на практике не единожды.
по этой причине шунты делают из манганина (там где важна точность), у которого термоЭДС с медью для китайского 6J13 2мкВ/градус, для нашего МНМц3-12 1мкВ/градус.
Наш манганин 1мм проволока встречается в РФ магазинах, интернет в помощь, можно изготовить на нужно сопротивление шунт самостоятельно.
У китайцев шунты с манганина тоже есть,но на на Али не велик выбор, обычно 2,5,10мОм, на тао я покупал еще и на 30мОм и на пробу заказал на 50мОм. Но китайцы на Алике могут прислать контантан вместо манганина, они считаю что это одно и то же, особенно когда спор открываешь :-) Поэтому желательно перед покупкой согласовать этот момент. В описании таких шунтов пишут марганцевая медь.

Есть еще Metal Alloy СМД резисторы, у них ТермоЭДС находится примерно между константаном и манганином, точных данных в даташитах нет, точнее есть только у bourns.

Делал на этот счет видео на ютуб, но дабы не рекламировать ссыль не даю. если кому прям очень нужно ссыль на видео, то пишите на molchec@yandex.ru. Можно в ЛС, но там бываю редко.
гуглится по запросу "Какой должен быть датчик тока в ЛБП"

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вт ноя 08, 2022 18:09:05

шунт припаивается с двух сторон.
когда ты обеспечишь достаточную разность температур этих двух "спаев", тогда, возможно, обнаружишь эту термоэдс.
а пока температура обеих паек одинаковая, термоэдс ты не обнаружишь НИКОГДА.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт ноя 10, 2022 11:33:38

Продам излишек плат на версию AccuTest63 20V 4A. Подробнее тут viewtopic.php?f=51&t=185429.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт ноя 10, 2022 19:22:39

а кто такой Сергей Денисенко - автор платы (PCB)?

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт ноя 11, 2022 09:32:51

а кто такой Сергей Денисенко - автор платы (PCB)?

Это я :beer:

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт ноя 11, 2022 12:40:41

что, правда ты мой однофамилец?

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт ноя 11, 2022 13:53:22

что, правда ты мой однофамилец?

Честно-честно! И по папе тёзка. Я не виноват! :dont_know: :))

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт ноя 11, 2022 14:04:56

приятная новость!
а я было подумал, что ты скопировал надпись и забыл исправить фамилию.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вт ноя 15, 2022 12:09:43

serg_svd писал(а):Конденсатор 0,1 мкФ между выводами 2 и 6 ОУ я выпаял.
еще один момент я забыл пояснить.
этот конденсатор не для коррекции, как это делается в усилительных каскадах на ОУ. выше я ошибочно назвал его конденсатором коррекции. поэтому извиняюсь за это, сказанное неподумавши.
это обязательный элемент интегратора, и его его убирать категорически нельзя.
вместе со входным резистором (с шунта на 2 ногу) конденсатор образует интегратор для получения интегрального закона регулирования. то есть, на ОУ сделан регулятор с И-законом регулирования.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вт ноя 15, 2022 12:50:16

это обязательный элемент интегратора, и его его убирать категорически нельзя.

Я его вернул на место сразу, как только впаял дроссель в цепь истока. Но за пояснинение спасибо! Буду знать его назначение.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вт ноя 15, 2022 12:55:44

без конденсатора это будет просто компаратор, который будет "стрекотать" на очень высокой частоте.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вт дек 27, 2022 17:29:16

Всем здравствуйте, решил и я собрать себе ваш тестер, но есть у меня одна особенность)
Работаю в мастерской по ремонту электротранспорта и тестить нужно батареи емкостью 10-120ач с напряжением от 10s до 24s (1s=3.0 - 4.2v)
я собирал схему старичка на 4 мосфетах 38N30 и 4 оу но сдувать больше 200 ватт с транзистора можно только на хороших процессорных кулерах имеющих медное ядро и поверх идущий радиатор, иначе получается локальный перегрев деже при толщине основания в 10-15 мм радиатор внизу нагрет до 90гр, а на ребрах около 40 выходит.
тк мне не нужна разрядка до 0 вольт то использовать планирую мощные игбт типа мдтки-800-12 установленную на радиатор от частотника на 7квт , он с кристалла дает 5квт в безопасной зоне при 125гр, и в исток подключать тэны типа сфо 25 их у меня 27шт, получается 2\3 мощности будет падать на тэне и треть на игбт

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вт дек 27, 2022 22:31:56

Alex_Electrocenter писал(а):мне не нужна разрядка до 0 вольт
а ты где видел, чтобы аккумулятор, а тем более батарею, разряжали до нуля?
Alex_Electrocenter писал(а):и в исток подключать тэны типа сфо 25 их у меня 27шт, получается 2\3 мощности будет падать на тэне
в истоке у меня падение на шунте всего 256 мВ, как ты туда запихнешь 2/3 мощности?
может, ты перепутал со стоком, где у меня нарисован гасящий резистор?

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт дек 30, 2022 20:56:44

Alex_Electrocenter писал(а):мне не нужна разрядка до 0 вольт
а ты где видел, чтобы аккумулятор, а тем более батарею, разряжали до нуля?
Alex_Electrocenter писал(а):и в исток подключать тэны типа сфо 25 их у меня 27шт, получается 2\3 мощности будет падать на тэне
в истоке у меня падение на шунте всего 256 мВ, как ты туда запихнешь 2/3 мощности?
может, ты перепутал со стоком, где у меня нарисован гасящий резистор?

Да, опечатался, в стоке. Иногда нужно штучно тестировать элементы и там порой нужен разряд до 2.5в

А вы есть в месенджерах типа телеграмм ?

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт дек 30, 2022 21:14:10

нет меня в мессенджерах.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср янв 03, 2024 12:29:16

Всем доброго дня и с новым годом!starichok51 подскажите пожалуйста,можно ли силовой модуль делать с двумя полевиками от 1..5А? не хочется попусту греть,если нет то можно ли на одном полевике поставить только один шунт, один или в две параллельно 0,1 0м? если так не пойдет то какой шунт ставить только один.
Изображение
где я нарисовал с двумя полевиками похоже что токи не будут суммироваться,придется в разрыв минуса АКБ поставить еще один шунт для общего измерения тока?
Если АКБ 12в то R25 0-x* не ставить? и подключиться к точке 20в? Энкодера и конвертер USB не будет,то какую прошивку можно залить?
Последний раз редактировалось сокол Ср янв 03, 2024 17:46:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср янв 03, 2024 14:39:00

фигню ты какую-то нарисовал. особенно с усилителем на РС0. сигнал нужно брать прямо с шунта, а не с входа ОУ
шунт для измерения тока должен быть один.
а в исток каждого мосфета поставь свой резистор (0,1) для выравнивания токов.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср янв 03, 2024 17:48:26

Надеюсь так правильно? и какой номинал шунта должен быть для 0..5А?
Изображение
еще один вопрос,выше ваша схема . Силовая часть,от Истока к точкам /0,1А/1А/10А/100А чем он долен переключаться если собрать комбинированном виде. Понятное дело если нужен 10а то исток в 10А

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт янв 04, 2024 10:22:48

да, так будет правильно.
если прошивка предназначена для диапазонов 0,1А/1А/10А/100А, то как ты собираешься измерять до 5А?
выше ты привел фрагмент схемы.по закону Ома видно, что падение на шунте должно быть 0,5 Вольта.
какое сопротивление должно быть для 5 Ампер?
Ответить