Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пн окт 11, 2021 08:39:47

спасибо тебе за хороший отзыв на мой труд.
а что за мощненькие 2 транзистора справа под шунтами?:

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пн окт 11, 2021 11:25:30

Так это два BD139 , на кулер и на вкл реле заряда . Реле на плате не установленно . Кончились , два реле в одном корпусе .

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пн окт 11, 2021 12:08:10

а ну да, что-то я сам не вспомнил про включение реле заряда и кулера.
давно уже сделано, успел забыть ...
у меня на Али куплен модуль реле на 4 реле. транзисторы уже там стоят.
только на модуле выбросил оптроны и перекоммутировал базовые цепи со светодиодами индикации включения.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пн окт 11, 2021 13:42:02

Которые с али ( для ардуино проектов ) довольно габаритные . Я платку развел под реле ACT512 . В одном корпусе два реле . Удобно . Но в наличии не оказалось . Теперь второй день рисую новую плату , под реле TRS-12VDC-S-Z . Эти реле есть у меня в наличии , но жутко неудобное расположение выводов .

Добавлено after 18 minutes 34 seconds:
У меня прибор показывает несуразные показания внутреннего сопротивления батареи . Версия проги (6.3 моя ) . Литий 18650 , Б У , емкость 1470 маЧ . Сопротивление по прибору 376 мОм , сопротивление измеренное прибором YR1035 -140 мОМ .

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пн окт 11, 2021 16:49:45

да, показания моего прибора получаются завышенными. я это знаю.
у меня на 1 секунду отключается ток. а за 1 секунду без тока напряжение (эдс) успевает несколько возрасти. поэтому сопротивление оказывается завышенным.
полагается измерять с достаточно большой частотой (или на переменном токе), чтобы эдс не успевала восстанавливаться после снятия тока.
но я пока не смог придумать, как это сделать. и пока приходится мириться с этим.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вт окт 12, 2021 16:17:33

Я про алгоритм расчета внутреннего сопротивления , чуть выше постами читал . Где то у меня есть новые литий ионные батареи , найду их , промеряю ну и выложу результаты здесь . В качестве эталона - прибор YR1035 . Шунты миллиомные он довольно точно меряет ( десятую миллиома показывает ) . И будем надеяться , что и сопротивление батарей точно меряет . Останется доработать алгоритм измерителя )

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вт окт 12, 2021 17:13:07

я про твой прибор ничего не знаю. как он измеряет нутряное сопротивление аккумов, неизвестно.
результаты можешь выложить, но от новизны аккумов ничего не зависит, результаты все равно будут завышенными.
по поводу алгоритма мне видится, что нельзя отключать ток полностью (до нуля), а уменьшать ток, например,в 2 раза.
тогда эдс не будет восстанавливаться так активно, как без тока.
но при этом и дельта напряжения тоже, грубо, уменьшится в 2 раза.
с одной стороны, уменьшение дельты напряжения снижает точность измерения.
а с другой стороны, под током не будет так расти эдс, что должно увеличить точность измерения.
и думается, что в итоге точность может увеличится, несмотря на уменьшение дельты.

но заниматься усовершенствованием алгоритма пока некогда - за мной висит еще должок - нужно разбираться с версией 6.2, где индикация сопротивления снимается сразу же сама, без вмешательства человека.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вт окт 12, 2021 17:44:29

за мной висит еще должок ) Пословица сразу вспомнилась , Назвался груздем - лезь в корзину ;) Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов-------------- обязан быть лучшим . Сегодня вечуром , когда смеркалось набрал у друга гугля " Измеритель емкости своими руками " и печаль , обсуждаемый прибор не всплыл в ссылках . Эх ! Надо исправлять сие недоразумение гугля . Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов - обязан быть лучшим ) По другому никак , как говорится , за нами Москва .

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вт окт 12, 2021 19:22:18

я же не давал рекламу в гугль, чтобы он показывал мою тему ...
ты по другому задай поиск "Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов", и тебе покажут мою тему.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вт окт 12, 2021 19:50:34

Просто гуглу надо вопросы уметь задавать.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср окт 13, 2021 17:14:55

Роман приморье, а ты какую версию собрал?
если 6.2, то у тебя тоже самопроизвольно пропадает индикация внутреннего сопротивления?
а то тут уже 2 человека жаловались на пропадание.
если у тебя не пропадает, то неизвестно, что мне искать с этим пропаданием.

Добавлено after 3 hours 14 minutes 45 seconds:
проверил сейчас версию 6.2.
у меня самопроизвольно не исчезает индикация внутреннего сопротивления.
sashok17, пересмотрел твое видео от 23 июня.
и увидел, что индикация сопротивления держится очень коротко. точнее, 1/3 секунды
через 1/3 секунды начинается новый цикл опроса кнопок и энкодера, и тогда сопротивление исчезает.
у меня давно была замечена одна проблема по энкодеру. иногда поворот энкодера дает двойное срабатывание.
и на повторное паразитное срабатывание энкодера происходит сброс индикации сопротивления.
причиной может быть то, что ты делаешь поворот энкодера не на один щелчок, а больше.
и если обработка энкодера попадает между щелчками, то каждый щелчок обрабатывается отдельно.
и такой "длинный" поворот энкодера ничем не исправить. нужно делать ровно один щелчок.
и в то же время у меня наблюдается обратный эффект - сделал один щелчок энкодером, а ничего не происходит, прошивка его не определяет.

Добавлено after 2 hours 28 minutes 45 seconds:
провел я эксперимент с ополовиниваем тока на время измерения внутреннего сопротивления.
ничего хорошего у меня не получилось.
получилось даже хуже - показывает даже немного больше, чем с обнулением тока на время измерения внутреннего сопротивления.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср окт 13, 2021 17:32:50

Версия 6.2 у меня . Я энкодером не пользовался , сугубо с компьютера . С компа индикация сопротивления не исчезает . Неудобно , что с компа настройки ( ток разряда , напряжение окончания разряда ) не сохраняются . Мое ИМХО - забить на опасение , что ресурс еепром исчерпается . Ни разу не видел , чтоб еепром исчерпал себя .

Добавлено after 4 minutes:
провел я эксперимент с ополовиниваем тока на время измерения внутреннего сопротивления. Я рад , движуха пошла ;)

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср окт 13, 2021 19:56:00

с компа и не должно исчезать. как я сказал, это сбой по энкодеру.
с компа секундное дело ввести с клавиатуры новое задание. это не энкодером или кнопками делать изменение.
плохо, что от движухи нет никакой пользы.
попробую у себя сократить время измерений до 1/4 секунды. но тогда кнопки и энкодер будут опрашиваться тоже через 1/4 секунды.
посмотрю, что это даст ...

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср окт 13, 2021 19:58:05

Самый лучший !!! Не скромно !

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср окт 13, 2021 20:08:47

Alex_641, если ты сделаешь лучше, я тогда изменю название темы.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср окт 13, 2021 20:14:35

Alex_641 Ой звиздеть на художника все могут , тем более в тырнете . Как старые бабки . Ты ж схему , положи , что у тебя пиписка . Фу млин . Измеритель емкости АКБ лучше .

Добавлено after 2 minutes 42 seconds:
с компа секундное дело ввести с клавиатуры новое задание. Замеряю одни и те же батареи . То бишь пресеты стабильны , зачем клаву долбить )

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср окт 13, 2021 20:17:21

так ты выстави нужные пресеты прямо в модуле энкодером.
тогда при подаче питания сразу появятся нужные тебе значения. и изменять ничего не потребуется.
неужели сам не мог сообразить?

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср окт 13, 2021 20:31:57

попробую у себя сократить время измерений до 1/4 секунды. А по ГОСТУ померять емкость ( 1 тысяча герц ) Атмега не сможет ?

Добавлено after 13 minutes 35 seconds:
ты выстави нужные пресеты прямо в модуле энкодером ) Вот прям счас повторю слова ( Зачем плодить лишние сущности ) По моему твои слова ;)

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср окт 13, 2021 20:56:40

1000 Герц не получится. этот АЦП не сможет измерять оба сигнала с такой скоростью.
у него максимально 860 выборок в 1 секунду.
сам МК АТмега8 своим внутренним АЦП может измерять с большой частотой, но точность внутреннего АЦП весьма низкая.

Добавлено after 21 minute 48 seconds:
провел эксперимент с 0,25 сек.
испытывал на посаженном аккуме.
стандартно (1 сек.) показало 500 мОм.
с вариантом 0,25 сек. показало 410 мОм.
некоторое улучшение есть.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср окт 13, 2021 21:47:28

Alex_641 писал(а):Alex_641, если ты сделаешь лучше, я тогда изменю название темы.

А как узнать что лучше ?

Добавлено after 4 minutes 39 seconds:
Связывать зарядное с компом - идея так себе... Гараж масло тащить ноут подсоединять, коннектить програмно ... гемор !

Добавлено after 1 minute 30 seconds:
А есть такое... и работает уже 2 года.
Вложения
зарядное.jpg
(114.05 KiB) Скачиваний: 156
Ответить