Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт окт 22, 2021 23:37:19

ток примерно 3 мА Читал , что 431 возбуждается на токах ниже 10 ма . В даташите непонятная картинка с емкостью конденсатора .

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Сб окт 23, 2021 01:56:58

Не читай жёлтую прессу.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс окт 24, 2021 22:10:30

Напишу свои хотелки , в смысле мысли , насчет прибора . 1 ) Доработать алгоритм подсчета внутреннего сопротивления акб . 2 ) Второй сенсор температуры , на акб . 3 ) Выход у атмеги ( в режиме заряда регулировать - переключать напряжение зарядного ) . 4 ) Ограничение залитой энергии в акб . 5 ) Ну и хочется режим теста акб . Заряд - разряд автоматический .

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс окт 24, 2021 22:24:59

это что такое?
Роман приморье писал(а):3 ) Выход у атмеги ( в режиме заряда регулировать - переключать напряжение зарядного )
ничего не понял.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пн окт 25, 2021 17:40:28

Примерно так . https://img.radiokot.ru/files/139336/2nm4n3ro7v.JPG

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вт окт 26, 2021 14:33:09

все равно ни хера не понял. а зачем нужно такое?

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вт окт 26, 2021 15:10:14

Чтоб в тепло меньше энергии переводить .

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вт окт 26, 2021 17:12:28

не морочь мне голову такой ерундой.
поставь регулируемый БП, и настраивай ему выход соответственно, чтобы разность напряжения была минимально необходимой до конца заряда.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср окт 27, 2021 03:26:52

поставь регулируемый БП, и настраивай ему выход соответственно ---------- Так я это и хочу ) . Чтоб атмега переключала напряжение в БП . Раз она есть на борту . А устанавливать кучу переключателей - регуляторов и получится ЭТО https://img.radiokot.ru/files/139336/2nnoioja33.jpg

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср окт 27, 2021 07:05:34

зачем кучу переключателей и регуляторов? собери мой регулируемый БП.
тут есть моя тема. тоже на АТмега8.
и даже моим БП можно заряжать любые аккумы и батареи. и в нем тоже есть счетчик амперчасов при заряде.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср окт 27, 2021 10:37:04

собери мой регулируемый БП.
тут есть моя тема. тоже на АТмега8. Я в курсе этой темы . Собираю потихоньку , хочу два БП собрать . Один из компьютерного 20 ампер . Второй 50 ампер . Сейчас он на аналоге . Жду детальки от китайцев . Но измеритель - анализатор емкости АКБ хочу самостоятельным , законченным устройством . Со своим встроенным зарядным . Сейчас использую в качестве зарядного БП импульсный , так называемый " народный " 24 вольт 4 ампер . Батареи в основном у меня литий и металл гидрид ( 6 элементов ) , ну и иногда 12 элементов . Вот и хочется " конфету " как ты писал в 2016 году . Я уже думал ( если ты откажешься - лень - невозможно ) прикрутить компаратор на вход прибора . Подключил батарею , если напряжение выше 8 вольт , компаратор переключил БП на высокое напряжение . Но с управлением от атмеги - более изящное решение ) . БП собираюсь включать в сеть атмегой , от выхода реле заряда . Чтоб зря не молотил .

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср окт 27, 2021 13:16:16

во-первых, тогда это получится твоя персональная версия, только для тебя одного.
во-вторых, АЦП полностью занят, мне не чем измерять текущее напряжение на батарее.
в-третьих, входы аппаратного компаратора тоже заняты для других целей.
прикручивай свой компаратор, как ты уже думал, пусть он управляет твоим БП.
можешь даже на нескольких компараторах сделать многоуровневое переключение выходного напряжения - под разное количество заряжаемых элементов.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср окт 27, 2021 14:26:08

" во-вторых, АЦП полностью занят, мне не чем измерять текущее напряжение на батарее " ---------- Зачем его измерять ? !! Разве нельзя проще , если выставленно " Напряжение отсечки " к примеру выше 10 вольт , то включить на каком нибудь выходе логическую единицу . Ну и наоборот . " во-первых, тогда это получится твоя персональная версия, только для тебя одного. " ---------- Я уверен , что найдется мало желающих подтыкать разные БП к прибору . Чтоб проверить , зарядить разные АКБ .

Добавлено after 32 minutes 40 seconds:
А вообще Владимир , хочу тебя поздравить и себя . Дня три назад , вытравил я новую плату , третьей ревизии ,так сказать , под внешний ИОН для ЦАПа . ИОН решил делать на отдельной платке , чтоб если что поменять . Он на 431 микре сейчас . Выставил 4,1002 вольт . Так как точных , с низким ТКС я в городе не нашел , то в гараже у меня есть разные платы с автомобилей . Все с СМД . Они были изучены с лупой и те , на которых были точные резисторы , приволок домой , переписал номиналы . Номиналов мало , полтора дня считал , пересчитывал . Паял , перепаивал . Делители подгонял в режиме делителя . На макетке . Разница в один милливольт . Паял СМД резисторы на маленькие платки . Их тоже изготовил , в разных вариантах , параллельно , последовательно , ну и еще все возможные комбинации . Впаял , включая обвязку операционного , кроме 100 к . Спаял я новую платку , второй день тестирую . И как говорят евреи , А шо я имею за свои труды .

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср окт 27, 2021 15:22:28

Роман приморье писал(а):Разве нельзя проще , если выставленно " Напряжение отсечки " к примеру выше 10 вольт , то включить на каком нибудь выходе логическую единицу
а у кого полная версия 6.2 (до 160 Вольт), при каком напряжении включать выход или сколько выходов применить для разных комбинаций?
и делай нормальные цитаты моих слов, а не просто копируй их. а то сплошным текстом они выглядят, как твои собственные слова.
я тебе уже сказал:
Starichok51 писал(а):можешь даже на нескольких компараторах сделать многоуровневое переключение выходного напряжения - под разное количество заряжаемых элементов.
и отстань от меня с этой твоей хотелкой. не буду я это делать никогда.
и вообще, из твоих 5 пунктов хотелок в перспективе можно надеяться только на первые 2.
на остальных я ставлю жирный крест.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср окт 27, 2021 16:14:54

" а у кого полная версия 6.2 (до 160 Вольт), при каком напряжении включать выход или сколько выходов применить для разных комбинаций? " ---------- Я не вижу их голосов . Один я , сам мля , без ансамБЛя ))))))

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср окт 27, 2021 16:51:33

а ты еще забыл про выделяемую мощность при разряде.
я на схеме нарисовал условный гасящий резистор в стоке мосфета.
можно породить еще очень прекрасные тучу выходов, поставить к ним столько же реле и сделать разнообразнейший набор резисторов. и переключать их автоматически в соответствии с выбранными напряжением и током.
Роман приморье писал(а):Я не вижу их голосов . Один я , сам мля
вот потому я и не буду ничего делать персонально тебе одному.
ни по одному твоему пункту хотелок не было голосов. поэтому можно вообще ничего не делать...

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср окт 27, 2021 17:29:45

Владимир ) Можно я продолжу свой опус . Итак , как говорят евреи , что я имею . А имею я ,,, Дальше фото . https://img.radiokot.ru/files/139336/2nob4z1gi3.JPG https://img.radiokot.ru/files/139336/2nob5ntchs.JPG https://img.radiokot.ru/files/139336/2nob5ntchs.JPG https://img.radiokot.ru/files/139336/2nob74in8c.JPG Очень точный прибор . Точность примерно 0.5 мв и 0.5 ма . Сравнивал с 18 битными АЦП приборами . Короче , я в акуе .

Добавлено after 5 minutes 9 seconds:
" а ты еще забыл про выделяемую мощность при разряде. " ---------- В багдаде все спокойно . В смысле , мосфета никто не забыл , он чувствует прекрасно )

Добавлено after 4 minutes 49 seconds:
" ни по одному твоему пункту хотелок не было голосов. поэтому можно вообще ничего не делать " ---------- Эх я помню , читал такое " признаюсь публично - лопнуло мое терпение и я заказал на али АТМегу8 и модули 1602.
но когда я смогу сам программировать и в живом виде отлаживать программы- еще не известно.
но наедяться на наш совместный труд не просто можно, а даже нужно!
с моим участием мы сделаем "конфетку", и я не боюсь так говорить... " . Хочется мне конфетку ) )))))))

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср окт 27, 2021 18:26:52

красивые картинки.
если откалибровать по очень точным приборам, то и будет, может не очень, но весьма точным.
мне приходится калибровать еще по советскому зеркальному "ящику" класса 0,2. а поверялся он последний раз более 30 лет назад перед тем, как передать мне в руки. поэтому сейчас его класс не известен.
более точного у меня ничего нет.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср окт 27, 2021 19:00:28

Можно приобрести прецизионный ИОН к примеру AD584 и с помощью него проверять свои приборы, там вроде точность 0,1%.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср окт 27, 2021 20:23:36

ИОН - это только калибровка напряжения. а ток я чем должен тогда калибровать?

Добавлено after 1 minute 22 seconds:
мой зеркальный ящик измеряет и напряжение и ток. и называется М2018.
Ответить