Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Переделка питания в станции lukey 852d+ fan

Пн дек 12, 2016 17:33:45

Уважаемые коты поправьте если не прав, и посоветуйте как сделать лучше. Хочу переделать питание в станции сейчас оно такое:
Изображение
Изображение
Хочу сделать так:
Изображение
Диоды D12 и D13, D1 и D2 оставлю без изменения.

Re: Переделка питания в станции lukey 852d+ fan

Пн дек 12, 2016 18:34:57

dimon1985007 писал(а):Хочу сделать так:
Изображение
Диоды D12 и D13, D1 и D2 оставлю без изменения.

Виртуальная средняя точка по питанию ???
Не мешайте технике работать.

Re: Переделка питания в станции lukey 852d+ fan

Вт дек 13, 2016 16:40:54

Скажите а если сделать так доработка которая выше + вывести землю с транса, вот так:
Изображение
Вот схема полностью.
Изображение
Изображение

Re: Переделка питания в станции lukey 852d+ fan

Вт дек 13, 2016 21:08:17

А чем исходная схема не устраивает ?
2 полярное (+/-) питание на ОУ, мозгам своё питалово, силе своё.
Все счастливы и довольны.

Re: Переделка питания в станции lukey 852d+ fan

Ср дек 14, 2016 08:57:21

Не устраивает тем что, в станции периодически зависает и паяльник и фен, детали все рабочие проверенно на 1000 раз. С своего контролера списывал и заливал на новый, тоже самое зависание. По этому думаю что, из за такого питания все проблемы. На просторах интернета очень многие пишут, что питание сделано просто жесть но не кто так и не решился переделать.

Re: Переделка питания в станции lukey 852d+ fan

Ср дек 14, 2016 17:45:33

На каких МК сделана станция?Если на Атмега8,как на схеме,то добавь резисторы 10к с +5в на 1ногу Атмеги и блокировочные смд кондеры 0.1мкф по питанию прямо между ножек МК.
У тебя МК считываются на программаторе?Обычно китайцы бит защиты ставят. :shock:

Re: Переделка питания в станции lukey 852d+ fan

Ср дек 14, 2016 17:56:22

Cам пользую 852D+fan уже лет 5, единственное напрягает - звук работающего транса (тихо-тихо, но гудит).
Ни одного глюка ни разу не замечал.
Так что блокировочники (выше уже писали) м.б. помогут малой кровью.

Re: Переделка питания в станции lukey 852d+ fan

Ср дек 14, 2016 20:40:19

dimon1985007 писал(а): На просторах интернета очень многие пишут, что питание сделано просто жесть но не кто так и не решился переделать.

- так посмотрите, для начала, что там делается, в питании-то. А потом, уже менять, если нужно.

Re: Переделка питания в станции lukey 852d+ fan

Ср дек 14, 2016 20:53:01

Пока ждал ответа сделал вот так:
Изображение
Изображение
Вроде стабилизировал питания, но по чему то сгорел транзистор в цепи регулировки оборотов вентилятора фена (тот который сидит базой на переменном резисторе).

Re: Переделка питания в станции lukey 852d+ fan

Вс дек 18, 2016 17:12:47

Верхняя часть последней схемы классический 1 полупериодный выпрямитель ( + и - )
Нижняя не пойми что. Без средней точки от транса (наши руки не для скуки)...

Re: Переделка питания в станции lukey 852d+ fan

Пт янв 20, 2017 10:08:14

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста тип переключателя на Lukey 852D+ . Стала барахлить кнопку включения фена. Где её можно приобрести?

Re: Переделка питания в станции lukey 852d+ fan

Пт янв 20, 2017 23:10:31

Может в тему попал. Есть вопрос по станции SAIKE 852D+. Покупал эту станцию давно. Проблема вот в чем, индикация температуры паяльника и реальная температура жала не совпадают градусов на 130. Допустим, на индикаторе показывает 400 градусов, реальная температура 275 градусов. Замерял термопарой прибора VC99, может у кого была такая проблема, подскажите пожалуйста. Так сильно не напрягает это, но все же хочется исправить. В станцию не открывал ни разу.
Вложения
станция.jpg
(47.18 KiB) Скачиваний: 939

Re: Переделка питания в станции lukey 852d+ fan

Сб янв 21, 2017 09:36:22

Подбирать резистор в цепи обратной связи усилителя термопары на ОУ ОР07.
Резистор Р2 на прикрепленной схеме.На моей lukey 898 была аналогичная проблема.
Вложения
Module_Lukey_937AD.jpg
(71.72 KiB) Скачиваний: 1245

Re: Переделка питания в станции lukey 852d+ fan

Сб янв 21, 2017 10:08:45

Спасибо, сегодня займусь этим ремонтом. :beer:

Re: Переделка питания в станции lukey 852d+ fan

Вт янв 24, 2017 10:32:59

Станцию SAIKE-852D+ отладил, температуру показывает сейчас в нормальном виде. Только схема у меня другая и регулировки настройки нагрева подбираются подстроечниками. Один подстраивает паяльник, другой -фен.
Почитать можно тут: http://www.gzweix.com/article/sort0250/ ... 93014.html :)))
Вложения
станция1-1-1.JPG
регулировки станции
(88.97 KiB) Скачиваний: 1109
7777.jpg
(83.9 KiB) Скачиваний: 859
схема станции SAIKE-1.jpg
схема станции SAIKE-852D+
(128.68 KiB) Скачиваний: 728
станция1-2.jpg
(204.52 KiB) Скачиваний: 874
станция1-0.jpg
(211.2 KiB) Скачиваний: 919

Re: Переделка питания в станции lukey 852d+ fan

Сб янв 27, 2018 21:15:23

Доброй всем ночи!

В связи с переездом появились проблемы с паяльной станцией lukey 852d+fan. На новом месте часто сильные просадки сетевого напряжения, в связи с чем намертво подвисают регуляторы температуры паяльника и фена. Причем если отключить паяльник (выдернуть из разьема) все работает. Похоже на то что трансформатор рассчитан впритык и при включении паяльника и без того недостаточное напряжение на вторичке проседает совсем неприлично. В поисках решения этой проблемы и наткнулся на данную тему. Думаю поставить на питание контроллеров отдельный небольшой трансформатор. Имеет ли смысл эту переделку совместить с доработкой стабилизаторов которую задумывал автор? Почему отрицательное напряжение для питания ОУ 7.2 вольта (такой номинал стабилитрона на схеме у автора и у меня на плате), а положительное 5? Допустимо ли вместо -7.2в сделать -5 с помощью 7905? ну и сколько вообще потребляет управляющая схема и можно ли впихнуть трансформатор не на 10 а на 12 вольт

Re: Переделка питания в станции lukey 852d+ fan

Ср янв 31, 2018 09:56:51

В общем решил проблему немного по другому. Сначала обнаружил что у контроллеров atmega8 нет конденсаторов по питанию (впаял прямо на ноги 0.1мкФ) и линия reset просто висит в воздухе. Китайцы даже площадку под ногу не развели, просто дырка из которой торчит вывод. Подтянул reset к питанию через резистор 10кОм и добавил конденсатор 0.1мкФ между reset и землей. Стало немного лучше, начал реже зависать канал паяльника. Потом заменил конденсатор С13 (так обозначен на схеме топикстартера). У меня был 330мкФ 25в. Поставил 1000 мкФ 35В. Собственно подвисания прекратились.

Re: Переделка питания в станции lukey 852d+ fan

Ср янв 31, 2018 13:08:05

потребляемые токи там в этих цепях низкие и переходить на схему мос т и транс с 0 точкой не имет БОЛШОГО смысла
посколку штатныйц транс неимет обмотки со среднекй точкой это требунт добавки 2 трана что думаю излишне
кстати просадки питания при 1 полупериожке болше поэтому увеличени6 там банок решит проблему почти всегда болшим иминусом является подмагничивание трана в таких схемах поэтому стараются брать от обоих плеч примерно одинакова
но если поставить по минусу 7905(7906, 7908) что былоб логиччно с вшей точки зрения то выяснилоссь бы что потребление минуса очень маленкое и тьран грузим несиметрично в основном по + пэтому МУДРЫЕ РАЗРАБОТЧИКИ поставили там просмто параметрического шунтовика= зенера -котрый потребляе всегда родно и тоже независимо от нагрузки... так что 79хх там зло если ее НЕ ДОГРУЗИТЬ резистором а вот номинал 7V2 ддействително страный и редкий в отличие от народных 5V6 6V8 7V5чем обьяснить кего установку сказать сложно наверно просто их много было ЛИШНИХ на складе... там можно ставить от 5V6 до 7V5 без проблем....

Добавлено after 2 minutes 28 seconds:
и tit совет тем кто всеже заменил зенера на 790x -догрузите канал резисторои до уровня хотябы до40ма(а лучше замерте потреблени по +5(и выберите такоеже)- уменшите нагрев транса

Добавлено after 3 minutes 11 seconds:
кстати чтоб не греть 79хх догрузить можно прямо выход выпрямителя повешав резик на ноги банки...

Re: Переделка питания в станции lukey 852d+ fan

Вт ноя 30, 2021 22:36:26

Если никто не против, подниму тему про 852 люкей. Переделываю свою станцию, стал смотреть схему и...в общем есть пара вопросов по схемотехнике по части фена, до ответов на которые своим мозгом, видимо, не дойду...) Схема такова:
Изображение

Это из сети, так что на перевернутые BT131 и TL431 предлагаю закрыть глаза, все остальное правильно и почти в точности совпадает с реальной платой, во всяком случае с моей. Но теперь внимание, вопросы знатокам:

1. В чем сакральный смысл цепочки D1, D2, D4, D6, R9, R11 в узле на BT134 (по факту 136)? Понятно, что она задает минимальные обороты для компрессора, но как-то извращенно что ли... Если ее отключить, то узел превращается в банальный диммер - так это работает с лампочкой. Компрессор же ниже определенного порога просто глохнет - перестает открываться симистор, потому что не хватает напряжения на db3. В порядке разбора полетов, если оставить пару диодов D1, D2, убрав D4, D6, практически полностью пропадает регулировка - это было предсказуемо. Если же наоборот убрать D1, D2 - чудеса, компрессор начинает регулироваться почти с нуля, и тут я физику процесса не понимаю. Фактически получается два сопротивления по 51 кОм параллельно симистору, но как это влияет? И самое главное, почему не просто резистор между терминалом 2 и db3 параллельно цепи из R4, R36 и всем крутилочкам?

2. Почему нет снаббера у второго BT136, который ключ на включение? Они же на одну и ту же нагрузку работают - где логика? BT136 - триаки в общем-то не самые хреновые, но как snubberless все же не позиционируются. Ок, оба триака с фазным управлением, те. работают в 1 и 3 квадрантах, не сильно уступая по критическим скоростям нарастания напряжения и тока тем же BTA - так зачем им вообще снабберы? Тем не менее, на один китайцы поставили, а второй...ну как в том анекдоте - одну ногу мы побреем, а вторая как бы и не нога вообще... Ну или я чего-то не догоняю.

3. 27 Ом в управлении второго 136 не маловато ли?! Грубая калькуляция в одно действие дает теоретически пиковый ток через УЭ и MOC3023 более 11 ампер!!! :shock: Пусть и на какие-то микросекунды, но все же... Оптосимистор без детекта перехода через ноль. С другой стороны, В обвязке BTA16 (по факту BTA20) аж 10 кило резистор, где логика опять же? Со снаббером вообще хохма, не забыли китайцы поставить, хотя это как раз snubberless триак, да и работает он на активную нагрузку. Про возгорания подобных изделий я наслышан и даже насмотрен в ютубе. Якобы, там BTA16/BTA20 сами собой ни то спонтанно открываются, ни то пробиваются вообще... Не верю! Это для них детская нагрузка и сверхлегкие условия. Даже более слабыми симисторами из этой серии коллекторные движки более 2 кВт спокойно коммутируют, причем безо всяких снабберов. Зато верю в пробой MOC3023 с предельным напряжением 400 В. Возможно, именно поэтому в MOC3023 нагревателя фена 10 кОм и воткнули - типа так меньше вероятность пробоя? Хз... Так или иначе, лапы чешутся поставить нормальные оптосимисторы, а все сопротивления в УЭ привести к чему-то более привычному...

Прошу прощения за многобуков, но это мысли, которые мне уже три дня не дают покоя :))

Re: Переделка питания в станции lukey 852d+ fan

Чт дек 02, 2021 16:33:39

Чет, видимо, причуды китайской инженерной мысли не интересны никому :))
Ответить