Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Защита от переполюсовки

Пн мар 27, 2023 11:39:54

Тут тоже не всё так просто. Буквально месяц назад принесли сильно разряженный и и сильно холодный аккумулятор. Накинул ЛБП (выставлено было 14,6В, 3А). Так на клеммах 14,6 и ток 0.01А. С течением времени (толи от прогрева, толи от этой мизерной зарядки) напряжение на клеммах стало падать (вплоть до 10В), ток увеличивался. Через несколько часов всё стало как обычно.

С той зарядки акк успешно служит.

Как вот тут минимальный ток контролировать? Как по маленькому току отключать?

Re: Защита от переполюсовки

Пн мар 27, 2023 12:04:48

Starichok51, да, чушь написал :oops: Но сути это не меняет.

Добавлено after 4 minutes 17 seconds:
Фунтик, наблюдал именно такую картину, когда пытался восстанавливать батарею от ИБП, путем заливания водички. Все это при комнатной температуре.

Re: Защита от переполюсовки

Вт мар 28, 2023 08:56:32

Очень простая схема защиты от переполюсовки.
Схема была разработана для защиты от переполюсовки электронного предохранителя.

Изображение


Извиняюсь, что не в тему. Но вспомнил давно интересующий меня вопрос.
Почему на этой схеме резистор для оптрона 300 Ом?
Я расчитываю так: по даташит падение напряжение на светодиоде 1,2В, рабочий ток - 20-50мА
(5В - 1,2В)/300Ом=0,013А. 13мА - это не мало? Причем в БП часто стоит 390Ом - это вообще 10мА
Я что-то недопонимаю? :oops:

Re: Защита от переполюсовки

Вт мар 28, 2023 09:06:45

У PC817 10mA это минимальный ток при котором светодиод открывает фототранзистор.

Re: Защита от переполюсовки

Вт мар 28, 2023 09:15:51

electroget Чуш сказал.

LiSer писал(а):Я расчитываю так: по даташит падение напряжение на светодиоде 1,2В, рабочий ток - 20-50мА

Это не рабочий ток, это максимально допустимый постоянный ток, есть ещё импульсный постоянный ток который обычно 0,5-1А.
А для работы используют всегда меньший ток достаточный для открывания транзистора оптопары.
К примеру транзистор оптопары коммутирует нагрузку с током 5мА, что бы транзистор полностью гарантировано открылся через светодиод нужно пропустить ток 10мА, так как коэффициент передачи оптопары обычно 50-600%. Если на выходе нужен меньший ток то и рез светик можно пропускать меньший ток. К примеру в цепи ОС БП оптопары обычно работают при токах единицы мА, а то и меньше 1мА.
По сути оптопара это транзистор только с разделённой цепью управления и может работать даже при микротоках, имеют однотипную проходную характеристику. И могут работать в линейном режиме, к примеру как транзисторный усилитель.

Re: Защита от переполюсовки

Вт мар 28, 2023 09:54:51

electroget, что-то я не очень понял. По даташиту - максимальный ток через светодиод 50мА. Типовое напряжение прописано при токе 20мА.
Про минимальный 10мА - вообще нигде не нашел. И почему нужно расчитывать на минимальный ток? Что бы не перегружать испочник питания? Так 5-вольтовая дежурка БП до 2А?
Телекот, извините, Вас я вообще не понял.

Re: Защита от переполюсовки

Вт мар 28, 2023 10:06:56

LiSer,
Дело не в светодиоде, дело в фототранзисторе.
Для того чтоб полностью открыть фототранзистор при номинальном рабочем токе, нужно пропустить через светодиод 10мА. А ещё лучше - 15мА. При 20мА вообще всё будет идеально.

Изображение

Но в сигнальном режиме, оптрон будет нормально работать и при 5мА тока через светодиод.
Всё зависит от того, для чего вы применяете эту оптопару.

Re: Защита от переполюсовки

Вт мар 28, 2023 10:46:44

Спасибо, но я так и не понял зачем берут 10мА, если 20мА - это идеально.
В общем, я в своих расчетах беру 20-30мА (как резистор попадет). :beer:

Re: Защита от переполюсовки

Вт мар 28, 2023 11:00:43

LiSer,
Есть режим малых токов и есть режим больших токов. Режим малых токов, это когда вы коммутируете оптопарой какой-нибудь слаботочный сигнал, например сигнал подаваемый на вход микросхемы. И есть режим больших токов, когда вы коммутирует оптопарой токи в нагрузке в десятки миллиампер. В первом случае, нет необходимости сильно засвечивать фототранзистор и через светодиод можно пропускать меньшие токи. В случае большой нагрузки на выходе, фототранзистор нужно загонять в насыщение, а для этого надо через светодиод пропускать сравнительно большие токи.
Всё зависит от того, для чего вы применяете эту оптопару.

Re: Защита от переполюсовки

Вт мар 28, 2023 12:02:14

Теперь понял! Спасибо! :beer:
Сначала не мог понять, почему Телекот, увязывает с фототранзистором.

Re: Защита от переполюсовки

Вт мар 28, 2023 13:35:21

Изображение
Первая схема режим ограничения тока.
Вторая схема в режиме КЗ.
Третья схема в режиме переполюсовки.
Если стабилизация тока не нужна то нужно просто уменьшить резистор в истоковой цепи. Если стабилизация тока нужна точная то нужно добавить ещё один маломощный транзистор.

Телекот, эта схема не бужет работать там защитой от переполюса -откроется паразитный диод мосфета
вобшем в эту (точне похожую) схему надо ставить 2 мосфкта ВСТРЕЧНО ЧТО ОНО РАБОТАЛО КА ТЫ ХОШ или ставить мосфет без диода
не забывай ма заряжает 2 акб не от 1акб а от некой хрени кде внутрои или диоды или DCDC синхроник ... есоти мосфет переполюсовать он пренвратится в диод ! в таких схемах изначално мосфет исползуют в реверсе=идеалный умный диод но в таком режиме не о какой защите по току или ее ограничени речь не идет
построители АЗ батарек не дураки что ставят сдвоеный ключь или 2 впослед встречно
а ты хотел обхитрить сам себя
вот еще 1 пример того что Симулятор в руках Дуракоф ЗЛО!!! страно что никто не стал вникать в явный косяк хотя с год взад мы уже это разбирале в другом топике и тыкали кое кого носом а его лужи

Добавлено after 11 minutes 12 seconds:
по поводу оптопары ... в болшинстве схем 817 работает к5а линейный усилитель в цепи усилителя ошибки ООС давая +галваноразвязку обвязка 431 и 817 не зря усложненга лишними резисторами- разрабам нужно чтоб связка всегда работала на линейном участке ВАХ узла и тепм самым давала максималный диапазон регулированияя и усиления в петле с разорваной ОООС что до юза оптопар с транзисторами в редимеключей что любят ардуинщики тут вылазит куча сопрутствующих проблем которые не описаны в люб литературе и зачастую и не имеют графикоф в даташитах
о работы обычной817 в режиме быстрого ключа речь не идет
но есть таки специалные быстые оптопары с встроеным драйвером под это заточеные вот тока стоят они не 2р ....а много дороже и купить их прой непросто эти оптодрайвера зачену под руление жирным
мосфетом или IGBT

Добавлено after 10 minutes 27 seconds:
по поводу схемы viewtopic.php?p=4391825#p4391825 electroget,
нарисовать то он нарисовал но походу плохо понимает ка оно на практике должно работать
если кеомутировать релехой то должно быть железное правило 0 положения при подключени акб апарат выключен (кроме дежурки если есть)
дале он уже смотрит если акб правилный то с задерками 1 включает питание ЗУ/заряд2 подключает к нему акум с контролем токе при потери тока в цепи АКБ реле должно мгновено отпустить и сбросить схему в 0 положение дале процес запуска будет повторятся без АКБ имеющего хотяб 0.7Unom в правилной полячре нриче комутироватся не должно -от акума запитвается толка узел анализа в случае таком

Добавлено after 3 minutes 45 seconds:
что до убитых в хлам АКБ ESR которых стол огромно что ток при начале заряда не может достигать даже 0.5а ... тут случай особый заряд таких АКБ нада начинать с ДЕСУЛФАТАЦИ импулсным током или применять "зарядку" Господина Берии

Re: Защита от переполюсовки

Вт мар 28, 2023 15:01:26

по поводу схемы viewtopic.php?p=4391825#p4391825 electroget,
нарисовать то он нарисовал но походу плохо понимает ка оно на практике должно работать

Хочу заметить, что эта тема не про зарядный устройства и не про зарядку аккумуляторов. Эта тема про схемы защиты от переполюсовки. Я показал свой вариант схемы защиты от переполюсовки, который разрабатывал для схемы электронного предохранителя. Смысл схемы в том, что при неправильном подключении питания включить электронный предохранитель и подать напряжение на тестируемую нагрузку вообще невозможно.
Меня здесь попросили нарисовать, как такую схему защиты от переполюсовки можно применить в схеме зарядного устройства. Я нарисовал блок-схему, как по моему представлению это может быть сделано. Но я не занимаюсь разработкой и проектированием зарядных устройств. ЗУ это вообще не моя тема.

Re: Защита от переполюсовки

Вт мар 28, 2023 22:11:39

Схема работает уже в 4 заводских зарядках и проверена при КЗ и переполюсовках. Господин musor, объясни пожалуйста как помешает диод с транзисторе? Если при переполюсовке напряжения зарядного устройства и батарейки складываются и на полевике будет напряжение 24 вольта в нормальной полярности.
musor писал(а):адо ставить 2 мосфкта ВСТРЕЧНО ЧТО ОНО РАБОТАЛО КА ТЫ ХОШ или ставить мосфет без диода
Один долбоёб сказал второй не соизволил разобраться повторяет.
Господин musor 2 мосфета нужны для заряда и разряда один для заряда другой для разряда, включи голову наконец.
electroget писал(а):Эта тема про схемы защиты от переполюсовки.
Тема как раз про зарядку, а для защты простой нагрузки пойдёт и просто дтод, если от батарейки то простой полевик.
сейчас нет времени, позже отвечу на все вопросы.

Добавлено after 8 minutes 4 seconds:
Изображение
Господин musor эта не просто схема, эта схема в симуляторе, и он учитывает присудсвиёе паразитного диода в полевике.
Я о тебе был лудшего мнения.
Отдельные личности не верят не только объяснениям, но не верят резултаам симулирования, наверно не поверят и железу, но к сожалению не приеду и не смогу объяснить контактным способом, не знаю где СпиртоГонск. Похоже только таким можно забить знания.
Вложения
01.png
(8.26 KiB) Скачиваний: 651

Re: Защита от переполюсовки

Ср мар 29, 2023 01:18:11

до тех пор пока ты будеш представлять зарядку ка АКБ ты НИКОГДА НИЧО не поймешь...
даже дети уже видят а ты в экран своей симуляшки уперся
иди в двор найди свою тачку и переполюсуй на ней исправный заряженый АКБ-потом раскажешь!!!


Добавлено after 1 minute 52 seconds:
и если ты кудато впехал "свою НЕДОсхемку" дай БОХ шоп не чо не перепутали а ТО предьяву за спаленую тачку/гараж могут кинуть

Re: Защита от переполюсовки

Ср мар 29, 2023 03:28:00

Для тех кто в танке повторю эта схема испытана в железе на заводских зарядках и при КЗ и при переполюсовках лично мной. И ведёт себя точно так как в симуляторе. В автомобиль я и не собирался её встраивать. А зарядки защищает отлично.
musor писал(а):Телекот, эта схема не бужет работать там защитой от переполюса -откроется паразитный диод мосфета

Ты вот мне объясни как диод в полевике может помешать ему работать в моей схеме, как батарейку не подключай к зарядному устройству на транзисторе всегда будет нормальная полярность.
Изображение
Изображение
Обратную полярность не пропустит диод в зарядном устройстве. :shock: Принцип работы схемы и основан на том что при нормальном подключении на схеме защиты напряжение не превышает нескольких вольт до 6в. В противном случае полевик закрывается. Или ты 2+2 не можешь посчитать, вернее 12+12? Нарисуй ситуацию где к полевику приложится напряжение в другой полярности и сможет открыться паразитный диод. Или тебя зачислять в компанию с килемонжаро и морозом?
Да извиняюсь за не сдержанность в предыдущем посте, просто не могу понять, как люди не понимают простых вещей.

Добавлено after 1 hour 51 minute 37 seconds:
electroget писал(а):Хочу заметить, что эта тема не про зарядный устройства и не про зарядку аккумуляторов. Эта тема про схемы защиты от переполюсовки.
тема как раз про зарядки и ты сам приводил схему зарядки.
electroget писал(а):Для того чтоб полностью открыть фототранзистор при номинальном рабочем токе, нужно пропустить через светодиод 10мА. А ещё лучше - 15мА. При 20мА вообще всё будет идеально.
опять бред.
вот в симуляторе транзистор полностью открыт при токе через светик меньше 1мА. Могу это же самое проделать в железе. Не веришь мне собери и проверь сам, на это уйдёт в минут.
Изображение
Вложения
01.png
(9.07 KiB) Скачиваний: 619
03.GIF
(3.74 KiB) Скачиваний: 623
01.GIF
(7.19 KiB) Скачиваний: 629

Re: Защита от переполюсовки

Ср мар 29, 2023 06:40:22

Если здесь тема про зарядные устройства, то значит я случайно ошибся темой.
Такое бывает. Обсуждайте свои зарядные устройства без моего участия.

Re: Защита от переполюсовки

Ср мар 29, 2023 08:05:59

electroget, Вы зря обижаетесь! Вы ведъ вошли в эту тему ответом на мое сообщение
Доброе время суток, уважаемые форумчане!

Тема угасла, но надеюсь может кто-то всетаки сюда заглядывает.

Есть такая схема защиты ЗУ от переполюсовки
.


Ну и внесли некоторую ясность для меня. За что я весьма благодарен.

Re: Защита от переполюсовки

Ср мар 29, 2023 15:14:38

electroget писал(а):Если здесь тема про зарядные устройства, то значит я случайно ошибся темой.

Или лыжи не едут или на асфальте стою?
Ты же сам схему зарядного устройства нарисовал. :shock: :dont_know:
Изображение

Re: Защита от переполюсовки

Ср апр 26, 2023 11:14:19

Доброе время суток!

Экспериментирую вот с этой схемой
Изображение
понимаю, что стабилитрон не задействуется - поставил "на всякий пожарный"

Так во, уже дважды если на входе схемы (со стороны ЗУ) 23-24В и подключаем наоборот заряженную АКБ, то вылетает полевик и стабилитрон.
Причем стабилитрон уходит в КЗ и на полевике КЗ затвор-сток.
Хотелось бы понять, что из вылетевших элементов первично? Почему происходит и как этого избежать?

Я понимаю, что режим эксперимента несколько извращён, но все же прошу не "кидать тапками"

Re: Защита от переполюсовки

Ср апр 26, 2023 11:43:14

LiSer, задай свойц вопрос Телекот, персонално пусть отсимулирует...
я схемку с 1 мосфетом не считаю достаточно надежной ее надо подключать ток5а
3аранеее обесточену к исправному акб и толка если подключени правилное и схема стартовала мзажгя зелененкий диот можно спокойно запитать ее щелкнуф тумблером/галетником на панели и запитать зарячник
и да при чем тут дедурка защита ваше не будет работать если гать не связана с клемами акб -полевик не сможет закрытся !!! вобщем ту схему что приводили https://img.radiokot.ru/files/83597/med ... jb8o9h.jpg можно назвыать условно рабочей защитой если позаботится об описаном выше порядке подключения акб с 3У а вот схемки которые работалиб с подключением на горячую и защищались и сами и акб надо делать либо с выпрямителем на тиристорах или на паре встречных мосфетоф с схемкой подобной той что встроено в АЗ ЛИТИКОФ толка пороги надо выбрать иные и ключики тоде и вместо Rds ключей которое нестабилно ввести такии манганиновый шунт ка датчик току и его по идее можно взять тотже что и для амперметра штатный 75мв 20/30а cyza с него падения на защиту от кз при этом влияния на показометр будут минималны если отбирать ток не боле 200мка

Добавлено after 6 minutes 6 seconds:
да Телекот, меня так упрекнул что " слился!" не стаф спорить далее...
ну я уже сказал както= мне лень тратить силы и время на это-практика нас расудит
ну нравится ему ЕГО схема флак в руку.. переубеждать когото ЯПАС...
Ответить