Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: что будет с DPS_5015, если...?

Вс янв 21, 2018 15:34:52

то же думаю повезло, хотя я как понимаю это 2я ревизия ( версия), хотя по фото платы 1:1 с вашей

Re: что будет с DPS_5015, если...?

Вс янв 21, 2018 16:20:20

думаю всеже 2 ревизия была доработана изделие дорогое даже для китайского интернет магаза поэтому не слишком популярное
отрицателные отзывы его похоронят
я помню 1 волтметры шли без диода по питанию и горели от переполюсовки очем писали не раз в сети и в отзывваах-бысто отреагировали воткнули(внешне почти незаметно если не сравнивать положив рядом разные релизы)
сейчас мало того что диод есть во всех стоит есть и встроеный стабилизатор допускаюший до 30в на входе!
хотя конечно при таком напряжени он солно жарится(вызывая нагрев ИОН МК и дреф точности) и рекомендщуют питать не выще 15в по 3 проводной схеме

Re: что будет с DPS_5015, если...?

Вс янв 21, 2018 16:45:29

Сейчас я видел вроде 3 ревизия идет, а покупал я на АЛИ больше года назад, отдавал где то 1600-1700р с доставкой.

Re: что будет с DPS_5015, если...?

Пн янв 22, 2018 16:42:29

Пожертвовал не большим падением напряжения (чем спалить дпс), и использовал самый простой способ, из имеющегося, сдвоенный диод(SBW4050PT), поставил на общий радиатор диодов в БП - одна нога в паралель, вторая последовательно, далее предохранитель. Еще предохранитель на входе дпс. Все проблемы сняты с зарядом акб, включением выключением питания при подключенной акб, и с переполюсовкой. Встроил автомобильные мини предохранители снаружи, для удобной замены. цена им копейки.
Изображение Изображение Изображение

Добавлено after 1 hour 49 minutes 14 seconds:
Кто знает, если поставить последовательный диод перед дросселем, может быть и падения напряжения не будет? я не понял откуда там идет обратная связь после ключей или после дросселя?

Re: что будет с DPS_5015, если...?

Пн янв 22, 2018 17:27:53

ПАДЕНИЕ НИКУДА НЕ ДЕНЕТСЯ-ГДЕ НЕ ВКЛЮЧАЙ САМ подумай тоук в последе веде один
но такая схема позволит оставить тока верхний ключ нижним будет полдиода(хотя можно и не убирать его -он влиять перестанет обоатка замкнется через нижний диот срахзу все проблемы решае правда путем нагрева лишнего диода...при болшом токе нагрев неслабый будет...

Re: что будет с DPS_5015, если...?

Пн фев 12, 2018 17:46:35

И еще я пришел к выводу, чем покупать у китайцев проблемный дпс 5015 за 2 с половиной рубля, лучше купить за 3 с половиной рубля, готовое со всеми защитами, на микропроцессоре - Зарядное устройство ОРИОН Вымпел-55. тоже 15А. его так же можно использовать как лабораторник в пределах допустимого напряжения. Судя по отзывам его можно и даже нужно доработать, по перегреву и по обдуву.

Re: что будет с DPS_5015, если...?

Вт фев 13, 2018 16:55:37

ОРИОН Вымпел-55
нету у него +55в 15а на выходе от слова совсем. нельзя им заряжать 24...48в и выше батареи никогда
его можно и даже нужно доработать, по перегреву и по обдуву
ага. купи за 3,5р, а потом ещё и веревки с крокодилами поменяй по кругу, вентиляторы :facepalm: тогда уж бош С3/С7 взять, если акум автомобильный заряжать 12в. там хоть качественные силиконовые выревки и крокодилы. или сонар проверенный имхой
хуже самодельного только покупное :o

Re: что будет с DPS_5015, если...?

Вт фев 13, 2018 21:19:40

Так у вымпела-55, вроде от 7В. до 18В. и от 0.5А до 15А. Можно самому выставлять режимы разные, контролировать заряд. На бош не интересно подключил к акб и все, и даже не сможешь его использовать как блок питания. Я просто с проблемным, без защит дпс 5015 сравнил. Кому то и не нужно 28 вольт. И не каждый сможет собрать на микропроцессоре. Я например только, несколько АТХ переделывал под ЗУ, но хочется зарядное с режимами, алгоритмами на мк. Собрать самому такое не хватает запчастей, знаний и таланта. Для меня удобнее допилить готовое.

Re: что будет с DPS_5015, если...?

Чт апр 05, 2018 09:43:19

Здравствуйте, прошу помощи. Вчера сгорел DPS5015. Заряжал я им 5 параллельных аккумуляторов 18650 на токе 5 ампер. Когда ток снизился до 0,5 ампер, я его выключил, дисплей продолжил гореть, потом из недр пошел дымок. Посмотрел внимательно на плату, не нашел, что именно сгорел. Почитав тему, понял, что так делать было нельзя(
Сгорел и ладно, восстанавливать я его все равно не смогу, нет ни знаний, ни опыта подобных дел, да и не совсем он мне подходит. Мне нужен блок питания способный заряжать 14 последовательных 18650 аккумуляторов на высоких токах, до 15 ампер, т.е. 58,8В 15А.
Нашел на Али ЛБП с характеристиками идеально мне подходящими CPS-6017 https://ru.aliexpress.com/item/High-Pow ... 96516.html
Вопрос: можно ли им заряжать аккумуляторы? Как одну ячейку 18650 на токе 1А 4.2В так и 140 ячеек 14s10p на токе 15А 58.8В, автомобильный аккумулятор? Т.е. понятно что можно, но не выйдет ли он из строя так же как имеющийся, при отключении его от питания при подключенном аккумуляторе?

Re: что будет с DPS_5015, если...?

Чт апр 05, 2018 13:12:40

Вопрос: можно ли им заряжать аккумуляторы?

- наверное, чтобы дальше не жечь ничего, вам надо бы уточнить, для себя, разницу между зарядным устройством и просто блоком питания. Как из одного - получается другое.

Ну и, само собой, внимательнее читать описания готовых китайских модулей - на некоторых пишут сразу, что-то, типа: "может работать зарядным устройством".

Re: что будет с DPS_5015, если...?

Чт апр 05, 2018 14:27:46

а как бы это выяснить, может ли CPS-6017 работать зарядным? Пара опрошенных продавцов на Али не знают

Re: что будет с DPS_5015, если...?

Пт апр 06, 2018 13:25:05

- если поискать несколько разных описаний у разных продавцов, то в одном из них - должно быть написано. Если ни у кого не написано об этом - то нет такой функции.

Re: что будет с DPS_5015, если...?

Сб апр 07, 2018 08:06:12

В описании характеристики CPS-6017 у китайцев ничего не указано про защиты, а это главное в зарядном, иначе будет как с DPS.

Re: что будет с DPS_5015, если...?

Вт апр 27, 2021 17:57:46

А кто то пробовал подключать блутуз, например hc06 к модулю купленному без дополнительных коммуникаций?
Интересно, в прошивке отключают вывод по уарту ...
Ответить