Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Инвертор на базе микроконтроллера ATTiny13A.

Ср май 03, 2017 18:40:09

Доброго времени суток. Хотелось бы узнать мнение народа об этом http://atron1.blogspot.com/2016/03/attiny13a.html

Re: Инвертор на базе микроконтроллера ATTiny13A.

Ср май 03, 2017 19:34:42

А зачем это всё? Есть куча контролеров для любых нужд и их программировать не надо, они не зависают, у них не слетит прошивка. И для ремонта нужен только паяльник без программатора!
К тому же у них уже реализованы все защиты и вспомогательные функции.

Вам заняться нечем? Придумываете велосипед из конструктора лего, он всё равно будет хуже чем нормальный велосипед.
Последний раз редактировалось Телекот Ср май 03, 2017 21:28:39, всего редактировалось 1 раз.

Re: Инвертор на базе микроконтроллера ATTiny13A.

Ср май 03, 2017 21:24:47

Телекот писал(а):А зачем это всё?
как зачем?
для однократного включения по праздникам в качестве фейерверка...

Re: Инвертор на базе микроконтроллера ATTiny13A.

Ср май 03, 2017 21:27:11

дожили, блин! блоки питания на процессорах!
60вт номинал, куча трансформаторов, транзисторов, несколько мс и программатор для запуска необходим.. задача для копеечной 3842+1 ключ.
в бонусах будет защита от кз выхода.
..главное тс в разработчики не пускать!

Re: Инвертор на базе микроконтроллера ATTiny13A.

Чт май 04, 2017 09:13:25

Да ладно, блок питания на процессоре выглядит не так уж и плохо при соблюдении кучу условий как помехозащищенность, высокостабильный кварц и т.п. Так сказать по промышленным технологиям. С супер правильной разводкой ПП под изначально спланированную конструкцию.

Но... Attiny13? серьезно? там же шим на 256 значений. Даже если у нас намотка при холостом ходе выдает 16 вольт, это получается 0.062 вольта на один шаг стабилизации.

Я понимаю еще stm32 где можно например при достаточно высокой скорости получить например 4096 значений а то и больше. Но даже при таком раскладе получается по 0.004В на шаг стабилизации. Но даже 4096 это мало. Надо хотя бы что бы было 1мВ на шаг. Тогда это хоть как то еще может попробовать конкурировать с обычным ШИМ контроллером.

Скорость реакции самое гиблое место в этом всем. Даже в stm32 опрос ацп проходит достаточно медленно. Я уж молчу про Attiny13 у которой кстати даже нету разделения на аналоговую землю и питания и цифровую. А значит АЦП там по большей степени будет получать все что пожелает кроме достоверной информации. Да и что он там может получить если его значение поделили на 4 и получили те же самое 256 значений на напряжение.

Это божественное решение с дайвером выхода и намоткой двух колец/трансформаторов 70/16 витков...

Так на схему смотришь, вроде учли небольшие моменты, довольно важные. Но в целом выбраны самые ужасные решения которые только можно было выбрать.

Re: Инвертор на базе микроконтроллера ATTiny13A.

Чт май 04, 2017 09:58:32

схема конечно неудачная, особенно в части управления ключами.
хотя если не требуется очень быстрого регулирования то преобразователи на микроконтроллерах, даже таких неприспособленных как tiny13 или mega8 вполне надёжны, в устройствах наподобие зарядных, контроллеров паяльника, преобразователей для питания LED и т.п. у меня работают (управляют затворами / базовым током силовых высоковольтных ключей) годами в нетепличных условиях.
___________
например схема контроллера паяльника на atmega8 из приложения неплохо работает больше полугода, почти ежедневно.
Вложения
schm_sst_M8_V3_lm358_ni.gif
(51.55 KiB) Скачиваний: 1030
Последний раз редактировалось jeelman Чт май 04, 2017 10:26:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: Инвертор на базе микроконтроллера ATTiny13A.

Чт май 04, 2017 10:13:27

Зачем их делать на МК и создавать себе трудности не как понять не могу. Может вы просветите меня господа jeelman, alexander_tr если они всё равно будут хуже чем обычный ШИМ контроллер.

Re: Инвертор на базе микроконтроллера ATTiny13A.

Чт май 04, 2017 11:30:42

На самом деле можно без всяких изващений сделать эту схему. Даже без дежурного питания. Так получится куда надежнее и проще.

Взять БП 24V + преобразователь на 5 вольт. Нагревателем управлять через ключ тем же шим atmega8.

Получается
минус дежурка
минус двухтактный преобразователь
минус один ключ

Надежность выше, модульная структура, нет необходимости управления 2 ключами.

Вот и получается что у вас разделяется схема на 3 вполне независимых модуля:

- Модуль питания
- Драйвер паяльника
- ПИД регулятор

Так что пример с регулятором для паяльника лишь еще один пример того как делать не надо.

Re: Инвертор на базе микроконтроллера ATTiny13A.

Чт май 04, 2017 12:13:34

в данном случае имеет значение то что преобразователи на микроконтроллерах с прямым управлением силовыми ключами могут работать надёжно. даже мой самодельный сварочный аппарат на основе stm8, в котором IGBT управляются через драйверы и GDT напрямую с микроконтроллера не очень активно но который год уже работает.

Re: Инвертор на базе микроконтроллера ATTiny13A.

Чт май 04, 2017 12:21:39

Могут если принять все меры, но зачем их делать на МК когда есть куча микросхем на любой вкус и цвет. Ваш сварочник если он сдохнет невозможно будет отремонтировать не имея прошивки и программатора. Любой другой сварочник отремонтировать легко.

Re: Инвертор на базе микроконтроллера ATTiny13A.

Чт май 04, 2017 13:31:54

Телекот писал(а):но зачем их делать на МК


Просто есть люди которые любят преодолевать любые препятствия. Даже если задача - просто идти, этим людям нужно засунуть себе в жопу огурец и героически преодолевать свою задачу.

Re: Инвертор на базе микроконтроллера ATTiny13A.

Чт май 04, 2017 14:41:16

Ну тогда немного становится понятно. Что то наподобие психического отклонения. МКмания.

Re: Инвертор на базе микроконтроллера ATTiny13A.

Чт май 04, 2017 15:04:45

засунуть себе в жопу огурец
.
мда. чтож, мистер "tar", добро пожаловать в чс к "Телекоту" и прочим достойным экземплярам.

Re: Инвертор на базе микроконтроллера ATTiny13A.

Чт май 04, 2017 16:36:30

jeelman

Вы находитесь на техническом форуме, где принято оперировать хоть чем то. Если вы не согласны с моим выражением, то докажите обратное.

Я не понимаю в чем проблема? скажите пожалуйста хотя бы одно преимущество МК перед обычным ШИМ контроллером, при этом использование его именно как ШИМ контроллер?

Параметры, цифры, удобство пользования, производительность, надежность. Хоть что нибудь?

Интеллектуальный функционал мы не берем, потому что тот же МК + ШИМ контроллер будут работать лучше чем МК в качестве ШИМ + интеллектуальный функционал.

В действительности я знаю один плюс, но он в источниках питания такого уровня не имеет никакое значение.

Вам же задают конкретный вопрос зачем их делать на МК?

Я разбирал множество блоков и от интел и от других производителей. Все они собираются без использования МК в качестве ШИМ но при этом очень часто имеют МК для интеллектуально управления, для определения ошибок или генерации важных сигналов. Притом что в серьезных ИБП или опять же АТХ от интел МК устанавливается подальше от всех силовых элементов, обычно на отдельной плате, со своим собственным обвесом.

Так что ваш путь является путем наибольшего сопротивления, а это сравнимо с тем что я писал ранее.

jeelman писал(а):добро пожаловать в чс к "Телекоту" и прочим достойным экземплярам.


Понимаете, мне очень интересно ваше мнение в общем и целом... очень интересно. :)))

Re: Инвертор на базе микроконтроллера ATTiny13A.

Чт май 04, 2017 18:28:43

Доброго времени суток.
Данное схемное решение используется, как база, для построение инвертора со сложным алгоритмом
преобразования, например, контроллер солнечной батарее с функцией MPPT, зарядное устройство с
расширенными возможностями, сварочный инвертор, при этом сохраняется простота и компактность.
ШИМ в современных микроконтроллерах построен на аппаратном уровне и непосредственно к ALU не подключен, так что сложно добиться зависания.
Единственное реальное ограничение, это 8 битный ШИМ, да есть проблема, но в 80% случаях качество выходного напряжения удовлетворительно и достаточно.
Для двухтактных источников, быстродействия вполне достаточно.
По моему, это моё мнение, основное достоинство этой схемы является простота и компактность.

Re: Инвертор на базе микроконтроллера ATTiny13A.

Чт май 04, 2017 19:18:03

Единственное реальное ограничение, это 8 битный ШИМ, да есть проблема, но в 80% случаях качество выходного напряжения удовлетворительно и достаточно.


Если, к примеру, сделать ИБП на +24в, трансформатор рассчитать на 2-кратный запас по напряжению, т.е. 48в, то с 8-битным ШИМом, который даёт 256 ступеней регулировки, максимальный шаг (без нагрузки) получится 48/256 = 0.1875 вольта. Для бытового блока питания, этой точности более чем достаточно, но для профессионального мало.

Но в быту я бы не стал воротить ИБП на МК, т.к. существующие на рынке специализированные микросхемы ШИМ-контроллеров позволяют построить ИБП с НЕхудшей точностью стабилизации выходного напряжения, схемы же получаются куда проще и программатор не нужен (хотя у меня есть). Если у кого есть желание попрактиковаться с микроконтроллерами, то, имхо, лучше их применять в других местах.

Re: Инвертор на базе микроконтроллера ATTiny13A.

Чт май 04, 2017 20:03:46

Простота кажущийся, что бы согласовать выходы МК с ключами нужна дополнительная схема или драйвера. У специализированных ШИМ контролеров это уже есть на борту. Самый главный недостаток схем на МК это невозможность ремонта при отсутствии прошивки.

Re: Инвертор на базе микроконтроллера ATTiny13A.

Чт май 04, 2017 20:05:07

Northwood писал(а):максимальный шаг (без нагрузки) получится 48/256 = 0.1875 вольта


Да а при условии нагрузки это все превращяется в извращение.

alexander_tr писал(а):Данное схемное решение используется, как база, для построение инвертора со сложным алгоритмом


Что вам мешает управлять опорником тем же цапом к примеру. Если вы уж делаете инвертор, то вы можете поставить STM32 + ШИМ контроллер и рулить этим шимом через 12битный ЦАП и реализовывать ЛЮБЫЕ возможные алгоритмы. Это касается вобще любых задач.

При этом у вас нет необходимости программно настраивать шим, все что вам нужно выставлять ЦАП и считывать АЦП. Причем у вас получается абсолютная изоляция цифры от аналога.


alexander_tr писал(а):при этом сохраняется простота и компактность


Какая простота и компактность? Для вас в инвенторе много места занимает шим в SMD корпусе? Ну к чему этот бред. Если вам нужно еще городить драйвер выхода о какой компактности можно говорить?

alexander_tr писал(а):ШИМ в современных микроконтроллерах построен на аппаратном уровне и непосредственно к ALU не подключен, так что сложно добиться зависания


Ну и что? что может быть хуже того, что ваш МК просто будет не в состоянии реагировать на изменение нагрузки? если к примеру не сможет опрасить АЦП или зависнет.

alexander_tr писал(а):Единственное реальное ограничение, это 8 битный ШИМ


да ладно? это не ограничение, это впринципе единственное что заставляет это работать.

Был задан конкретный вопрос еще телекотом, на который так никто и не ответил.

Re: Инвертор на базе микроконтроллера ATTiny13A.

Чт май 04, 2017 20:24:00

Да и большинство ШИМ контроллеров имеют возможность моментально закрыть ключи при превышении тока, МК должен подумать некоторое время.

Re: Инвертор на базе микроконтроллера ATTiny13A.

Пт май 05, 2017 00:28:30

основное достоинство этой схемы является простота и компактность.

http://combiboilersleeds.com/images/really/really-0.jpg
сравните хотя бы по количеству деталей с базовым включением уц3842-3843
Изображение
в бонусе: кз выхода по барабану.
Ответить