Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Схемы переключения устройства на резервный источник

Пн фев 26, 2024 20:53:11

Проще говоря, это не полноценное переключнеие на резерв, а нагрузка постоянно запитана и от аккума и от БП. На мой взгляд это плохое решение и применять такое не нужно.

Re: Схемы переключения устройства на резервный источник

Пн фев 26, 2024 20:59:50

Хочется услышать автора этого решения. Может мы чего то не понимаем.
Хотя в начале этой ветки проскальзывала схема, где автор рекомендовал питать устройства именно от АКБ, но с подпиткой от сети.

Re: Схемы переключения устройства на резервный источник

Пн фев 26, 2024 21:00:52

electroget
ты не видишь, что написано взаимно противоположное ?????????....я при чём ?
----
по-моему, я ясно написал, что напряжение БП должно быть заведомо больше напряжения на аккуме, чтобы ток от аккума не потреблялся (два диода тоже с этой целью предлагал, раз кто-то не может на 1 В поднять напряжение БП)
-------
As, вы тоже по диагонали прочитали совет ?...ну, если человек НЕ МОЖЕТ поднять напряжение БП, то 2 диода могли бы, возможно, выйти из ситуации...
Последний раз редактировалось Nowell75 Пн фев 26, 2024 21:17:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Схемы переключения устройства на резервный источник

Пн фев 26, 2024 21:04:18

hayday,
Ввод резерва предполагает, что по умолчанию устройство питается от сети, а при отключении сети происходит перевод на батарейное питание.

Re: Схемы переключения устройства на резервный источник

Пн фев 26, 2024 22:01:45

по мне так буферный режим ничем не хуже, батареи всеравно невечны :dont_know:
и на мой взгляд критерием может быть только какието обьективные данные по их износу... я использую буферное включение лития в домашнем сервере, 6+ лет LG ячейки 1865 там живут без драмматической потери емкости, иногда я тестирую недождавшись блэкаута)) по нескольку часов в год батарейки работают.

буферный режим используется и для свинок, хоть в ups хоть в автомобиле и никого это не беспокоит :))

Re: Схемы переключения устройства на резервный источник

Вт фев 27, 2024 01:32:51

Хорошо. Поделитесь схемкой для моих целей.
Напряжение БП выше напряжения АКБ. Нагрузка не большая, ток порядка 1А, 12 в. В наличие акум 12в и БП 13 вольт.
И еще желательно малым током как то подзаряжать акум.

Добавлено after 3 hours 23 minutes 29 seconds:
Ну не молчите же, очень надеюсь на вашу помощь.

Re: Схемы переключения устройства на резервный источник

Вт фев 27, 2024 02:14:41

https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=71092 по ней (или похожей) сделано куча копеечных ИБП для видеонаблюдения, продающихся массово. Как правило, год аккумулятор живёт, потом труп.
Диоды в схеме - говно. Впрочем, схема тоже, но требовалось же простое решение?

Re: Схемы переключения устройства на резервный источник

Вт фев 27, 2024 11:55:48

можно просто сделать как в автомобиле: сетевой источник настраиваем на CV 13.5..14.2V, и соединяем его, акб и нагрузку параллельно без всяких диодов. (при напряжении 13.5V будет использоваться ~70% емкости батареи при 14.2 ~ 100 для безкальциевых батарей)

если боимся 14V вместо 12 то ставим LDO линейник на 12V от батареи+источника к нагрузке.
при токе 1A на нем будет 2W, нужен радиатор.
напр MIC29302WT https://www.chipdip.ru/product/mic29302wt-umw
Последний раз редактировалось AlexS4 Вт фев 27, 2024 12:08:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Схемы переключения устройства на резервный источник

Вт фев 27, 2024 11:58:42

Простейший вариант АВР есть вот в этом видео.



Принцип работы легко понятен. При желании эту схему можно переработать таким образом, чтоб p-канальным ПТ коммутировать плюсовую цепь.

Re: Схемы переключения устройства на резервный источник

Вт фев 27, 2024 12:30:06

Martian, спасибо.
Если в этой схеме поменять диоды, на те же допустим Шотки 5А как можно еще схему сделать лучше ?
+ правильный заряд АКБ

AlexS4,
Ну паралелить источники как то стремно

Re: Схемы переключения устройства на резервный источник

Вт фев 27, 2024 13:11:32

hayday, ничуть не стремно, у источника встроенное ограничение тока (у вас же импульсник? , он ограничивает ток в нагрузке чуть выше своего номинала, обычно +10..20%) ктомуже у свинки есть динамическое внутреннее сопротивление, она просто технически не может долго принимать ток больше чем 0.3C при таком ограничении напряжения (2.35V на банку) , вообще никаких непридуманных проблем, только религиозные :)

если беспокоитесь - возьмите ваш источник с выставленым 14.2V и через амперметр с пределом 10A включите полузаряженный АКБ. (соблюдая полярность :))) ) проследите ток и напряжение и все поймете.

диод нужен только чтоб источник не жрал батарею без сети, например если у него нескромный встроеный нагрузочный резистор. но диод создает дополнительную неопределнность и соответственно требует запас: с шоттки диодом вам прийдется поставить вместо 14.2V не болкее 14.6 и вы получите 13.8..14.2V на полной АКБ при разнх температурах диода и токах нагрузки. тоесть с диодом вы уменьшаете гарантированную используемую емкость или повышаете шансы деградации от перезаряда.

идеальный диод с fet решает проблему неопределенности но усложняет схему а значит ухудшает надежность :dont_know:
тожесамое можно сказать и про другие схемы делающие все по красоте.

Re: Схемы переключения устройства на резервный источник

Вт фев 27, 2024 14:38:28

Вот присмотрелся к этой схеме https://radioprog.ru/post/151
Акум заряжается капельно малым током, Uбп должно быть больше Uак.
Подскажите что там еще можно доработать ?
Или правильнее подключить акум как показано на предыдущей ссылке?

Re: Схемы переключения устройства на резервный источник

Вт фев 27, 2024 16:53:51

То есть, все ожидаемо упёрлось в то, как прикрутить зарядное к аккуму подключенному к нагрузке через АВР.

AlexS4,
Сразу скажу, что выставлять напряжение источника с точностью до десятых долей вольта это плохое решение.
Последний раз редактировалось electroget Вт фев 27, 2024 17:19:29, всего редактировалось 1 раз.

Re: Схемы переключения устройства на резервный источник

Вт фев 27, 2024 17:14:53

electroget,
Я не собирался так точно выставлять.
Так что вы скажете об этой схеме, стоит ее использовать, какие изменения надо внести для стабильной работы и правильного заряда ?

Re: Схемы переключения устройства на резервный источник

Вт фев 27, 2024 17:31:10

hayday,
Про десятые доли вольта это я выше отвечал AlexS4, только забыл это указать. Сейчас исправил. Что касается вашей схемы, то я уже выше писал, что отношусь ко всем этим копеечным решениям очень критически. Полноценный АРВ должен иметь два ключевых элемента для прекоммутации нагрузки - при срабатывании системы должно происходить полное отключение от основного источника и включение батарейного, а при восстановлении системы должен происходить полный возврат к сетевому питанию. Тогда не будет никаких проблем со взаимовлиянием источников сетевого и батарейного питания друг на друга.

Re: Схемы переключения устройства на резервный источник

Вт фев 27, 2024 17:42:17

electroget,
СпойлерПолноценный АРВ должен иметь два ключевых элемента для прекоммутации нагрузки - при срабатывании системы должно происходить полное отключение от основного источника и включение батарейного, а при восстановлении системы должен происходить полный возврат к сетевому питанию

я абсолютно согласен с вами.
Поэтому и попросил помочь в выборе оптимальной схемы.
Если не трудно набросайте не очень сложную схему или дайте ссылочку на готовую, проверенную годами так сказать :-)

Re: Схемы переключения устройства на резервный источник

Вт фев 27, 2024 20:22:41

Поставь диод параллельно контактам от аккума на вход регика. Пока питальник запустится , с аккума через диод должно хватить.

Добрый вечер.
Установил диод параллельно контактам, в итоге аккумулятор постоянно жрет 200-300 ma

Re: Схемы переключения устройства на резервный источник

Вт фев 27, 2024 20:24:15

По факту - Uак 12,3в, Uбп 11.97

Вот схема. Она анализирует напряжение на выходе БП и если оно снижается ниже нормы включает АКБ. В схеме вместо БП стоит генератор треугольника. Хотя вместо транзисторов можно поставить реле.
Изображение
Вложения
0,2.png
(21.53 KiB) Скачиваний: 101
Последний раз редактировалось Телекот Вт фев 27, 2024 20:54:48, всего редактировалось 1 раз.

Re: Схемы переключения устройства на резервный источник

Вт фев 27, 2024 20:27:00

hayday,
У меня сейчас нет возможности заниматься разработкой схем, работы много.

Re: Схемы переключения устройства на резервный источник

Вт фев 27, 2024 22:13:03

Очень интересную схемку нашел.

https://img.radiokot.ru/files/149355/3ds0kc21y8.jpeg
Ответить