Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

ШИМ и зарядка li-ion аккумулятора

Пн авг 21, 2017 15:02:30

Появилась необходимость сделать зарядное устройство для литий-ионных аккумуляторов. Причем всё сразу, и на коленке, и из того, что есть под руками, да еще и чтобы аккумуляторы не убивало. Всвязи с этим полтора вопроса:

1. Можно ли заряжать li-ion батареи ШИМом частотой скажем 500Гц (Ардуино) причем скважностью 80-95 процентов.
1.5 Если нельзя, то каким фильтром можно сгладить выходное напряжение с MOSFET? Обычный конденсатор здесь ничем не поможет? Дроссель может или LC цепочку?

Спасибо за внимание.


боль
СпойлерИзображение

Re: ШИМ и зарядка li-ion аккумулятора

Пн авг 21, 2017 18:07:02

1. ШИМом нельзя.
2. Фильтр не поможет.
Поможет интегратор на диоде и дросселе, смотри схемы понижающих преобразователей.

Re: ШИМ и зарядка li-ion аккумулятора

Пн авг 21, 2017 18:31:44

вообщето если литй мелкий то лучше спецчипа ничего нет
если литй силовой ТЕМ БОЛЕ его цена такая что лучше все сделать по уму..

Re: ШИМ и зарядка li-ion аккумулятора

Пн авг 21, 2017 19:24:55

Я вот сейчас разобрал сгоревшую зарядку xtar-vc4 и смотрю тут силовая часть выполнена на одном n канальном MOSFET, из крупного еще дросель с маркировкой "470". Думаю эта схема выполнена как раз по ШИМ с каким-то сглаживанием. У меня была схожая идея сделать такую зарядку "на коленке"

ps. это наверное и есть "интегратор на диоде и дросселе", если есть возможность, можете ткнуть носом на пример?
что-то в этом плане? Изображение

Re: ШИМ и зарядка li-ion аккумулятора

Вт авг 22, 2017 02:42:18

1. Можно ли заряжать li-ion батареи ШИМом
Можно.
Многие популярные зарядки именно так и заряжают.
Например MAHA MH-C9000, Opus BT-C3100 и целая толпа других.

частотой скажем 500Гц (Ардуино) причем скважностью 80-95 процентов.
Не важно.
Главное, что-бы ток и напряжение не выходили за рамки разрешенного.
Такая высокая частота как-бы и не нужна. Зарядка -- весьма длительный и инерционный процесс.
Вышеупомянутые зарядки используют ШИМ 50Гц http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=23882
Впрочем, встречаются зарядки и с несколько килогерцовым ШИМом и с частотой меньше герца (несколько секундными импульсами).

Если нельзя, то каким фильтром можно сгладить выходное напряжение с MOSFET? Обычный конденсатор здесь ничем не поможет? Дроссель может или LC цепочку?
Не надо ничего сглаживать.

разобрал сгоревшую зарядку xtar-vc4 и смотрю тут силовая часть выполнена на одном n канальном MOSFET, из крупного еще дросель с маркировкой "470". Думаю эта схема выполнена как раз по ШИМ с каким-то сглаживанием.
ШИМ без сглаживания http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=27309

У меня была схожая идея сделать такую зарядку "на коленке"
Но зачем?!
Чем несколько центовые специализированные микросхемы не устраивают?


вообщето если литй мелкий то лучше спецчипа ничего нет
Совершенно верно. В чем прикол что-то выдумывать, когда валом копеечных микросхем зарядок есть?

если литй силовой ТЕМ БОЛЕ его цена такая что лучше все сделать по уму..
Вообще-то цена не сильно отличается от обычных банок.
Для силового лития часто важна скорость зарядки.
Например, в электроинструменте часто используют часовые и даже получасовые зарядки.
Там все просто до предела -- тупо льется током 1С-2С до напряжения 4,2В.

Re: ШИМ и зарядка li-ion аккумулятора

Вт авг 22, 2017 06:07:10

ceramicmail писал(а):Можно.
Многие популярные зарядки именно так и заряжают.

Давай развариться.
Adreal писал(а):1. Можно ли заряжать li-ion батареи ШИМом частотой скажем 500Гц (Ардуино) причем скважностью 80-95 процентов.
я не знаю причем там проценты, но если скважности 80-95 хватает для зарядки то в момент импульса ток будет превышать номинальный почти в 100 раз.

Re: ШИМ и зарядка li-ion аккумулятора

Вт авг 22, 2017 06:12:45

ceramicmail писал(а):Например MAHA MH-C9000
- не увидел в характеристиках li-ion аккумулятор.

Добавлено after 4 minutes 50 seconds:
ceramicmail писал(а):Opus BT-C3100
- Не нашел в описании, что применяется ШИМ и даже импульсный метод зарядки.

Re: ШИМ и зарядка li-ion аккумулятора

Вт авг 22, 2017 07:45:22

ПО ПОВОДУ СИЛОВЫХ ДЛЯ ЛИТИЯ....ТАМ НЕПРЕРЫВНЫЙ КОНТРОЛЬ ТОКА ЗАРЯДА И ПЕРИОДИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ НАПРЯГА СО СНЯТИЕМ ТОКА(В ПАУЗЕ МЕРИМ эдс -РУЛИТ КРУТОЙ мк ОТ ХОЛТЕК ИЛИ ГНУСА С 12-15РАЗРЯДНЫМИ ADC АТМЕЛ С ПИКАМИ ОТДЫХАЮТ ИМЕТСЯ КЛЮЧИК ПОДГРУЗА РЕЗИКОМ

Re: ШИМ и зарядка li-ion аккумулятора

Вт авг 22, 2017 08:47:13

ceramicmail писал(а):
ШИМ без сглаживания http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=27309


Там приведен график тока, и причем максимальный ток соответствует току зарядки. Что странно, ибо в результате средний ток будет меньше. Не разобрался с временными интервалами. Возможно это вообще не ШИМ (либо какой-то сглаженный ШИМ), где присутствуют интервалы для замера напряжения на аккумуляторе.

ceramicmail писал(а):Но зачем?!
Чем несколько центовые специализированные микросхемы не устраивают?

Мне больше нравится процесс, чем результат. Даже если придется использовать биполярник pnp :))

ceramicmail писал(а):Совершенно верно. В чем прикол что-то выдумывать, когда валом копеечных микросхем зарядок есть?

Если нравится, почему нет?)
Телекот писал(а): я не знаю причем там проценты, но если скважности 80-95 хватает для зарядки то в момент импульса ток будет превышать номинальный почти в 100 раз.

Дроссель тут никак не поможет?

Re: ШИМ и зарядка li-ion аккумулятора

Вт авг 22, 2017 09:03:12

дрос интегрирует импулсы на выходе постоянка чистая

Re: ШИМ и зарядка li-ion аккумулятора

Вт авг 22, 2017 09:38:08

Телекот писал(а):Поможет интегратор на диоде и дросселе, смотри схемы понижающих преобразователей.

Re: ШИМ и зарядка li-ion аккумулятора

Вт авг 22, 2017 10:13:47

На lm2596 китайцы платы зарядки делают. Три потенциометра напр. ток и напр. окончания заряда. 3 ампера свободно тянут. Обычный дсдс с оу и токовым резистором в виде полигона

Re: ШИМ и зарядка li-ion аккумулятора

Вт авг 22, 2017 11:56:49

Давай развариться.
?
Это на каком языке?
я не знаю причем там проценты, но если скважности 80-95 хватает для зарядки то в момент импульса ток будет превышать номинальный почти в 100 раз.
Зачем такая скважности, я тоже не знаю. Но об ограничении тока, разрешенным для конкретной банки, я писал.
Заряжаться будет, но долго.
Я же ссылку дал -- как раз 90% скважности используется для формирования тока зарядки 0,2А.
Изображение

...Например MAHA MH-C9000...
- не увидел в характеристиках li-ion аккумулятор.
Ну да, столько их развелось, что не удачную модель выбрал.

Не нашел в описании, что применяется ШИМ и даже импульсный метод зарядки.
В описании может и нет (не читал), а на графиках зарядного тока -- очень даже есть.
Изображение


Мне больше нравится процесс, чем результат. Даже если придется использовать биполярник pnp :))
Ну да, тут и возразить нечего.

ПО ПОВОДУ СИЛОВЫХ ДЛЯ ЛИТИЯ....ТАМ НЕПРЕРЫВНЫЙ КОНТРОЛЬ ТОКА ЗАРЯДА И ПЕРИОДИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ НАПРЯГА СО СНЯТИЕМ ТОКА
Вы даже не представляете, какой зоопарк внутри зарядок шуруповертов (имею в виду шуруповерты с силовыми литиевыми банками). Одно время занимался их ремонтом.
Даже у BOSCH есть зарядки (самые дешевые модели) у которых есть только контроль напряжения. Просто стоит компаратор. Ток зарядки идет непрерывно, до достижения на заряжающейся батарее определенного напряжения. По достижению его, батарея отключается. А ток плавает и ограничен исключительно маломощностью зарядки (не способностью выдать опасный для батареи ток).
А у нонеймов бывает и покруче -- простой маломощный блок питания на напряжение зарядки.
Не скажу, что это правильно и хорошо, но используется часто и работает.

На lm2596 китайцы платы зарядки делают. Три потенциометра напр. ток и напр. окончания заряда. 3 ампера свободно тянут.
Можно и так, но переменник для напряжения лучше поменять или заменить парой подходящих сопротивлений. По умолчанию там стоят совсем некудышние переменники -- легкий щелчок пальцами по корпусу способен сместить напряжение на 0,1-0,2В. Для лития это много.

Re: ШИМ и зарядка li-ion аккумулятора

Вт авг 22, 2017 13:02:05

Вы думаете батарейкам будут полезно такие импульсы?
И скважность в процентах не измеряют.

Re: ШИМ и зарядка li-ion аккумулятора

Вт авг 22, 2017 17:43:14

это ж не свинец, чтобы его такими импульсами тока долбать, литий от такой зарядки будет дохнуть.
хотя мб это как раз и задумано производителями батареек...

Re: ШИМ и зарядка li-ion аккумулятора

Вт авг 22, 2017 18:14:27

что до того что сделано в дешевых шурках я не советую копировать... там часто отключение толко по перегреву-термистором

Добавлено after 1 minute 8 seconds:
ни ток и напряг не контролируется вабще стоить тупа транс с мостом...и диод с резистором
стоит задача одна чтоб отработало гаранию-6 месяцев потом на мусорку

Re: ШИМ и зарядка li-ion аккумулятора

Вт авг 22, 2017 18:31:17

Fuser писал(а):чтобы его такими импульсами тока долбать, литий от такой зарядки будет дохнуть.

А если этот литий ещё снабжён платой защиты, будет прекрасно совсем. Там транзисторы очень обрадуются. :)) и контроллер с ума сойдёт.

Re: ШИМ и зарядка li-ion аккумулятора

Вт авг 22, 2017 18:59:40

Вы думаете батарейкам будут полезно такие импульсы?
Есть разные мнения на этот счет. Некоторые полагают, что даже полезно.
Разумеется, если ток не превышает разрешенный для конкретных банок.
Достоверных сведений о вредности вроде как нет.

И скважность в процентах не измеряют.
Альтернативные знания?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 1%82%D1%8C
http://gyrator.ru/skvazhnost
http://wiki.amperka.ru/%D0%BA%D0%BE%D0% ... 0%B8%D0%BC
Впрочем, к теме это не имеет отношения.

литий от такой зарядки будет дохнуть.
Так заряжают очень много лития. Ничего нигде не дохнет.

что до того что сделано в дешевых шурках я не советую копировать... там часто отключение толко по перегреву-термистором
Никогда.
Никогда в литиевых зарядках не используют отключение по перегреву, как критерий окончания зарядки. Тема именно про литий ведь.
Термозащита есть, но далеко не всегда.

ни ток и напряг не контролируется вабще
Напряжение контролируется (или задается) везде. Это обязательно для лития. По другому не бывает.

А если этот литий ещё снабжён платой защиты, будет прекрасно совсем. Там транзисторы очень обрадуются. :)) и контроллер с ума сойдёт.
С какого бодуна? Защита вообще не региагирует на токи/напряжения в разрешенном диапазоне. Иначе это очень плохая защита.

Re: ШИМ и зарядка li-ion аккумулятора

Вт авг 22, 2017 19:08:16

ceramicmail писал(а):Защита вообще не региагирует на токи/напряжения в разрешенном диапазоне.

так это в разрешенном диапазоне. А если средний ток к примеру 1С, а скважность 95 то ток в импульсе будет 95С. Это не как не может войти в разрешённый диапазон.

Re: ШИМ и зарядка li-ion аккумулятора

Вт авг 22, 2017 19:37:15

А если средний ток к примеру 1С, а скважность 95 то ток в импульсе будет 95С. Это не как не может войти в разрешённый диапазон.
И что?
В чем мысль?
Что не разрешенный ток это плохо?
Естественно плохо.
Разве кто-то другое говорит?
Последний раз редактировалось ceramicmail Вт авг 22, 2017 21:54:28, всего редактировалось 1 раз.
Ответить