Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: ШИМ и зарядка li-ion аккумулятора

Вт авг 22, 2017 20:29:24

я не пойму о чем спор вы ъхотите сделать КАК ПРАВИЛНО НАДО или скопиравать худший вариант лишбы кактоработало? если последее то вам не суда...

Re: ШИМ и зарядка li-ion аккумулятора

Вт авг 22, 2017 21:05:20

я не пойму о чем спор вы ъхотите сделать

Не я, топикстартер хочет. И написал почему:
Мне больше нравится процесс, чем результат.

Хочет импульсную -- никаких противопоказаний нет.
Для лития чаще используют алгоритм СС/CV или СС (для силовых банок с низким внутренним сопротивлением).
Но и импульсных зарядок, через ШИМ, тоже хватает.
Одна из самых популярных зарядок, Opus BT-C3100, -- как раз и заряжает литий ШИМом.
Среди обзоров аккумов, сейчас сплошная ОПУСометрия. Раньше Imax был повально в обзорах, сейчас Opus.
При всех недостатках этой зарядки, отрицательное воздействие импульсного заряжания на литий никто пока не обнаружил.
Последний раз редактировалось ceramicmail Ср авг 23, 2017 04:09:31, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: ШИМ и зарядка li-ion аккумулятора

Вт авг 22, 2017 21:18:46

ceramicmail писал(а):Одна из самых популярных зарядок, Opus BT-C3100, -- как раз и заряжает литий ШИМом.


Дайте почитать где об этом написано? Я такое описание найти не смог.

Re: ШИМ и зарядка li-ion аккумулятора

Вт авг 22, 2017 21:47:06

Дайте почитать где об этом написано? Я такое описание найти не смог.
Я же давал ссылку, там есть осциллограммы ШИМа зарядного тока этой зарядки.
http://lygte-info.dk/review/Review%20Ch ... %20UK.html

Re: ШИМ и зарядка li-ion аккумулятора

Ср авг 23, 2017 08:13:37

О, тема обрела оживленный характер.
На самом деле я успел кое что сделать в рамках темы.

1. Исходя из изложенного я хотел попробовать использовать ШИМ + P канальный MOSFET и посмотреть как будет вести себя 18650 с такой зарядкой. (Без сглаживаний) Но у меня возникли проблемы с шунтированием, средний ток отследить для меня было трудно и я забросил эту затею. Как сгладить ШИМ в силовой цепи до меня так и не дошло.

2. Затем я хотел заставить работать MOSFET в линейном режиме. Но видимо руки растут неоттуда и из ключа LR8726 у меня вывести так и не получилось.

3. Пристегнитесь на случай аварии, мне пришлось идти в магазин и купить PNP биполярный транзистор, на чем мои трения закончились. ШИМ + RC + PNP с шунтирующим сопротивлением 0.1 Ом. Элементарно следить за током, останавливаться каждые две секунды и проверять напряжение на li-ion. Выстроить любой график зарядки, с любым током. Биполярник греется незначительно, с этим можно жить.

Просто было интересно использовать МК и рассыпуху за три рубля.
СпойлерИзображение

Re: ШИМ и зарядка li-ion аккумулятора

Ср авг 23, 2017 08:47:54

Adreal писал(а):Как сгладить ШИМ в силовой цепи до меня так и не дошло.
:)) видимо и не дойдёт, сколько раз можно говорить одно и тоже. Повторяю третий раз.
Телекот писал(а):Поможет интегратор на диоде и дросселе, смотри схемы понижающих преобразователей.

Re: ШИМ и зарядка li-ion аккумулятора

Ср авг 23, 2017 09:07:51

:)) видимо и не дойдёт, сколько раз можно говорить одно и тоже. Повторяю третий раз.
Телекот писал(а):Поможет интегратор на диоде и дросселе, смотри схемы понижающих преобразователей.
+100500
кстати эта адуинометрия погоду там кажет при замерах ....врядли БПФ можно в нее загнать... :dont_know:
но добавив 4деталки можно сделать по уму...но похоже УМА зделлать по уму нетути :oops: :cry:

Re: ШИМ и зарядка li-ion аккумулятора

Ср авг 23, 2017 10:44:54

Adreal писал(а):Как сгладить ШИМ в силовой цепи до меня так и не дошло.
:)) видимо и не дойдёт, сколько раз можно говорить одно и тоже. Повторяю третий раз.
Телекот писал(а):Поможет интегратор на диоде и дросселе, смотри схемы понижающих преобразователей.


А я у вас черным по розовому после первого раза просил пример, поскольку в термине не разобрался.
musor писал(а):добавив 4деталки можно сделать по уму...но похоже УМА зделлать по уму нетути :oops: :cry:


Увы, мы высоко не летаем, там сверху тухлой надменностью несёт

Спасибо за помощь откликнувшимся, так или иначе что-то получилось)

Re: ШИМ и зарядка li-ion аккумулятора

Ср авг 23, 2017 11:16:01

Я хренею в терминах не разбираюсь! :)) Термины здесь не причём, просто вам надо лень свою по умерить немного, и набрать в гугле три слова. Я же писал, смотри схемы понижающих преобразователей. 4 раза уже.
https://www.google.ru/search?q=%D1%81%D ... 59&bih=732
И всё ясно? Или не видете диода и дросселя?
Или за вас ещё и расчитать? :kill:
у меня такое отношение к тем людям которые нечего не хотят изучать самостоятельно, всё им на блюдечки положи. В былые времена не было инета, книги было трудно достать. Так интересные статьи и главы от руки переписывали в тетрадь.

Re: ШИМ и зарядка li-ion аккумулятора

Вт окт 06, 2020 20:50:57

Интересная тема. У меня была идея заряжать литий от солнечной батареи. Когда зарядится одна сборка, заряжается следующая сборка. Управляет ардуино.
Проблема в том что в конце зарядки ток должен быть как-то ограничен на один акб, а остаток тока должен уходить на второй акб. Я и подумал что только шим с этим и справится.
Пока все в проекте.

Re: ШИМ и зарядка li-ion аккумулятора

Вт окт 06, 2020 21:22:55

А соединить оба АКБ параллельно не как?

Re: ШИМ и зарядка li-ion аккумулятора

Ср окт 07, 2020 19:59:49

Можно и параллельно. Сейчас они так и работают.

Re: ШИМ и зарядка li-ion аккумулятора

Чт окт 08, 2020 21:55:40

Не нравится только то что по окончанию заряда нужно ограничивать ток, а в случае с солнечными батареями означает сбрасывать на балласт. А я не хочу на балласт потому и решил поочередно заряжать два акб.
И тут только шим

Re: ШИМ и зарядка li-ion аккумулятора

Чт окт 08, 2020 23:56:02

500 гц вообще не вариант, дроссель надо будет огроменный. Повысьте частоту шима в ардуинке, поставьте обвязку чтоб раскачивать затвор или же подберите относительно легкий мосфет с логическим уровнем. Обратную связь для замера напряжения и тока на аналоговые входы мк и дрыгайте шим чтоб ток поддерживался до момента достижения максимального напряжения заряда. Схема получится почти один в один step down конвертер. Можно китайские модули брать и небольшой переделкой сделать контроль напряжения по feedback входу (напряжение генерировать шимом ардуинки и rc фильтром, либо простой цап на резисторах и rc фильтром). Если надо еще на разных банках напряжение контролировать, можно попробовать присобачить аналоговый мультиплексор, а балансировку по одному мосфету с нагрузочным резистором на банку и еще одним мультиплексором заряжать конденсатор на затворе, перебегая по всем затворам циклично. Дешевле и проще наверно не придумать.

Опус там или жопус, надо не на них ориентироваться, а своей головой думать. Дураков полон мир и не важно в каких конторах и на каких постах они сидят. Не говоря уж о том, что желание сэкономить куда важнее качества продукта. Так что пока не будет доказано благотворное влияние шим на заряд лития, настоятельно советую считать его негативным или нейтральным. Импульсы лично мне помогали только оживлять полумертвые акки, но это не режим заряда.

Re: ШИМ и зарядка li-ion аккумулятора

Пт окт 09, 2020 05:03:03

Не нравится только то что по окончанию заряда нужно ограничивать ток
Зарядка лития предполагает ограничивать не ток, а нпряжение.
Ток то будет падать при этом, конгечно.


а в случае с солнечными батареями означает сбрасывать на балласт. А я не хочу на балласт потому и решил поочередно заряжать два акб.
И в чем профит?!
Что два паралельных заряжать аккума, что один, " сбрасывать на баласт" абсолютно от этого не зависит.


И тут только шим
Каким боком ШИМ к зарядке -- вообще не понятно.
Не нравится два паралельных аккума (не понятно чем?) -- ставте две зарядки.
ШИМ то зачем?

Re: ШИМ и зарядка li-ion аккумулятора

Сб окт 31, 2020 02:53:38

а в случае с солнечными батареями означает сбрасывать на балласт. А я не хочу на балласт потому и решил поочередно заряжать два акб.
И в чем профит?!
Что два паралельных заряжать аккума, что один, " сбрасывать на баласт" абсолютно от этого не зависит.

Может я не корректно написал, но принцип в том чтобы эффективно использовать солнечную энергию. Если сбрасывать на балласт то это уже колхоз.
Я и решил заряжать поочередно два акб.
Сначала первый заряжается всем током. Потом, когда уже нужно ограничивать ток/напряжение то не на балласт сбрасывать, а на второй акб, пока полностью не зарядится первый и тогда на второй пойдёт полный ток.
И так по кругу. То так просто нельзя расделить энергию, вот я и пишу что только шим, а к нему уже разные приспособы с индуктиыностями и rc фильтрами.

Добавлено after 2 minutes 48 seconds:
500 гц вообще не вариант, дроссель надо будет огроменный. Повысьте частоту шима в ардуинке, поставьте обвязку чтоб раскачивать затвор или же подберите относительно легкий мосфет с логическим уровнем. Обратную связь для замера напряжения и тока на аналоговые входы мк и дрыгайте шим чтоб ток поддерживался до момента достижения максимального напряжения заряда. Схема получится почти....

Спасибо за ответ. Несколько раз перечитал, и ещё буду читать )

Re: ШИМ и зарядка li-ion аккумулятора

Сб окт 31, 2020 03:47:52

Может я не корректно написал, но принцип в том чтобы эффективно использовать солнечную энергию. Если сбрасывать на балласт то это уже колхоз.
Ну вот вообще, ни на полкопейки, не имеет преимуществ зарядка двух аккумов по очереди.
Со всех сторон -- два сразу заряжать и лучше и проще и правильнее.


То так просто нельзя расделить энергию, вот я и пишу что только шим
Каким боком тут ШИМ, как было загадкой, так и остается.

Re: ШИМ и зарядка li-ion аккумулятора

Сб окт 31, 2020 04:00:26

Yupiter писал(а): пока полностью не зарядится первый и тогда на второй пойдёт полный ток.
И так по кругу.

Это как? если первый уже заряжен то какой круг получится?

Re: ШИМ и зарядка li-ion аккумулятора

Сб окт 31, 2020 10:25:07

Солнечная панель на 10 ват. Поочередную зарядку хочу сделать для опытов как эксперимент, ну и конечно же со спортивным интересом.
По факту может оно и не выгодно и неоправданно но, на то она и рыбалка).

Добавлено after 5 minutes 2 seconds:
Каким боком тут ШИМ, как было загадкой, так и остается.

Посоветуйте как ещё можно разделить энергию из одного источника, заряжая два разных акб разным током?

Re: ШИМ и зарядка li-ion аккумулятора

Сб окт 31, 2020 12:19:41

Yupiter писал(а):ну и конечно же со спортивным интересом.
По факту может оно и не выгодно и неоправданно но, на то она и рыбалка).

Сейчас все кинулись составлять и рассчитывать бесполезную схему что бы потешить ваш спортивный интерес. Бала бы в этом польза другое дело.
Ответить