Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: led driver моргают светодиодные лампочки

Вт май 22, 2018 16:21:11

Хочу отремонтировать светодиодную лампу с цоколем Е27. Мощность не помню, но не менее 20Вт, светодиодов на ней много. Недавно во время работы (не во время включения) светодиоды стали гореть тускло и мерцают. Хочу разобраться что с лампочкой не так. Я ее разобрал, зарисовал схему (она без трансформатора), поменял фильтрующий конденсатор на чуть побольше емкости, потому что стоящий уже начал немного вспучиваться, хотя тестер показывал, что он живой, но это не помогло. Есть в схеме еще один конденсатор (неэлектролитический). Он стоит в паре с резистором перед диодным мостом. .

Вот как раз этот конденсатор в 2,2 мкФ и "ограничивает ток" через светодиоды.. Почитайте "балластный конденсатор"-
http://grimmi.ru/kondensator-vmesto-resistora.html
https://www.kirich.blog/stati/informaci ... aniya.html
https://mysku.ru/blog/aliexpress/26453.html

Подскажите что можно исправить, чтобы лампочка заработала.
Схему прикладываю.
Вероятнее всего, у вас "сдох" один из светодиодов, а в лампочке, скорее всего, они соединены последовательно.. - а мерцают (или не горят) ВСЕ светодиоды.


Хотел еще фото платы приложить, но мне позволили только один файл прикрепить.
скорее всего, у вас просто фотка очень большая.. Вам надо- любым способом уменьшить её размер, самый простой- уменьшить её в пейнте..
Ну, или ещё- "Ирфан вьювер" http://www.softportal.com/software-960-irfanview.html-
там есть функция- "resize/resample " позволяет уменьшать фотки с небольшими потерями в качестве..



зы.. Вчера заглянул в Ашан и в Леруа- мерлен - уже появились светодиодные лампочки по цене чуть больше 50-ти рублей.. :facepalm:

Re: led driver моргают светодиодные лампочки

Вт май 22, 2018 18:17:07

Номиналы резисторов у вас очень странные, особенно резистор на 10 МОм.


Во как, вас еще и не обманешь тут :)) Да, подвело меня зрение, сейчас еще раз присмотрелся и проверил на калькуляторе маркировок резисторов, действительно 10 Ом.
Я прикрепил две фото. Одна схема, вторая на которой кажется виден виновник или один из виновников.
Кстати, мерцание светодиодом на этой лампе отличается от мерцание энергосберегающих лампочек. Мерцание светодиодов не имеет характерную последовательность, они как будто живут "своей жизнью", то горят, то начинают подмигивать с разной силой накаливания.
Скажите, я могу пинцетом или проводом замкнуть видимые контакты у негорящего светодиода, чтобы проверить загорятся ли светодиоды в полный накал?

Добавлено after 1 hour 6 minutes 45 seconds:
Взял себя в руки и замкнул, негорящий светодиод, Лампа загорелась в полный накал, а я набрал полные глаза "зайцев". Теперь просто зашунтирую этот светодиод и лампа еще поработает :)

Ссылки про балластный конденсатор обязательно почитаю.

Всем большое спасибо за помощь.

P.S. Я так понимаю, что светодиоды будут со временем умирать. Скажите, какое количество можно зашутнировать неисправных светодиодов или даже с одним оставшимся целым эта лампа будет работать?
Вложения
Фото схемы лампы1.jpg
(221.22 KiB) Скачиваний: 759
Светодиоды.jpg
(203.56 KiB) Скачиваний: 663

Re: led driver моргают светодиодные лампочки

Вт май 22, 2018 18:44:08

Светодиоды дохнут в основном из за высыхания электролита, если за ним следить то всё будет нормально.

Re: led driver моргают светодиодные лампочки

Вт май 22, 2018 20:05:13

Stassm писал(а):какое количество можно зашутнировать неисправных светодиодов
По уму - никакое.
Либо впаивать исправный диод, либо резистор на несколько Ом.
При закорачивании неисправного диода, через остальные пойдёт увеличенный ток (падение напряжения на каждом из оставшихся возрастёт).

Re: led driver моргают светодиодные лампочки

Вт май 22, 2018 21:58:04

Stassm писал(а):какое количество можно зашутнировать неисправных светодиодов
По уму - никакое.
Либо впаивать исправный диод, либо резистор на несколько Ом.
При закорачивании неисправного диода, через остальные пойдёт увеличенный ток (падение напряжения на каждом из оставшихся возрастёт).


Я вряд ли смогу в нашем сельпо найти такой светодиод. Помогите мне какое сопротивление поставить и его мощность. С одной стороны не хотелось бы чтобы светодиоды работали на износ, а с другой не хотелось бы переборщить сопротивление и потерять в яркости свечения. Я посчитал, что светодиодов у меня на лампочке 60 штук.

Re: led driver моргают светодиодные лампочки

Вт май 22, 2018 22:25:18

При закорачивании неисправного диода, через остальные пойдёт увеличенный ток (падение напряжения на каждом из оставшихся возрастёт).
Да, вот только "балластный конденсатор" это, скорее, "стабилизатор тока", поэтому ток через светодиоды практически не возрастёт.. А резистор "на несколько ом" :dont_know:
Ну, 2,2 мкФ это 0,15 ампера "стабильного тока"..
Если взять "он-лайн калькулятор" для расчёта гасящего конденсатора-
https://svetodiodinfo.ru/texnicheskie-m ... dioda.html
и изменять строку "выходное напряжение" - то ёмкость конденсатора от выходного напряжения зависит незначительно..
(имхо) я считаю, что "закоротить" можно, ну, допустим, 10% светодиодов..
:dont_know:

Re: led driver моргают светодиодные лампочки

Вт май 22, 2018 22:27:39

Stassm писал(а):не хотелось бы чтобы светодиоды работали на износ... и потерять в яркости свечения

Это взаимопротивоположные требования для данной лампы....Но приоритетным требованием всё же будет долговечность, т.к. перегорающая лампочка из светодиодов никому не нужна...Значит, диод закоротить, а 2,2 мкФ уменьшить до 1 мкФ....
Эксплуатация уже показала, что перспективы с этим конденсатором нет....Другие меры - увеличение резисторов и электролита...
Последний раз редактировалось Enman Вт май 22, 2018 22:29:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: led driver моргают светодиодные лампочки

Вт май 22, 2018 22:29:03

Помогите мне какое сопротивление поставить и его мощность. С одной стороны не хотелось бы чтобы светодиоды работали на износ, а с другой не хотелось бы переборщить сопротивление и потерять в яркости свечения. Я посчитал, что светодиодов у меня на лампочке 60 штук.

А по какой схеме у вас там светодиоды включены? Конденсатор 2,2 мкФ это 150 мА тока
У вас они там, случайно, не "последовательно-параллельно" включены?

Re: led driver моргают светодиодные лампочки

Вт май 22, 2018 22:33:47

Скорее последовательно, это 180 В, потому и конденсатор большой...

Re: led driver моргают светодиодные лампочки

Вт май 22, 2018 22:37:47

АлександрЛ писал(а):это, скорее, "стабилизатор тока"
Балластный конденсатор -это всего лишь "не греющийся" резистор. Достаточно посмотреть, как изменяется яркость этих лампочек при изменении напряжения хотя бы вольт на 20. Чем меньше разница между 220 и напряжением светодиодов, тем сильнее изменение тока через них при изменении входного напряжения, стабилизатор тока ведет себя совсем по другому...

Re: led driver моргают светодиодные лампочки

Ср май 23, 2018 00:17:55

[uquote="Stassm",url="/forum/viewtopic.php?p=3383205#p3383205"]
У вас они там, случайно, не "последовательно-параллельно" включены?

Скорее всего что последовательно. Мне кажется что если было смешанное соединение то светодиоды вели себя по-разному при перегорании одного диода, а тут они все были с одинаковым низким свечением.

Вот теперь мне ломать голову как Иван царевичу перед камнем. По какому пути пойти. Закоротить один без ущерба лампе, т.к. один светодиод входит в рамки 10%. Закоротить и поменять конденсатор на 1 мкФ или зашунтировать его резистором на пару Ом. :))

Сначала не знал как, а теперь знаю слишком много )))))))))

Re: led driver моргают светодиодные лампочки

Ср май 23, 2018 00:35:07

Вот теперь мне ломать голову как Иван царевичу перед камнем. По какому пути пойти. Закоротить один без ущерба лампе, т.к. один светодиод входит в рамки 10%. Закоротить и поменять конденсатор на 1 мкФ или зашунтировать его резистором на пару Ом. :))

Сначала не знал как, а теперь знаю слишком много )))))))))
На самом деле- два решения (имхо)- верные, а заменить конденсатор- ошибочно- этим вы уменьшите ток через светодиоды, хотя, скорее всего, это увеличит срок службы светодиодов, но уменьшит яркость лампы.

Вообще- вы написали "2,2 мкФ", что соответствует расчётному току в 150 мА (если верить калькулятору)хотя мне показалось, что вашим светодиодам нужен ток в 20 мА.. Вы, вроде, не написали какова заявленная мощность лампы, тогда можно было бы приблизительно судить о том, какой должен быть ток через светодиоды.. :dont_know:

Обычная светодиодная лента- 60 светодиодов на метр- ток через светодиоды- 20 мА имеет мощность 4,8 ватта на метр..

но при токе 20 мА конденсатор должен был бы быть от 0,22 мкФ, ну, и, допустим до 0,5 мкФ.. :dont_know:

При ваших условиях- 60 светодиодов последовательно (выходное напряжение после выпрямителя- 180 вольт) и емкости гасящего конденсатора 2,2 мкФ- ток через светодиоды должен получиться 85 мА... :dont_know: При этом мощность лампы получится 15 ватт.. :dont_know:

зы.. Если вы замените 2,2 мкФ на 1 мкФ, это уменьшит ток через светодиоды до 40 мА, при этом "светоотдача" уменьшится больше, чем наполовину- получите лампочку примерно в 6 ватт.. (если, конечно, она у вас изначально- 15, или что- то около того) ватт..

Re: led driver моргают светодиодные лампочки

Ср май 23, 2018 05:51:13

Написанная мощность лампочки ничего не значит, т.к. светодиод уже сгорел по факту, т.е. надо уменьшить ёмкость однозначно.
Если задаваться мощностью, то покупать надо в 1,5-2 раза больше, а потом переделывать в сторону уменьшения(для себя),
производителей не заботит послегарантийный срок..
60 светодиодов без радиатора - 6W нормально...
===
Основное уже написано в теме
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=33923
+ тема в разделе МЯУ "Светодиодная лампа" (пока она на 2й стр) (ссылка на неё почему-то приводит в верхнюю тему)

Re: led driver моргают светодиодные лампочки

Ср май 23, 2018 09:03:49

[uquote="Stassm",url="/forum/viewtopic.php?p=3383303#p3383303"]Вот теперь мне ломать голову как Иван царевичу перед камнем. По какому пути пойти. Закоротить один без ущерба лампе, т.к. один светодиод входит в рамки 10%. Закоротить и поменять конденсатор на 1 мкФ или зашунтировать его резистором на пару Ом. :))


При ваших условиях- 60 светодиодов последовательно (выходное напряжение после выпрямителя- 180 вольт) и емкости гасящего конденсатора 2,2 мкФ- ток через светодиоды должен получиться 85 мА... :dont_know: При этом мощность лампы получится 15 ватт.. ..



Я эту лампу покупал на алике, На самой лампе мощность не написана, было только на коробке, но по спецификации при покупке она значилась как 15 Ватт.

Что касаемо уменьшения яркости. Для меня это критичный показатель. Я специально покупал 15 Ватт, а не меньше, т.к. эта лампа на кухне одна (есть потолочная подсветка но ее включаем при готовке), поэтому для комфортного света на кухне я выбрал именно такой мощности и снижение яркости на большой процент сделает ее не пригодной для использования на кухне. :)

Попробую в наших магазинах найти сопротивление на 2 Ома и размещу его вместо светодиода.
Я фильтрующий конденсатор поменял с 4,7 мкФ на 5,6. Есть ли смысл поискать чуть большей емкости или для светодиодов емкость такого конденсатора достаточно снижает пульсацию после диодного моста?

Re: led driver моргают светодиодные лампочки

Ср май 23, 2018 10:51:28

Если мощность лампы критична, то надо покупать другую лампу с микросхемным драйвером на 15 Вт и сделать из неё 10 Вт, а не закорачивать постоянно сгорающие светодиоды в этой.

Re: led driver моргают светодиодные лампочки

Ср май 23, 2018 11:08:22

Если мощность лампы критична, то надо покупать другую лампу с микросхемным драйвером на 15 Вт и сделать из неё 10 Вт, а не закорачивать постоянно сгорающие светодиоды в этой.


в таком случае мне придется покупать 20ваттную и делать из нее 15. Я эту купил на распродаже на алике. ей уже не менее 2 лет и только пару недель назад накрылся один светодиод. Думаю, у Китайских светодиодов есть свой срок службы и если только они не начнут в ближайшее время перегорать массово, то закорачиваниями лампа еще год-два мне прослужит, а там глядишь и в магазинах они будут по цене как я на алике купил :)

Re: led driver моргают светодиодные лампочки

Ср май 23, 2018 11:40:22

Ты хочешь от такой лампочки двух взаимоисключающих вещей: светового потока, сопоставимого с ЛОН 150...200 Вт, и одновременно долгого срока службы.
У светодиодов так не бывает.

Светодиоды в лампах свыше 10 Ватт уже работают в запредельных температурных режимах.
Что мешает поставить на кухню две лампы по 11 Вт?

Re: led driver моргают светодиодные лампочки

Ср май 23, 2018 13:24:52

Светодиоды в лампах свыше 10 Ватт уже работают в запредельных температурных режимах.
Что мешает поставить на кухню две лампы по 11 Вт?


Мешает наличие светильника на кухне с одним плафоном. Не уверен, что экономичнее будет купить люстру на 2 цоколя, купить 2 лампы на 11 ватт или просто через 3-4 года эксплуатации поменять одну лампу на 15 ватт.

На счет долгого срока службы я конечно не рассматриваю его в пределах десятилетий. Хорошо, если еще года два прослужит, тогда это считаю будет хорошим показателем для noname лампочки от китайского алика.

Что касаемо "и пива выпить и рыбку съесть", то считаю, что правильно сделал, что помучил вас расспросами, т.к. из двух вариантов с резистором или напрямую, можно сделать первый вариант и он не будет затратным и в тоже время теоретически воспримется лампой с большей доброжелательностью, нежели простое закорачивание. :)

Вы в очередной раз не поможете мне с веткой форума? Я решил покуситься на чрезвычайно сложную схему - регулятор тока из аж двух или более транзисторов для зарядки автомобильного аккумулятора. :kill:

Re: led driver моргают светодиодные лампочки

Ср май 23, 2018 13:51:18

Вы в очередной раз не поможете мне с веткой форума? Я решил покуситься на чрезвычайно сложную схему - регулятор тока из аж двух или более транзисторов для зарядки автомобильного аккумулятора. :kill:

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 4#p3383094
Только (имхо) если вам надо заряжать именно автомобильный аккумулятор, а не "любой, какой захочу" я, пока у меня не появился ЛБП с выходными параметрами "регулировка до 15-ти вольт и до 10-ти ампер" заряжал аккумулятор именно простейшим ЗУ из трансформатора на 18 вольт 10 ампер, диодного моста и "школьного реостата", а не "заморачивался" с различными схемами "электронных регулировок"..
Как показывает опыт- усложнение схемы не приносит практически никакого результата, кроме "морального самоудовлетворения".. :))) :))) :)))

Re: led driver моргают светодиодные лампочки

Чт май 24, 2018 09:24:26

Как показывает опыт- усложнение схемы не приносит практически никакого результата, кроме "морального самоудовлетворения".. :))) :))) :)))


Я вряд ли найду школьный реостат да и мне бы хотелось, чтобы прибор выглядел компактнее и немного современнее, чем приборы на уроках физики в 80-х :))
К тому же вы правы на счет самоудовлетворения, хочется сделать что-то чуть посложнее карманного фонарика, поэтому хочу зарядку сделать (только автомобильного аккумулятора) с небольшой схемой.
Я в другой ветке распишу хотелку, чтобы не разбавлять изыскания по ремонту светодиодной лампы другими темами :)

Спасибо за ссылку.
Ответить