Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Ремонт WX DC2416

Сб июн 06, 2020 16:52:26

Можно прозвонить оптопару рядом с R9 и убедиться, что светодиод оптопары ушел в обрыв. То есть оборвана обратная связь по напряжению. Чудом блок не выгорел весь.
Нужно менять маленький электролит в горячей части, потом выстреливший, оптопару. R9 можно поставить 1 кОм если не найдешь схему и лень рисовать или выкладывать фото. .

Re: Ремонт WX DC2416

Вс сен 13, 2020 01:52:19

ПРивет всем. Имею такой блок. Решил сделать его регулирумым. Выпаял резистор на 20к в делителе напряжения для TL431 и впаял вместо него резистор на 9кОм и последовательно ему переменный резистор на 17кОм. Теперь напруга регулируется от 12 до 30 вольт. Есть смысл менять входной кондер 100мкф 400в на 150мкф? Еще проблема с данным блоком - у него нету защиты от КЗ. При кз он не сгорает(держал кз всего 1 секунду, если дольше держать наверно сгорит), но выдает ток 21ампер. Можно как то это исправить?

Re: Ремонт WX DC2416

Вт фев 09, 2021 19:47:30

Здравствуйте, камрады!
Для начала о себе: в электронике я разбираюсь самую малость. Знаю и понимаю как работают отдельные элементы по отдельности, но вот как и что они делают все вместе - хот убейте не догоняю :-)

Теперь о проблеме:
Имею подобный блок питания с обозначением на плате DC2412 (без префиксов и суфиксов) с односторонним монтажом компонентов. (рис1. фото из интернета.) Схема вроде соответствует приложенной(рис2), разве, что номиналы не все такие (но я все и не замерял, далее будет понятно почему)
Работал он у меня в самосборном блоке питания на готовых модулях. (бп, понижающий dc-dc, вольтамперметр и всё такое...)
Работал без нареканий года три. И вот вчера запитывал я от него электронную нагрузку в обход диодного моста, т.к. блока питания с переменным током на 12в у меня не оказалось. Всё работало замечательно. Снял "-" щуп с диода и выключил, с вашего позволения назову его ЛБП. Спустя пару минут включил его в розетку снова, и ничего. Не услышал я привычного моему слуху мелодичного торохтения китайского кулера, который трудился в системе охлаждения моего ЛБП. Не увидел веселые, подслеповатые цыферки на вотльтамперметре...

Первым делом прозвонил выходную колодку БП и там оказалось КЗ. Выпаял диодную сборку stps60170ct скормил её LCR транзистор тестеру. Получил что-то не понятное. Согласно даташиту, на сколько я понимаю, это диодная сборка с общим катодом. Согласно же измерениям, получается сборка с общим анодом, при чем анод на 3 ноге? (рис3). Но по его расположению на плате, это никак невозможно, потому, что 3 и 1 нога припаяны к 1 и той же дорожке идущей от трансформатора. Центральная же идет на "-" выходной клеммы через дроссель.(рис4)

Что еще интересно, вторичка трансформатора тоже говорит о коротком(диодная сборка выпаяна при замере). Там милиомы? Или без выпайки не прозвонить толком?

Шимка стоит CR6842S
Провел измерения на всех ногах:
1: 0v
2: 0v - 6v
3: 17v - 27v
4: 0v - 2v
5: 0v - 5v
6: 0v
7: 11v - 23v
8: 0v

Попутно определил что входной электролит 82мкф 400в "не дышит" совсем. Заменил его на 100мкф 400в. Результата 0. Ну, разве что на долю секунды вспыхивает страховочная лампочка.
Также при подключении через ваттметр он показывает попытки бп стартонуть. Выражается это в цикличном появлении нагрузки порядка 7-10 ватт которая тут же исчезает.

Подскажите куда копать. Что измерить и о чем могут говорить такие симптомы кроме как о покупке нового бп?
Спасибо.

P.S. В наличии имею так же китайский недоосциллограф dso150. Но пользоваться им толком не умею. И подозреваю, что частоты он не затащит эти. Но если что, скажите куда потыкать, потыкаю. (Мож еще и тему про ремонт осциллографа создам :)))
Вложения
рис1.jpg
(191.2 KiB) Скачиваний: 261
рис2.jpg
(171.73 KiB) Скачиваний: 252
рис3.jpg
(67.37 KiB) Скачиваний: 205
рис4.jpg
(117.11 KiB) Скачиваний: 229

Re: Ремонт WX DC2416

Вт фев 09, 2021 21:04:59

Дешевый тестер может перевирать полярность полупроводников.
Во вторичной обмотке может дюжина-две витков и будет показывать КЗ.
Полевой транзистор не сгорел в обрыв? Истоковый резистор не оборвался?

Re: Ремонт WX DC2416

Вт фев 09, 2021 21:18:15

такое мерить транзитестером не стоит...
прозвоните цешкой на диодном режиме если не правилно звонится или есть постороня утечка меняй диот
ское всвсего уте пробило 1 диотиз пары но может быть не до нуля...
вообше брать переменку с ОХ-чревато....

Добавлено after 1 minute 26 seconds:
без диода включать ОХ-нелзя сгорит ключик если нет зашиты от разноса по горячей строне...

Добавлено after 1 minute 33 seconds:
если схема в пост3 верна там нет зашит

Re: Ремонт WX DC2416

Вт фев 09, 2021 22:20:41

Дешевый тестер может перевирать полярность полупроводников.
Во вторичной обмотке может дюжина-две витков и будет показывать КЗ.
Полевой транзистор не сгорел в обрыв? Истоковый резистор не оборвался?

Полевик если я правильно научился проверять его мультиметром по ЭТОЙ статье, цел. Резистор R6 показывает порядка 0.3 ом, если можно верить моему DT9208A (при замкнутых щупах 0 ом показывает)

Добавлено after 6 minutes 29 seconds:
такое мерить транзитестером не стоит...
прозвоните цешкой на диодном режиме если не правильно звонится или есть постороння утечка меняй диод
скорее всего уже пробило 1 диод из пары но может быть не до нуля...
вообше брать переменку с ОХ-чревато....

Только цешкой проверять можно? У меня есть DT9208A, не подойдет? Им проверял. Таки да 1 и 2 ноги звонятся во всех пространственных положениях щупов. 2 и 3 нога соответствуют диоду повернутого катодом к 2 ноге. А транзистор тестер продолжает упорствовать видя что-то невразумительное)

Для временной проверки можно поставить самосборку диодов (шотки? только или и обычные пойдут если не использовать бп с нагрузками и только для убеждения что проблема именно в сборке?).

P.S. поясните, пожалуйста, что такое ОХ? :oops:

Re: Ремонт WX DC2416

Ср фев 10, 2021 08:52:10

Можно откусить пробитый анод и использовать только один диод из диодной сборки. Я так делал.
ОХ - обратноходовой преобразователь

Re: Ремонт WX DC2416

Ср фев 10, 2021 09:43:02

да для временой проверки можно кинуть быстрый диот на 200в и 2-3а
можно и выкусить дефектный диод оставиф один тот что выжил но такая сборка уже в 2раза слабее и годится толка для временого востановления работ апалато до поиска нолмалной сборки

Re: Ремонт WX DC2416

Ср фев 10, 2021 17:26:35

Asaba писал(а):Можно откусить пробитый анод и использовать только один диод из диодной сборки. Я так делал.
ОХ - обратноходовой преобразователь


Благодарю!

musor писал(а):вообше брать переменку с ОХ-чревато....


Не, я не переменку с него брал. Не понятно выразился, наверное.
Дело было так: есть электронная нагрузка (ЭН), которая питается от 12в переменки. Но переменки такой у меня не нашлось. Посему подал постоянку в обход втроенного в ЭН диодного моста.


Спасибо за советы. Ох, сейчас понапаяю!

Добавлено after 2 hours 44 minutes 52 seconds:
Заработало! Спасибо! :-)
Вообще я правильно понимаю, что именно эта сборка достаточно завышенные параметры имеет для этого блока и поставить можно что-то даже из компьютерного бп? Например у меня имеется SBL3045PT. Ведь блок питания выдает всего 24в и 170 там никогда не будет, да и сила тока в 60 ампер тоже недостижима для него.
Вложения
SBL3045PT.jpg
(187.68 KiB) Скачиваний: 146

Re: Ремонт WX DC2416

Ср фев 10, 2021 17:49:47

drema86 писал(а): я правильно понимаю, что именно эта сборка достаточно завышенные параметры
Обратное напряжение диода выпрямителя в обратноходовом преобразователе многократно больше выходного напряжения. Поэтому и ставятся в 24В флаи диоды на 150-200В.

Re: Ремонт WX DC2416

Ср фев 10, 2021 18:03:22

Диоды менее чем на 100 вольт там могут сгореть, например если из сети прилетит высокий импульс.
Оставляйте надкусанный диод. Тепловой режим практически не изменится. А запаса по току у него достаточно.

Добавлено after 1 minute 24 seconds:
Не выбрасывать же его! :)

Re: Ремонт WX DC2416

Ср фев 10, 2021 20:48:26

drema86 писал(а): я правильно понимаю, что именно эта сборка достаточно завышенные параметры
Обратное напряжение диода выпрямителя в обратноходовом преобразователе многократно больше выходного напряжения. Поэтому и ставятся в 24В флаи диоды на 150-200В.


Всё очень сложно :shock:

Добавлено after 1 minute 10 seconds:
Диоды менее чем на 100 вольт там могут сгореть, например если из сети прилетит высокий импульс.
Оставляйте надкусанный диод. Тепловой режим практически не изменится. А запаса по току у него достаточно.

Добавлено after 1 minute 24 seconds:
Не выбрасывать же его! :)


Даже так? То есть модно без проблем эксплуатировать его в том же режиме, что и раньше и не переживать?

Re: Ремонт WX DC2416

Ср фев 10, 2021 21:07:23

drema86 писал(а):Всё очень сложно
Если примерно представлять из чего складывается обратное напряжение диода, то не сложно.
СпойлерПредположим выбрано отраженное напряжение 100В, отсюда коэффициент трансформации 4:1, поэтому на прямом ходе к диоду будет приложено обратное напряжение 300:4 = 75 В + 24 на катоде с конденсатора фильтра, и того 99В, плюс выбросы 20-30% и более процентов, плюс повышенное напряжение в сети, не 300В после выпрямителя, а предположим 350 при 250В~. Так и получится 150+.
По той же причине и ключ ставится на 600В минимум, а не на 400В, как в двухтактных схемах и косом мосту, 300 +100 отраженное, + выбросы + повышенное напряжение в сети и будет уже все 500В.

Re: Ремонт WX DC2416

Ср фев 10, 2021 21:17:03

drema86 писал(а):Всё очень сложно
Если примерно представлять из чего складывается обратное напряжение диода, то не сложно.
СпойлерПредположим выбрано отраженное напряжение 100В, отсюда коэффициент трансформации 4:1, поэтому на прямом ходе к диоду будет приложено обратное напряжение 300:4 = 75 В + 24 на катоде с конденсатора фильтра, и того 99В, плюс выбросы 20-30% и более процентов, плюс повышенное напряжение в сети, не 300В после выпрямителя, а предположим 350 при 250В~. Так и получится 150+.
По той же причине и ключ ставится на 600В минимум, а не на 400В, как в двухтактных схемах и косом мосту, 300 +100 отраженное, + выбросы + повышенное напряжение в сети и будет уже все 500В.

Кажется понял. А еще понял что надо много читать всякой профильной литературы :-) И так во всех профилях)) Спасибо за пояснения.

Re: Ремонт WX DC2416

Чт фев 11, 2021 09:35:49

Даже так? То есть модно без проблем эксплуатировать его в том же режиме, что и раньше и не переживать?

Не модно, а можно. нет смысла повторять уже написанное. Вы же эксплуатируете диод в допустимых для него режимах.

Re: Ремонт WX DC2416

Вт май 25, 2021 13:42:50

Здравствуйте. Имеется блок питания WX-DC2425, схема по бОльшей части схожа с теми что есть в интернете и здесь на форуме от 2416. Но вот обвязка ШИМки отличается, да ещё и проблема в том, что в моём БП китайские мастера зачем-то стёрли (может даже наждачкой) надпись с ШИМ, и я не знаю какая это микросхема и чем её заменить.

Ситуация следующая, пробило полевик 20N60C3 и он унёс с собой ещё и ШИМку с её обвязкой.
Подскажите чем можно заменить эту ШИМ? У меня есть много рабочих и не очень БП от компьютеров и ноутбуков, может оттуда можно снять что-то годное, потому как кроме самого ШИМ контроллера сгорели DB1, Q1 и Q2.

Прикрепляю фото платы ШИМ (да, она на этом БП распаяна отдельно) с описанием
компонентов на ней (ну кроме самой микросхемы конечно) и само-срисованную схему (если схема не по канонам, то сорри, я схемы редко сам рисую):

R1 - 1 мОм
R2 - 1 мОм
R3 - 24 кОм
R4 - 10 Ом
R5 - 220 Ом
R6 - 22 Ом
C1 - 100 nF
C2 - 2,2 nF
Q1 - на транзисторе написано 2X
Q2 - на транзисторе написано 2T
DB1 - скорее всего 1N4148

СпойлерКликните на фото, что бы открыть полноразмер (Фото большого разрешения 4000х3000!):
Изображение Изображение Изображение

Схема:
Изображение

Re: Ремонт WX DC2416

Вт май 25, 2021 14:21:01

Судя по вашей информации, ШИМ аналогична CR6842S, которая упомянута в ранее опубликованной схеме, только с добавленным промежуточным каскадом на Q1/Q2.

Вы можете подобрать другую мсх, найдя её по распиновке:

1 - GND
2 - FB
7 - VCC
8 - DRV

ну и проверив совпадение остальных ног.

Например это может быть SG5842 (подходит по пиновке и значению R3) или другие, обвязку которых надо будет корректировать.

Re: Ремонт WX DC2416

Вт май 25, 2021 14:43:06

Изображение

Re: Ремонт WX DC2416

Ср май 26, 2021 14:38:43

Здравствуйте. Имеется блок питания WX-DC2425, схема по бОльшей части схожа с теми что есть в интернете и здесь на форуме от 2416. Но вот обвязка ШИМки отличается, да ещё и проблема в том, что в моём БП китайские мастера зачем-то стёрли (может даже наждачкой) надпись с ШИМ, и я не знаю какая это микросхема и чем её заменить.



Я ставил CR6842S, ничего больше не менял.
Первый запуск пока конденсатор не зарядиться идет с задержкой примерно в три секунды, по моему все китайские БП на CR6842S так делают.

Re: Ремонт WX DC2416

Ср май 26, 2021 17:24:22

tobiko1 писал(а):Я ставил CR6842S, ничего больше не менял.

Номиналы деталей с этой микросхемой решающего значения не имеют, конечно в разумных пределах.
Ответить