Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: TL431 и десять транзисторов

Ср окт 13, 2021 22:24:04

ещё раз говорю.
Телекот писал(а):Может сначала привести в порядок схему что бы её можно было нормально читать.

Вот обозначение выводов транзистора, принятое в всём мире.
Изображение
Или автор схемы изобрёл своё обозначение? Даунов много, и всё себя считают гениями.
У него стрелеа говорит что это п-канал, а диод нарисованный в транзисторе что н- канал и чему верить если вскючение как у н- канала, а название п - канала.
Вложения
00.png
(9.84 KiB) Скачиваний: 458

Re: TL431 и десять транзисторов

Ср окт 13, 2021 22:27:37

ну, так и привёл бы правильно....а Бобочек в эти тонкости не въезжает, по вопросам же виден уровень...

Re: TL431 и десять транзисторов

Ср окт 13, 2021 23:31:25

Мне запретили безосновательно (как бы это понять ?) цитировать посты, я цитирования теперь вообще пытаюсь избежать. То, обсуждение, что идет сейчас, говорит о том, что рецензируется изображение фрагмента, а не схемы, которая была приведена выше. Телекот, имейте совесть - Вы прекрасный специалист, неужели в этой простой схеме есть криминал, или в ней так трудно разобраться Вам ? Проблема есть в не в функционировании , а в возбуждении, сейчас, кое-что устранено (спасибо 1en2), но пока я не могу быть уверен в результате - надо кое-что поменять и проверить.

Добавлено after 17 minutes 27 seconds:
Может сначала привести в порядок схему что бы её можно было нормально читать.

Если Вы где-то в России, то ГОСТ 2.730-2002 поможет разобраться по транзисторам, если просто каприз, то ладно.

Re: TL431 и десять транзисторов

Ср окт 13, 2021 23:34:35

Разобраться могу, но читать такую схему крайне не удобно. Я привык что беглого взгляда достаточно что бы понять как схема работает .
Вам удобно читать текст где половина букв будут перевёрнутыми, хотя я уверен что прочитать вы его сможете. Но настроения в нём разбираться пропадёт.
В борьбе с возбуждением надо сначала определить какая част схемы возбуждается. Меня что то напрягает С6

Re: TL431 и десять транзисторов

Ср окт 13, 2021 23:54:41

Извините, ничего не понимаю, я отправлял в формате .png (как рекомендовано), у меня ничего не перевернуто, подскажите, как и в каком виде лучше послать (я не продвинутый в этом смысле).
Действительно, 1en2, просто рекомендует С6 совать от выхода на вход U3. Сейчас С6 дает нормальный эффект по устранению возбуждения, насколько это может быть лучше по 1en2 не знаю, у меня печатная плата, и особо не разгуляешься с перестановками, и так много чего испорчено, так как поверил исходной рекламе.

Re: TL431 и десять транзисторов

Чт окт 14, 2021 06:59:54

перевернул транзистор, чтобы было более правильно.....))))
Изображение

Re: TL431 и десять транзисторов

Чт окт 14, 2021 14:32:50

Извините, только сейчас дошло, что весь сыр бор из-за неправильного изображения VT3 - виноват (р-канал). Сейчас проверил регулировку тока - все в порядке, до 0,8А возбуждения нет.
Благодарю 1en2 за консультацию и Телекота за участие.
ЗУ_16v-ТПП257.jpg
(107.2 KiB) Скачиваний: 131

Re: TL431 и десять транзисторов

Пт окт 15, 2021 21:12:29

успокойся, VT3 открыт.... :) ))))...там p-channel....S-G-D было обозначено...

на схеме показан N MOSFET.

Re: TL431 и десять транзисторов

Пт окт 15, 2021 21:42:58

маме уже пожаловался ???......))))....как будто от твоего пальцетыканья что-то изменится....с.ранные люди...))))
Ответить