Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Вт дек 22, 2020 19:31:13

Заказал 40TPS12
Жаль мой протеус не открывает файл из статьи...

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Ср дек 23, 2020 20:21:18

Я вот что хотел спросить но стеснялся,может веткой ошибся-поправьте пожалуйста
Аккумулятор 6СТ62,трансформатор ТС-100 обеспечит необходимый ток заряда?
И можно ли заряжать меньшим током , например 4 ампера?
развел плату цифровой части,буду паять

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Чт дек 24, 2020 19:58:48

ТС-100 не подойдет, мал ток вторичных обмоток. Заряжать можно и меньшим током, увеличиться лишь время до полного заряда.

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Чт дек 24, 2020 20:12:47

Я его перемотал,сейчас 16 вольт при 4 амперах (лампа дальнего света),жаль что не подойдет,буду искать трансформатор мощнее
Получил тиристор,а цифровая часть будет работать без силовой части? (в смысле будет ли что либо отображаться на дисплее 1602?)

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Чт дек 24, 2020 21:00:34

если намотали на 4 А, то и пользуйтесь...

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Пт дек 25, 2020 04:41:37

Как выше сказано если перемотан, то конечно подойдет. Без силовой части должно работать.

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Пт дек 25, 2020 20:01:54

Ээээх,индикатор без русского языка,зря собирал... Такой у нас не найдешь
Дальше все норм-показывает напряжение и ток

Добавлено after 5 minutes 43 seconds:
Плату не чистил еще,вторая сторона
Вложения
DSCN1143.jpg
(183.64 KiB) Скачиваний: 477
DSCN1142.jpg
(217.33 KiB) Скачиваний: 462

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Сб дек 26, 2020 08:34:41

Ну как бы полезно перечитывать форум, тем более страниц не много. Я это к чему-на 8 странице выложены прошивки от уважаемого alex_iag для индикаторов 1602, 0802 с русским и английским интерфейсом. Так же они покруче моих в части функционала.

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Сб дек 26, 2020 17:21:56

Я читал, но думал там сильно урезанные прошивки, опробую, и писал не подумав-заказывал 3 дисплея с кириллицей и все оказались без кириллицы, напряжение и ток показывает нормально
Есть ещё вопрос-импульсный блок питания можно ставить вместо мощного трансформатора?
ТС100 довольно тяжёлый... Маломощный трансформатор оставлю

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Сб дек 26, 2020 18:26:31

Помимо тех счастливчиков имеющих LCD с кирилицей для тех у кого только латиница (я сам такой) имеется с эмуляцией кирилицы (с очень небольшим изъяном в плане количества эмулируемых букв). Прошивки в плане функционала все абсолютно одинаковые.

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Вс дек 27, 2020 01:28:53

Импульсный блок питания не подойдет. Тиристор не будет регулировать ток.

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Вт дек 29, 2020 05:32:59

Мой ТС-100 выше 3.5 ампер не выдаёт, подключал к севшему аккумулятору

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Вт дек 29, 2020 06:08:52

ток зависит от напряжения с трансформатора (+ влияние напряжение сети) и состояния аккума, на плохой он может при этом напряжении и 2 А не давать...

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Сб апр 03, 2021 11:29:56

Доброго времени. Собрал ЗУ. Подключил АКБ. Напряжение на экране выставил. А вот ток, резистором RV3, выставить не удаётся. Печатная плата автора из статьи. Монтаж проверял не однократно. Комплектующие все с Али. Напряжение на 24 ноге МК без нагрузки ноль, с нагрузкой напряжение потенциометром RV4 меняется. Напряжения +12в и -5в на LM358 есть. LM358 ставил с разных партий. Результат тот же. Подскажите пожалуйста, куда копать?

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Вс апр 04, 2021 09:56:18

Ток на дисплее какой то показывает или нет? 24 нога МК используется для определения перегрузки по току, подстраивается потенциометром RV4. 23 нога МК - измерительный вход для отображения силы тока на дисплее, подстраивается потенциометром RV3.

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Вс апр 04, 2021 15:42:16

а что, по измерительному входу (нога 23) разве нельзя определить перегрузку по току? обязательно нужен отдельный вход АЦП?

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Вс апр 04, 2021 21:57:52

Ток на дисплее какой то показывает или нет?

Да, ток на дисплее показывает. Подключаю АКБ через контрольный амперметр. Энкодером выставляю 1 Ампер, нажимаю ручку энкодера. Ток начинает плавно расти до установленного значения, т.е. до 1 Ампера. Сравниваю показания дисплея с контрольным амперметром. На дисплее 1А, на контрольном амперметре 0.75А. Резистором RV3 пытаюсь выставить правильные показания тока на дисплее. И тут засада - показания не изменяются. Тут же замеряю напряжение на входе 24 МК - 0.3 Вольт. И в меньшую сторону это напряжение не регулируется. Только в большую.

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Пн апр 05, 2021 17:03:00

Добавлено after 4 minutes 16 seconds:
а что, по измерительному входу (нога 23) разве нельзя определить перегрузку по току? обязательно нужен отдельный вход АЦП?

Входы разделены для обеспечения быстродействия защиты по току. Как видно на схеме в цепи измерения тока для дисплея установлен конденсатор С7 для сглаживания выбросов.

Добавлено after 3 minutes 27 seconds:
Ток на дисплее какой то показывает или нет?

Да, ток на дисплее показывает. Подключаю АКБ через контрольный амперметр. Энкодером выставляю 1 Ампер, нажимаю ручку энкодера. Ток начинает плавно расти до установленного значения, т.е. до 1 Ампера. Сравниваю показания дисплея с контрольным амперметром. На дисплее 1А, на контрольном амперметре 0.75А. Резистором RV3 пытаюсь выставить правильные показания тока на дисплее. И тут засада - показания не изменяются. Тут же замеряю напряжение на входе 24 МК - 0.3 Вольт. И в меньшую сторону это напряжение не регулируется. Только в большую.

Вы обратили внимание что на схеме сопротивление резисторов R24 и R29 в цепях обратной связи ОУ разное?

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Пт апр 09, 2021 10:45:51

Да, обратил. Сопротивления впаяны согласно номиналу на схеме.

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Пт апр 09, 2021 13:39:26

nbo писал(а):Вы обратили внимание что на схеме сопротивление резисторов R24 и R29 в цепях обратной связи ОУ разное?
а что, разве можно не обращать внимание на схему и ставить, что попало? я этого не знал, в следующие разы не буду обращать внимание ...
Ответить