Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: не правильно работает диммер на 220V

Пт мар 30, 2018 10:15:50

Вообщем вот что получилось, поставил кандюк 2A223J и резистор 47Ом хз какой мощности но не маленький, как и было сказано в параллель с симистором, вот результат:

видео отстаёт от звука, камера 2мп с планшета калл вообщем.

Ну в принципе результат с вашей помощью на лицо)
Изображение

Добавлено after 6 minutes 31 second:
Дальше буду мутить инвертор с 12V на 220V для этого купил 4 транзистора IRFZ44n но это уже будет другая история =) Всем спасибо кто помогал)
Моторчик хочу использовать как гроверовальную машинку с гибким валом от любого спидометра, ну или на крайняк можно мини наждак какойнить или гриндерик)

p.s. не держите зла если что не так понял, я новичёк. любил только отпаивать всё подряд)



з.ы. хорошо что взял 2 симистора) один сейчас спалил, начал замерять, а щупы были в ампере и кз, больше так не буду :)))

Re: не правильно работает диммер на 220V

Пт мар 30, 2018 14:50:02

2А - это 100 вольт. Маловато! В этой схеме рекомендуют не менее 400 В.

Re: не правильно работает диммер на 220V

Пт мар 30, 2018 15:22:59

Я про это уже говорил, ему до лампочки.

Re: не правильно работает диммер на 220V

Пт мар 30, 2018 15:56:03

МОТОРЧИК ДОХЛЕНКИЙ ОН тока швейку едва тянул с натугой
на гравер его долго не хватит дым пойдет посмотри что стоит на граветы 400-800вт моторы в литом силуминовом корпусе с ребрами

Re: не правильно работает диммер на 220V

Пт мар 30, 2018 18:21:50

Может, потому и симистор "вылетел"? У меня два регулятора для паяльников по этой же схеме. Только на 131-х симисторах. Если регулятор крутить от максимума, то в определенном промежутке слышно, как тихонько жужжит или звенит спираль паяльника. Спираль лампочки накаливания тоже тихонько жужжит. Интересно, какова причина этого?

Re: не правильно работает диммер на 220V

Пт мар 30, 2018 19:42:42

плохо закреплена вот и вибрирует в силовых полях и земли тоже...
отчего вылетел тебе сказали от импулсоф в цепи колектора мотора
кстати если в моторе силно искрит колектор тоже может сгореть

Добавлено after 5 minutes 9 seconds:
тут еще вот че в нижней части мотора стоит проходной филтр обычно в нем 3 кондея 0,5мк между и по 4,7н на корпус мотора(статор и экран внутри корпуса!!)
тирики нем любят работать на емкость -вылетают проблема решается ненасыщаемым реатором врослед оно ограничит Di/Dt
ваш снабкр давит полку толку DU/DT
схемы есть в сети но меди там много уйдет...

Re: не правильно работает диммер на 220V

Ср май 08, 2019 12:51:56

Подключал мотор от швейной машинки. Симистор BTA24 600B. Купил сегодня пару штук BTA24 800. Пойдет для замены?
Для мотора в этот диммер надо поставить снабберную цепочку (47 Ом. + 22нФ.) в параллель симистору, или сразу менять на snubberless симистор BTA24-600BW, иначе будет повтор (родной как раз и "унесло" индуктивной нагрузкой). :(

Здравствуйте. Помогите котёнку. Не стал создавать новую тему, так как очень похожа ситуация. Был димер покупной. Использовал для проверки коллекторных двигателей, перестал работать. Прекратилась регулировка. Сейчас цель восстановить для проверки двигателей и заодно регулировки температуры паяльника. Проверил симистор, горит лампочка, как вы говорите, поплыл. Решил поменять BTB04 600 SL на BTA24 800BW. Регулировка появилась в пределах 226-233 В. Посмотрел по даташиту (хотя в нём ничего не понимаю, если сможете дайте ссылочку на урок как читать) ток открывания у симисторов совсем разный. Помогите доработать схему, что нужно поменять, что добавить? С меня сметанка. Фото димера Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: не правильно работает диммер на 220V

Сб май 11, 2019 04:38:26

nurpus писал(а):Помогите доработать схему, что нужно поменять, что добавить?
Для начала проверить оставшиеся детали (благо их там совсем немного).

Re: не правильно работает диммер на 220V

Сб май 11, 2019 07:32:28

nurpus писал(а):Помогите доработать схему, что нужно поменять, что добавить?
Для начала проверить оставшиеся детали (благо их там совсем немного).

Всё проверял. Выпаевал делал замеры. Единственное, что не могу проверить это димистор, но я на всякий случай подкидывал другой. Ёмкость проверял на Мы, и на пробой.

Re: не правильно работает диммер на 220V

Сб май 11, 2019 11:55:47

на Мы это как типа в розетку и потоом в рот?

Re: не правильно работает диммер на 220V

Сб май 11, 2019 12:00:39

Эх musor musor. :facepalm: Свой же язык и не понимаешь... :shock:
После многолетнего опыта дешифровки ваших сообщений :facepalm: , совершенно очевидно что ТС имел ввиду проверку на микрофарады (то бишь проверку на соответствие ёмкости). :wink:

nurpus, если всё исправно - пробуйте другой симистор (может брак).

P.S Ток управления применённого симистора конечно великоват, я бы менял на BTA16-600SW/BTA16-800SW, но и эти должны работать.:roll:

Re: не правильно работает диммер на 220V

Сб май 11, 2019 13:42:07

Спасибо, за "Мы". Вы действительно великий дешифровщик, наверное бывший связист. Буду пробовать, обязательно отпишусь.

Re: не правильно работает диммер на 220V

Сб май 11, 2019 13:54:15

nurpus писал(а):Вы действительно великий дешифровщик
:))) :))) :)))
musor здесь кого хочешь научит... :facepalm:

Re: не правильно работает диммер на 220V

Вс ноя 28, 2021 20:13:57

Добрый день.
У меня такой диммер с али сначала норм работал. Потом стал все сопли убирать, в корпус поставил, розетку, вилку, все дела...И он перестал работать! Выдает напряжение с 220 до 270В! То есть мин стал 220В, а вращаещь потенциометр - выгоняет до 270В. Подскажите, в чем дело и куда лезть?
Ответить