Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Ремонт лабораторного блока питания LW-K3010D

Чт фев 18, 2021 13:15:31

2fzc122bi0_2.jpg
(60.95 KiB) Скачиваний: 358

Re: Ремонт лабораторного блока питания LW-K3010D

Вт янв 11, 2022 20:02:35

Продолжу тему, т.к. проблема у меня не решена (писал выше: при включении БП, сразу срабатывает отключение по току).
На советы типа "...в эту яму закопать сей БП...", вопрос можно? А разве это не форум радиолюбителей, где обсуждают схемы, ищут помощь в ремонте, нет?...


Да вроде всё так, но по факту я знаю очень мало людей, которые бы решили свою проблему обращаясь в форумы. Видимо, форумы это не то место, где помогают решать проблемы.
У меня самого блок питания MCH_K305DN и я не решил эту проблему и не знаю как её решить.
Последний раз редактировалось electroget Ср янв 12, 2022 09:00:39, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт лабораторного блока питания LW-K3010D

Ср янв 12, 2022 08:17:39

electroget, а просто инструкцию почитать -
Изображение
- это ж не прежний лбп "3005" с ручными отдельными регуляторами по току и напряжению, - "3005" если максимальный ток выставил, то просадка только при превышении тока, в вашем же - имхо, так же, только - на автоматике.... Не нравится такая реакция - ищите с большим током нагрузки

Re: Ремонт лабораторного блока питания LW-K3010D

Ср янв 12, 2022 08:36:49

electroget, а просто инструкцию почитать -


Инструкцию я читал https://supereyes.ru/img/instructions/M ... _guide.pdf Дело не инструкции. Дело в том, что в процессе работы, очень часто возникает необходимость подстройки напряжения. Вот как выглядит мой блок питания:

Изображение

Я выставляю напряжение допустим 4,9В. Подключаю нагрузку. Потом возникает необходимость немного увеличить напряжение. Я немного сдвигаю регулятор ТОЧНОЙ регулировки напряжения и выходное напряжение подскакивает сразу до 7-8В. Это заводской БРАК! Инструкции здесь вообще ни при чём.

Re: Ремонт лабораторного блока питания LW-K3010D

Ср янв 12, 2022 19:00:20

немного увеличить напряжение. Я немного сдвигаю регулятор ТОЧНОЙ регулировки напряжения и выходное напряжение подскакивает сразу до 7-8В. Это заводской БРАК! Инструкции здесь вообще ни при чём.
А проблема здесь в чем?
Меняйте неисправный переменник.

Re: Ремонт лабораторного блока питания LW-K3010D

Ср янв 12, 2022 19:04:52

А проблема здесь в чем?
Меняйте неисправный переменник.


Проблема в том, что на ТОЧНЫХ регуляторах стоят сдвоенные переменники уникальной конструкции. Такие нигде купить невозможно. И плату индикации с регуляторами всю целиком тоже купить невозможно.
Зашибись блок питания, да?!

Re: Ремонт лабораторного блока питания LW-K3010D

Ср янв 12, 2022 19:13:06

>Такие нигде купить невозможно.

Конечно, невозможно. Спасибо за подсказку.

Подсказываю: Идешь на али экспресс ....
например сюда: https://aliexpress.ru/item/32846387892.html

Да, Китай. Но не "нигде невозможно". А если еще поискать, вместо того чтобы говорить, что это невозможно, то.... можно сделать "якобы невозможное".

Re: Ремонт лабораторного блока питания LW-K3010D

Ср янв 12, 2022 19:17:58

Подсказываю: Идешь на али экспресс ...


Пишу ещё раз: на точных регуляторах стоят сдвоенные переменники УНИКАЛЬНОЙ конструкции.

Re: Ремонт лабораторного блока питания LW-K3010D

Ср янв 12, 2022 19:33:49

И что в них такого уникального? Фото есть?

Re: Ремонт лабораторного блока питания LW-K3010D

Ср янв 12, 2022 19:42:36

И что в них такого уникального? Фото есть?


Уникальная у них конструкция для печатного монтажа и формовка выводов углом вперёд. Я таких никогда нигде не видел ни в аппаратуре ни на картинках. Фото нет. Не вижу смысла делать фото, потому что заказывать такие резисторы всё равно негде. Я даже всю эту переднюю плату индикации и регуляторов заказать нигде не могу, их нет как запчасти.

Re: Ремонт лабораторного блока питания LW-K3010D

Ср янв 12, 2022 21:57:21

Так оказывается виноват резистор, а не форум. :))

Re: Ремонт лабораторного блока питания LW-K3010D

Ср янв 12, 2022 22:11:01

Не верю, что ничего нельзя придумать. Сделайте хорошие подробные фото, наверняка народ смекалистый что-то подскажет. А так просто убиваться - ни о чём...

Re: Ремонт лабораторного блока питания LW-K3010D

Чт янв 13, 2022 04:48:53

А так просто убиваться - ни о чём...


Да я уже особо не убиваюсь. У меня 3 блока питания. Что я хотел сказать, это что эти блоки питания плохие. Плохие во всём: схемное решение с регуляторами на потенциометрах, низкое качество комплектующих, низкая надежность, опасность.

Добавлено after 15 minutes 42 seconds:
Так оказывается виноват резистор, а не форум. :))


Форум я не в чём не обвинял. Я говорил о том, что форумы это не то место, где можно рассчитывать на помощь. И наверно я прав: если бы я ждал помощи от форумов, то ждал бы её вечно.

Re: Ремонт лабораторного блока питания LW-K3010D

Чт янв 13, 2022 06:46:19

electroget, если под помощью ты понимал
!приехать к тебе на хату и починить блок то да думаю ждать придется очень долга..!

Re: Ремонт лабораторного блока питания LW-K3010D

Чт янв 13, 2022 07:36:14

Ну почему же? Есть же раздел про работу, пусть напишет туда, договорится о цене - приедут и починят. :wink:

Re: Ремонт лабораторного блока питания LW-K3010D

Чт янв 13, 2022 07:54:13

electroget, если под помощью ты понимал приехать к тебе на хату и починить


Спасибо. Вот такого мне точно не надо. Я знаю что за публика ездит по домам и "ремонтирует" компьютеры.

Re: Ремонт лабораторного блока питания LW-K3010D

Чт янв 13, 2022 07:56:17

> Плохие во всём: схемное решение с регуляторами на потенциометрах

Так а каким оно должно быть, чтобы быть хорошим схемным решением?

Re: Ремонт лабораторного блока питания LW-K3010D

Чт янв 13, 2022 07:57:43

> Так а каким оно должно быть, чтобы быть хорошим схемным решением?


Да даже энкодеры были бы лучше.

Re: Ремонт лабораторного блока питания LW-K3010D

Чт янв 13, 2022 08:05:03

Ты когда покупал этот БП, ты не знал, что там потенциометры, а не энкодеры?

Re: Ремонт лабораторного блока питания LW-K3010D

Чт янв 13, 2022 08:21:36

Ты когда покупал этот БП, ты не знал, что там потенциометры, а не энкодеры?


Нет, конечно.

Добавлено after 13 minutes 25 seconds:
договорится о цене - приедут и починят. :wink:


Помощь за деньги это не помощь, а платная услуга. Хорошо, давайте поговорим о платных услугах. Я пытался найти схему своего блока питания. Обратился на какой-то ремонтный сайт. Они отвечают: "плати за схему деньги". Я говорю: хорошо заплачу, только я хочу убедиться, что это действительно схема моего блока питания. Вы, говорю, пришлите мне нижний обрез схемы, где написана модель блока питания. На этом переписка закончилась, потому что они там торгуют тем что в открытом доступе везде лежит. Нет у них схемы на мою модель блока питания, они пытались продать мне схему блока питания MCH-K305D.
Ответить