Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Зарядные устройства, аккумуляторы, power-банки

Сб ноя 17, 2018 23:28:17

Всё в куче, но поскольку литий сейчас самый модный, то с него и начнём.

№1 - зарядка для лития за 20 рублей. В виде отдельной платы, на чипе TP4056 и с защитой DW01.
Заряжает культурно - сначала постоянным током, потом дозаряжает с постоянным напряжением.
Ток можно задавать, меняя резистор R3, в соответствии с таблицей.

Изображение Изображение Изображение

А запихнуть её можно, например, вот сюда вместо штатной платки:

№2 - дешёвая power-банка. Чип HT4928s, может быть и HT4929.

Изображение Изображение Изображение Изображение


№3 - повербанка подороже. Чип неизвестный, работает по полной программе, как и 4056.
Защита тоже на DW01 и транзисторах 8205. Ток нагрузки обещают до 1,5А.
Ток зарядки был 0,9А, постоянное напряжение во второй фазе - 4В ровно. Хотя сейчас после месяца простолежания на аккумуляторах 4,14В. Сбоку индикатор, он же - кнопка. Индикатор какое-то время после нажатия кнопки горит, потом выключается, т.е. где-то есть таймер. Двойное нажатие включает светодиод спереди - это как фонарик. Следующее двойное нажатие его выключает.
То бишь, по параметрам штука хорошая, только защёлки у крышки практически одноразовые.

Изображение [Изображение Изображение


Ну и №4 - "шайтан-машина" imax B6, которая после всех возвратов мне досталась за 400 руб. и с которой я пока не знаю что делать. Может семейство кошачьих подскажет.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Коробки, разумеется, нет, бок помятый (как-то выровнял), включается, меню кажет, может разряжать аккумуляторы (при этом ёмкость показывает неправильно - на 3-м фото), реальное напряжение больше, что вредно, особенно для лития, NiMH не заряжает вообще - почти сразу останавливается, упсовые заряжает до 14,7В (реально больше - на 4-м фото), при этом зарядка может вообще не остановиться.

Название чипа затёрто, но говорят, что это ABOV MC96F6432 V1.2 - аналог Zilog i8051. Ещё говорят, что надо поменять кварц с 12 МГц на 14МГц, чтобы он правильно показывал ёмкость. А китайцы типа дебилы? Время, кстати, показывает почти правильно. В одном ролике пишут, что он вообще глючный. Вроде как можно откалибровать по вольтам, но нужно 6 литиевых аккумов, которых у меня нет. Как обновить прошивку никто не знает.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Про 5А и говорить нечего, но мне столько и не нужно. Якобы можно подключить к компу через юсб, но для этого нужна прога ChargeMaster, которую мне пока запустить не удалось (на WinXP) и кабель с тремя контактами (ещё надо разобраться куда их подключать). Вот такая, блин, фигня.

Re: Зарядные устройства, аккумуляторы, power-банки

Вс ноя 18, 2018 13:26:48

Изображение

Re: Зарядные устройства, аккумуляторы, power-банки

Вс ноя 18, 2018 13:57:36

А это вообще зачем и о чём?
:sleep:

Re: Зарядные устройства, аккумуляторы, power-банки

Вс ноя 18, 2018 15:10:52

Самое проблемное в китайских повербанках - нет документации, а часто и маркировка чипов затёрта... На днях раскурочил сдохший китайский планшет - обнаружил внутри почти полноценный отдельный повербанк, судя по описанию - имеющаяся микросхема умеет и заряжать, и разряжать АКБ с контролем - но китайское описание не позволяет понять, как это правильно сделать... :( В планшете зарядка аккумулятора была реализована средствами материнской платы, микросхема повербанка использовалась лишь как экономичный преобразователь напряжения... :(

Re: Зарядные устройства, аккумуляторы, power-банки

Вс ноя 18, 2018 20:27:35

Там ещё в самой акб наверное не меньше 6-и элементов и своя плата балансировки и защиты. Народ из старых ноутбучных 18650 выковыривает и говорит, что это выгодно. Только надо как-то их правильно тестировать и восстанавливать, а бяка №4 для этого явно не годится.

AndTer писал(а):А это вообще зачем и о чём?

Для питания. Шоб было.

Re: Зарядные устройства, аккумуляторы, power-банки

Вс ноя 18, 2018 20:48:42

Это в МЯУ надо.
Чесалка для языков.

Re: Зарядные устройства, аккумуляторы, power-банки

Вс ноя 18, 2018 22:12:24

4056 - штука линейная, ток лучше уменьшить, чтобы не грелась, напряжение на входе тоже - больше 4.5в греет её неплохо
А подделок под imax хватает

Re: Зарядные устройства, аккумуляторы, power-банки

Пн ноя 19, 2018 12:55:59

mikes357 писал(а):А подделок под imax хватает

Но их можно как-то систематизировать, как, например, транзистортестеры. Вот тут темка есть по прошивке - пишут, что там контроллер Megawin тоже на основе ядра 8051 (хотя у него 48 ног, а тут 44):

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=62&t=113631

Может и это чудо зелёное можно прошить. Оно при включении даже SkyRC не пишет, только Balance Charger iMAX B6 и нет подстройки напряжения по двум кнопкам. Но может есть что-то другое полезное.
Может по температуре будет нормально контролировать заряд NiMH, если датчик прикошачить. Или с компа будет лучше управляться, чем от кнопок. Или вообще не будет управляться. Или выкинуть его нахрен ...

mikes357 писал(а):4056 - штука линейная, ток лучше уменьшить, чтобы не грелась, напряжение на входе тоже - больше 4.5в греет её неплохо

Всё же там стандартный юсб-разъём и резюк 1,2К по умолчанию. №3 тоже греется, но в пределах допустимого. Интересно, какой там чип, явно не 4056.

Re: Зарядные устройства, аккумуляторы, power-банки

Вт ноя 20, 2018 09:57:50

Якобы можно подключить к компу через юсб, но для этого нужна прога ChargeMaster, которую мне пока запустить не удалось (на WinXP) и кабель с тремя контактами (ещё надо разобраться куда их подключать).

У оригинального IMAX B6 имеется только выход (TX) по UART… вход (RX) отсутствует. Трёх штырьковый разъём имеет выводы: +5В; ТХ; GND.
large_IMaxB6Original5.jpg
(226.18 KiB) Скачиваний: 685

Таким образом ИМХО программа ChargeMaster для оригинального IMAX B6 не подойдет. У оригинального девайса установки осуществляются только с кнопок управления. А программой для ПК пользуются под названием LogView V2.

Re: Зарядные устройства, аккумуляторы, power-банки

Вт ноя 20, 2018 13:21:38

Ну это конечно не оригинал ... я не такой оригинал, чтобы покупать оригиналы :) но похоже вы правы - оригинальный B6 только кнопками управляется.
У B6 V2 и mini есть отдельные юсб-порты:
https://www.skyrc.com/Charger
а у простого B6 даже в меню ничего подобного нет:
https://www.skyrc.com/index.php?route=p ... load_id=26
Но! В конце описания в аксессуарах - диск с софтом и дата-кабель. Забавно.

Re: Зарядные устройства, аккумуляторы, power-банки

Вт ноя 20, 2018 14:45:27

Но! В конце описания в аксессуарах - диск с софтом и дата-кабель. Забавно.

Всё верно – это обычный USB – UART конвертер, для подключения IMAX B6 к ПК. :)

Re: Зарядные устройства, аккумуляторы, power-банки

Вт ноя 20, 2018 23:12:14

Только в самом описании нет ни одного намёка на возможность такого подключения и в меню можно только включить и выключить термодатчик. А у клона в меню можно выбрать, как будет использоваться этот разъём - для подключения термодатчика или как юсб порт.(про "юсб" тоже забавно)

Re: Зарядные устройства, аккумуляторы, power-банки

Ср ноя 21, 2018 00:24:14

Как это можно утверждать не имея оригинального девайса? :) В оригинальном IMAX B6 всё есть… :wink:
1.png
(96.1 KiB) Скачиваний: 375

2.png
(138.9 KiB) Скачиваний: 420

Re: Зарядные устройства, аккумуляторы, power-банки

Ср ноя 21, 2018 09:28:21

У меня в книжечке такое тоже есть и не имея оригинального девайса это утверждать можно :)
А выше я привёл ссылки на их официальный сайт и вторая ссылка - на оригинальное описание.

Re: Зарядные устройства, аккумуляторы, power-банки

Сб ноя 24, 2018 23:50:57

Раскопал стрелочную головку на 300 мА дабы тестер не мучить. Её сопротивление 0,1 Ом (видимо там шунт стоит). Мне же надо понять какая там ёмкость, а она зависит от количества закачанных кулон, а не от формы импульсов тока. При зарядке током якобы 100 мА на самом деле показывает 80 мА. Т.е. на фото ёмкость 80 мАч за час на самом деле правильная. Неправильный ток. Ставлю ток 200 мА - на самом деле 160. В начале пару раз ток выключается на пару секунд, потом включается окончательно и стрелка уже не шевелится. А вот при разрядке не просто шевелится, а колышется в диапазоне от 160 до 180 мА с частотой 2-3 Гц. Хотя там ток должен быть постоянный. Хрень какая-то. Но в конце концов разряжает.

Тут говорят, что надо кондёры допаять, чтобы NiMH нормально заряжались:
https://www.youtube.com/watch?v=K8-HdHUyAyw
и плата почти такая же, только у меня 2 мощных диода рядом с дросселем.
Пока лапы не дотягиваются.

Re: Зарядные устройства, аккумуляторы, power-банки

Вс ноя 25, 2018 07:46:26

...Раз уж в теме заявлены аккумуляторы, спрошу здесь... :)
Есть пара самсунговских ICR18650-26C, стареньких... Так вот, проблема в том, что они довольно заметно нагреваются, как при зарядке - так и при разрядке... Мне кажется, это не нормально? "Выкинуть бяку"? Или есть какой-то нюанс, который я не знаю? :)

Re: Зарядные устройства, аккумуляторы, power-банки

Вс ноя 25, 2018 09:01:42

Если большим током, то может внутреннее сопротивление увеличилось и греется ... А зачем выкидывать - есть опасения, что грохнет? Видел фото небольшого кострища рядом с обугленным аймаксом ... но там их вроде перезарядили или недобалансировали, уже не помню. У меня на 18650 пока только планы на велосипед поставить.

Re: Зарядные устройства, аккумуляторы, power-банки

Вс ноя 25, 2018 12:01:12

Если корпус фонарика, в котором стоит этот аккумулятор, греется выше сорока градусов, при нагрузке менее двухсот миллиампер - это выглядит подозрительно... Да и зарядка током того же порядка, по идее, нагрев вызывать не должна...

Re: Зарядные устройства, аккумуляторы, power-банки

Сб дек 01, 2018 02:55:17

Впаял три кондёра по 0,22 мкФ (какие были смд) как говорили в кино по ссылке - ничего не изменилось. NiMH только начинает заряжать и через 30 сек прекращает. А в комментах там многие пишут, что у них получилось. Может у них другие версии.

Токозадвющие резисторы, если кому интересно - 0,05 Ома и 0,5 Ома, слева направо. У китайцев есть манганиновые шунты на 0,05, только мне пока нет смысла этим заморачиваться, может его вообще придётся выкинуть.

Re: Зарядные устройства, аккумуляторы, power-банки

Пн июн 03, 2019 22:02:17

Куча похожих тем, а свою хрен найдёшь ...

Значит так ... эта типа аймаксовская ... редиска NiMH по одному не заряжает ... но разряжает. А я эту ... фигню в основном и покупал для тренировки NiMH.

Разряжать по одному не кошерно, поэтому сделал разрядку сразу на 4 штуки (но индивидуально) на лампочках.

А заряжать можно вышеупомянутой фигнёй 4 штуки, соединённые последовательно (не вынимая из разрядки).
Но тут возникает проблема определения конца зарядки. Я заряжал током 100 мА - никакая дельта там не ловится (и кокос тем более не растёт). По ёмкости можно ограничить, но это то что написано на заборе аккумуляторе, а реальная ёмкость неизвестна. Есть датчик температуры и его можно включить (вместо usb, которого там на самом деле нет) и что-то в каких-то попугаях он показывает. Но при токе 100 мА аккумуляторы почти не греются.

Нарыл хорошую статейку: http://caxapa.ru/lib/charge_nimh.pdf

Может у кого есть опыт отрубания зарядки по температуре? Интересуют режимы зарядки.
Ответить