Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Зарядка аккумуляторов через BMS.

Пн окт 25, 2021 20:41:47

А различная степень заряженности новых банок устраняется применением BMS с балансировкой.

Вообще-то, нет. Выше я написал методику https://radiokot.ru/forum/posting.php?m ... &p=4110813
Зарядите все банки отдельно, соедините паралельно (1S3P), дайте полежать сутки, после чего соберите в последовательную батарею (3S1P)
И даже как проверить написал:
и прогоните несколько циклов разряд-заряд. Если будут разбегаться - меняйте нафиг элементы.

Но блин, путь возьмем 16ти вольтовый шурик, это 4 банки 18650. Это ж сколько экономии на банках от лиитокалы? пять баксов? Восемь?
А сколько стоимость BMS, которую приходится ставить? Тем более BMS не просто с защитой, а ещё и с балансировкой.

Когда в нормальных шуриках все работает на нормальных элементах без всяких балансировок.

Re: Зарядка аккумуляторов через BMS.

Пн окт 25, 2021 21:16:25

Просто новым банкам сначала делается 2-3 полных зарядно-разрядных циклов, только потом отбираются
Не могут мусорные банки, настолько поганые, что их даже сновья приходится сортировать и отбраковывать, нормально работать.
Только через жопу (с балансиром) и кое-как (падающая емкость, низкая токоотдача, долгая зарядка, и т.д. и т.п.).
Ну и помрут быстро, часто и сотни циклов не продержавшись, в отличии от нормальных банок, что многими годами работают, даташитно сохраняя великолепные характеристики.
А на мусорные банки даташитов таки и отродясь не было и быть не может, никто не знает какое именно фуфло окажется в очередной раз в симпатичной термоусадке "аля хорошая банка, выглядит почти как настоящая".

Как одиночные или батарею только параллельных банок (типа повербанка емкого) -- еще куда ни шло, если так уж важно пару баксов сэкономить, потеряв значительно и в характеристиках и сроке службы и надежности и др.
Но никак не в батарею из последовательных банок.

Re: Зарядка аккумуляторов через BMS.

Пн окт 25, 2021 22:02:44

FOLKSDOICH, а разве нельзя проводить тренировочные циклы в связке с балансиром ?

Re: Зарядка аккумуляторов через BMS.

Пн окт 25, 2021 22:10:26

Какой смысл, если банки предварительно не подобраны по ёмкости и внутреннему сопротивлению?

Re: Зарядка аккумуляторов через BMS.

Пн окт 25, 2021 22:43:42

FOLKSDOICH, а разве нельзя проводить тренировочные циклы в связке с балансиром ?

литий "тренировать" только зарядник тупить ;). это не кадмий и даж не свинец ;)

для электроинструмента из говнобанок надо просто стороить 2p или 3p батарею
и тогда все работает ... как с настоящим 1p панасом :)))
Изображение
моя 3p6s литокала ;)

а еще лучше использовать говнобанки в фонарики, и прочее низкопотребляющее и лучше в 1s конфиге.

Re: Зарядка аккумуляторов через BMS.

Пн окт 25, 2021 23:04:35

Классный пылесосик!

Re: Зарядка аккумуляторов через BMS.

Вт окт 26, 2021 16:47:26

FOLKSDOICH, так они макс. емкость достигают не с одного цикла заряда...
AlexS4, а причем зарядник ?

Re: Зарядка аккумуляторов через BMS.

Вт окт 26, 2021 16:55:18

Выше говорил: 2-3 цикла... Купи Lii-500, сейчас у одного продавана на Али есть за 1200 без БП, тоже хочу ещё новый приобрести.

Re: Зарядка аккумуляторов через BMS.

Ср окт 27, 2021 21:29:30

Заказал себе ещё зарядку: https://clck.ru/YUkYi Ещё полтора бакса кеша от ...

Re: Зарядка аккумуляторов через BMS.

Ср окт 27, 2021 22:12:46

FOLKSDOICH, понравилось ЗУ. А почему не 400 ? В нем раздельный показометр.

Re: Зарядка аккумуляторов через BMS.

Ср окт 27, 2021 23:03:25

На ней не получится замерить ёмкость, только зарядка. У меня есть 402-я, тоже только заряд.

Re: Зарядка аккумуляторов через BMS.

Ср окт 27, 2021 23:10:05

FOLKSDOICH, , спасибо, выписываю 500

Re: Зарядка аккумуляторов через BMS.

Чт окт 28, 2021 00:59:21

Есть у меня такая - как заряжалка еще ничего, но максимальный ток разряда пол-ампера - это ни о чем(для моих велосипедных целей)

Re: Зарядка аккумуляторов через BMS.

Чт окт 28, 2021 10:08:55

для больших целых батарей лучшая зарядка это лабораторник СV+CA и q-meter. и чайник + q-meter для разряда ;)

Re: Зарядка аккумуляторов через BMS.

Чт окт 28, 2021 18:22:09

Для разряда мне и лампочек предостаточно.
AlexS4, что подразумеваете под большими целыми батареями ?

Re: Зарядка аккумуляторов через BMS.

Чт окт 28, 2021 21:04:48

Charlie, большого напряжения и большой емкости.

Re: Зарядка аккумуляторов через BMS.

Пн фев 12, 2024 20:08:41

подскажите пожалуйста ,
купил на Али плату bms с балансировкой и подключил три аккумулятора 18650.
она зарядает только до 11,9 вольт .
Но каа только включаю нагрузку - напряжение сразу вырастает до 12,4 вольт .
так быть не должно ?

Re: Зарядка аккумуляторов через BMS.

Вт фев 13, 2024 13:17:39

Так бывает и довольно часто, так что не удивляйтесь. Зеленые платы имеют много брака. У меня их уже куча. Распаиваю на отдельные компоненты.
По совету перешел на использование красных с добавлением балансировочных плат.

Re: Зарядка аккумуляторов через BMS.

Вт фев 13, 2024 19:34:23

нужно тестером проверить напряжение каждой банки , если не выше 4,2 вольты - то можно пользовать ? Или как определить работоспособность платы ?

Re: Зарядка аккумуляторов через BMS.

Ср фев 14, 2024 10:57:38

Для начала написать, так что бы хоть кто нибудь, хоть что нибудь понял.
Что за плата BMS? Их же не одня сотня совершенно разных.
Как подключаете?
Чем заряжаете?
Что за аккумы, их состояние?
Что за ерунда написана про увеличение напряжения? Аккумы зарядились до 11,9В, а при их нагрузке напряжение на них выросло?! Так же не бывает.
Ответить