Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: ATX БП AeroCool KCAS-1000M грозой убило apfc

Чт мар 21, 2019 20:06:36

да что вы там паритесь это 700 ватник, сердечник ERL-39 13900 мм3 - 700W. (ERL-35 - 9700 mm3 - 500W)
косой полумост, там и что-то типа 24N60C3 или 35N60C3 потянет

"касой полумост не катит выше 400ва"
типа не катит, а все сварки на них

Re: ATX БП AeroCool KCAS-1000M грозой убило apfc

Чт мар 21, 2019 20:27:12

Давай прикинем вместе. Возьмём 4 транзистора в Н- мосте они будут работать последовательно в полумосте параллельно.
И в чем разница?
Можно прикинуть что у полевиков в открытом состоянии есть разброс сопротивления, тогда схема поллумоста даже выиграет.
На схеме указаны ток и расчёт статических потерь в транзисторах.
Изображение
Я уже не говорю про сложности управления ключами в Н-мосте.
Вложения
00.GIF
(6.98 KiB) Скачиваний: 1193

Re: ATX БП AeroCool KCAS-1000M грозой убило apfc

Чт мар 21, 2019 21:19:13

Я думаю блок убила не столько гроза, сколько интенсивная работа на большой мощности. Как новый работать уже не будет. Для простоты ремонта и надежности может просто удалить apfc ? Интересно сколь он тогда проработает в случае удачного ремонта.

Re: ATX БП AeroCool KCAS-1000M грозой убило apfc

Чт мар 21, 2019 22:47:22

не полумост а "косой полумост" или точнее двухключевой прямоход по аглицкми звучит "two switch forward", или "asymetric halfbridge"
Изображение

Re: ATX БП AeroCool KCAS-1000M грозой убило apfc

Сб мар 23, 2019 05:06:48

продолжим
выпаял все ёмкости в первичке , один в топку 5еср . проверил диоды в первичке - целы .
Изображение
также присутствует чтото смдешное в первичке ,резистеры и кондеры проверил -вроде целы , диоды и транзюки без выпайки непонятно целы ли ..
а микру мне походу некак не проверить , кстати некто не знает тип корпуса у транзюков ? если надо размеры замерю .
Изображение
здесь были силовые транзюки которые сгорели , смд резисторы в обвязке тоже погорели на R38 сгорела маркировка смог разобрать 10 а последняя цифра чтото из 0-3-8-9-6
предположение R36 R37 это тоже R38 R35 только для другово транзистера значит R38 маркировка 100 . прошу критиковать если не согласны .
Изображение
что бы еще выпаять может оптопары ? :)) кстати паяется этот блок плохо , если в обычных блоках мне вобше просто вытаять транс или радиатор в сборе то тут приходится маятся , а мостики вобще только феном получилось снять , они целы , как и предохранитель на 15а.
посмотрел на горелую платку , только у двух резистеров не смог совсем разобрать маркировку , те думаю шансы есть .
сделана платка на микросхеме utc3845e даташитик
https://www.onsemi.com/pub/Collateral/UC3844-D.PDF
в продаже они есть , думаю надо схему платки рисовать .
Изображение
транс походу не выпаивался . неужто с завода такую рохлю поставили ?

Re: ATX БП AeroCool KCAS-1000M грозой убило apfc

Сб мар 23, 2019 07:21:31

косой полумост, там и что-то типа 24N60C3 или 35N60C3 потянет

"касой полумост не катит выше 400ва"
типа не катит, а все сварки на них

вы исказили мою цитату вырвавф из кантекста суть фразы что там
СКоРЕЕ ФСЕГО КОСОЙ
а вот
полумост не катит выше 400ва

ТЕЛЕКОТ я не встречал серийных сварок с полумостами!!! или Н мост или КОСОЙ! почему думаю и сами поймете если постараетесь...ну если ума не хватит-СПРОСИ У ГУГЛА или в ЛЮБИМОМ СИМУЛЯТОРЕ СХЕМКИ ПОГОНЯЙ посмотри режимы силы и сравни с даташитами...

Добавлено after 3 minutes 34 seconds:
да не надо считать капейки .. а то сейчас найдут схемку каконить китаюзы на 420-450 ва и начнут утвердать что НА ПОЛУМОСТЕ ТАКИЕ ЕСТЬ
да принципиално и 3квт можно сделать на полумосте если задатца целью чтото доказать!!! но это тупиковый путь господа усатые

Добавлено after 7 minutes 43 seconds:
sopler ты делаешь кучу пустой работы и зря.. тран ткой от роду я их много повидал ка правило все в 150%разгоне жарят если верить датшитныи рекомендациям ...но это без об дува а там обдув есть

Добавлено after 20 minutes 47 seconds:
не полумост а "косой полумост"или точнее двухключевой прямоход по аглицкми звучит "two switch forward", или "asymetric halfbridge"
таковых не существует в природе!!!
тоПология ОБЩЕПРИНЯТАЯ
1 Н МОСТ 2Т
2 ПОЛУМОСТ 2Т
3 пушпул(2т)Изображение
4 КОСОЙ МОСТ(1Т 2 КЛЮЧЕВОЙ ПХ)
Изображение
5 1Т пх С РАЗМАГНИЧИВАЮЩЕЙ(РЕКУПЕРАТИВНОЙ) ОБМОТКОЙ
6и ох 1т 7...8 LLC(РЕЗОНАНСНЫЕ) ИНВЕРТОРЫ РАЗНЫХ ТИПОФ
9 КВАЗИКИ
10 МНГОФАЗНИКИ
ЭТОТ КОСОЙ ВСЕЖЕ МОСТ ПОЛНЫЙ ХОТЬ И НЕСИМЕТРИЧНЫЙ 2ДИОДА(ОХ)И 2 КЛЮЧА (ПХ) ДАЖЕ ВЗГЛЯНУВ НА СХЕМУ ЧТО ВЫ ПРИВЕЛИ -НАГРУЗКА ВИСИТ В ДИАГОНАЛИ МОСТА ИЗ 2 ПАР КЛЮЧ+ДИОД

Добавлено after 13 minutes 19 seconds:
PS ВАШ — Asymmetric Half Bridge ЭТО ЧТОТО ТАКОЕ
Изображение
НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К КОСОМУ НЕ ИМЕЮЩАЯ

Re: ATX БП AeroCool KCAS-1000M грозой убило apfc

Сб мар 23, 2019 08:43:27

всякие схемы рисуют
Изображение
https://www.researchgate.net/figure/Cur ... _317672479

Re: ATX БП AeroCool KCAS-1000M грозой убило apfc

Сб мар 23, 2019 17:35:03

походу авторы статех сами путают термины и понятия тоже самое и тут...
надо всеже придерживатся устоявшейся в СССР и ex USSR терминологи и класификации
мне например тип 3 инвертор с 0 точкой тр-ра нравилось болще че навязаное нам буржуйское PUSH -PULL
слава богу хоть с Н-мост всеже FullBridge нет разночтений в названи..
но в 3 фазке и многоуровневиках вобще каша из понятий -толко конкретную схему рисовать с позициями и графиками работы...
во времена тиристороф такое порой наворочано целый шкаф болтоф(тирики) или таблеток(электровозные тиры) зажатых радиаторами и куча снаберных цепей уравнителей и индуктороф на плате рядом... интересно что схемы на тиристорах легко переносили кз и перегрузки и уходили в защиту без вреда...притом что работали на частотах в десятки...тыши генрихоф

Добавлено after 5 minutes 25 seconds:
врядлы нынешний IGBT это пережил бы...для решения этих проблем нову отрасль науки создали
силовая полупроводниковая электроника... всяки интелы м амд отдыхают Ti нерно курит в сторонке глядя на разработки времен софка и понимая что мы перед развалом союза их сделали...жал все наработки и технологии все пропало зря...

Re: ATX БП AeroCool KCAS-1000M грозой убило apfc

Вс мар 24, 2019 07:54:38

срисовал схему
Изображение
первая версия звиздец
Изображение
вторая версия уже чтото
надо выяснить номиналы R27&R23
Q12 также надо подобрать но это либо Y1 либо Y2 часть маркировки выжила.
сейчас найду даташиты и сравню их ...
проверил транзюки на платке . из 4 выжил 1 .
также востановил смд вокруг силовых ключей .

Добавлено after 7 minutes 34 seconds:
Y1 https://www.mouser.com/ds/2/149/SS8050-117753.pdf
Y2 http://www.mouser.com/ds/2/149/SS8550-118608.pdf

Добавлено after 1 minute 34 seconds:
Q11 -- Y1

Добавлено after 2 hours 26 minutes 42 seconds:
R23 буду считать 47ом .
почему? звонится он на 46ом , хоть имаркировка сгорела.

Re: ATX БП AeroCool KCAS-1000M грозой убило apfc

Вс мар 24, 2019 09:27:56

херня...ищеш шит чипа коректора кстати какой у вас чип там есть примеры обвязки
ищеш примеры схем с этим чипом оттуда можно все определить
на раскачку затвора часто ставят 8050/8550 в smd исполнени но иногда и банално 3904 /3906

Добавлено after 2 minutes 53 seconds:
я ставил наши кт816\817 -рапотали четко..как и буржуйские аналы бд139/140

Re: ATX БП AeroCool KCAS-1000M грозой убило apfc

Вс мар 24, 2019 10:46:55

на раскачку затвора часто ставят 8050/8550 в smd исполнени но иногда и банално 3904 /3906

по транзюкам мне надо определится Q12 у меня что конкретно 8050/8550 Q11 8050, как понял они полярностью отличаются , ав Q12 корпус лопнул .

микросхема utc3845e даташитик
https://www.onsemi.com/pub/Collateral/UC3844-D.PDF

Re: ATX БП AeroCool KCAS-1000M грозой убило apfc

Вс мар 24, 2019 10:57:29

блин ..3842-45 ну этого добра в каждом углу и схемы типовые и ОХ И ПХ я думал у вас какойто FAN OBI стоит но вот коректроф я на нем не встречал ты точено не попутал коректор с основным шим?
дело в том что этот щим несинхроный и для коректор без игры в бубен не годен...

Re: ATX БП AeroCool KCAS-1000M грозой убило apfc

Вс мар 24, 2019 11:09:13

мне тоже начинает казаться что это платка шимконтролера а не apfc как я думал

Re: ATX БП AeroCool KCAS-1000M грозой убило apfc

Вс мар 24, 2019 11:35:47

...для решения этих проблем нову отрасль науки создали
силовая полупроводниковая электроника... всяки интелы м амд отдыхают Ti нерно курит в сторонке глядя на разработки времен софка и понимая что мы перед развалом союза их сделали...жал все наработки и технологии все пропало зря...

ой да ладно, всё спизжено в запада, даже не смешно, если бы не было так грустно.... и чем больше углубляешься в мир советской электроники, тем .... как с тем хвостом ослика который винни так долго разглядывал в домике совы....некоторый термины "косо" переводили.. из-за этого такой бардак... просто пройтись по основным понятиям... косой полумост - asymetric hasfbridge, ДГС- кривой перевод - coupling Load Regulation, лицендрат - с немецкого облицованный провод... и т.д. А все эти так называемые "советские" транзисторы, - отрыжка западных транзюков 50 гг... В совке простые микросхемы не могли нормально скопировать - 90% брака, все искали западные оригинальные... Не понаслышке знаю, знакомый работал в ОТК радиотехники, как начинают штурмовать конец месяца, - так песец....
sopler
какие там вообще микросxемы наблюдаются?
Последний раз редактировалось Leviafan Вс мар 24, 2019 11:45:35, всего редактировалось 1 раз.

Re: ATX БП AeroCool KCAS-1000M грозой убило apfc

Вс мар 24, 2019 11:39:27

R27 тупо выкину из схемы чтобы не ломать голову с его номиналом :)
нашол мнение что современные диоды не надо шунтировать резистерами и это пережиток прошлого .

Re: ATX БП AeroCool KCAS-1000M грозой убило apfc

Вс мар 24, 2019 14:24:56

Олух царя небесного,
что значит современные?
какие вообще диоды знаешь?
Где ты вообще всю это .ерню читаешь?
Надо смотреть по схеме может они вообще не диод шунтируют?
3845 польше всего похоже на шим главного конвертера, с <50% заполнением рабочего вресенм для косого полумоста
Для APFC отдельная специализированная шимка типа 1654.. или на ???

Re: ATX БП AeroCool KCAS-1000M грозой убило apfc

Вс мар 24, 2019 16:37:19

не ругайся , надоело просто а этот резюк единственое что осталось с чем не разобрался .
диоды знаю кремневые , шотки , зенера , германивые , ну если в вики загляну может выяснится что еще какие знаю )
в ентернете эту ерню читаю .
http://www.picshare.ru/view/9966618/
R27 можно посмотреть , но я нестал его совсем выкидывать 500к туда засунул.
APFC отдельная специализированная шимка , да есть там какаята H1707 , но там всё вроде впорядке , а вокруг 3845 всё погорело , да похоже неправ был APFC наверно вобще сдесь исправно , а погорела плата шим контролера .

Добавлено after 3 minutes 53 seconds:
контакт ld на схеме похоже на оптопару идет , но он под трансом проходит тч не уверен

Добавлено after 16 minutes 27 seconds:
прозвонил , он точно на оптопару идёт

Добавлено after 5 minutes 14 seconds:
а это значит надо оптопары проверять

Re: ATX БП AeroCool KCAS-1000M грозой убило apfc

Пн мар 25, 2019 08:55:06

пардон не сдержался, :beer:
как говорил один знакомый электронщик - "из песни слов не выкинешь"
если идёт с оптопары, вряд ли там какие-то большие напряжения и токи... скорее всего на затвор транзистора? транзисторы, что за? биполярники? 500К замного посмотри какие резисторы обычно идут на затворы, транзистор не будет открываться

Добавлено after 4 minutes 23 seconds:
не исключено, чток 1707 ещё придётся вернуться, там всё обычно заодно дохнет
по 1707 нашёл
https://eu.mouser.com/ProductDetail/ON- ... 2bCQ%3D%3D
L2D1707-SRT
на официальном сайте такой вроде нету
https://www.onsemi.com/PowerSolutions/p ... 1/products
ещё есть для лед ламп
https://docs-apac.rs-online.com/webdocs ... ee28ab.pdf

Re: ATX БП AeroCool KCAS-1000M грозой убило apfc

Пн мар 25, 2019 09:09:40

ну если ТС не различает что подохла основной инвертор силы или коректор...то печалка я уже не верю что поднимет
еслми 3845 в основном инвертьоро -косом мосте то должен быть+GDT или драйвер верхнего ключа... он скоре фсеготож внутри в уголь выгорел-по опыту и с наружи может быть красиво
и чипа коректора должна быть своя с 2 мощными IGBT которые 200% пробты в лом кахи мостик обычно если речь о молнии это так если остановка кулера тож самое +металопорошок мог сваритца...

Re: ATX БП AeroCool KCAS-1000M грозой убило apfc

Пн мар 25, 2019 13:23:13

нихто в ширпотребе драйверами не заморачиваются. ставится мааленький трансик и вперёд
Ответить