Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Скорость заряда Li-Ion/Li-Pol АКБ в зависимости от силы тока

Чт июн 06, 2019 19:26:39

Подскажите, плиз, как изменяется скорость или время заряда Li-Ion/Li-Pol АКБ в зависимости от силы зарядного тока, если зарядный ток изменяется в пределах 1С? Может быть есть соответствующая таблица? В прочитанных мной статьях утверждается, что при увеличении тока выше 1С общее время заряда таких АКБ практически не изменяется, т.к. при этом сокращается время первого этапа зарядки, но увеличивается время второго этапа. Однако о влиянии на скорость заряда силы тока в пределах 1С ничего не говорится. Также не понятно до скольки процентов заряжаются эти АКБ на первом этапе зарядки при различных силах зарядного тока в пределах 1C? Может быть есть соответствующая таблица? Многие зарядные устройства для АКБ типа 18650 почему-то не предлагают зарядный ток силой более 1A, что для АКБ емкостью 2600mAh...3400mAh значительно меньше 0,5C. Почему так делается мне не понятно... И еще интересует время заряда такие АКБ будут заряжены при зарядном токе 1С? В некоторых прочитанных мной статьях указывалось, что при зарядном токе 1С такие АКБ будут заряжаться 2-3 часа, но это как-то сомнительным выглядит и мне кажется что на самом деле время не превысит 1,3...1,5 часа... Еще меня интересует, есть ли минимальный ток заряда таких АКБ? Например, допустимо ли заряжать АКБ типа 18650 емкостью 2600mAh...3400mAh током 80mA...160mA? Будут ли они заряжаться при этом или такой зарядный ток позволит лишь компенсировать их саморазряд?

Re: Скорость заряда Li-Ion/Li-Pol АКБ в зависимости от силы

Чт июн 06, 2019 19:47:39

Номинальный ток заряда для литиевых батарей 0.2 - 0.5С. Свыше 0.5С - уже ток ускоренного заряда.
Таким образом, без использования процедуры ускоренного заряда, током 1А можно заряжать АКБ от 2000 до 5000mAh.
Естественно речь идет только о первой фазе заряда. Нулевая фаза, предназначенная для тестирования АКБ или подзарядки сильно севшего, производится током 0.05-0.1С. Вторая фаза заряда идет при постоянном напряжении и заканчивается током тоже 0.05-0.1С.
Заряжать литий только постоянным током свыше 0.5С не советую. Экономия времени не велика, а батарею угробите.

Отсуда и получается, что чем выше ток на первой фазе, тем длительней будет вторая фаза. То есть, при ускоренной зарядке время полной зарядки не сильно сокращается, но зато до 0.7-0.8С зарядить АКБ можно, примерно, за час.

P.S. С новейшими и прогрессивными АКБ дела не имел, может там и получше стало. Но сам принцип вряд ли изменился.

Re: Скорость заряда Li-Ion/Li-Pol АКБ в зависимости от силы

Пт июн 07, 2019 01:29:05

Заряжать литий только постоянным током свыше 0.5С не советую. Экономия времени не велика, а батарею угробите.
Да что вы говорите.. У меня акк в сотике "с новя" заряжался минут за 40~50, то есть- начальный ток примерно 1С, или даже больше, и этот аккумулятор живёт уже больше 7-ми лет.. - только потерял треть ёмкости- теперь он заряжается примерно полчаса...

Вообще- эти "сказки" противников "ускоренных режимов заряда" - частенько удивляют, особенно применительно к свинцовым или "никелевым" аккумуляторам- там "упорно упираются" в "сказочные" 0,1С... :facepalm:

Даже NiCd СИЛОВЫЕ аккумуляторы спокойно переживают ток в 1С, а некоторые и 3С "съедают"..
В тех же шуриках- ток РАЗРЯДА может быть до 10 ампер, соответственно, и обратно такой ток они могут пережить..


Вообще- (имхо) критерием "превышения зарядного тока" я считаю ПЕРЕГРЕВ аккумулятора в процессе зарядки.. А вот перегрев по окончании зарядки- это вполне нормальное явление, ЗУ от "Макиты" для "никеля" -отключает зарядку именно по температуре аккумулятора.


Для "лития" с его циклом CC/CV вообще- на 100% зарядить аккумулятор невозможно.. На 99% можно, а на 100%- НЕТ :)) - при достижении напряжения на банке "максимального значения" - начинает уменьшаться ток заряда - от "установленного максимума" и "ПОЧТИ до нуля"..

Re: Скорость заряда Li-Ion/Li-Pol АКБ в зависимости от силы

Пт июн 07, 2019 03:43:38

Похоже мне нужно конкретизировать вопрос о связи скорости зарядки с зарядным током. Большинство известных мне зарядных устройств, даже те которые питаются от розетки, а не USB-порта, не может заряжать АКБ типа 18650 током более 1A. Однако мне удалось найти зарядное устройство способное заряжать эти АКБ током до 1.3A. Это ЗУ называется Miller ML202 v5. У меня есть такие АКБ с емкостью 1600mAh+, 2600mAh и 3400mAh, т.е. зарядный ток для них будет не более 0.8С. Вот меня и интересует, ускорит ли данное зарядное устройство процесс заряда в 1.3 раза? Зарядка АКБ будет происходить во время походов от солнечной панели, которая способна выдать ток более 2.5А при напряжении 5.2В и соответственно в связи с ограниченностью солнечного времени и времени на стоянках требуется по возможности максимально ускорить процесс заряда АКБ... Кроме того, солнечная панель в пасмурную погоду или находясь в тени отдает ток 160mA и от сюда вопрос стоит ли заряжать АКБ (хотябы один) в зарядном устройстве или выключенном смартфоне таким током (они способны на это) или лучше не мучиться? В связи с этим я и интересуюсь минимальной силой зарядного тока...

Добавлено
И появился еще один вопрос. Допустим у меня есть заряженные АКБ типа 18650 и разряженный аккумулятор в смартфоне. Можно ли при зарядке АКБ из смартфона от элементов 18650 обойтись без значтельных потерь заряда как это происходит если идти обычным путем, когда напряжение заряда элементов 18650 сперва повышается до 5V повербанком, а затем понижается до 4.2V контроллером заряда АКБ? Можно ли для заряда разряженного АКБ из смартфона просто параллельно подключить его с заряженной банкой типа 18650 через токаограничивающий резистор, чтобы часть заряда из элемента типа 18650 просто и без излишних потерь перетекла в разряженную АКБ от смартфона?

Re: Скорость заряда Li-Ion/Li-Pol АКБ в зависимости от силы

Пт июн 07, 2019 07:58:31

АлександрЛ, Ну давайте снимите график заряда. Если он действительно заряжает только постоянным током (без нулевой и второй фазы), то Ваш АКБ надо поместить в музей. Обычно, от такого издевательства АКБ дольше года-двух не живут. И укажите марку телефона. Это ведь точно не новое. Как я понимаю, до 2012 года выпуска?
И к чему Ваш опус про "противников ускоренного заряда"? Или это что-то наболевшее и к обсуждаемой теме отношения не имеющее?

Oleg10011001, Я же писал выше, из-за наличия трех фаз, линейной зависимости между током заряда и временем заряда не возникает. До начала второй фазы (зарядки постоянным напряжением) можно добраться очень быстро при повышенном токе первой фазы. Тут ограничение накладывает только внутреннее сопротивление АКБ и теплоотвод. Но длительность второй фазы при зарядке большим током повышается из-за разогрева АКБ на первой фазе. Если зарядка до 0.7-0.8С Вас устраивает, то на этом этапе зависимость от тока зарядки линейная. До полного заряда - уже нет.

Re: Скорость заряда Li-Ion/Li-Pol АКБ в зависимости от силы

Сб июн 08, 2019 12:46:50

АлександрЛ, Ну давайте снимите график заряда. Если он действительно заряжает только постоянным током (без нулевой и второй фазы), то Ваш АКБ надо поместить в музей. .

А я и не писал, что он заряжает "только постоянным током". Если "по химии заряда" написано, что литий нужно заряжать циклом CC/CV, то его и нужно именно так заряжать! Превысив допустимое напряжение на литии, можно получить ЭТО:


И к чему Ваш опус про "противников ускоренного заряда"? Или это что-то наболевшее и к обсуждаемой теме отношения не имеющее?.

Ну, это ДА.. Есть люди, готовые "с пеной у рта" доказывать, что аккумуляторы нужно заряжать ТОЛЬКО током 0,1С, и никак иначе.. :beer:

Re: Скорость заряда Li-Ion/Li-Pol АКБ в зависимости от силы

Вс июн 09, 2019 15:07:31

А я и не писал, что он заряжает "только постоянным током".

Врать нехорошо:
АлександрЛ писал(а):
Заряжать литий только постоянным током свыше 0.5С не советую.
Да что вы говорите.. У меня акк в сотике "с новя" заряжался минут за 40~50

Кто это возмущался тем, что нельзя литий заряжать только постоянным током свыше 0.5C?

Re: Скорость заряда Li-Ion/Li-Pol АКБ в зависимости от силы

Вс июн 09, 2019 17:20:28

А я и не писал, что он заряжает "только постоянным током".

Врать нехорошо:
АлександрЛ писал(а):
Заряжать литий только постоянным током свыше 0.5С не советую.
Да что вы говорите.. У меня акк в сотике "с новя" заряжался минут за 40~50

что нельзя литий заряжать только постоянным током свыше 0.5C?

А где здесь у меня написано, что аккумулятор в телефоне заряжается ТОЛЬКО ТОКОМ?

Никто не запрещает, в цикле CC/CV НАЧАЛЬНЫЙ ток установить не 0,5С, а, допустим, 2С, тем более, что такой ток будет "литься" в аккумулятор недолго- пока напряжение на аккумуляторе не достигнет необходимого уровня, и, после этого- какой ток ни пытайся туда "запихнуть"- он всё равно туда не "полезет" -
СпойлерИзображение
Первый этап (СС, постоянный ток) заканчивается, когда напряжение (синяя линия) достигает своего максимального значения 4.2В. На этом этапе сила тока (красная линия) поддерживается постоянной и батарея набирает 70-80% своей емкости (темно-синяя линия).

На втором этапе (CV, постоянное напряжение) напряжение поддерживается постоянным, а сила тока по мере заряда снижается обычно до 0.1А, и заряд прекращается.

Причем максимальное напряжение достигается тем быстрее, чем выше сила тока на первом этапе:
Изображение
То есть калькуляция “разделим емкость батареи на ток, указанный на зарядке, и накинем 10-20% “на усушку-утряску” в корне неверна. Процесс сильно нелинейный. Очень зависит от того, что оставалось “в банках” перед зарядом и тока заряда.
честно стырил отсюда:
http://www.ecigtalk.ru/forum/f17/t56878.html
и с автором вполне согласен..

Re: Скорость заряда Li-Ion/Li-Pol АКБ в зависимости от силы

Пн июн 10, 2019 00:22:18

АлександрЛ, я все процитировал. Какова же Ваша интерпретация Ваших же слов в ответ на мою фразу о зарядке только постоянным током? Я интерпретирую ее однознано как то, что Вы считаете, что заряжать только постоянным током литий не только можно, но и нужно. Иначе к чему тогда относится фраза "Да что Ввы говорите..."?
И зачем уже третий раз повторять то, что я подробно описал еще в первом своем сообщении в этом топике?

Re: Скорость заряда Li-Ion/Li-Pol АКБ в зависимости от силы

Пн июн 10, 2019 02:42:20

:facepalm: :dont_know:

Re: Скорость заряда Li-Ion/Li-Pol АКБ в зависимости от силы

Чт июн 20, 2019 09:35:06

Если говорить о Li-Po, то есть акумы, которые можно заряжать током до 2C.
LiFePO4 можно заряжать токами до 4С.
Первый этап зарядки заканчивается в тот момент, когда любая из "банок" сборки достигает напряжения полного заряда.
Затем начинается балансировка.

Re: Скорость заряда Li-Ion/Li-Pol АКБ в зависимости от силы

Чт июн 20, 2019 09:54:33

динамические балансиры работвают весь проценс заряда периодическ открывая ключики ...
конечно если поставить шнягу на 431+мосфет.+баласт...будет иначе
кстати у мня ктайская балансирка на 2 банки в корпуме для моденикоф 2s там этих 431 аж 8штук стоит и не каких мк/цпу все апаратно-железно выше 4,2 на банку не даст при полном заряде отключает оба глаза питание 10-12в от любой зарядки-вилки

Re: Скорость заряда Li-Ion/Li-Pol АКБ в зависимости от силы

Чт июн 20, 2019 10:11:51

динамические балансиры работвают весь проценс заряда периодическ открывая ключики ...
конечно если поставить шнягу на 431+мосфет.+баласт...будет иначе
кстати у мня ктайская балансирка на 2 банки в корпуме для моденикоф 2s там этих 431 аж 8штук стоит и не каких мк/цпу все апаратно-железно выше 4,2 на банку не даст при полном заряде отключает оба глаза питание 10-12в от любой зарядки-вилки

Не понимаю в чём сакральный смысл балансировать недозаряженные банки, ну да ладно... не моего ума дело видимо ))

Re: Скорость заряда Li-Ion/Li-Pol АКБ в зависимости от силы

Чт июн 20, 2019 13:39:35

Чтобы напряжение на всех банках увеличивалось одинаково в течение всего цикла заряда.

Re: Скорость заряда Li-Ion/Li-Pol АКБ в зависимости от силы

Чт июн 20, 2019 17:16:24

да судя по всему имено так да и лишние перетоки не полезны банкам

Re: Скорость заряда Li-Ion/Li-Pol АКБ в зависимости от силы

Пт июн 21, 2019 18:20:45

Перетоки при последовательном включении?
интересненько...

Re: Скорость заряда Li-Ion/Li-Pol АКБ в зависимости от силы

Пн дек 23, 2019 11:28:28

а можно ли заряд выводить в ноль ?
допустим выставить для двух банок 8,4в и не заморачиваться ?
а то бмс на две банки отключает при 4,28в , их у меня 4 версии и у всех такое напряжение отключения
тоесть при настройке я делаю как положено с током отсечки на 100ма но отключение высокое

что вреднее ?
заряжать с током до 0 и не бояться о перезаряде
заряжать током отсечки 0,1а но бмс отключит её при 4,28в

Re: Скорость заряда Li-Ion/Li-Pol АКБ в зависимости от силы

Пн янв 18, 2021 09:46:43

Во,тема подходящая..Хочу литиевую АКБ купить для своей видеокамеры Panasonic-NV-RX30EN.Но родная зарядка у меня 1998 года,для Лития не предназначена.Как думаете бабах может произойти?Хотя там пишут, что подходит для замены моей кадмиевой VW-VBS20(E):

https://pitatel.ru/catalog/akkumulyator ... e_id=47669
А вот аналог моей зарядки нашёл,только с функцией разряда,вроде режим не срашный для Лития.У меня по паспорту правда, после окончания заряда 2 часа ещё держать в заряднике батарею.Для литиевой такое пойдёт?Прям гложут сомнения..

https://www.batt-e.ru/shop/charger-crad ... s20/#first

Re: Скорость заряда Li-Ion/Li-Pol АКБ в зависимости от силы

Пн янв 18, 2021 11:23:36

Хочу литиевую АКБ купить для своей видеокамеры Panasonic-NV-RX30EN

Какая странная батарея SEB-PV729: у всех в описании написано Ni-Mh, а на самой батарее надпись Lithium-ion.

Re: Скорость заряда Li-Ion/Li-Pol АКБ в зависимости от силы

Пн янв 18, 2021 16:55:11

Какая странная батарея SEB-PV729: у всех в описании написано Ni-Mh, а на самой батарее надпись Lithium-ion.
Вот и мне непонятно,я ещё на пару сайтов находил,там литий написано в описании,может очепятка,а может и наклейка липовая..А это большая разница!На алиэкспресс нашёл,там она 2000 стоит такая.Надоели мне никелевые и кадмиевые,постоянно разряжены,танцы с бубном нужны,в зарядке разряда нет..Не хотелось бы обмануться.. :dont_know:
Скорей всего литиевая,есть 2100 Ni-Mh,в два раза тоньше,а эта как моя кадмиевая 4200,скрывают почему-то,наверное в самолёт нельзя,она ведь по мощи как ручная граната! :)

https://aliexpress.ru/item/100500185125 ... 7853951516

Ну да,на маркете написано Li-ion:
https://market.yandex.ru/product--akkum ... 950&lr=213

Добавлено after 42 minutes 19 seconds:
Re: Скорость заряда Li-Ion/Li-Pol АКБ в зависимости от силы тока
Мыльницу свою Кэнон А540 тоже на Литий перевожу,заказал на Али пару 14500 и зарядку.



Добавлено after 4 hours 38 minutes:
Re: Скорость заряда Li-Ion/Li-Pol АКБ в зависимости от силы тока
Нашёл ребята,может кому пригодится,для лития не нужна другая зарядка к видеокамере..родная подходит,только разряжать теперь не нужно будет перед зарядкой.

https://neovolt.ru/2-videokamery/akkumu ... 00mah.html
Ответить