Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Электронный предохранитель

Вс май 20, 2018 12:11:47

Рестарт коротышом затвора оригинально. То есть если перегруз то рестартом можно держать до выгорания это чудо. Даже китайцы такого еще не делали. А какой толк от такой схемы которая не выполняет своих прямых обязанностей?

Re: Электронный предохранитель

Сб июн 16, 2018 20:05:02

Появилось время, накидал вот что:
Изображение

Как грамотно подобрать предохранитель?

Чт июл 04, 2019 20:19:05

Приветствую.
На работе у меня сгорел модуль управления сигнализацией из-за поломки блока питания 24В, он начал выдавать 48В. Сам модуль имеет параметры 19...29 В и током 50 мА. Начальник дал указание рассчитать и поставить защиту. Я думаю поставить предохранитель, дешево и практично. Вот только нужно обосновать мой выбор и расчеты.
Помогите советом, как подобрать правильно (если возможно с указанием на источник правил), нужно сослаться на что то?
Благодарю.


Сюда перенес.
aen

Re: Как грамотно подобрать предохранитель?

Чт июл 04, 2019 20:24:13

Предохранитель + супрессор на 30В (наверное есть такие) параллельно питаемому устройству.

Re: Как грамотно подобрать предохранитель?

Пт июл 12, 2019 20:30:04

Подниму тему, есть специалисты?

Re: Как грамотно подобрать предохранитель?

Пт июл 12, 2019 20:40:32

Поставить параллельно выходу блока питания тиристор и сделать цепь управления на тиристор чтоб он открывался при 25-26В. Перед тиристором в разрыв поставить предохранитель.
Когда напряжение превысит 25В тиристор откроется и сожёт предохранитель защитив тем самым питаемое устройство!

Re: Как грамотно подобрать предохранитель?

Пт июл 12, 2019 20:45:02

ка грязи...но врядли снизойдут до таких мелочей...
предохранить.. НУ ВЫ БЛИН ДАЕТЕ....посмешили ..а вы хоть в курсах что он ГОРИТ ПОСЛЕДНИМ СПАСАЯ ВАС ОТ ПОЖАРУ...
не поможет вам пырка там нужна быстродействующая пороговая схема защиты
обычно там мощный тиристор и пороговое устройство(зенер или компаратор) имено тиристор коротит выход бп сжигая в нем пыр...

оп опередили

Re: Как грамотно подобрать предохранитель?

Пт июл 12, 2019 20:54:12

Супрессор не нашел?

Re: Как грамотно подобрать предохранитель?

Пт июл 12, 2019 20:56:12

Мусор не одобрил супрессор. Непонятно, почему. Я такое же предложил было (супрессор за предохранителем), да опоздал.

Re: Как грамотно подобрать предохранитель?

Пт июл 12, 2019 20:58:04

это ты кому? и супресор не прокатит там сам...не его эта работа...не умет он кз устроить при разносе...

Re: Как грамотно подобрать предохранитель?

Пт июл 12, 2019 21:02:27

Ему не надо устроить КЗ, ему надо выжечь "ПЫР" (предохранитель в переводе с мусорского). Поскольку по сути супрессор есть стабилитрон, просто предназначенный для работы с импульсами, он тут вполне справится - предохранитель сгорит. Сам супрессор будет подвержен импульсу тока длительностью в десятки миллисекунд - пока горит "ПЫР". :)))

PS. Можно и тиристор, и мосфет, и биполярный транзистор - в одном из моих изделий именно транзистор пережигает "ПЫР" в случае необходимости (не по превышению напряжения, там для другого), да много чего можно. Но всё это будет сложнее.

Re: Как грамотно подобрать предохранитель?

Пт июл 12, 2019 21:23:29

и супресор не прокатит там сам...не его эта работа...не умет он кз устроить при разносе...
Как не его? Неужели тиристор для этого предназначался? И КЗ устраивать для сжигания предохранителя не обязательно, хотя если что супрессор это может делать гарантированно.
Asaba и mickbell, опередили с супрессором. :beer:

Re: Как грамотно подобрать предохранитель?

Пт июл 12, 2019 21:34:18

есть спецтиристор для этого внутри в цепи гати компаратор
просто делитель расчитывваем на гать под точку нужного прпоя
насчет сапресара выше писал кому интересно копайте глубже...
TVS много где годно но...яб не рисковал тут
задача их другая совсем
сжечть пыр надо не превышением тока раза в 2р а раз в 20-100

Re: Как грамотно подобрать предохранитель?

Пт июл 12, 2019 21:45:48

сжечть пыр надо не превышением тока раза в 2р а раз в 20-100
Хорош лапшу на хвост вешать. При трёхкратном превышении тока LF451 (ПЫР такой, производство Littelfuse, как раз его я выжигаю транзистором) выгорает быстрее, чем за 50 мс. Конечно, LF451 - это не ширпотреб, но двадцатикратное превышение тока нахрен не надо никому. Тем более стократное.

Re: Как грамотно подобрать предохранитель?

Сб июл 13, 2019 06:59:07

мы пр пыры ихз ларька а не про экзотику брендовую...
я не знаю кто будет каждый раз искать-покупать или заказывать спецпыры
кстати защита должн быть 100% а это толко тиристор транзюк иззапросадки питания открыться нормално не сможет и главное остаться открытым..

Re: Как грамотно подобрать предохранитель?

Сб июл 13, 2019 07:16:00

"Изларька" нельзя никуда. Автомобильные должны быть приобретены в надёжном магазине. И по идее надо делать выборочный контроль: пережигать некоторое их количество, контролируя осциллографом время срабатывания. Я, кстати, целое исследование провёл, попережигал их не одну сотню разных типов. Горели достаточно стабильно. Но - не автомобильные, это да.
Что касается 100% - такого не бывает и рассчитывать на это не очень умно. Всегда будет вероятность полярной собачки, но при должном подходе небольшая.

Re: Как грамотно подобрать предохранитель?

Сб июл 13, 2019 10:06:21

Вообще-то, от перенапряжения вполне эффективно спасает стабилитрон и самовосстанавливающийся предохранитель. При указанном ТС токе срабатывания и напряжении, нужен RXEF050 и 1N4750A. Можно, конечно, стабилитрон и помощнее, но у меня и такой успешно выжил после почти десятка срабатываний. Но на переменке 12В, что полегче, чем постоянка.

Re: Как грамотно подобрать предохранитель?

Сб июл 13, 2019 10:37:45

Самовосстанавливающиеся в бортсеть я бы ставил с осторожностью. Ибо, если не сработает (а такое очень даже не исключено, даже RXE), то пожар очень вероятен. Его можно ставить только в цепь, уже защищённую "пыром" (мусорской сленг). Другое дело, что обычно так и делают. Но не всегда. Скажем, есть практика запитывать сибишные радиостанции прямо с клемм батареи. Там установка плавкого "пыра" строго обязательна.

Re: предохранители

Сб июл 13, 2019 14:02:35

uwrtey писал(а):от чего плавиться предохранитель( от тока или от мощности)?
например - могу ли я поставить предохранитель от автомобиля на котором указано 15А в домашнюю сеть 220В вместо автомата на 15 ампер и рассчитывать на то что он сработает при токе в 15 ампер
(или же он сработает раньше при токе 0,8 ампер)
просто что то я затупил - почему на резисторах указывают максимально допустимую мощность???а на предохранителях указывают максимально допустимый ток?

Кроме тока, на предохранителях указывают и рабочее напряжение. Например 2А, 250В.
я ставил автомобильные предохранители на сетевое питание,рассчитывая их именно на ток,все нормально. так что ему что что 220в:20ом=11а,что 50в:4,5ом=11а

Re: Как грамотно подобрать предохранитель?

Сб июл 13, 2019 14:22:01

:))) :facepalm:
Рабочее напряжение зависит от конструкции, и указывается для правильного применения. Например автомобильный предохранитель рассчитанный на рабочее напряжение до 32...50В. не может гарантировать предотвращение образования электрической дуги при срабатывании в сети 220В. :wink:
Ответить