Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Трансформатор для обратнохода

Пт июл 17, 2020 22:08:39

Всем доброго времени суток, уважаемые Коты. Помогите, пожалуйста, своим опытом. Попробовал реализовать те советы, которые дали: "большие емкости могут быть причиной нестабильного запуска". Уменьшал на усилителях емкости от 4700 мкф до 1000. Разница в запуске: на 4700 заводится 1 раз из 20-30, на 2200 1 из 10-20, на 1000 1 из 3-4 раз. Ну, вроде с технической точки зрения все вполне объяснимо. Уменьшается емкость, растет стабильность запуска. Если запустилось, все работает отлично. Напряжения на выходе стабильные, помех нет - все играет хорошо и чисто. А дальше начинается мистика. После 4-5 удачных запусков и работе, даже совсем не долго в этом режиме - от 1-2 минут, микросхема начинает запускаться все стабильнее. В конечном итоге она начинает запускаться при ЛЮБОЙ емкости конденсаторов и дальше запускается сразу, даже после длительного промежутка времени, ночь, например. Но, стоит что-то поменять, даже, вроде-бы улучшающее условия ее работы, например вместо 2200 поставить 1000. Все! Мы опять перезапускаемся, пока не "привыкнем" к этому изменению. Не могу подобрать этому процессу технического названия. Пробовал ставить индуктивности и больше, и меньше, чем в статье - никакой видимой реакции. Перемотал другой трансформатор, чтобы уменьшить питание микросхемы с 16 до 5,8 В, без разницы. Помогите, пожалуйста. Что тут дальше делать? Почему микруха себя так ведет? Кстати, они две себя так ведут. Заранее всем благодарен. Очень жду ваших советов.

Re: Трансформатор для обратнохода

Пт июл 17, 2020 22:23:30

Николай1964 писал(а):еремотал другой трансформатор, чтобы уменьшить питание микросхемы с 16 до 5,8 В, без разницы.
Еще раз, столько будет на выводе С ТОРа, а не должно быть на обмотке самопитания. На обмотке самопитания должно быть порядка 12 -15В а через транзистор оптопары ТОР сам сделает эти 5,8 изменяя скважность импульсов, одновременно стабилизируя выходное напряжение.
А по поводу незапуска - делайте софтстарт, это всего лишь резистор, электролит и диод. В даташите на ТОРы даже схемка помнится есть, как пример.

Re: Трансформатор для обратнохода

Пт июл 17, 2020 22:44:49

Николай1964 писал(а):еремотал другой трансформатор, чтобы уменьшить питание микросхемы с 16 до 5,8 В, без разницы.
А по поводу незапуска - делайте софтстарт, это всего лишь резистор, электролит и диод. В даташите на ТОРы даже схемка помнится есть, как пример.


Спасибо за совет. Если не трудно, уточните, пожалуйста, эту схемку. Вдруг я в даташите не разберусь, и что-то не так пойму. Заранее благодарен.

Re: Трансформатор для обратнохода

Пт июл 17, 2020 23:28:00

Soft.jpg
(225.49 KiB) Скачиваний: 367

Re: Трансформатор для обратнохода

Пт июл 17, 2020 23:38:26

Просмотрел даташит на ТОР-ки. Напрямую никакой схемы софтстарта не нашел. В двух местах описывается, что он есть и дает растяжку времени запуска на 10 мс, но нигде никаких ссылок на схему его реализации. По схемам смотрел, тоже ничего похожего не увидел. В одной схеме фигурирует софт-финиш. Но, по моему пониманию, старт и финиш не должны быть одним и тем же. Подскажите, пожалуйста, схемку, или "ткните", где в даташнике она есть, а я не понимаю, что это она.

Добавлено after 8 minutes 38 seconds:
Ага, спасибо. Я смотрел на эту цепочку в даташнике, но они ее называют софт-финишем, поэтому решил, что это не она. А цепочка R13 и C8 тоже нужна, или нет? У меня по схеме сейчас резисторы постоянный и переменный перед светодиодом, потом резистор 1К, шунтирующий светодиод, потом стабилитрон на землю.

Re: Трансформатор для обратнохода

Вс июл 19, 2020 13:25:07

Огромное всем спасибо, уважаемые РадиоКоты. В этот раз особое спасибо за подсказки Телекоту по поводу диодов, и Martin76 по поводу софт-старта. Мартин, все получилось! Софт-старт помог. БП запускается нормально с кондерами любой емкости. Что меня очень порадовало, потому что при работе с конденсаторами в уилителе по 1000 мкф на + и - , звучит вроде и хорошо, многие усилители звучат гораздо хуже, но низа какие-то "суховатые", или слегка "деревянные". А с кондерами 2200 и 4700 появляется у низов какая-то "сочность", объемность, и "мягкость", при сохранении детальности проработки и "упругости". Разница между 2200 и 4700 заметна гораздо меньше, чем между 2200 и 1000. Думаю еще найти на 3300, возможно это будет "золотая середина". При включении, видно на переходных процессах, в колонках с пол секунды очень тихий звук, напоминающий жужжание, какое-то зз-з-ы. От положения регулятора громкости не зависит. Еще не смотрел осциллографом что там при этом происходит, но надеюсь, что ничего плохого. Кстати, раньше при выключении питания в колонках был не громкий, но вполне заметный хлопок. Субъективно мощностью 0,2-0,3 Вт. А сейчас этот хлопок можно считать ушел. Если специально не прислушиваться, зная что хочешь расслышать, то тот, едва различимый, хлопок, который еще присутствует, можно вообще не заметить. Так что, похоже, эта цепочка работает и как софт-старт, и как софт-финиш, как написано в даташнике.

Большое спасибо Старичку за его давнишнюю подсказку мотать первичку не по пол обмотки двумя проводами, а полное число витков одним проводом в начале и одним в конце. Хорошо облегчает намотку и экономит время, учитывая мой малый опыт в этом вопросе. Кстати трансформаторов я за последние 2 месяца намотался до офонарения. Получил все-таки некоторый опыт в этом деле.

Кстати, по поводу питания микрухи я не правильно выразился. Да, на С микрухи 5,8-5,9 В стоит в любом случае. Просто до перемотки трансформатора на выходе обмотки самопитания было 16,8-17 В. А после перемотки стало 13,5-13,6 В.

Заметил одно интересное явление. Во-первых, с цепочкой софт-старта выходное напряжение снизилось на 0,9 В. Во-вторых, до установки цепочки софт-старта у меня отрицательное напряжение было на 0,4 В больше положительного. Я считал, что это за счет каких-то моих погрешностей при намотке трансформатора, опыта-то в этих делах еще совсем мало. Но вот когда после установки цепочки софт-старта, у меня положительное напряжение стало на 0,5 В больше отрицательного, я очень удивился. Очень хотелось бы узнать, почему такое произошло? Ну, и, попутно, можно ли уравнять эту разницу, или, если она не очень критична, плюнуть морально на это дело? Заранее благодарен за любую информацию.

Re: Трансформатор для обратнохода

Вт июл 21, 2020 22:04:11

Всем доброго времени суток, Уважаемые Коты. Опять обращаюсь за помощью к вашей мудрости и опыту. После того как БП заработал нормально, начал обращать внимание на те нюансы, которые раньше были менее значимыми. Еще раньше, в процессе экспериментов, обратил внимание на то, что трансформатор EI33 довольно сильно греется сам - 45 градусов на холостом ходу - усилитель в режиме молчания, т.е. только токи покоя, температура в помещении 22-24 град. Примерно такая же температура была у выходных диодов и диода и супрессоров в клампере. Когда я перемотал трансформатор на EER35, температура всех элементов упала до 38-40 град. После более внимательного рассмотрения данных в расчетах, сделанных в PI-Expert, я увидел, что напряжение обратного хода у EI33 составляет 135 В, а у EER35 - 110 В, и потери в обмотках у EI33 выше, чем у EER35 примерно в 1,5 раза. Ну порадовался, задумался и начал "играться" дальше. В результате я увидел, что если рассчитывать БП не для обычного сетевого напряжения, я считал 175-256 В (у нас часто бывают как пониженные, так и завышенные напряжения), а для "универсального" 85-265 В, то напряжение обратного хода можно понизить до 84,9 В. Правда при этом меняется выходной ток, уменьшается с 3А до 2,3А, меняется число витков и количество жил первичной обмотки и растут емкости во входном и выходном фильтрах. Число витков и жил вторичных обмоток для "универсального" и для "нормального" питания по расчетам получается одинаковым, отличаются только диаметры провода (3х0,4, или 3х0,45) И тут у меня возникла мысль. Что если намотать Трансформатор под "универсальное" питание, ведь он должен работать и в "нормальном" диапазоне напряжений, а емкости поставить, как для "обычного" диапазона напряжений (насколько отличаются размеры входной емкости 390х400V от 220х400V, вы прекрасно понимаете), а толщину и число жил вторичной обмотки, как для "обычного" питания и использовать его в обычном диапазоне напряжений. Вопрос в том, будет ли при этом напряжение обратного хода около 85 В? Или нет? По логике, вроде как должно быть. Ведь ТОР-ка "не знает" на какие параметры ее рассчитывали. Для нее, если я правильно понимаю, входными параметрами могут быть сопротивление первичной обмотки и ее индуктивность, зависящая от числа ее витков и параметров сердечника. Емкость входного конденсатора - сомнительно. Подскажите, пожалуйста, при таких условиях в обычном диапазоне питающих напряжений, удастся ли получить меньшее напряжение обратного хода при нагрузочных токах как при "обычном" питании? Очень жду ответа. Пожалуйста ответьте все ли я здесь правильно понимаю, или есть еще что-то, что я упустил по незнанию?

Re: Трансформатор для обратнохода

Ср июл 22, 2020 11:15:53

М-Я-Я-У-У!!! Мудрые коты! Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы от 21 июля и от 19-го. Наверняка ведь кто-то что-то знает. Не может быть, чтобы с вашим опытом, ни у кого никаких мыслей не возникло, Старичек, Телекот, Мартин76, и все сообщество. Очень жду ответов. Заранее благодарен.

Re: Трансформатор для обратнохода

Ср июл 22, 2020 12:46:24

удастся ли получить меньшее напряжение обратного хода
отраженное напряжение зависит от коэффициента трансформации, выходного напряжения, падения на ректифере... если транс намотан 10:1, паденье 1 и выходное равно 10в, то отраженное будет 10*(10+1) = 110в... это без учёта выброса на Ls pri... так шта, при фиксированном выходном играцца можно только уменьшеньем Ктр... только эти игрища до добра не доведут... ибо обратное на ректифере будет расти пропорционально уменьшенью Ктр... а за каким делать маленькое отраженное? цель?

Re: Трансформатор для обратнохода

Ср июл 22, 2020 13:25:57

charchyard, спасибо за ответ. Буду переваривать.
Цель - уменьшить нагрев на холостом ходу. Как я писал выше, при переходе с напряжения обратного хода 135V на 110V, нагрев трансформатора и диодов вторичек снизился с 45 грд до 38-40. Вот я посчитал в PI-Expert с пару десятков разных вариантов и увидел, что при "универсальном" питании 85-265 В, напряжение обратного хода снижается до 84,9 В. Вот теперь вопрос. Оно будет таким во всем диапазоне питающих напряжений 85-265, или это только на пониженных напряжениях, а в "нормальном" диапазоне 175-253 В, оно будет те же 110 В? Ну, я это уже подробно описал выше 21 июля, откуда вы и взяли мою цитату.

Re: Трансформатор для обратнохода

Ср июл 22, 2020 13:54:30

будет таким во всем диапазоне питающих напряжений 85-265
да, конечно... а транс грееться меньше, за счет сниженья DC... можно и 1:1 транс сделать... тогда отраженное снизиться до выходного... импульс станет дрищеподобным и обратное на диоде будет более 300в... дерзайте, сэрр...
Вот я посчитал в PI-Expert
это прямой путь к атрофиии мозха...

Re: Трансформатор для обратнохода

Ср июл 22, 2020 14:50:24

charchyard, спасибо за быстрый ответ и за то, что натолкнули меня повнимательнее присмотреться к расчетам в PI. Да, я уже сам досмотрелся, а ваш второй ответ подтвердил мою "находку", что при уменьшении напряжения обратного хода трансформатора со 110 до 84,9 В, растет обратное напряжение на выходных диодах со 136 до 169 В. А при напряжении обратного хода 135 В, нпряжение на диодах всего 116 В. Диоды у меня Шоттки на 200 В - MBR20200, так что, похоже, что обратный ход 110 В "золотая середина" для них. Ну, или ставить "ультрасы" на 400 В, или выше. Дальше становится вопрос насколько это даст результат, и, соответственно, надо ли оно мне. Еще раз спасибо.

Да, я согласен, что просто применение программы, без анализа результатов ее расчетов, не способствует развитию интеллектуальных способностей. Но зато как сокращает время расчетов, особенно при отсутствии серьезной теоретической подготовки и практики их проведения - это как раз мой случай, увы.

Re: Трансформатор для обратнохода

Пт июл 31, 2020 10:46:26

Всем доброго времени суток, Уважаемые Коты. Подскажите, пожалуйста, как можно точнее выровнять напряжения вторичных обмоток обратнохода. Как ни стараюсь, разница 0,5 В, при напряжении 31-32 В. Намотаны они, как обмотка со средней точкой на земле. Пробовал и одновременно обе обмотки мотать, потом сфазировать - разница 0,4 В. Что тут можно сделать? Конструктивно пол-витка не откинешь, один виток - слишком большая разница, их всего по 7 шт. Даст ли что-то, если среднюю точку обмоток вывести в виде "косы"? Что тут лучше сделать?

Re: Трансформатор для обратнохода

Пт июл 31, 2020 10:56:47

Обратноход стабилизирует только одну обмотку.

Re: Трансформатор для обратнохода

Пт июл 31, 2020 11:18:09

Обратноход стабилизирует только одну обмотку.


Я это знаю. Но он, ведь, по одной из обмоток стабилизирует напряжения всех, и если обмотки одинаковые, то и напряжения на них должны быть одинаковые. Кстати, именно со стабилизацией все хорошо - при нагрузке до 140 Вт на резисторы, в режиме "кипятильника" выходное напряжение проседает всего на 0,2-0,3 В. А разница между обмотками + и -, так и остается 0,5 В.

Re: Трансформатор для обратнохода

Пт июл 31, 2020 11:18:53

Если требуется получить разно-полярное стабилизированное напряжение от обратно-хода то поступают обычно так.
Мотают обмотки сразу в 2 провода, и соединяют по такой схеме.
Изображение
Вложения
000.GIF
(2.54 KiB) Скачиваний: 775

Re: Трансформатор для обратнохода

Пт июл 31, 2020 11:40:16

И долго С1 проживет при выходном токе в несколько ампер и частоте 130 кГц?
Николай1964 писал(а): А разница между обмотками + и -, так и остается 0,5 В.
Разница в 0,5 вольта при 30 выходных - это мало и для усилителя никак не опасно. Для мощных потребителей небольшая разница двухполярного напряжения несущественна, а для маломощных есть интегральные стабилизаторы на любой вкус с возможностью установки напряжения с точностью хоть в доли процента.
Желание улучшить нормально работающее нечто обычно заканчивается плачевно. Нужно уметь вовремя остановиться в стремлении сделать лучше.

Re: Трансформатор для обратнохода

Пт июл 31, 2020 11:54:46

Если требуется получить разно-полярное стабилизированное напряжение от обратно-хода то поступают обычно так.
Мотают обмотки сразу в 2 провода, и соединяют по такой схеме.
Изображение

Телекот, спасибо, попробую. А нет ли каких-то схем ближе к классической, чтобы не ставить выпрямительный диод в "земляной" провод? Кроме того, как я уже написал выше, СТАБИЛИЗИРУЮТСЯ оба напряжения хорошо и под нагрузкой и без. У меня не получается получить их СИММЕТРИЧНОСТЬ. Асимметрия в 0,5 В сохраняется при любой нагрузке.

Re: Трансформатор для обратнохода

Пт июл 31, 2020 12:05:27

Martin76 писал(а):И долго С1 проживет при выходном токе в несколько ампер и частоте 130 кГц?
Больше чем С2 и С3, потому как через него протекает только разносный ток источников, при полностью одинаковой нагрузке этот ток вообще равен 0.

Re: Трансформатор для обратнохода

Пт июл 31, 2020 12:16:47

Разница в 0,5 вольта при 30 выходных - это мало и для усилителя никак не опасно.
Желание улучшить нормально работающее нечто обычно заканчивается плачевно. Нужно уметь вовремя остановиться в стремлении сделать лучше.

Мартин, спасибо! Я понимаю что эта разница, вероятнее всего, будет как-то сказываться на больших мощностях, когда ограничение синусоиды выходного сигнала по одному из плечей источника питания уже наступило, а по другому еще нет. И что при этой мощности, наверное, будут глубоко пофиг те искажения, которые от этого возникнут. И лишние 0,5 В здесь решающей роли не сыграют. А на меньших уровнях громкости, когда запас по напряжению еще есть, все и так будет нормально.
Да, где-то я стремлюсь сделать лучше и так достаточно хорошо работающее устройство. Есть у меня такая черта - пытаться достигнуть идеала. Получается далеко не всегда. Еще раз спасибо.
Ответить