Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Переделка БП из видеомагнитофона

Вс авг 04, 2019 21:53:28

Есть блок питания от видеомагнитофона, но я уже не помню модели аппарата. Там стоит STRD1806EA и трансформатор VLT0524.
По виду БП уже паяный и там была заменена STRD1806EA. Нашёл похожую схему с ней, но на плате есть ещё транзистор, которого на схеме нет. Предполагаю, что раньше тут стояла STR11006, т.к. с схеме с ней этот транзистор есть с обвязкой. Нашёл тут: http://telemaster.ru/shema/SAMSUNG.pdf
Можно ли этот БП переделать под другие напряжения? Даже если не обойтись без перемотки трансформатора.
Похоже, что плату буду делать свою. Обязательно ли оставлять этот транзистор с обвязкой, если в приложенной схеме с 1806 его нет?

Напряжения мне нужны:
180В 0,015А
9В 1А
5В 1А с отводом на 3В
Работа планируется 24/7.
Вложения
power1.png
(209.52 KiB) Скачиваний: 599

Re: Переделка БП из видеомагнитофона

Пн авг 05, 2019 10:03:49

Вам по-сути нужно две напруги: +180 и +9. А с +9 можно понизить стабилизатором до +5 и после до +3 - так все делают. Но можно и три: +180, +9 и +5. Короче, чем меньше обмомток мотать - тем лучше!
Ещё вопрос: нужны ли РАЗДЕЛЬНЫЕ обмотки или можно их совмещёнными сделать? то есть с отводами...
Вы нарисуйте транс - как вы видите обмотки в схеме...

Но вам по-любому нужно расклеить феррит и смотать вторички. Не забывайте зарисовывать направление и кол-во витков родных обмоток! Это поможет при расчёте и правильной фазировке новых обмоток.

И ещё: в этой схеме нет стабилизации напряжения. Если нагрузка будет постоянная, то есть ток в каждой нагрузке будет неизменный - то пойдёт. Иначе придётся добавлять цепь ООС на оптопаре и TL431. В таком случае лучше взять современную ШИМку типа TOPххх или TNYххх и по их типовой схеме рассчитать ПРАВИЛЬНО транс! Есть прога для расчёта таких ШИМок - PI-Expert - называется. Поищите в сети её.
Тем более, что плату будете делать свою...

Re: Переделка БП из видеомагнитофона

Пн авг 05, 2019 20:03:46

Xatrix
Не трать время на это дерьмо.

Возьми любой готовый блок питания на 12~20в. К нему бустер на UC384x (180в) и готовые понижайки на MP2307 (всё остальное).

Re: Переделка БП из видеомагнитофона

Пн авг 05, 2019 20:09:15

alexradio1103, я как бы представляю так. 9В обмотку я отдельно вынес, потому что 9В будет питать усилитель на 1Вт и может ещё какую маломощную аналоговую платку.
transformer.png
(1.1 KiB) Скачиваний: 416

может я немного загнул про 1А для 5В. На ней будут висеть mega8, DS1307, DS18B20, К155ИД1. От 3В будет питаться RDA5807. А это максимум каких 0,1-0,2А.
Может 180В обмотку тоже сделать отдельно?

Re: Переделка БП из видеомагнитофона

Вт авг 06, 2019 08:43:33

А что будет питаться от +180?
Для усилка лучше отдельную обмотку - ток в ней зависит от громкости УНЧ и резко прыгает. Это правильно.
А вот всю "цифру" можно повесить на +5 вольт. Причем мотать тоже 9 вольт и с неё разными стабилизаторами (параллельно) раскидать по своим потребилтелям.

Изображение
Тут все обмотки - отдельно! Не так, как у Вас, от +180в отводы... Это не правильно!
И стабилизацию повесть именно на цифру!
Вложения
Транс 9 вольт.GIF
(3.67 KiB) Скачиваний: 1899

Re: Переделка БП из видеомагнитофона

Вт авг 06, 2019 08:55:39

ТС да вполне переделываемая хрень в свое время не раз дорабатывал такие-это не шим а ключевой стаб -аналог расыпушного С ПОС ...но на гибридке-да эта серия гиброид -на базе подложки ключа +вставлена внутр махонькая микроплатка-керамическая микросборка управления ключом а те времена их пихали и в видаки и телеки...есть особености работы -извенстные штатно защит от КЗ и разгона там нет так что поакуратне с ними!!!
кстати стабизизация там есть она груповая через обмотку ПОС на OX в горячей стороне при правилном тране(с высокой связью обмоток(для этого обмотка ПОС мотается ХИТРО) этого видаку хватало а особо критичное питалось через отделный стаб 78xx
МОЖНО добавить оптопару+431 то можно получить лучшую стабилизацию 1 основного питания(например 5в) как в ДВД (там по 3в3 )осталные останутся с болшим уровнем некстабилности
нгасчет обмоток ка хотите мотайте но обмотку на 180в надо разбить на 2половинки ка и 1 силовую иначе ключу очень тяжко будет от выбрософ -может дать дуба
можно и секцировать обмротку так мотают вв траны подсвета на ccfl

Добавлено after 4 minutes 9 seconds:
alexradio1103!!!!вы попутали фазировку первички (силовой обмотки 300в) мы веть Ох делаем!!!
зачем там 180в фанат НИКСОФ??? в часах это уже умирает найти путные индюки BY проблема те что продают либо убитые либо от времени потеряли вакум
Последний раз редактировалось musor Вт авг 06, 2019 09:09:50, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Переделка БП из видеомагнитофона

Вт авг 06, 2019 08:56:04

+180 - это я так понимаю, модное нынче - индикация советскими газоразрядниками типа ИН-х? :)))

И судя по набору микросхем - это будет часы-радио..
Авто-мото-теле-фото-вело-радио-комбайн! :)))

Re: Переделка БП из видеомагнитофона

Вт авг 06, 2019 09:11:28

И судя по набору микросхем - это будет ..
Авто-мото-теле-фото-вело-)))
ФИРМЫ ДРАНДУЛЕТ...

Re: Переделка БП из видеомагнитофона

Вт авг 06, 2019 09:24:53

Xatrix, Набросайте блок-схему Вашего устройства. Укажите напруги и токи потребления.
Подумаем вместе - как рациональнее использовать транс. В блоках подробнее укажите их состав и/или назначение... :write:

Добавлено after 3 minutes 5 seconds:
musor писал(а):попутали фазировку первички (силовой обмотки 300в) мы веть Ох делаем!!!
musor Я не смотрел на фазировку - так вышло. Это не суть дела пока! Я хотел показать как подключить вторички. А точки, указывающие начало - это случайность. Надеюсь, вы это сообразили! :))

Re: Переделка БП из видеомагнитофона

Вт авг 06, 2019 11:59:58

по поводу добавок убавок транзистора и оптрона лучше придерживатся даташитного включения чипа
без должного понимания процессоф в железе менять схему горячей части не советую..

Re: Переделка БП из видеомагнитофона

Вт авг 06, 2019 21:40:11

alexradio1103, примерно нарисовал блок-схему. все токи брал из даташитов. смотрел уже максимальные. Только не совсем уверен в потреблении меги. Заодно прицепил схему. В будущем планирую ещё одну платку подключить к аналоговым 9В с потреблением около 100мА, но пака ещё не знаю точно.
alexradio1103 писал(а):+180 - это я так понимаю, модное нынче - индикация советскими газоразрядниками типа ИН-х?

ничего не утаить... :)) Вообще я не фанат никсей, просто есть 5 штук и захотелось сделать что-нибудь.
Вложения
block.PNG
(7.68 KiB) Скачиваний: 539
mainScheme.pdf
(213.47 KiB) Скачиваний: 201

Re: Переделка БП из видеомагнитофона

Вт авг 06, 2019 22:55:39

Самое разумное решение - получать от такого БП 2 низковольтных напряжения максимум, а 180 получать каким либо повышающим преобразователем, тк застабилизировать его не удастся в нужном диапазоне от слова совсем.

Re: Переделка БП из видеомагнитофона

Ср авг 07, 2019 09:32:10

Xatrix, :)) Вы нарисовали всё, кроме питания! Ну, придётся за Вас додумывать...
Я бы так сделал...
Вложения
Вторичка для часов.GIF
(9.42 KiB) Скачиваний: 467

Re: Переделка БП из видеомагнитофона

Ср авг 07, 2019 12:43:36

Блок питания похоже от видака Panasonic.
Что интересно на микросхеме STRD1806 практически блоки не горели,
а вот на STR10006 (STR11006) капитально выжигали микросхемы видаков.
Но скорее всего это из-за качества конденсаторов в первичной части.
Да кстати никто не в курсе, какая рабочая частота этих микросхем?
Лежат трансформаторы и блоки и теми и этими мс, хотелось попробовать применить их без перемотки,
но с другими шим.

Re: Переделка БП из видеомагнитофона

Ср авг 07, 2019 12:52:12

pcb432 писал(а):Да кстати никто не в курсе, какая рабочая частота этих микросхем?
:))) :))
На этих микросхемах строят автогенераторные БП, так что частота определяется не микросхемой.

Re: Переделка БП из видеомагнитофона

Ср авг 07, 2019 12:56:40

Так там наверное частота не фиксированная.... Плавает в зависимости от нагрузки... Это же не ШИМ, а обратноход обычный...


Добавлено after 1 minute 12 seconds:
Это не ШИМка, это набор транзисторов! :))

Re: Переделка БП из видеомагнитофона

Ср авг 07, 2019 20:46:37

alexradio1103, а есть возможность получения 180В от отдельной обмотки трансформатора, а не через преобразователь?

Re: Переделка БП из видеомагнитофона

Ср авг 07, 2019 22:54:37

Напряжение там будет сильно изменяться в зависимости от нагрузки на другие обмотки. В любом флайбэке так будет.

Re: Переделка БП из видеомагнитофона

Чт авг 08, 2019 07:30:18

Xatrix, если ооочень надо - мотайте третью обмотку... :) Если места в окне феррита хватит. Вы-бы проверили объём заполнения при расчёте - чего сейчас "мечтать" если в живую нет даже проекта?
Я вам советую мотать минимальное кол-во обмоток. Вы и с двумя намучаетесь! :facepalm:

Re: Переделка БП из видеомагнитофона

Чт авг 08, 2019 07:44:59

да в принципе и 180в мона намотать но тока разбивать ее надо на секции(что емкость снизить и инд расеяния...
гулять оно будет также ка фсе при груповой стабилизаци но лампам это фиолетова они от 150 до 300в работают на ура.. важно не превышать нагруз на ключи дешика
ка вариант можно+ на колечке намотать повышайку с 9 ло 180в но это болше места требует...
Ответить