Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Гальваническая развязка

Пт мар 19, 2021 17:20:50

Hand-Maker, Добрый вечер. Есть калькулятор расчета таймера NE555. А что бы не лезть в высокие частоты я планирую уменьшить емкость частотозадающего конденсатора, который будет размещен в бензобаке, конструктивно выполнив его из трех пластин фольгированного гетинакса. Средняя из которых - двухсторонняя. Таким образом получается как бы два конденсатора соединенных параллельно. На макерной плате после прошивки МК подавал сигнал 150kHz. Таймер 16-и битный, режим сброс по совпадению, частота МК 8MHz. Вся моя возня уже на столе, огоньки мигают и циферки показывают. Сделаны две тренеровочные платы для ATtiny84. В делителе частоты нет необхотимости, потому как программный таймер в МК все считывает с погрешностью не более 4% (до 150кHz). Программный код написан на Си, можно сказать отшлифован и отполирован.
заменить передачу сигнала напряжением, да еще через оптопару, на токовый сигнал, причем передавать по линии питания
- а вот это мысль, достойная рассмотрения.

Добавлено after 12 minutes 22 seconds:
Вкуриваю Токовая петля

Re: Гальваническая развязка

Пт мар 19, 2021 18:16:04

а чем изолируешь обкладки? я както тоже делал топливомер, в это упёрся...

Re: Гальваническая развязка

Пт мар 19, 2021 19:33:21

Ivanoff-iv, Для обеспечения зазора между обкладками порядка 2 мм думаю использовать любые материалы из диэлектрика(любой пластик), по форме в виде шайбочек, полосочек, обмотать всё шелковыми нитками, клей(цианакрилат). Словом широкий простор для колхозинга. :))

Re: Гальваническая развязка

Пт мар 19, 2021 21:04:56

давно придумианы датчики на ик исвете

Re: Гальваническая развязка

Пт мар 19, 2021 22:19:36

Простая и неубиваемая токовая петля для передачи сигнала.
Вложения
Токовая петля.png
Картинка модель в протеусе
(14.14 KiB) Скачиваний: 119

Re: Гальваническая развязка

Сб мар 20, 2021 05:53:01

не, я не про изоляцию всей конструкции от возможного соприкосновения с баком или с между собой, а изоляцию пластин от бензина,
понимаю, что чистый бензин - хороший изолятор, но где его надёшь чистый то... так вот, если бенз начнёт проводить ток (наличие воды не такое уж редкое явление), то у тебя генерация может сорваться, а ещё начнётся коррозия пластин и бака.

Re: Гальваническая развязка

Сб мар 20, 2021 11:16:30

Ivanoff-iv, Добрый день. Честно говоря саму идею реализующую подобный принцип я подсмотрел на одном форуме парапланеристов, потому как контроль за топливом в полете - это вопрос жизненной безопасности. ссылка1 На другом украиноязычном сайте один мужик сделал такую конструкцию на МК ATMega8A. ссылка2 Есть еще один рускоязычный форум, где такая конструкция обсуждается. ссылка3 (со схемой, прошивкой, исходным кодом.) Насмотревшись на всё это - я решил "О! а мне такое же надо!" Меня так же грызут всякие сомнения - но практика критерий истины.

Re: Гальваническая развязка

Вс мар 21, 2021 06:24:46

да, не, метод рабочий.
я без 555 делал - на тини был собран и генератор и детектор, всё это должно было залиться компаундом и стоять прямо в баке.
наружу выходил цифровой интерфейс.
на стенде всё работало, но в бак так и не попало - машинка была сменена...

Добавлено after 2 minutes 44 seconds:
тебе, думаю тоже неочем беспокоиться - у 555 выход достаточно мощный, а на вход просто RC фильтр поставь для подавления иголок, да медианный фильтр... этого будет достаточно

Re: Гальваническая развязка

Вс мар 21, 2021 10:05:18

не проще класика резисторный поплафковыфй датчик

Re: Гальваническая развязка

Вс мар 21, 2021 13:39:06

Мы не ищем лёгких путей.

Re: Гальваническая развязка

Вс мар 21, 2021 14:33:29

Ну да. :)))
Вложения
123.jpg
(165.48 KiB) Скачиваний: 89

Re: Гальваническая развязка

Пн мар 22, 2021 09:51:23

Простая и неубиваемая токовая петля для передачи сигнала.

Не понимаю вашей логики...
Я предложил токовую петлю, чтобы запитку устройства и передачу сигнала обеспечить по одному проводу и исключить в общем-то ненужную опторазвязку. Вы же впендюрили два дополнительных звена, каждое со своим питанием. :shock:
По поводу изменения частоты, я имел ввиду, что на исходной схеме очень высокоомный резистор. Если его сопротивление уменьшить раз в 10, то во столько же раз уменьшится влияние помех и наводок. Рядом с датчиком тарахтит двигатель, искрит свеча, импульсные токи по проводам шарашат, и вы удивляетесь, что "на столе работает, а на объекте сплошная каша"

Re: Гальваническая развязка

Пн мар 22, 2021 23:23:28

Добрый вечер. Всё пока на стадии разработки. На мотоцикл пока ничего не устанавливал. Блок индикации+контроллер (всё в корпусе по 3D печати) уже изготовлены и будут размещены на приборной панели. Как раз мне необходимо предусмотреть все вероятно возможные риски искажений при передаче сигнала от ёмкостного зонда с частотозадающим генератором к контроллеру. Это и есть самое "узкое" место. Так что, не исключаю все варианты. Тем более что сам ёмкостной зонд ещё не изготовлен, и его начальная емкость пока не известна. (до бензобака ещё не добрался). Хорошо, я учту все Ваши рекомендации.
P.S. Если всё попрёт, при точной тарировке, точность показаний должна быть 100 мл.
Ответить