Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Помогите подобрать аналог трансформатора ТПС-20

Чт янв 09, 2020 20:38:00

Нашёл продают вот такой тор.

Изображение

Re: Помогите подобрать аналог трансформатора ТПС-20

Чт янв 09, 2020 20:46:49

Один можно заменить двумя. Накальный (можно любой низковольтный, +выпрямитель +стабилизатор). От зарядников может подойти. Анодный отдельно тоже можно подобрать.

Re: Помогите подобрать аналог трансформатора ТПС-20

Чт янв 09, 2020 20:50:35

То что Вы нашли тор это хорошо. Но помимо напряжений важен ещё и ток и (применительно к лампам) "жесткость" накальной обмотки что бы лампы не пережечь или недокалить....

Re: Помогите подобрать аналог трансформатора ТПС-20

Чт янв 09, 2020 20:52:40

Дмитрий М, тогда не знаю. А если самому намотать?

Re: Помогите подобрать аналог трансформатора ТПС-20

Чт янв 09, 2020 22:00:43

Ну Вам изначально это и предлагали вроде :) . Без опыта и ради одной штуки я бы купил. Провод трудно купить в нужном количестве, обычно его предлагают катушками, что потом с ним делать :( ..... Берите как хотели ТА,ТН,ТАН и комбинируйте. Накал если что маленьким реостатиком из нихрома подгоните если много будет. Так обычно в качественной технике и делали. Совсем "жесткий" транс по накалу тоже плохо, можно пережечь накалы холодные.

Re: Помогите подобрать аналог трансформатора ТПС-20

Чт янв 09, 2020 23:17:21

некогда ты накал не сожжёшь, если напряжение в норме, там разница температур на много меньше чем у лампочки накаливания и значит пусковой ток не сильно отличается.

Re: Помогите подобрать аналог трансформатора ТПС-20

Пт янв 10, 2020 00:50:17

Я про это прочитал на сайте аудиофилов и любителей старого радио, писали например про 6К4П, если её воткнуть в шасси РАБОТАЮЩЕГО приемника то обычно она перегорает. В измерительной аппаратуре и реостаты видел и (обычно ) барретеры в цепях накала. Это дело ТС как строить свой усилитель, я в аудио не особо, с лампами работал но в измерительной технике.

Re: Помогите подобрать аналог трансформатора ТПС-20

Пт янв 10, 2020 03:11:02

у аудиофилов всё возможно, но в жизни всё по другому.

Re: Помогите подобрать аналог трансформатора ТПС-20

Пт янв 10, 2020 07:54:00

не разу не видел ламп со сгоренвшим косвеным накалом.... это не прямокалы те поидее можно сжечь если завысить силно накал
они все светятся но эмисия со временем садится...
а аудиофилия это болезнь...к томуже заразная...
баретер ставили не для защиты накала а чтоб исключить влияние коллебаний сети-они стабилизировали ток а значити уменшали колебания температур катода
были и стабилизаторы на МУ....

Re: Помогите подобрать аналог трансформатора ТПС-20

Пт янв 10, 2020 08:36:38

По той схеме что я собираю накал регулируется подстроечным резистором. :write:

Re: Помогите подобрать аналог трансформатора ТПС-20

Пт янв 10, 2020 09:22:23

накал регулируется


стабилизатор напряжения накала?
я не ламповый Икспекрт, но вероятно для умзч это лишне. переменкой питать проще, да и снизить напружение можно мощным резистором малого сопротивления.

Re: Помогите подобрать аналог трансформатора ТПС-20

Вт окт 04, 2022 23:02:19

Автор, чем в итоге заменил этот трансформатор? и получилось ли собрать этот усилитель?
Ответить