Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Цена на кроны в магазине ужаснула.

Ср окт 14, 2020 11:08:36

Даже мой на 2х транзисторах видит что подключили нагрузку и сам заводится. :))

Re: Цена на кроны в магазине ужаснула.

Чт окт 15, 2020 02:16:47

мои "видят", что подключили нагрузку, и начинают повышать.
Так а как она видит? Многие девайсы не питаются, если им предложить меньше нужного, многие мобилки не включаются на зарядку, если напряжение меньше около 4,5В.

Тогда надо разобраться, что такое "останавливается".
В современных повербанках обычно используются синхронные повышайки. Если ее остановить, напряжение на выходе постепенно до 0 упадет, возможности увидеть подключенную нагрузку не будет.
Если там стоит обычная повышайка (сегодня это не так часто встречается), то если ее полностью заглушить, у нее на выходе скоро станет около 3,0-3,5В. Очень многие девайсы не начнут потреблять при таком малом входном напряжении, их подключение увидеть тоже не получится.


Даже мой на 2х транзисторах видит что подключили нагрузку и сам заводится. :))
Не, ну это-же совсем другое, мы то про то что в повербанках стоит. Там такая схема не приемлема.

Re: Цена на кроны в магазине ужаснула.

Чт окт 15, 2020 22:58:39

ceramicmail писал(а):Так а как она видит?
я не знаю, как те микросхемы это видят. но и 5 Вольт без нагрузки там нет.
тем не менее, когда телефон я подключаю к любому из своих повербанков, телефон начинает заряжаться.

Re: Цена на кроны в магазине ужаснула.

Пт окт 16, 2020 00:45:29

И напряжения нет и подключение девайсов видит.
А по питанию у некоторых девайсов диод сначала стоит, и у них напряжения на входе нет совсем, а что-бы они начали потреблять, надо хотя-бы до 4В поднять входное напряжение.
Либо Чудо, либо повышайка не засыпает и напряжение на выходе есть всегда.
Что-то других вариантов как-то не видно.

Re: Цена на кроны в магазине ужаснула.

Пт окт 16, 2020 07:31:03

а я и не говорил, что на выходе полный ноль. я говорил, что 5 Вольт там нет, так как повышайка "стоит".
через выпрямительный диод повышайки на выход поступает напряжение.

Re: Цена на кроны в магазине ужаснула.

Пт окт 16, 2020 09:00:59

Что-то других вариантов как-то не видно.


есть еще минимум два.

Re: Цена на кроны в магазине ужаснула.

Пт окт 16, 2020 10:48:55

Ну так расскажите. Интересно же.

Про диод и обычную повышайку понятно, но ведь это означает напряжение до 4В на выходе.
Все равно не понятно, как определяется факт подключения девайсов, тем более тех, что просто не стартуют при таком низком напряжении.

Re: Цена на кроны в магазине ужаснула.

Сб окт 17, 2020 08:15:50

неизвестно, как эти микры определяют появление тока и включают повышайку.
сейчас я проверил 2 банки с разными схемами.
давал 1 мА, и они обе включаются от 1 мА.
а сколько телефон берет при напряжении менее 4 Вольт, мне не известно.
но по истечение таймаута они отключаются, так как 1 мА много меньше минимального тока отключения.
когда-то проверял, что отключаются примерно при 100 мА.

Re: Цена на кроны в магазине ужаснула.

Сб окт 17, 2020 08:23:08

а ещё телефон, как правило, заряжается через усб, что дает при подключении возможность увидеть резистор на шине данных.

Re: Цена на кроны в магазине ужаснула.

Ср апр 28, 2021 20:03:10

Что- то больше года, как столь "животрепещущий вопрос" заглох.. :dont_know:


Ещё один "диайвайщик" крону изобретал..

Не, ну, сделал он, в обще- то, более- менее правильно, но лажа в терминах и названиях.. :facepalm:
И почти 579 000 просмотров!! :facepalm:
А, ну, за пять лет.. :dont_know:
Последний раз редактировалось АлександрЛ Чт апр 29, 2021 04:10:37, всего редактировалось 1 раз.

Re: Цена на кроны в магазине ужаснула.

Ср апр 28, 2021 20:14:12

сделать полну остановку степапу можно болшинство чипоф это предусматривае но.. придется навесухой немало колхозить а значит тбыстрая и малозанимающая времени/места доработка уже не получится можно ципу для повербанкоф aLL iN oNe разогнать до 7в при котором ципа 7106 нормално уже живет

Re: Цена на кроны в магазине ужаснула.

Ср апр 28, 2021 21:47:10

Обычно нет смысла колхозить дополнительные компоненты для остановки.
Повышайки в этих кронах есть такие, что на ХХ потребляют порядка 20мкА.
Для аккума на 1000-1300мАч (максимум, что влезет в корпус кроны и оставит место для электроники), а это 6-7,5 лет поддержания 9В на выходе.

Re: Цена на кроны в магазине ужаснула.

Ср апр 28, 2021 22:03:14

эк ты загнул там саморазгони саморазряд быстро растущий при нагреве/росте частоты но в крупгых цешка с бат-й в 1-3ач я не парюсь банку клею на 2с скоч на дно -да саморазряд есть но..даже на год не хватит но если подзарядать раз в 2-5недели регулярно до отключения зарядника чипа 4,2в то можно конечно нем парится важно не забывать хотяб раз в месяц заряжать полностью даже если не юзать это ка с забытой мобилой иначе беда скоро придет...
и да для заряда акб особено БУ усталых следует ограничить заряд током не выше 0.3С это увеличит время заряда но уменшит износ батереи в каждом цикле З/Р
Ответить