Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Линейный БП 0-30В 30А

Ср мар 15, 2023 19:42:00

Я его победил 8)
Для истории и может кому пригодиться.
Два дня мудохался, уже хотел бросать электронное дело, так как в четырех деталях не мог разобраться. Проверил все транзисторы и силовые и ограничение тока, все живое. проверил даже сопротивления, монтаж. Уже была мысль сделать на новой плате. Посмотрел осциллографом и на отрицательном плече все было равномерно (шумы порядка милливольта) а на положительном при регулировке до 6В шумы были еще меньше а после 6В так как и на отрицательном. Подозрительно но на возбуждение не похоже. Осталось последнее - поменял ЛМ317 на оригинал, выпаяную с импортной техники и о чудо, минимум нормализовался 1,26В (был подключен пока один силовой транзистор). Подключил второй, все норм, подключил третий и после 30 секунд опять минимум пополз к 2В, мать его. Начал лепить конденсаторы 0,01-0,33мкФ на массу, управляющий, на потенциометр - ничего не помогало. В итоге 150 Ом между базами силовиков и входом - урааа все стало как вкопанное. Телекот спасибо :beer: Со старой ЛМкой не помогло, с новой все гуд.

Осталось сделать крышку и сделал вывод для третьего вентилятора т.к. трансформаторы после часа работы 45 градусов, при 8А закипят без обдува. Пару фоток, в корпусе потом добавлю:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено after 3 minutes 38 seconds:
Теперь после добавления 150 Ом наверное придется перестраивать токовое ограничение.

Re: Линейный БП 0-30В 30А

Ср мар 15, 2023 19:57:21

Voloko, рад за вас что ДОВЕЛИ ДО КОНЦА
некачественые и поделные деталки увы последние 3-5лет стали реалной проблемой ...
но тут и сама схема не без Греха - склоность к возбуду там возможна
цельль благая но требует очень очень продуманого компоновки монтажа
чего по фото я б не сказал шо увидел
всеже силовые цепи длиные но таки хорошо что решили проблему малым злом
страные у вас траны гдето я такие видел не вспомнб АPC BAСK UPS?

Re: Линейный БП 0-30В 30А

Ср мар 15, 2023 20:20:22

рад за вас что ДОВЕЛИ ДО КОНЦА
Спасибо
требует очень очень продуманого компоновки монтажа
чего по фото я б не сказал шо увидел всеже силовые цепи длиные
Тонкие длинные провода это питание показометров и вентиляторов, а силовые я по возможности делал короткие и 3мм2
страные у вас траны гдето я такие видел не вспомнб АPC BAСK UPS?
Да, это трансформаторы от УПСов 300ВА, думаю 170Вт потянут.

Re: Линейный БП 0-30В 30А

Ср мар 15, 2023 20:24:39

musor писал(а):но тут и сама схема не без Греха - склоность к возбуду там возможна

Эта практически схема из датащита. И склонность к возбуждению у неё такая же как и в схеме в датащите. А если есть предложения как её усовершенствовать то с удовольствием посмотрю на твой вариант, не склонный к возбуждению.

Re: Линейный БП 0-30В 30А

Ср мар 15, 2023 20:35:31

Телекот, мне попадали 431 где избавится от генережа в конкретной плате НЕ УДАЛОСЬ НИКАК чобы я не припаявал в корекцию
пришлось попробовать другие бренды -и без никакого напряжения со стандартным 100нф катод-гать ТИШИНА....
так шо НЕ ВСЕ СХЕМЫ ОДИНАКАВА ПАЛЕЗНЫ и не надо писать ШО Я МОЛ "НЕ СУМЕЛ ИХ СГОТОВИТЬ(с)" просто исходная устойчивость была крайне низкой +крайне капризные ципки

Re: Линейный БП 0-30В 30А

Ср мар 15, 2023 21:03:45

musor писал(а):и не надо писать ШО Я МОЛ "НЕ СУМЕЛ ИХ СГОТОВИТЬ

Я этого не писал. Я просто спросил . если ты критикуешь эту схему то наверняка знаешь схему лучше, поделись.
Просто эта схема практически не чем не отличается от стандартной схемы, и при нормальных микросхемах работает.
Единственное что вместо составного транзистора лучше поставить полевик. Это уменьшит падение напряжения и уменьшит паразитный ток через R13,R15.

Re: Линейный БП 0-30В 30А

Ср мар 22, 2023 19:38:19

Пока делаю корпус и готовлюсь к измерениям пульсаций проверил свой компьютерный БП. И чтоб не плодить темы решил здесь поспрашивать.
На фото ниже два осциллографа, значения разверток выставлены одинаково (5мВ на клетку и 100мкС).
Только я не понимаю - на цифровом импульсы на весь экран а на аналоговом р-р всего 3 клетки. Попробовал на аккумуляторе и цифровой показывает пульсации 6-12мВ :shock: а аналоговый четко прямая линия.

Что я не так делаю? Может на цифровом надо чтото специальное включать :oops:

Изображение

Re: Линейный БП 0-30В 30А

Ср мар 22, 2023 19:47:57

Заземлять приборы не пробовал?

Re: Линейный БП 0-30В 30А

Ср мар 22, 2023 19:55:51

Неа, надо? Я на даче, трубы пластиковые. Делать свое заземление?

Re: Линейный БП 0-30В 30А

Ср мар 22, 2023 19:59:57

Наши советские надо, насчёт этих не знаю дел не имел.

Re: Линейный БП 0-30В 30А

Ср мар 22, 2023 20:34:29

штам думаю все простьо поласа цифроосликофы на порядо пашире анала вот и видит он ВЧ пулсаци по полной в отличие от анала а можи сами DCDC осликоф в таком ре 3име на водку им дал ??? тут ужен цело исследовние надо проводить с разными вводными
я тут като купил

Re: Линейный БП 0-30В 30А

Ср мар 22, 2023 21:24:22

штам думаю все простьо поласа цифроосликофы на порядо пашире анала

Точно, так есть, спасибо.
Полоса анала (сорри, не удержался :))) :))) :))) ) 20МГц, а на цифровом 100МГц, на картинке видно, что максимальная частота пиков была 125МГц.

Теперь осталось определиться с гальванической развязкой от сети. Есть разница если гальванически развязать цифровой осциллограф, или же надо развязывать исследуемый обьект?

Re: Линейный БП 0-30В 30А

Ср мар 22, 2023 21:33:52

Предлагают развязывать осциллограф от сети украинские диверсанты, которые хотят что бы наших детей убивало током, в виду их малограмотностьи. Они так же звонят, по Российским телефонам и если отвечает ребёнок то уговаривают открыть газ.
Но тебе должно быть стыдно такие вопросы задавать.
Естественно развязывают испытуемое устройство что бы не попасть под фазное напряжение, для этого выпускают столы радиомеханика.
В очень редких случаях когда невозможно развязать испытуемое устройство то достаточно включить осциллограф через удлинитель без заземленного провода, развязка в любом осциллографе уже есть. Не один осциллограф гальванически не связан с сетью.

Re: Линейный БП 0-30В 30А

Ср мар 22, 2023 22:14:50

:oops: :)
Спасибо за ликбез. Старый я уже, все позабывал.

Re: Линейный БП 0-30В 30А

Чт мар 23, 2023 09:47:20

сравнивать пульсации надо по отношению к собственному шум осциллографа, а то не информативно, учитывая бюджетный класс прибора.

Re: Линейный БП 0-30В 30А

Чт мар 23, 2023 12:06:04

Ещё уровень помех сильно зависит от места подключения массы.
Ответить