Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Линейный БП 0-30В 30А

Чт мар 12, 2020 19:33:49

Всем привет.
Попали мне в руки четыре трансформатора ТПП316, 25А, последовательно все вторичные каждого - 8В. Продавать за копейки жалко, вот и решил сделать мощный БП 0-30В, 25А.
Пока первый этап это переключение обмоток. Так как есть много мощных полевиков STP75N75 (75В 70А), то решил вместо реле (реле мне очень нравятся, только не в этом случае) сделать переключение на них.
А так как схемотехник с меня никакой, то выношу на ваш суд :)
Схемку пока нарисовал в мультисиме 14.1 (в зип файле). В симуляторе вроди работает. На входах компараторов поставил пока элементы питания, чтоб не рисовать делители напряжения. Потенциометр имитирует напряжение на выходе, чтоб посмотреть как происходит переключение, пока не знаю как подключить выход к компараторам, т.к. масса диодных мостов и масса выходного напряжения разные, может кто подскажет.
А сначала мне интересно, будет мой шедевр работать в железе или нет, рисовал методом тыка, знаний мало. Может у кого есть замечания к включению полевиков да и к схеме в целом. Номиналы резисторов ставил те каких у меня много :)
Изображение
Вложения
Перекл_обмоток_полевиком_51.zip
Файл в мультисиме 14.1
(307.83 KiB) Скачиваний: 630
perekluchenie_51.JPG
Схема
(102.79 KiB) Скачиваний: 939

Re: БП 0-30В 25А

Чт мар 12, 2020 20:45:05

Сначала нужна цель, а потом способы...а тут наоборот, есть трансы - чтобы с ними сделать монструозное и неподъёмное... :)
Это еще без водяного охлаждения мостов....
Когда разработка начинается с + внизу, то вообще не возникает желания вникать... :)

Re: БП 0-30В 25А

Чт мар 12, 2020 20:53:02

Сначала нужна цель,
Цель- линейный БП, т.к. смотрел на али, там максимум 10А
чтобы с ними сделать монструозное и неподъёмное... :)
Это еще без водяного охлаждения мостов....
18 кг, это терпимо :) И да, ваша правда, на мостах около 80 Ватт, ну наверное както можно охладить
Когда разработка начинается с + внизу
Это не понял.

Re: БП 0-30В 25А

Чт мар 12, 2020 21:03:32

Как бы уже давно принято, что общий провод - минус- внизу схемы, а + - вверху....))))

Re: БП 0-30В 25А

Чт мар 12, 2020 21:07:05

Как бы уже давно принято, что общий провод - минус- внизу схемы, а + - вверху....))))
:shock: Да уж, не обратил внимания, просто в мультисиме двигал все туда сюда по сто раз, так и оставил :)

Re: БП 0-30В 25А

Чт мар 12, 2020 23:07:55

Voloko писал(а):Пока первый этап это переключение обмоток.

Куча транзисторов, потом второй этап регулировка, тоже куча транзисторов. Не лучше это всё объединить? Чтобы транзисторы которые переключают были по совместительству и регулирующие.
Изображение
При маленьком напряжении работает нижний транзистор, при среднем напряжении работает средний транзистор(нижний полностью открыт), при большом напряжении работает верхний транзистор (нижние полностью открыты ).
Вложения
00.png
(39.35 KiB) Скачиваний: 5002

Re: БП 0-30В 25А

Пт мар 13, 2020 00:09:40

Voloko писал(а):Попали мне в руки четыре трансформатора ТПП316, 25А, последовательно все вторичные каждого - 8В. Продавать за копейки жалко, вот и решил сделать мощный БП 0-30В, 25А.

Меня терзают смутные сомнения (с).
На входе:4х25Ах8В=800Вт.
На выходе: 30Вх25А=750Вт + рассеивание мощности на диодах мостов 4х2х1Вх25А=200Вт, итого уже 950Вт.
Что-то у меня не бьется...

Re: БП 0-30В 25А

Пт мар 13, 2020 05:41:10

Деркатер писал(а):Что-то у меня не бьется...

1) Диодные мосты работают поочерёдно, а не все вместе.
2) В мосте во время каждого полупериода работает только два диода.
Так что не всё так страшно, по крайней мере с мостами

Re: БП 0-30В 25А

Пт мар 13, 2020 19:10:55

Куча транзисторов, потом второй этап регулировка, тоже куча транзисторов. Не лучше это всё объединить?
Спасибо, мне нравится, я промоделирую вашу схему обязательно, только в понедельник. Вопрос, а что такое I1 0.005A? И скажите, стабилизация на TL431 будет не хуже чем на LM338?

К чему спрашиваю, после этих всех переключений я хотел поставить 10 шт LM338 в параллель.
И еще мне нравилось, т.к. мне понятно, если закоротить на массу входы компараторов то нагрузка отключается, можно сделать токовую защиту. И вот только пришло в голову, кнопка Off_LOAD может подключать/отключать нагрузку :)
Вот так думал (ни в коем случае не отказываюсь от вашей схемы):Изображение

Добавлено after 8 minutes 39 seconds:
Меня терзают смутные сомнения (с). На входе:4х25Ах8В=800Вт. На выходе: 30Вх25А=750Вт + рассеивание мощности на диодах мостов 4х2х1Вх25А=200Вт, итого уже 950Вт. Что-то у меня не бьется...

:) После фильтров мостов напряжение около 45В, а после полевиков при малой наггрузке (100-300 мА) напряжение около 39В, а при нагрузке 25А - 30В. На мостах при полной нагрузке выделяется около 80 Вт, на полевиках 5-6 Вт, а на диодах Шоттки около 30 ват. Так показал мультисим.

В догонку, где смотрел не помню, эти трансформаторы могут работать с 20% перегрузом, т.е. я так понимаю можно снять 30А
Вложения
Перекл_обмоток_полевиком_61.rar
(323.31 KiB) Скачиваний: 302

Re: БП 0-30В 25А

Пт мар 13, 2020 20:23:03

Voloko писал(а):Вопрос, а что такое I1 0.005A? И скажите, стабилизация на TL431 будет не хуже чем на LM338?

стабилизация у них примерно одинаковая.
I1 0.005A? источник тока 5мА, можно сделать на транзисторах.
Voloko писал(а):К чему спрашиваю, после этих всех переключений я хотел поставить 10 шт LM338 в параллель.

а я к чему и говорю лучше стабилизатор и переключатель совместить в одном узле, деталей потребуется в 2 раза меньше. Кроме того параллельное включение стабилизаторов это куча проблем по уравниванию тока.

Re: БП 0-30В 25А

Пт мар 13, 2020 20:58:17

I1 0.005A? источник тока 5мА, можно сделать на транзисторах.
Нету столько знаний, буду разбираться.
Завтра попробую по вашей схеме нарисовать в мультисиме. Только стабилизатор тока не смогу, можно схемку.
Спасибо.

Re: БП 0-30В 25А

Пт мар 13, 2020 22:28:11

стоит на помнить о целесообразности постройки линейного БП на такой ток.
1. Конденсаторы фильтра должны быть минимум 100 000мкФ
2. Даже с переключением обмоток мощность потерь может достигать 400вт, по 50вт на мостиках и 200вт на регулирующим элементе.
Voloko писал(а):Только стабилизатор тока не смогу, можно схемку.

Изображение
Вот схема на 5-6А, для большего тока нужно применить более мощные транзисторы или применять параллельное соединение транзисторов.
На радиаторе можно приготовить яичницу, желаю успеха.
https://www.google.com/search?q=%D1%80% ... AXoECAwQAw
Вложения
00.png
(31.2 KiB) Скачиваний: 4999

Re: БП 0-30В 25А

Пт мар 13, 2020 22:28:56

Трансформатор может отдать свою мощу только на активную нагрузку переменного тока- лампа,тэн итд. При работе на выпрямитель моща ниже, по крайней мере в долговременном режиме. Коэффициент использования транса зависит от схемы выпрямителя на вторичке.
Думаю автору такой бп не особо и нужен для дела именно,имхо.
Сундук серьёзный нарисовывается,капусту давить самое то будет )))
Лучше бы импульсная понижайка на вторичке,обошлось бы одним мостом и КПД повыше будет. Стемы на такой ток и именно для лбп есть в сети,встречал.

Re: БП 0-30В 25А

Сб мар 14, 2020 00:04:51

И при таких трансформаторах с учётом колебаний сети, пульсаций и падения на регулирующим элементе максимальное выходное напряжение будет не больше 24в.

Добавлено after 49 minutes 42 seconds:
Да и если всё таки будете делать этот БП то лучше использовать переключение на реле или тиристорах, можно сэкономить более 150вт мощности.

Re: БП 0-30В 25А

Сб мар 14, 2020 10:00:09

RU3DDM писал(а):Трансформатор может отдать свою мощу только на активную нагрузку.... от схемы выпрямителя на вторичке.... Думаю автору такой бп не особо и нужен для дела именно,имхо.
Нагрузки будут разные, а на вторичках мосты. Я даже думал собрать мосты из мощных диодов Шоттки, они же меньше будут греться? А такой БП мне нужен конечно для токов до 10А, и есть еще проект где понадобится 18А (я так думаю), ну а 25А наверное пока не нужно но пусть будет :)
RU3DDM писал(а):Сундук серьёзный нарисовывается, капусту давить самое то будет )))
:)) :)) :)) Точно. А импульсники для меня архисложно. И помехи говорят они дают.

стоит на помнить о целесообразности постройки линейного БП на такой ток.

- Мне интересно сделать монстра, целесообразность выключаю :oops:
- 100 000мкФ на каждый мостик? :shock:
- Да и ладно с этими потерями.
- Спасибо за схемку. А у вас какой мультисим, если 14.1 то не затруднит файлики цеплять, чтоб с нуля не рисовать, плиз.
- А яичница хорошая получится :))
- 24 Вольта ну и пусть.
- Реле это искры, подгорание контактов и мощные реле на малых токах плохо работают, я имею ввиду контакты.
- А вот на тиристорах интереснее. Я думал на первички поставить регулятор мощности но начитался, что там уже не синусоида будет и всякое такое. А на вторички сам не смогу придумать как впихнуть тиристоры, соответственно замучаю всех котов :))

Счас буду рисовать в мультисиме.

Re: БП 0-30В 25А

Сб мар 14, 2020 10:25:47

Voloko писал(а):100 000мкФ на каждый мостик?
Конечно, даже по идеи надо по 200 000мкФ тогда пульсации будут на уровне 10%, что терпимо. А 10 000 при токе 25А совсем не о чём. Нагрузите ваш выпрямитель на ток 25А и подключите осциллограф.
Voloko писал(а):А у вас какой мультисим, если 14.1 то не затруднит файлики цеплять, чтоб с нуля не рисовать, плиз.

Нет 14,0.

Re: БП 0-30В 25А

Сб мар 14, 2020 14:00:25

Вообще-то будь у меня такие трансформаторы, я бы попробовал собрать "Линейный источник питания с изменением выходного напряжения посредством коммутации первичных обмоток трансформатора." Все вторички последовательно, затем мост на мощных диодах Шоттки и конденсаторы фильтра, на первичку первого трансформатора напряжение подается постоянно, на первички остальных трансформаторов напряжение подается по мере необходимости платой коммутации на основе реле. Плату такую можно выдрать практически из любого релейного стабилизатора.

Re: БП 0-30В 25А

Сб мар 14, 2020 14:09:28

много будет теряться на обмотках не подключенных трансформаторов на самом низком выходном напряжении.

Re: БП 0-30В 25А

Сб мар 14, 2020 14:31:38

даже по идеи надо по 200 000мкФ тогда пульсации будут на уровне 10%
:shock: Чем дальше, тем больше хочется купить готовый :) т.к. теперь нужно думать как плавно зарядить 200тыс мкФ.
Деркатер писал(а):Вообще-то будь у меня такие трансформаторы, я бы попробовал собрать "Линейный источник питания с изменением выходного напряжения посредством коммутации первичных обмоток трансформатора.
Мне нравиться, и там реле 10А можно поставить. На неделе попробую их соединить таким образом пока на тумблерах.

Добавлено after 1 minute 9 seconds:
много будет теряться на обмотках не подключенных трансформаторов на самом низком выходном напряжении.
Я думаю от 1,2-4,5В редко будет использоваться. Почти все время будут работать 2-3-4 транса.

Re: БП 0-30В 25А

Сб мар 14, 2020 14:48:44

Учти что не работающие трансформаторы надо первичку замыкать.
Ответить