Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Релейный стабилизатор напряжения. Поиск неисправности

Пт апр 10, 2020 16:00:21

Всем привет!
1. Быстрый вопрос: если в разрыв питания сетевого стабилизатора (простой релейный стабилизатор 220v) впаять лампу 100w (в качестве защиты от кз при ремонте), включится ли стабилизатор (должен ли)?
Подробнее. Сейчас не включается и лампа светит в полную силу. Сопротивление между входом и выходом 2.5 ом (исключая сопротивление щупов - около 2.1 ом).
2. Это нормальное сопротивление? Судя по внутренностям - это сопротивление обмотки 192v (отвод автотрансформатора) или это межвитковое?
3. Так как 2.5 это сопротивление постоянному току, то может ли быть, что, если убрать лампу, реактивное сопротивление обмотки переменному току не даст развиться КЗ?
Схемы стабилизатора не нашел, но она типовая для релейных стабилизаторов.
Условный ноль идет напрямую в трансформатор, условная фаза через пред и выключатель идет к реле (с НЗ и НО контактами) и через НЗ контакт идет на другое реле, и через его НЗ контакт идет в трансформатор через отвод 192v. НО контакт идет на 240v. НО контакт первого реле идет на 122v.
Изначально (как и сейчас) он не включался, реле, переключающее между отводами 192 и 240 было оплавлено и зафиксировано в НЗ состоянии (коммутация 192). Судя по всему, прошел большой ток, оплавило корпус, припой коммутирующей ножки расплавился и разорвал цепь. Неудивительно, ведь отвод 192 имеет с нулем сопротивление всего 2.5 (хотя надеюсь, что это норма и большое реактивное там должно появиться). Все элементы в порядке кроме самой микросхемы и 324 оу (типа лм324, видимо)
Всем спасибо!

Re: Релейный стабилизатор напряжения. Поиск неисправности

Пт апр 10, 2020 16:46:30

Тестер-то есть ?....меряй напряжение на горящей лампе и на трансформаторе, тогда сделаешь вывод есть индуктивность или нет...

Re: Релейный стабилизатор напряжения. Поиск неисправности

Пт апр 10, 2020 17:18:15

Похоже, залипли контакты в одном из реле. Полезно бы не полениться и выпаять все реле. Обычно их 4 штуки. И проверить их, подавая на катушку 12 вольт (чаще всего) и проверяя омметром сопротивление НЗ и НР контактов. Если хоть одно неисправно, имеет заметное сопротивление контактов и т.д., то лучше поменять их все.
А трансформатор можно просто включить напрямую в сеть на выводы с максимальным сопротивлением на полчаса-час. Через амперметр посмотреть ток х.х. Или без амперметра - просто контролировать нагрев. Если не будет греться, то и витковых КЗ нет.

Re: Релейный стабилизатор напряжения. Поиск неисправности

Пт апр 10, 2020 17:52:44

1en2, падение напряжения на лампе - 207 вольт (это понятно и по тому, что лампа светится на полную мощь). Я имел в виду вот что: не получается ли, что сейчас через лампу протекает всего 0.45А и поэтому не запускается стабилизатор, а если убрать лампу и через эти 2.5 Ом пропустить 220в, то стаб запустится, а КЗ не будет, так как реактивное ограничит ток. Ведь у мощных трансов первичная обмотка порядка единиц ом и при этом никакого кз. Вот если такой транс подключить через лампу (с первичкой в 2.5 ом) будет ли лампа светить в полную мощь?

Re: Релейный стабилизатор напряжения. Поиск неисправности

Пт апр 10, 2020 18:23:58

скорее всего кз (напряжение на трансе так и не озвучил)
проверяй реле...
если тебе лампы мало - включи через утюг... (имхо ситуация не изменится)

Re: Релейный стабилизатор напряжения. Поиск неисправности

Пт апр 10, 2020 18:36:16

На холстом ходу, когда нет нагрузки, все потроха стабилизатора не могут потреблять 100 ватт мощности.
В этом случае лампа не будет гореть или, в крайнем случае, нить накаливания будет едва красной.
В Вашем случае, если все так, как Вы описАли, либо залипшие контакты реле, либо КЗ.

Re: Релейный стабилизатор напряжения. Поиск неисправности

Пт апр 10, 2020 19:44:20

Реле все я проверил. Один был горелым (который на 192, выше более подробно описал). Я тоже предполагал, что кз обмотки, но надеялся, что эти 2.5 ом вследствие реактивности поднимутся до приличных значений. Горелое реле погорело из-за большого тока (оплавилось), потому что замыкал эти 2.5 ом. Осталось раздербанить автотрансформатор и убедиться, что проблема в нем

Добавлено after 42 minutes 15 seconds:
Прежде чем ломать автотрансформатор, решил проверить esr метром, который умеет, хоть и с большими погрешностями, измерять индуктивность (потому что визуально ничего горелого у транса не видно)
2.7 ом, 7.7 Гн - 122в
3.1 ом, 9.3 Гн - 153в
3.3 ом, 13.2 Гн - 210в (на самом трансе написано 215)
3.2 ом, 15 Гн - 240в
Обмотку 192в видит как полевик (n-d-mos), у esr метра автоопределение.
Можно ли говорить, что какие-то обмотки целы и оставлять транс или только на выброс?

Re: Релейный стабилизатор напряжения. Поиск неисправности

Сб апр 11, 2020 05:14:53

Горелое реле погорело из-за большого тока (оплавилось), потому что замыкал эти 2.5 ом.

Если контакты реле замыкали часть обмотки и расплавились, очень возможно, что эта часть обмотки крепко поджарилась. Только вскрытие покажет, от чего умер пациент.
А Вы не пробовали отбросить от трансформатора всё и просто включить его в сеть, как Вам советовал Agaev? Если нет, то обязательно сделайте это и, при этом, контролируйте хотя бы нагрев и напряжение на других выводах обмотки.

Re: Релейный стабилизатор напряжения. Поиск неисправности

Вт апр 14, 2020 12:22:52

Проблема была в ножке одного реле, она болталась и при впаивании ножка уходила внутрь корпуса и делала кз двух обмоток между собой, а при выпаивании (реле же тянется за корпус) ножка выходила и проверка показывала, что все в порядке. Т.е. изначально перестало работать из-за зависшего реле, и получилось кз между обмотками, а сейчас тоже кз из-за болтающейся ножки. Теперь все заработало, всем спасибо!
Ответить