Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Регулировка силы тока источника питания

Пн апр 13, 2020 13:24:03

Хочу сделать сделать источник питания со стабилизированным током. Для этого собираюсь использовать микросхему LM338 в режиме стабилизатора тока. Хотелось бы коммутировать разные силы тока. Для этого думаю включать по 3 параллельно соединённых микросхемы LM338 через P-канальный полевой транзистор. Нужно достичь силы тока 55А, то есть мне понадобится 33 штуки LM338 и 10 полевых транзисторов. И вопрос в том, как открывать затворы транзисторов, чтобы наращивать силу тока?
Или может перед микросхемами LM338 поставить в параллель несколько мощных P-канальных полевых транзисторов (а не перед каждыми 3-мя LM338) и регулировать открытие через переменный резистор?
Извините, если непонятно объяснил.
Вложения
Расчёт стабилизатора тока.jpg
(149.93 KiB) Скачиваний: 181
Последний раз редактировалось Petja Пн апр 13, 2020 16:16:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Регулировка силы тока источника питания

Пн апр 13, 2020 13:48:53

Petja писал(а):И вопрос в том, как открывать затворы транзисторов, чтобы наращивать силу тока (на схеме изобразил только регулировку тока до 15А)?

Открывать и закрывать полевики надо подавая и снимая напряжение на затворе относительно истока, а не массы как вы нарисовали. Сначала почитайте как работает транзистор, потом рисуйте схемы.

Re: Регулировка силы тока источника питания

Пн апр 13, 2020 16:15:01

Хорошо, исправил.
Вложения
Схема питания с регулировкой силы тока.jpg
(241.75 KiB) Скачиваний: 161

Re: Регулировка силы тока источника питания

Пн апр 13, 2020 16:21:57

Параллелить транзисторы без балластов-резисторов, последовательно с ними включенных, нежелательно

Добавлено after 1 minute 56 seconds:
Вообще, мне кажется, это плохая идея, куча LM338 параллельных как регулятор мощного тока.

Достаточно одной с дополнительными транзисторами. Пример подобной схемы есть в даташите на LDO

TI предлагает параллелить LM338 подобным образом:
Изображение


Ошибся. Это не для стабилизации тока.
Последний раз редактировалось BlackKilkennyCat Пн апр 13, 2020 17:25:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Регулировка силы тока источника питания

Пн апр 13, 2020 16:38:19

TI предлагает параллелить LM338 подобным образом


Спасибо за информацию!

Re: Регулировка силы тока источника питания

Пн апр 13, 2020 16:53:02

Однако, прошу прощения. Приведенный мной пример не относится к регулировке тока.

Re: Регулировка силы тока источника питания

Ср апр 15, 2020 17:31:21

Petja писал(а):Для этого собираюсь использовать микросхему LM338 в режиме стабилизатора тока. Хотелось бы коммутировать разные силы тока. Для этого думаю включать по 3 параллельно соединённых микросхемы LM338 через P-канальный полевой транзистор.

проще использовать несколько стабилизаторв тока на полевике и ОУ в цепи минусового провода. И управление проще и деталей меньше и намного дешевле.
Ответить