Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вс авг 09, 2020 09:09:58

RadioSSSR писал(а):Намотал трансформатор на статоре двигателя размеры не помню если нужно то запишу.

Пошёл туда, не знаю куда, нахуевертил то, не знаю что...
Габариты сердечника, колличество витков на вольт озвучте.
RadioSSSR писал(а): и чем лучше изолировать слои (киперной ленты мало поэтому не хватит) .

В этих случаях использую малярный (бумажный) скотч, фумленту.
Изображение
Изображение
RadioSSSR писал(а):(Прим .пазы не вырубал)

Мдя... И шо вы таки тогда хотите?

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вс авг 09, 2020 12:46:44

Габариты сердечника, колличество витков на вольт озвучте.
тоесть если не вырубать пазы то никак

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вс авг 09, 2020 12:58:01

Можно и не вырубать, но сечение железа надо измерять в пазу и индуктивность рассеивания будет больше. Вы так и не озвучили сечение вашего железа, а без этого нельзя рассчитать сколько витков нужно мотать.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вс авг 09, 2020 13:40:39

в годы перестройки когда железо от горелых и сданых на меть мотороф валялось везде мотали на них ЗПУ и сварочникеи все было путем..сталь там хорошая шла 330 340....
сперва тож пыташлись удалять пазы и скруглть бублик ло идеалного тора если был доступ на завд на каруселник /токарник потом попробовали так без и просто на деревяную/фанерную катуху-оправку
подобрали коэфициенты в формулах и не парились с пазами наоборот они улучшают охлаждениен железа

Добавлено after 2 minutes 42 seconds:
и да мотали не по кругу это слишком жестка и идет перегреф -тока в трансовом масле топить а секцировали первичку и 2ки на разных половинах железа оставля в середине голую сталь

Добавлено after 4 minutes 7 seconds:
гдето в сети гулял мой пример намотки правилного сварнова на торе не требующего баластного реастата для работы с ним
обычны тор намоткой повер для СВАРКИ этого не годен слишком ЖЕСТКАЯ ВАХ -нужен баластный сварочный реостат

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вс авг 09, 2020 14:14:55

musor писал(а):и да мотали не по кругу это слишком жестка и идет перегреф -тока в трансовом масле топить а секцировали первичку и 2ки на разных половинах железа оставля в середине голую сталь

Это справедливо для сварочников. для обычных трансформаторов нужна простая обмотка .
musor писал(а):подобрали коэфициенты в формулах и не парились с пазами наоборот они улучшают охлаждениен железа
Что его подбирать считай по минимальному сечению и всё. Позы не помогают, они просто съедают место которое предназначены проводу.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вс авг 09, 2020 19:00:33

Высота статора 11.6см внешний диаметр 13см внутренний 7.3см. Перегородки еще не удалил без них толщина стенки 1.6см.Про то что я писал ранее первичка 383 витка вторичка 31виток.мотал вручную на челноке если есть какие то другие способы то подскажите . :shock:

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вс авг 09, 2020 19:23:30

Для такого сердечника количество витков должно быть 400-420. Однако нагрев может быть вызван межвитковыми замыканиями, при такой конструкции это весьма вероятно.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вс авг 09, 2020 19:30:42

А как тогда лучше намотать чтобы не было межвиткового замыкания и во сколько проводов какого диаметра и какое количество витков во вторичке?

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Пн авг 10, 2020 07:03:35

Чтобы было надежно, надо брать провод в шелковой изоляции, сильные вибрации обмоток лаковую сотрут довольно быстро. Сечение провода нужно брать максимальное для заданного отверстия бублика, чтобы после намотки осталась пустой 1/3 отверстия. Допустим,. первичка 400витков-220в-35А, вторичка- 60 вольт-100витков-150А., то сечение первички 4мм кв. вторички-16мм кв. При этом ПВ будет процентов 50. Можно (лучше) добавить вентилятор для обдува, тогда и сечение можно уменьшить, если не вместится.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Пн авг 10, 2020 09:20:26

Провода в шелковой оплетке у меня почти нет поэтому буду точно мотать лакированным.А чтобы снизить вибрации можно пропитать его лаком?Ток на который рассчитана вторичка 8-9ампер напряжение19вольт.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Пн авг 10, 2020 10:56:51

А что вы собираетесь делать 10 Амперами , да еще 19 Вольтами? Фольгу от шоколадки варить и то не получится, дуга не будет гореть.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Пн авг 10, 2020 11:22:34

А мне он нужен не для сварочника я хочу запитать от него усилитель на микросхеме tda 8567q.Ей требуется ток примерно от 8 ампер и напряжение от 16 до 18 вольт.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Пн авг 10, 2020 11:43:21

Можно и не вырубать, но сечение железа надо измерять в пазу

сечение железа надо измерять в пазу
а напряжение в паху, если оно еще имеется :)))
вырубывать тоже надо с умом. иначе при определенных обстоятельствах(например провар пластин поперечный) можно не подозревая о том, получить кз виток, при этом сильно увеличив ток ХХ.
сам попадал, когда в сварочнике кольцо закрепил на железном основании.
сварочник рассчитывал с латром и амперметром. ток хх должен был быть около 500 ма. на торе из мотора. а когда срубил железки ток вырос аж до 3х ампер. пришлось после рубки потом еще и шлифовалкой в дрели затирать места вырубки леса лепестков.
ну а потом, еще и поставил приваренными ножками на железку. и опять получил свои 3А ХХ. так варил лет 10. а потом, когда разбирал, только заметил, что как только с железяки убрал, ток сразу снизился. но было уже поздно. разобрал, и в следующем варианте уже учел свой долбоебизьм. сейчас у меня ток ХХ 300 ма всего, но купил инвертор, и трансовый сврник забросил.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Пн авг 10, 2020 11:46:52

Я же говорю он мне не для сварочника а для мощного усилителя :)

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Пн авг 10, 2020 11:57:40

в годы перестройки когда железо от горелых и сданых на меть мотороф валялось везде мотали на них ЗПУ и сварочникеи все было путем..сталь там хорошая шла 330 340....
обычны тор намоткой повер для СВАРКИ этого не годен слишком ЖЕСТКАЯ ВАХ -нужен баластный сварочный реостат

Вот именно. я например делал тиристорный регулятор-стабилизатор тока. а без него варить никак не получалось. не сварка, а сралка получалась. с балластнтком тоже не всегда АЙС, так как кпд низкий, в деревне или сильно отдаленных гаражах сильно не поваришь. а вот со стабилизатором тока все пучком. я варил на таких линиях, на которых ни один сварочник, кроме инвертора не тянул. Да и с инверторами, некоторые толбоепы накрутят ток на максимум и варят на проводах ввода в качестве балланса. достали, если честно, пока карантин был. Берии на них нет

Добавлено after 4 minutes 39 seconds:
Чтобы было надежно, надо брать провод в шелковой изоляции, сильные вибрации обмоток лаковую сотрут довольно быстро. Сечение провода нужно брать максимальное для заданного отверстия бублика, чтобы после намотки осталась пустой 1/3 отверстия. Допустим,. первичка 400витков-220в-35А, вторичка- 60 вольт-100витков-150А., то сечение первички 4мм кв. вторички-16мм кв. При этом ПВ будет процентов 50. Можно (лучше) добавить вентилятор для обдува, тогда и сечение можно уменьшить, если не вместится.

у меня небыло толстого провода, я взял 3 впараллель, пересчитав площадь сечения, обмотав сверху черною, тряпичной изоляцией. габариты, конечно выросли значительно. но надежность прежде всего.!!!

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Пн авг 10, 2020 12:04:02

А чтобы мотать в несколько проводов их на до свить между собой и концы спаять ?Забыл сказать усилитель на tda8567q.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Пн авг 10, 2020 12:07:13

А мне он нужен не для сварочника я хочу запитать от него усилитель на микросхеме tda 8567q.Ей требуется ток примерно от 8 ампер и напряжение от 16 до 18 вольт.

как по мне, проще в какой-нить деревне выкупить у дедов транс от самовара. тс 270 или тса. его и перематывать не сильно и надо.
а у моторов железо не очень. у него и расположение не то, не расчитано оно по кругу магнитные линии передавать. там же не лента, а пластины в пакете

Добавлено after 1 minute 31 second:
А чтобы мотать в несколько проводов их на до свить между собой и концы спаять ?Забыл сказать усилитель на tda8567q.

да свивать не обязательно, сами совьются :))) а спаять концы это само собою. главное мотать 3мя проводами одновременно, а то на токи выравнивания можно нарваться
Последний раз редактировалось oleg63m Пн авг 10, 2020 12:08:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Пн авг 10, 2020 12:07:48

А мне он нужен не для сварочника я хочу запитать от него усилитель на микросхеме tda 8567q.Ей требуется ток примерно от 8 ампер и напряжение от 16 до 18 вольт.

Тогда все Гут. Ничего вырубать не надо, главно,. чтобы с железом провод не контактировал, железо изолируйте хотя бы электрокартоном (на крайняк-х/б или стекло изолентой) Если промазывать лаком, то маслом кашу не испортите. Концы конечно спаять, если несколько проводов, можно не свивать- это на килогерцах так делают.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Пн авг 10, 2020 12:11:14

oleg63m писал(а):а напряжение в паху, если оно еще имеется

Интересно с чего вдруг oleg63m ты решил что трансформатор для сварочника? Разве бывают сварочники с напряжение 19в?
Прочитай внимательно вопрос. Хотя при напряжении в паху это сделать сложно, отвлекись от компьютера сходи куда нибудь познакомся с кем нибудь. И не надо интересоваться моим напряжением, у меня другая ориентация, традиционная.
Последний раз редактировалось Телекот Пн авг 10, 2020 12:13:45, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Пн авг 10, 2020 12:22:12

tda 8567q.Ей требуется ток примерно от 8 ампер и напряжение от 16 до 18 вольт.

а не замувался о том, что для таких целей можно попыхтеть и переделать писюковый источник питания? :solder:
легче, экономичнее, и напуга стабилизированная. :dont_know:

Добавлено after 8 minutes 29 seconds:
oleg63m писал(а):а напряжение в паху, если оно еще имеется

И не надо интересоваться моим напряжением, у меня другая ориентация, традиционная.

ни в коем случае, пост не был направлен на чьето, конкретное, оскорбление или унижение. просто шутка ради шутки.
так-что, если кто принял на себя- мои извинения.

Интересно с чего вдруг oleg63m ты решил что трансформатор для сварочника?

ну.... наверное потому, что ни один здравомыслящий человек не станет делать трансформатор из мотора, окромя как для сварочника, или для запитки рабочего инструмента. массо-габаритные показатели не ахти получаются :kill: :dont_know:

Разве бывают сварочники с напряжение 19в?

Бывают. для всаривания скруток угольным электродом. вот я на него и подумал
Последний раз редактировалось oleg63m Пн авг 10, 2020 12:34:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Ответить