Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср янв 12, 2022 15:18:53

12943, Вы что,теперь и трансформаторы В СИМУЛЯТОРЕ СИМУЛИРУЕТЕ и выводы из этого тут пишете как истину в последней инстанции? Или у Вас есть на этот счёт какая то практическая статистика?

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср янв 12, 2022 15:22:28

При наличии зазора зависит слабо, но я писал про идеальный вариант от которого надо отталкиваться. Проницаемость конечно величина не постоянная, но она еще и разная при прочих равных для одного типа железа. Заводские трансформаторы собираются весьма качественно и зазор 0,01 там вполне реален. Карбонильное железо тоже помогает.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср янв 12, 2022 15:33:11

Зазор 0,01 по всей площоди стыка в массовых трансформаторах- это из области фантастики.Как бы полагаю,что надо ориентироваться на средний зазор 0,05-01 мм.А в бытовых вроде ТС-180,ТС-270 он на одном краю бывает и 0,5.Половинки у сердечника после разрезания похоже несколько расходятся

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср янв 12, 2022 15:44:55

надо ориентироваться на средний зазор 0,05-01 мм.

Само собой. И измеренный ток ХХ подтверждает это. По сути амперметр измеряет величину зазора.

Добавлено after 5 minutes 34 seconds:
и трансформаторы В СИМУЛЯТОРЕ СИМУЛИРУЕТЕ

А что в этом удивительного?
В двигателе легковушки шатун спокон веку рассчитывается в симуляторе и никто рыло не воротит.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср янв 12, 2022 15:49:57

Борисович писал(а):азор 0,01 по всей площоди стыка в массовых трансформаторах- это из области фантастики.
Поэтому я и написал что карбонильное железо помогает, только использовать надо именно той зернистости что применяют для сборки сердечников, а не первое попавшее говно. Правильные трансформаторы собирают в пневматической приспособе стягивающей сердечник и в стянутом состоянии отгибают усы либо пропаивают соединение стальной стяжки.

Изображение

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср янв 12, 2022 15:55:22

Амперметр здесь измеряет общий ток в цепи первичной обмотки трансформатора в режиме ХХ.
Для трансформаторов ,в общем правильном случае делается два испытания.В режиме ХХ и в режиме КЗ.Про такое слышали?Первое характеризует потери в стали,второе - потери в меди.
12943, Вы на вопрос не ответили. С чистым теоретиком у которого нет ПРАКТИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ ,а только формулы будет трудно .Тут возможно для него будет интересен ПОЛНЫЙ РАСЧЁТ сетевого трансформатора,из толстых книг,там весьма много интересного и непонятного

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср янв 12, 2022 15:59:14

Борисович писал(а):Первое характеризует потери в стали,второе - потери в меди.
На самом деле и то и другое сложнее. :wink:

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср янв 12, 2022 16:01:41

Для трансформаторов ,в общем правильном случае делается два испытания.В режиме ХХ и в режиме КЗ.Про такое слышали?Первое характеризует потери в стали,второе - потери в меди.

И?

Добавлено after 1 minute 32 seconds:
толстых книг,там весьма много интересного и непонятного

Что вам непонятно? Спрашивайте, объясню.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср янв 12, 2022 16:32:45

kentgaryk, про ХХиКЗ - это из упрощёного расчёта сетевых трансформаторов,полным можете сами поинтересоваться.
Зелёные трансформаторы так солидно выглядят только на вид.При разборке промтрансформаторов ни разу не встречал карбонильного железа там.Оно похоже использовалось только в бытовых в виде КОСТЫЛЯ для компенсации дефектов сердечника.
Промтрансформаторы обычно расчитывалось на получение номинальной мощности при минимальном объёме и весе.Отдельная серия была,при минимальном расходе меди,для этого был специальных типоразмер сердечников ШЛМ и ПЛМ.Ток ХХ всех промтрансхорматоров обычно достаточно большой,и это в документации отражено.А качество сборки разное,в отдельных попадался ну очень толстых слой застывшего лака в зазоре,кстати на заявленые характеристики это не особо влияло .Для зелёных почти то же.На картинке бывший зелёный трансформатор.Но их разборка и переделка,в общем слишком уж заморачивает,смысла особого не имеетИзображение
12943,а я ещё "Победу" и "Москвич400" застал.Для них тоже шатуны в симуляторе симулировали?И ведь ездили как то.
Р.S.12943,если уж Вы берётесь всё,всё,всё объяснить.Объясните,а как с зазорами быть в сердечниках собранных из отдельных пластинок
?Там этих зазоров,ну просто немеряно , и вдоль,и поперёк.В некоторых даже наискосок встречаются
Последний раз редактировалось Борисович Ср янв 12, 2022 16:50:11, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср янв 12, 2022 16:49:38

Борисович писал(а):Зелёные трансформаторы так солидно выглядят только на вид.При разборке промтрансформаторов ни разу не встречал карбонильного железа там.Оно похоже использовалось только в бытовых в виде КОСТЫЛЯ для компенсации дефектов сердечника.
Это не так. Я сам на студентом практике мотал и собирал эти трансформаторы для измериловки и специзделий, оттуда и карбонильного железа спионерил. ОСМ1 тоже все с карбонильным железом клеены, а вот бытовые не всегда, мне разные попадались.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср янв 12, 2022 16:52:16

kentgaryk, для измериловки и специзделий - всё может быть.В ОСМ не встречал ни разу. Переделывал их штук около 50.Ну их сотнями тысяч делали,мне с карбонильных железом не попались

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср янв 12, 2022 17:01:25

У меня и сейчас полный склад ОСМ1 из старых советских запасов. Иногда перематываем на что ни-будь нужное для предприятия или для себя. Все с карбонильным железом.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср янв 12, 2022 17:01:40

когда-то, под влиянием прочитанного про зазор, разобрал ТВК какой-то от лампового чб тв, чтобы убрать прокладку....ток ХХ уменьшился (где-то с 60 мА до 50), но устранение гудения потом показало, что делать этого не стоило....какой-то призрачный эффект получился....

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср янв 12, 2022 17:06:11

Старый ТВК на Ш пластинах еще собрать потом надо по уму, а то и увеличиться может.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср янв 12, 2022 17:12:40

А у меня ОСМ только пара штук осталась.То же без карбонильного железаИзображение

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср янв 12, 2022 17:16:50

У меня вот такие

Изображение

По другому сделана обечайка, мощностью от 100ВА, до 1КВА возможно модификации отличались.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср янв 12, 2022 17:33:24

Такой вроде бы был когда то на 0,4 ква.Но очень давно

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Чт янв 13, 2022 07:51:25

И у меня есть такой как на картинке слева, самый большой. хотел точечную сварку сделать, но жаба душит разбирать. так и стоит в сарае лет 7 уже

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Чт янв 13, 2022 08:55:48

Он 630ВА, дохловат для сварки.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Чт янв 13, 2022 10:00:55

для точечной? :shock: с микроволновки выдирают и варют. дуговая у меня есть. инвертор и самодел на торе с тиристорным стабилизатором тока. хочестя споттер
Ответить