Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вс ноя 13, 2022 18:46:52

Прям как на научной конференции. Слушайте, а что если тьфу на этот ХХ в 0,5 ампера в конце концов я собираю трасформатор не для того что бы он на ХХ стоял. Как в случаи под нагрузкой куда девается ток ХХ когда транс. нагружен. Ну в смысле, вот транс. стоит на ХХ 0.5 ампера, я подключаю нагрузку в 0.5 ампера на вторичку, в этом случаи откуда пойдет отсчет тока на первички от 0.5 ампера или от нуля.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вс ноя 13, 2022 18:53:23

я писал формулу.
SQRT(^2+^2) Где ток реактивный, ток активный.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вс ноя 13, 2022 19:01:04

Я не понимаю в ваших загогулинах. Я так понял реактивный замещается на активный, а гудеж дают оба тока.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вс ноя 13, 2022 19:04:34

bosoi писал(а):Прям как на научной конференции.
А наука простая. Снижать ток хх доматывая витки не надо, а вот качественно собрать сердечник минимизируя ток хх, гудение и потери весьма желательно.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вс ноя 13, 2022 19:10:34

С некоторой натяжкой можно сказать так.
Ток хх возводим в квадрат, как и ток нагрузки пересчитанный в первичную обмотку. Суммируем их и из суммы вычисляем квадратный корень.
Изображение
При твоём токе хх в 500мА и полезном токе 1,2А общий ток будет 1,3А. Так что страшного не чего нет. Но вот перебрать трансформатор желательно, может что то попадает в зазор при зборке, шум он нежелателен.
Вложения
0.GIF
(822 байт) Скачиваний: 265

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вс ноя 13, 2022 19:21:41

чего там пербирать этож ПЛ сердечник просто развинтить шпилки срять П половинки и в руках перебирая варианты собрать их правилно без катхи убедившись в полном прилеганри иотсутстви заусенцеф и остаткоф красмки и клня на торцах при обнаружени-удалить!
если шлифофка херовая (так бывает когда половинки попали из разных пар-придется притирать на толстом стекле с пастой ГОИ до серкала
потом мажем торец эпоксидкой смещаной с отв (не переборците но и не жмитесть ) и плавно стягиваенте шпилки по очереди запитф постоянкой через мост с латра и так и оставте стянутым потом на сутки горячим (не ниде 50!!)

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вс ноя 13, 2022 19:30:14

bosoi писал(а):Прям как на научной конференции.
А вот качественно собрать сердечник минимизируя ток хх, гудение и потери весьма желательно.

Это то понятно. Я собирал раньше трансы из четвертинок и даже отслоившиеся железо не клеил они вставали на место и все обжималось и ничего не гудит ток ХХ в норме, торы сам мотал причем из полос от сварочного транса ничего не гудит. Все всегда клеил эпоксидкой и проблем не знал. А с ТСА что не так не пойму, разобрал почистил керны от старого клея, намазал эпоксидки, собрал гудит ток ХХ 0.5 ампера и так и сяк, все равно гудит. Переделал стяжные на шпильки, на шпильках резьбу всю вытянул все равно гудит. Зазор заводской стянут был не шпильками, а двумя полосками типа хомутов и залит парафином не гудел, ток ХХ 0,260 ампера.

Транс ТСА-270 я пока в сторону отложил, есть у меня Ш-образный транс его сегодня разобрал. Расчитал на проге он нормально подходит к моим нуждам к тому же и провод на нем оказался как раз на первичку. Ш-образным я еще не занимался поэтому и взялся. А с ТСА вот что сделаю, если Ш-образный нормально собирется, то к одному ТСА-270 я добавлю второй ТСА-270, сварю им стяжную обойму и буду уже их обоих мучить или они меня.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вс ноя 13, 2022 19:49:18

bosoi писал(а):ХХ 0.5 ампера и так и сяк, все равно гудит
Подключение обмоток проверь. Може дело не в бабине. :wink:

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вс ноя 13, 2022 20:07:25

bosoi писал(а):ХХ 0.5 ампера и так и сяк, все равно гудит
Подключение обмоток проверь. Может дело не в бабине. :wink:

Даже провода не отпаивал заводские, перемычку перекусил потом опять соеденил когда намотал вторичку.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вс ноя 13, 2022 20:15:55

Значит половинки перевернул, или стянул как то наискосяк. Разбери спокойно, очисти, приложи друг к другу, на свет посмотри, зашлифуй если надо, а уж потом клеить.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вс ноя 13, 2022 20:19:02

та я уж 2раз или 3рас писалпро то
а из 2х шелезок ПЛ от ТС270 выйдет 1 ШЛ на 630....а нен 540 ка некоторые думают...
неизбыточно ли оно для ЛПБ

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вс ноя 13, 2022 21:35:58

Но доказать это расчетами у МУСОРА не получится, пионерские формулы приводить не стоит.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вс ноя 13, 2022 21:41:09

та хулитам комунах чето доказывать???
кто втеме сам допрет или учебник орткрое и допрет а еслине допрет зна не сутьба

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вс ноя 13, 2022 21:47:34

Тахулитамспотолкаблаблавсе. Не в каждом вузовском учебнике есть тепловой расчет, а это основа для расчета. А тут все рассуждения танцуют от плотности тока с потолка и индукции

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вс ноя 13, 2022 22:04:17

сэм писал(а):А тут все рассуждения танцуют от плотности тока с потолка
Трансформаторы существуют более 100 лет и плотноститокаспотолка проверены 100500 раз экспериментально, а тепловой расчет весьма капризен, очень много факторов надо учитывать и соответственно много приближений делать.

Индукция определяется типом материала, тоже считай экспериментально.

Так что используя просто справочные данные данные порой рассчитаешь точнее чем чисто теоретически.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вс ноя 13, 2022 22:39:48

Фигня все эти справочные данные, они не привязаны ни к температуре окружающей среды, ни к условиям охлаждения. Если любой конструктор трансов для блоков питания будет ими пользоваться в нормальной организации, выгонят к херам на третий день. Плотности тока приводятся от 2 до 5 А , т е 2.5 раз разница, а по теплу получится в 6 раз

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вс ноя 13, 2022 22:48:08

сэм, а кто сказал что там gj детски калкам из нета щитают???
там нужен взрослый ру4чной расчет подробно расписаный в ПЗ иначе тя простол пошлют...

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вс ноя 13, 2022 23:31:52

musor писал(а):там нужен взрослый ру4чной расчет
И делается он в основном по справочным данном, трансформаторы имеют разные условия эксплуатации и это описывается в ТУ на конкретный трансформатор, диапазон температур, влажности, условия охлаждения, работа под нагрузкой - длительная, периодическая, кратковременная. С учетом этого выбираются плотности тока, индукция, используемые материалы и пропиточные составы.

Но для бытового использования методика что я приводил достаточна с лихвой. Рекомендованная индукция и плотности токов там как водится несколько занижены на всякий случай. Имея конкретный сердечник лучше брать их такими как были в исходном трансформаторе с данным сердечником.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Пн ноя 14, 2022 18:48:41

плавно стягиваенте шпилки по очереди запитф постоянкой через мост с латра (не ниде 50!!)

У меня БП есть на китайском модуле, он подойтет? Или прям постоянка, постоянка нужна?

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Пн ноя 14, 2022 20:03:01

На производствах никто справочными данными не о⁹перирует и не применяет. Только по официальным утвержденным в ДАННОЙ отрасли методикам .К примеру, в судостроительной отрасли запас по току берется 30, проц, по напруге 30проц.Чтобы
. Разработать такую методику имеются мощнын лаборатории по надежности со своей испытательной базой. Прт этом материалы применяются только с подтвержденными характеристиками и то с периодическим контролем , чтобы производители не на&& али.
Ответить