Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вт ноя 22, 2022 20:49:31

смотрю в описании его характеристик и по сравнению с обмоточным там в разы больше ток написано, например провод с сечением 2.5 кв.мм. написано выдерживает 30А

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вт ноя 22, 2022 21:13:52

Ты просто читать не умеешь. Это для открыто лежащего провода и совершенно не имеет значение одножильного или многожильного.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вт ноя 22, 2022 21:21:06

т.е. характеристики многожильного и одножильного с одинаковым сечением одинаковы?

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вт ноя 22, 2022 21:27:11

Сечение всегда одинаковое, хоть много жил хоть одна жила, даже если много жил и на каждой толстый слой изоляции. Потому как сечение оно и в африке сечение. :))

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вт ноя 22, 2022 21:37:41

Конечно многожильный провод такого же сечения будет меньше нагреваться, т.к поверхность охлаждения больше, но и места он будет занимать больше. Поэтому один фиг ,только вид с боку.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вт ноя 22, 2022 21:56:36

сэм писал(а): будет меньше нагреваться, т.к поверхность охлаждения больше
Только он намотан на каркасе-катушки у которой площадь охлаждения неизменна. А вот так как место многожильный провод занимает больше приходится уменьшать сечение что бы нужное количество витков вместилось. В итоге при той же площади охлаждения получаем меньшее сечение и больший нагрев. Что бы уменьшить нагрев нужно в катушку затолкать как можно больше меди, тогда плотность тока будет меньше.
Последний раз редактировалось Телекот Вт ноя 22, 2022 22:02:59, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вт ноя 22, 2022 22:00:17

Поверхность больше зато теплоотвод из середины хуже, поэтому допустимые токи согласно ПУЭ не зависят от количества проволочек в проводе.

К проводу в катушке трансформатора это все не относится. Там другой тепловой расчет и другие плотности тока.

Re:

Ср ноя 23, 2022 09:44:21

все,задолбался я с этими трансформаторами.... при рассчете тороида забыл в формуле на 2 разделить,намотал вместо 1080 витков первички целых 550! Хорошо,что через лампу включил....
и с тс-180-2 дела пока не продвинулись..
кто нибудь знает,в интернете где можно купить транс дешевле 1000р. 2х23В; 4...4,5 А


Завод ТОРЭЛ в г. Твери (Конаково) Прекрасные ТОРы для радиолюбителей делает. Вот прайс лист и таблица размеров сердечника ТОРа для тех кто мотает. Но невозможно определить по случайно найденному в грраже железу,сколько витков на 1 вольт мотать на данном сердечнике. Порою в два раза различаеться количество витков в зависимости о того какое качество железа в данном бублике. Может просто из кровельного железа бублик сделали,а может из самой высококачественного трансформаторного железа. Только намотав сотню витков и подключив к ЛАТРУ и наблюдая на осциллографе форму синусоиды,можно понять сколько витков мотать сетевую обмотку.

Изображение
Изображение

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср ноя 23, 2022 13:01:28

Дешевле тысячи за 200 ватт только у барыг на рынке. Да и то, если повезет. Шибко медь нынче подорожала.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Сб мар 04, 2023 07:11:23

Доброе утро. Есть вопрос, имеется трансформатор с двумя каркасами, с сетвой обмоткой разделенной на два каркса и двумя вторичками каждая вторичка тоже поделена на оба каркаса со средним выводом. Мне нужно было смотать вторички с 18 вольт до 12 вольт, чтобы не перематывать целиком сетевую обмотку пришлось домотать сетевую обмотку, параметры подбирал в программе расчета трансформаторов 50Hz. Програма пишет что витки каждой из вторичек должны быть поделены на оба каркаса, то есть если одна вторичка содержит 50 витков то по 25 витков на каждый каркас и потом соединяем и получаем средний вывод и крайнии с нужным напряжением. И вот задаюсь вопросом, а можно ли намотать две вторичные обмотки каждую на свой каркас, какие нюансы при последуещей эксплуатации могут возникнуть? Ну например, если одна вторичка на одном каркасе будет нагружена на 5 ампер, а вторая вторичка на другом каркасе будет нагружена на 3 ампера, вот сомневаюсь по поводу нюансов раз программа пишет что витки нужно делить поровну на каркасы, то значит только так и не иначе или же без разницы, можно и не делить витки меж двух каркасов.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Сб мар 04, 2023 08:54:03

Можно. Зачем доматывал сетевую непонятно.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Сб мар 04, 2023 08:59:55

Что бы уменьшить мощность трансформатора. :)) и увеличить нагрев под нагрузкой. :))

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Сб мар 04, 2023 09:57:12

Можно.

Ну я подгонял обмоточный провод на родной сетевой обмотки. Родная сетевая обмотка имела сопротивление 8 Ом провод диаметр 0.56 мм. Вот если бы я не доматывал и оставил как есть сопротивление в 8 Ом, то диаметр провода программа считает уже другой 0.6 и больше и чем больше я забиваю ампер в прогу на вторичке, тем толще становится сетевой провод и больше падает сопротивление и когда я достигаю сопротивления в 8 Ом сетевой обмотки то диаметр имеющегося провода в родной обмотки сильно разница от диаметра в программе. Вот и получилось у меня две вторичке по 12 вольт каждая, на 7.5 ампер каждая, при сопротивление сетевой обмотки в 10.36 Ом и номинальном токе в 0.931 А и диаметр провода 0.56 мм, напомню родная сетевая обмотка провод 0.56 мм сопротивлением 8 Ом то есть мне нужно было доматать 2.3 Ом к родной обмотки что я и сделал что бы выдержать параметры в программе. Относительно падения мощности трансформатора меня и 7.5 ампер на вторичке устраивают и даже и этого много, но просто ну его нафиг сетевую целиком перематывать.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Сб мар 04, 2023 10:15:33

Любая программа дает очень приближённый результат по тому что не знает точных характеристик железа в данном трансформаторе. Сопротивление обмотки это паразитный параметр и на него не кто не ориентируется. Главные параметры это количество витков на 1в и плотность тока А на мм^2.
Точные данные железа знает только завод изготовитель, та что данные из старой жизни самые точные.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Сб мар 04, 2023 10:16:08

Вот пример классического идитозма!
Что надо слелать:
1. Снести нахуй программу с компьютера и забыть про нее;
2. Вернуть сетевую обмотку в заводское состояние;
3. Намотать 10-20витков пробной вторички, включить и померить напряжение, не забыв померить сколько при этом было в сети;
4. Исходя из данных п3. посчитать количество витков вторички для требуемого напряжения;
5. Напряжение вторички не зависит от диаметра провода, от этого зависит только максимальный ток.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Сб мар 04, 2023 10:27:22

5. Напряжение вторички не зависит от диаметра провода, от этого зависит только максимальный ток.

Это ты зря сказал - сейчас он начнёт вторичку под заданный ток напильником подгонять.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Сб мар 04, 2023 10:31:44

12943 писал(а):напильником подгонять.
Все лучше чем бесполезную ненужную программу мышкой дрочить! :wink:

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вс мар 05, 2023 15:42:02

Ну например, если одна вторичка на одном каркасе будет нагружена на 5 ампер, а вторая вторичка на другом каркасе будет нагружена на 3 ампера, .


А если бы такое возникло на торовом сердечнике были бы сомнения?

Ведь этот, с двумя каркасами, всего лишь конструктивный вариант тора.
Представь. Тор сплющили и разрезали.
Появилась возможность сделать два каркаса, что очень облегчает серийное производство.
В СССР таких трансформаторов тысячи в сутки мотали.

Программы от Советских людей сделаны по Советским правилам.
Нагрев трансформатора будет 30-40 градусов.
Китайские греются под 80 и это считается нормальным.

Потому строго соблюдать программные рекомендации не очень то и надо.
Процентов на двадцать количество витков и сечение провода ( не диаметр а именно сечение) в минус
и будет полукитайский, экономичный, трансформатор.
И потому диаметр провода что 0,56, что 0,6 считать абсолютно равноценными.

Зависимость максимального тока от сечения провода условная величина.
Намотанная меньшим сечением ток выдаст,
только греться будет больше и просадка напряжения под нагрузкой увеличатся.

Для усилителей звука трансформатор рассчитывают на полную мощность выходного каскада
выдающего синус с генератора на нагрузку.
Реальный звуковой сигнал имеет меньшую среднюю мощность даже если усилитель "орет на всю катушку".

Вообще то провод из серебра самый лучший.
Даже лучше чем из золота.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вс мар 05, 2023 18:10:01

Croma писал(а):Даже лучше чем из золота.

провод из меди лучше чем из золота, и что?

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вс мар 05, 2023 18:44:07

ди би лизм народа крепчает

Ну я подгонял обмоточный провод на родной сетевой обмотки. Родная сетевая обмотка имела сопротивление 8 Ом провод диаметр 0.56 мм. Вот если бы я не доматывал и оставил как есть сопротивление в 8 Ом, то диаметр провода программа считает уже другой 0.6 и больше и чем больше я забиваю ампер в прогу на вторичке, тем толще становится

:facepalm: :shock: :o :kill: для таких 1 совет НЕ ЗНАЕШЬ НЕ ЛЕЗЬ...
kentgaryk писал(а):
12943 писал(а):напильником подгонять.
Все лучше чем бесполезную ненужную программу:wink:

выв будете смеятся но такого идиота я видел принесли впачин зарядку деланую неким кулибиным ну мост от генератора ВАЗ тран самомотаный на базе тс200... но что меня поразило когда снял отопыреную бумажну наклейку на левой катухе.... толстеный медный провод был наполовину спилен не то грубым наждаком не то драчилным напилником -судя по зерну ...причем так гру4бо что часть виткоф поплыла и по замыкалас от чего лак почернел..
о чем было заявлено хозяину на что он ответил что это он САМ подгонял зарядный ток пол свой акумалятор что было не боле 5.5а.... транс ему ктото на заводе намотал но ка он сказал ток доходил до 8-10а при подключени по чьемуто совету отсделал обмотку "тонше"
Последний раз редактировалось musor Пн мар 06, 2023 00:20:34, всего редактировалось 1 раз.
Ответить