Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Чт янв 13, 2022 10:26:34

Микроволновочный МОТ помощнее будет. Ну и смотря чего варить. Нормальная точечная сварка в районе 3 кВт

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Чт янв 13, 2022 12:25:54

Была у меня точечная сварка сделанная из ЛАТРа на 9А , вторичная из косы на два десятка проводов 2,5 мм вроде бы 2 витка с реле времени и пускателем.Работала нормально.Ну до 1,5 мм,но 1,5 уже слабовато.Ну в точечной сварке очень важно сделать достаточно сильный прижим детали,при слабом толком варить не будет.У меня было сделано рычагом с ножным приводом.Была подобная сварка на 8квт на работе,воспроизвёл привод в миниатюре.
Полагаю нормально будет если сложить 4 штуки ТС-270 в ШЛ,ну минимум две штуки.И расчитывать нужно,что бы ток ХХ был 1-2 А

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Чт янв 13, 2022 13:36:21

Да мне жестянку сваривать (корпуса делать), водосливы
Микроволновочный МОТ помощнее будет

а по габаритам раза в 2 меньше

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Чт янв 13, 2022 14:05:06

oleg63m, для точечной сварки нужен как-бы минимальный рабочий ток,а различная толщина свариваемого металла временем сварки варьируется.Нет такого что 1мм -1квт,0,1мм-0,1квт.
У МОТа первичка на достаточный ток,он в импульсном режима работает и с обдувом.Если на тр-р 0,63 ква намотать первичку толще и витков меньше на 10-15%,то возможно пойдёт.Вопрос ,в ОСМ окно не большое,может всё не поместиться

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Чт янв 13, 2022 16:50:49

Население массово делает на сердечниках от микроволновок. И кино кажут, и вроде не жалуются.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Чт янв 13, 2022 22:02:36

oleg63m, для точечной сварки нужен как-бы минимальный рабочий ток,а различная толщина свариваемого металла временем сварки варьируется.Нет такого что 1мм -1квт,0,1мм-0,1квт.

Что-то вы мне втираете не то, особенно про минимальный ток. я не школьник, и не студент, не надейтесь даже. стаж у меня электронно-электротехниический лет под 40. и я знаю, что в точечной сварке ток наоборот достигает килоампер, а вот длительностью мощность как-раз и регулируется
У МОТа первичка на достаточный ток,он в импульсном режима работает и с обдувом

Песец... Так и ОСМ тоже будет работать в импульсном режиме, и обдув можно обеспечить.
я конечно извиняюсь, но купите лучше петуха на рынке и рассказывайте ему эти сказки

Добавлено after 7 minutes 39 seconds:
Население массово делает на сердечниках от микроволновок. И кино кажут, и вроде не жалуются.

Да у нас транс от микроволновки сложнее найти чем капсулу от ядерного реактора.
у самого была старенькая, но еще рабочая(не капсула, а микроволновка на 20л), жаба задавила весчь разбирать, подарил молодому соседу, пользуется до сих пор.
а если кто чего и выбросит в металлолом, тут же все разберут сожгут и на медь сдадут. просто не успеешь глазом моргнуть

Добавлено after 7 minutes 35 seconds:
Нормальная точечная сварка в районе 3 кВт

дуговая сварка, нормальная для тройки-четверки это в районе 3-4 киловатт, а точечной с такой мощностью рельсы, что-ли сваривать?

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Чт янв 13, 2022 22:05:42

oleg63m, Если Вы такой супер- пупер крутой спец,в том числе и по точечной сварке,то зачем тут вопросы задаёте.Сделайте всё сами.
Охлаждение трасформатору для точечной сварки ,как бы и не очень нужно.А вот охлаждение электродов бывает не помешало бы.На настоящем в ним вода была подведена.
Так что купите на базаре гуся и ему задавайте вопросы.У него как раз шея длинная,доходить будет долго

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Чт янв 13, 2022 22:12:12

зачем тут вопросы задаёте.Сделайте всё сами.

Пруф пожалуйста, где я вам задавал вопрос. А иначе своему гусю, купленному на базаре обьясняйте сам, чего мне втирали

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Пт янв 14, 2022 00:56:27

зхнатоки ОСМ отзовисьь?
естьт 0.063ква 24в и 0.63 ква 42в первичка заявлена 220в
дайте моточные даные если не жалка

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Пт янв 14, 2022 01:55:18

http://vprl.ru/index/transformatory_osm/0-8 Трансформаторы выпускались много лет изменялись и максимальная индукция и вики, по хорошему все равно проверять надо с помощью пробной обмотки.

Я никогда не морчился витками первички, мотал изолированным проводом 10 витков не разбирая, выставлял на первичке точно 230В и точно мерил напряжение на пробной обмотке. Дальше все ясно.

Кстати параметры ОСМ заявлены для 220, а не 230В.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Пн янв 17, 2022 08:15:29

жаба душит разбирать.

Жабу в любом случае придется накормить.
То что 630 Ватт маловато, это да, есть. Но, трансы в контактной сварке всегда работают с кратковременным перегрузом. Режим работы - повторно-кратковременный и план гнать нет необходимости. К тому-же перекуры... Эта сварка относится к типу сварки ковкой, поэтому и несколько нивелировать недостаточный ток вторички возможно. Последовательность: Предв. сжатие, нагрев, ковка с выдержкой. Все! Утверждаю как сварщик-пенсионЭр.
Режимы здесь, почитайте: http://svarak.ru/kontaktnaya-svarka/rez ... arametryi/
Пробуйте, варьированием интервалов времени, усилия и пр. устраняется недостаток тока.
Отмечу одно: если он пролежит в гараже еще лет 7, то мечты не реализуются! Опыта у тебя достаточно.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Пн янв 17, 2022 20:59:42

по ссылке: такое впечатление, что мусор писал, особенно формулы. но всеравно почитать полезно.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вт фев 08, 2022 00:31:39

Здравствуйте! Почистил, подклеил эпоксидкой сердечник ШЛ (см. на фото). Получилось не очень, не удалось равномерно стянуть пластины. На фото торцы я еще не притирал на стекле, но в любом случае избавиться от всех "ям" не удастся. Получившийся зазор думаю заделать эпоксидкой с ферритом.
Как думаете, такой результат будет иметь шансы? Или не стоит даже притирать?
По расчетам, первичку думаю мотать проводом диаметром 1,25 мм, но для испытания на гудение и проверку ХХ думаю взять провод диаметром 0,2...0,3 мм, намотать расчетным количеством витков. Индукцию при расчете я брал 1,6 Тл.
Вложения
Сердечник ШЛ.jpg
(131.32 KiB) Скачиваний: 126

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вт фев 08, 2022 00:41:09

Pavel83 писал(а):Получившийся зазор думаю заделать эпоксидкой с ферритом.
Как думаете, такой результат будет иметь шансы?
Лучше сточить.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вт фев 08, 2022 01:36:32

Если стачивать, нужно только на мелкой наждачке? Или можно на крупной, потом зашлифовать на мелкой? Стачивать там очень много, не хотелось бы...

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вт фев 08, 2022 01:55:19

Pavel83 писал(а):Стачивать там очень много, не хотелось бы...

Главное что бы сердечник в зборе с каркасом не имел зазора.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вт фев 08, 2022 05:25:17

испытания на гудение и проверку ХХ думаю взять провод диаметром 0,2...0,3 мм, намотать расчетным количеством витков. Индукцию при расчете я брал 1,6 Тл.

Гудеть будет по-страшному, ток хх большой, в остальном всё нормально.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вт фев 08, 2022 08:42:58

Индукция нормальная для этого сердечника. Если склеить хорошо возможно и гудеть сильно не будет. Плохо что подковы таки поменяли свою геометрию и появился приличный зазор, это даст большой ток ХХ. Притереть их бывает довольно сложно, но если не лениться..... :wink:

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вт фев 08, 2022 10:04:45

Да, притереть вполне можно. Соблюдая некоторые моменты.
Из моего опыта:
Сначала проклеить торцы, чтобы во время притирки не лохматились. Я еще на всякий случай перед шлифовкой забил в окно магнитопровода деревянный брусочек, чтобы внутренние пластинки не "напрягались", и снаружи стянул.
На стекло -- шкурку 80-ку вроде. и шлифовка с нажимом только в одном направлении. Потому как нажим "туда-сюда" приводит к завалу торцов.
Помню, что возился не очень долго, ШЛ 50х30 (вроде) за пару часов привел в норму. Стянул без всяких заполнений и лакировок, получил тишину и ток хх порядка 20 мА на трансе 65 ватт.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вт фев 08, 2022 10:24:07

Понятно, спасибо! Буду пробовать точить...
Подскажите еще такой момент. Часто встречаю информацию, что магнитопровод от ЛАТР-1М (на 9А) имеет очень плохое железо, и для трансформатора лучше не использовать. В чем причина такового?
Ответить