Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср фев 09, 2022 22:01:45

Полного прилегания не когда добиться нельзя, на станке убираешь большой зазор, потом на столе с зеркалом и наждачной уже мелкое несовпадения.
При зборке смазать торцы маленькой каплей эпоксидки, до застывания сильно не стягивать сердечник. Это для угробленных. Для нормальных достаточно снять остатки старого клея ножом.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Чт фев 10, 2022 09:37:27

Вопрос у меня такой.
Мотать буду в первый раз (опыта ноль).
Нужно намотать дроссель.Старое кольцо Т130-52 новое купил CS330060 .
На старом кольце было 4 провода по 1.2 мм 13 витков.На новое посоветовали намотать на 1-3 витка поболее,так как проницаемость у нового кольца 60,у старого вроде 75.

Суть вопроса то.Можно ли наматывать по два провода за раз,а не все 4 разом.Сначала один стой 2 провода,поверх него ещё слой в два провода.Не знаю получится ли 4 провода сразу.Не хочу попортить провод.

Добавлено after 2 minutes 28 seconds:
и можно ли использовать провод 1.25,если не найду 1.2 с тем же количеством витков?

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Чт фев 10, 2022 09:41:34

Желательно сразу в 4 провода.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Чт фев 10, 2022 09:43:58

если хочешь получить высокую добротность- то нежелательно. лучше мотать сразу в 4 провода, иначе как будешь бороться с токами уравнивания? и индуктивность может уменьшиться
Последний раз редактировалось oleg63m Чт фев 10, 2022 09:48:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Чт фев 10, 2022 09:45:21

придется провобовать,надеюсь получится с первого раза.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Чт фев 10, 2022 09:50:50

Надо клеить шину из 4х проводов и ей мотать. Можно конечно и по одному но располагать так чтобы обмотки были не одна поверх другой, а рядом между витками предыдушей.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Чт фев 10, 2022 09:55:41

главное, приготовь для начала провод, сложив его жгутом. закрепи припоем провода на одном конце. второй конец не фиксируй, потому, что в процессе намотки внутри жгута провода могут изменить длину. и края кольца сточи, что-бы не острые были и изоляцию не повредили в процессе намотки. и будь уверенным в себе. и у тебя все получится, не святые горшки лепят.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вс фев 13, 2022 19:34:57

Видно шлиф лента шла перпендикулярно пластинам.

Давно такое делал на пл. шлиф. станке. Ориентировал пластины правильно. В результате заусенцы на кромках превратили набор в веер и угробили сердечник. Шлифовал не я а шлифовщик если что.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Пн июл 25, 2022 19:29:56

Приветствую!
Не знаю где спросить, тут попробую.
Проверяю импульсный трансформатор от БП5-70 по методу https://cxem.net/izmer/izmer26.php пункт 1. вот такие осциллограммы у меня получились...
Это межвитковое или я что то делаю не так?
Вложения
4.jpg
И со второго
(63.67 KiB) Скачиваний: 86
3.jpg
Сигнал на выходе одного плеча
(67.76 KiB) Скачиваний: 73
2.jpg
Сигнал на входе первичной обмотки после плёночного конденсатора 0.1мкф
(62.85 KiB) Скачиваний: 72
1.jpg
Синус с генератора
(62.11 KiB) Скачиваний: 71

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Сб ноя 12, 2022 19:49:46

Не первый раз слышу, что можно подать постоянку на первичку транса что бы как следует стянуть его? Это что реально работает? Мучался сегодня с ТСА-270, никак не получается стянуть сердечник холостой ход от 0.420 до 0.700 ампера получается, хотя до разборки холостой ход был 0.260 ампера. Первичку не трогал осталась заводская. Пробовал и эпоксидкой и без нее, по всякому. Сердечник нормальный, пластины на месте, чё ему не хватает не пойму. Порвал хомуты стяжные заводские, сделал на стяжных шпильках, ну думаю сейчас стяну, хрен там. Гайки уже нетянуться, а он гудит холостой ход 0.540 ампера, выходит. Кто говорит что керны не должны касаться в месте стыка и заводской компаунд был изолятором, кто говорит что это всё фигня. Я весь извелся. Едет ко мне модуль из Китая под этот транс, а получаеться, транса то и нет еще.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Сб ноя 12, 2022 20:02:18

надо было помети ка оно было кадла половинка ПЛ|ШЛпришлифованаи подогнана к своей половинке в 1 положении есливы их перевернете будетгудеь и да следы старого клея иликраски надо качествено удалить с торцоф -зазора бытьне должно если клеите то ндо добавлять колоидный клей с железныой пылью ну или простоправилно и равномерно стятуть пл

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Сб ноя 12, 2022 20:04:47

Ну и зря не домотал первичку! В первичку всегда надо доматывать по 50 вит на каждую катушку что б ток ХХ уменьшить до 130ма. Подчищай торцы до блеска. Посмотри на просвет есть щель между подковами. Если нетнесколько капель Китайского клея момент и быстро соединить,не стягивать,прижать грузом просто и выждать час. Склеится,теперь можно включать и проверять ,если устраивает начинай равномерно стяжки натягивать.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Сб ноя 12, 2022 20:16:17

постоянкой(чуше не филтрованойс латра после моста в принципе стагивать на началном периоде сборки сердечника можно но окончателнот натяжение затяжкишпилек определяютпо минимуму гудежа кка недотяг так и перетяг усиливает гут
доматывать сетевую ессли транс заводской врядли стоит на гуд это не влияет ток ХХ да снизит но тран станет МЯХКИМ с излишней просадкой под нагрузкой для БП это не нужно такое иногда оправдано если делаем маломошный зарядник без регулировок там тран работает +ка баласт
Vasilyi777, спосоп так сепе по достоверности даже хуже пытания трана прямоуголным коротким импулсом и осмотром отклитка
наиболе правилн/достоверный спроб заитатьт отгенеротора прямоуголкой транс и померить все выхода и нагреф при режимах и частотах близких к реално рабочих....

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Сб ноя 12, 2022 20:27:26

Что еще за "Китайский клей момент" ну где я в России возьму. Может просто суперклей, обыкновенный.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Сб ноя 12, 2022 20:40:24

китайский момент-цианоакрил иегопроизводные но в тансостроении ОН ЗАПРЕШЕН
нормалный Момент никогда не был китайским его делали в СССР в оснве были ка4ч4ки и бутитил/пропил-ацетат растворители

Добавлено after 3 minutes 41 second:
ноклеить траны следует ТОЛКА эпоксидными смолами с добвкой феромагнитных порошкоф и пластификатора если клеитьобычной смолой и ЦАК выйдет не слишком надежно ожнажды после включения утром он загудит А ЦАК при нагревебудет вас ТРАВИТЬ

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Сб ноя 12, 2022 21:30:55

Что еще за "Китайский клей момент" ну где я в России возьму. Может просто суперклей, обыкновенный.

Суперклей,это и есть Китайский. ,нам надо склеить с минимальным зазором ,это можно только БФ2 сделать и Суперклеем. Они очень жидкие и всё лишнее выдавиться из стыка. Эпоксидка и все прочие склеят с зазором,не выдавятся полностью так как суперклей и ток ХХ будет больше чем с суперклеем и БФ2. А если ещё и пыль железную туда или железо карбонильное натереть,то ещё больше ток ХХ будет. Проверено мною на одном ТС180 все варианты подряд. в итоге самый лучший вариант - Суперклей на чистые зеркальные торцы подков..

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Сб ноя 12, 2022 22:24:01

Цианокрилатный клей разрушается при нагреве, да и схватывается чересчур быстро. Если конечно напилить опилок драчевым напильником то ничего хорошего не будет, а вот склеивая эпоксидкой с карбонильным порошком случалось мне получать ток ХХ даже меньше чем до разборки. Естественно требуется очень хорошо зачистить торцы и не перепутать четвертинки местами, не переворачивать их и тщательно стянуть.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вс ноя 13, 2022 05:05:15

Там не четвертинки, а половинки. Прилегают всегда отвратительно. Ток ХХ полампера, значит зазор примерно 0,2 мм. Надо шлифовать.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вс ноя 13, 2022 07:39:15

bosoi писал(а):никак не получается стянуть сердечник холостой ход от 0.420 до 0.700 ампера получается

Разбери и посмотри как половинки стыкуются меж собой, может просто ты их перепутал, может просто половинку надо перевернуть на 180°.
Вообще при разборки таких сердечников их нужно помечать как они были собраны.
Дело в том что угол распила сердечника не когда не соответствует 90° и половинки нормально стыкуются только в том положениии в котором пилились на заводе, а разные половинки совсем не стыкуются.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вс ноя 13, 2022 07:52:29

[quote="bosoi"]
Вообще при разборки таких сердечников их нужно помечать как они были собраны.

Да нормально там все и с половинками и с зазором. Дерьмо бы это где найти, которым их на заводи клеят или хотя бы состав этого дерьма.
Ответить