Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Электронная нагрузка SBL-LOAD-150

Сб июн 13, 2020 20:28:31

Изображение

Самоизоляция позволила закончить создание электронной нагрузки.

Характеристики девайса можно посмотреть в прилагаемой инструкции по эксплуатации. Документация пока в процессе создания и есть небольшое описание на сайте.

Большинство материалов собраны вот тут http://www.asobol.ru/moi-konstru...cii/sbl-load-150

Может быть мой опыт будет кому то интересен. Отвечу на любый вопросы. По мере возникновения вопросов, буду дописывать доку и описание.

Платы заводским способом ни делались, только ЛУТ либо фоторезист.
Инструкция будет обновляться только на сайте.
Вложения
User Manual SBL-LOAD-150 v3.XX.pdf
(890.05 KiB) Скачиваний: 403
Последний раз редактировалось ub3taf Вс июн 14, 2020 18:19:36, всего редактировалось 1 раз.

Re: Электронная нагрузка SBL-LOAD-150

Сб июн 13, 2020 23:26:53

На странице 6 (пункт 3, последнее предложение перед рисунком 1) имеется 2 орфографические ошибки. "Внешний вид передней панели изображен на Ошибка: ..." и далее "Внешний вид панелт... "

Re: Электронная нагрузка SBL-LOAD-150

Ср июн 17, 2020 18:49:34

- Опубликована документация по трем основным платам для изготовления ЛУТ либо фоторезист.
- На сайте немного добавлено описание.
- Написана инфа по лицензии.
- Опубликованы картинки по оформлению корпуса.
- Поправлено описание.
- Опубликованы BOM листы.

Ну и опубликована последняя прошивка.
p.s В недоделках только платы датчика температуры, usart & реле.

Re: Электронная нагрузка SBL-LOAD-150

Чт июн 18, 2020 18:41:01

Опубликованы остатки схем, плат, BOM.


Re: Электронная нагрузка SBL-LOAD-150

Пн июн 29, 2020 10:57:38

Проведена лабораторная работа по исследованию манганиновой проволоки разного диаметра при пропускании тока от 1А до 5А
https://sites.google.com/site/andreysob ... ovye-sunty

Re: Электронная нагрузка SBL-LOAD-150

Чт июл 16, 2020 00:43:09

Начата программа по управлению устройством посредством USART.
http://www.asobol.ru/moi-konstrukcii/sb ... -nagruzkoj
Вложения
2020-07-15 23_17_34-[2087_2124M] - sbl_load_host - Qt Creator.jpg
(66.28 KiB) Скачиваний: 302

Re: Электронная нагрузка SBL-LOAD-150

Чт июл 16, 2020 01:05:25

Не нравится в инструкции термин "Поглощаемая Мощность", мощность писать с малой буквы.

Re: Электронная нагрузка SBL-LOAD-150

Чт июл 16, 2020 10:58:46

Пара вопросов :

1) Доступные для скачивания прошивки обеспечивают ограниченный (как описано ) функционал без дополнительных действий вроде регистрации ?

2) Масштабирование возможно (есть-ли в ПО возможность увеличить максимум мощности системы защиты и максимум индицируемого тока без замены ПО) ? В сути говоря увеличить число ячеек нагрузки вдвое - соответственно максимальная мощность удвоиться (и соответственно нужно удвоить порог защиты по превышению мощности) и ток увеличиться максимальный.

Re: Электронная нагрузка SBL-LOAD-150

Чт июл 16, 2020 17:19:11

1) Доступные для скачивания прошивки обеспечивают ограниченный (как описано ) функционал без дополнительных действий вроде регистрации ?

Я понимаю что дело в запятых :). Постараюсь по другому написать... В прошивке весь код, другой прошивки нет. Без регистрации она выполняет меньше функций. Все что заявлено без регистрации, работает без регистрации. Регистрация идет через USART-USB. По команде "uid" контроллер выдаст идентификатор контроллера, по которому генерится ключ, далее по команде "reg" ключ записывается в контроллер.
2) Масштабирование возможно (есть-ли в ПО возможность увеличить максимум мощности системы защиты и максимум индицируемого тока без замены ПО) ?

По сути и сейчас все настройки максимальных параметров девайса находятся в EEPROM и могут быть изменены, но интерфейса для них ни делалось, т.к. не было необходимости. Если будет социальный заказ, то могу и интерфейс сделать, не трудно это, т.к. все ядро для работы с параметрами написано.
Последний раз редактировалось ub3taf Пт июл 17, 2020 10:00:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: Электронная нагрузка SBL-LOAD-150

Пт июл 17, 2020 09:35:04

1) Я это к тому, что-б после сборки не оказалось что прошивка "нифурычит вообще", как с кое-каким тут измерителем RLC - прошивка то выложена... они дисплей инитит и просит себя купить.

2) Скажем удвоение тока/мощности возможно через коррекцию EEPROM или нет

150 ватт это маловато, нормой считается 300, вы-то корпусом ограничены

По напряжению я молчу - тут схемотехнику переделывать придется сурово (их и промышленный более чем на 300 вольт я не встречал), а по току масштабирование вполне себе легкое.

Re: Электронная нагрузка SBL-LOAD-150

Пт июл 17, 2020 09:55:45

2) Скажем удвоение тока/мощности возможно через коррекцию EEPROM или нет

Уже ответил, добавить нечего.

Re: Электронная нагрузка SBL-LOAD-150

Пт июл 17, 2020 11:17:33

не увидел в инструкции: нагрузка только по постоянному току или можно и переменный?
и еще: режим "эквивалент сопротивления" реализован или нет?

Re: Электронная нагрузка SBL-LOAD-150

Пт июл 17, 2020 11:32:48

не увидел в инструкции: нагрузка только по постоянному току или можно и переменный?

Только постоянный.
ARV писал(а):и еще: режим "эквивалент сопротивления" реализован или нет?

CRC, CRV реализованы посредством PID регулятора, т.е. программно.

Re: Электронная нагрузка SBL-LOAD-150

Пт июл 17, 2020 12:36:59

а что такое CRC и CRV?

Re: Электронная нагрузка SBL-LOAD-150

Пт июл 17, 2020 12:49:15

2) Скажем удвоение тока/мощности возможно через коррекцию EEPROM или нет

Уже ответил, добавить нечего.


Извиняюсь, но я вас не понял. Я корректирую EEPROM, диапазон измерения вырастет в плане порога защиты, но показания будут /2 ?

Или схемотехнически я поделю сигнал тока пополам и удвою его показания за счет коррекции ?

Добавлено after 1 minute 38 seconds:
не увидел в инструкции: нагрузка только по постоянному току или можно и переменный?


Хотел-бы я увидеть схемотехнику электронной нагрузки для переменного тока.... особенно высокочастотного. :-) Да и времена магнитных усилителей вроде прошли - где она еще нужна ?

Re: Электронная нагрузка SBL-LOAD-150

Пт июл 17, 2020 12:52:20

ка раз нагркузка по переменке востребована куда силнее наще МУ их продолжат применят в пром апаратуре гшде вес не так важен ка надежность

Re: Электронная нагрузка SBL-LOAD-150

Пт июл 17, 2020 14:48:58

Или схемотехнически я поделю сигнал тока пополам и удвою его показания за счет коррекции ?

Естественно вам надо аппаратно попасть в границы измерения АЦП и воспользоваться выходными данными ЦАПа что бы все заработало, далее калибровка растянет устанавливаемые и измеряемые цифры на нужные пределы, ну а границы режимов в математике будет установлены из ЕЕПРОМ,
Starichok51 писал(а):Хотел-бы я увидеть схемотехнику электронной нагрузки для переменного тока.... особенно высокочастотного. Да и времена магнитных усилителей вроде прошли - где она еще нужна ?

Непонятно как эта хотелка соотносится с данной темой. Можно открыть новую ветку и там обсудить данный вопрос. Как видите у меня этого грааля нет.
Starichok51 писал(а):а что такое CRC и CRV?

Да в инструкции у меня написан только перевод.
CRC - Constant resistance managed by current (Режим постоянного сопротивления регулируемый посредством управления током)
CRV - Constant resistance managed by voltage (Режим постоянного сопротивления регулируемый посредством управления напряжением)
Т.е. первый вариант реализовывается математикой из режима CC, второй соответственно из режима CV. Т.к. известно что по закону ома. V = R * I

Re: Электронная нагрузка SBL-LOAD-150

Сб июл 18, 2020 10:05:36

Спасибо ub3taf за разработку и помощь в настройке. Собрал, наконец-то настроил, правда для реализации всех возможностей прибора калибровку надо производить более точными приборами, чем те что есть у меня в лаборатории.
Изображение Изображение

Добавлено after 8 minutes 45 seconds:
Блок питания сделал по другому, в моем варианте нет импульсных стабилизаторов, линейный стабилизатор 3.3В питается от отдельной обмотки трансформатора. Для вентилятора сделан отдельный импульсный блок питания который включается через оптрон основной платой. При малых токах, когда нет необходимости в охлаждении, блок питания вентилятора соответственно выключен и не шумит.
Изображение Изображение Изображение

Re: Электронная нагрузка SBL-LOAD-150

Сб авг 01, 2020 11:32:53

Может у кого есть печатки на продажу? Напишите в ЛС.

Re: Электронная нагрузка SBL-LOAD-150

Пн янв 04, 2021 22:09:45

Понравилась электронная нагрузка уважаемого ub3taf, решил обязательно собрать. Спасибо автору за разработку. Несколько дней назад закончил собирать.
Осталось провести повторную калибровку с использованием более точного мультиметра.Изображение
Ответить