Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Использование в блоке питания модулей Ардуино.

Сб июл 11, 2020 21:24:03

В проекте будут использованы: индикатор TFT на ST7735 без сенсора, модули ЦАП MCP4725 и АЦП ADS1115, микроконтроллер Atmega 168 с любыми буквами и стандартный пластиковый корпус 175*200*70 мм с ручкою, а также схемные и прочие решения опубликованные в Интернете. По возможности, буду давать упоминания об авторах.
В данный момент уже пришли платы из Поднебесной. Буду их набивать и собирать программный код на Си. Особо его «чистить» не буду, разве что по Вашим просьбам и с Вашей помощью…
Запланированные ТТХ:
Регулировка выходного напряжения от 0 до 40, возможно 50 вольт;
Выходной ток до 3-5 ампер (в зависимости от мощности силовой части); Управление двумя энкодерами;
Две кнопки – ввод в память значений, подача выходного напряжения на клеммы;

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вложения
Блоксхема.rar
(2.51 KiB) Скачиваний: 563
BP2.ZIP
Схема и плата
(64.05 KiB) Скачиваний: 632

Re: Использование в блоке питания модулей Ардуино.

Вс июл 12, 2020 21:06:11

В качестве основного источника тока и напряжения делаю импульсник на Tl494 по мотивам уважаемого Старичка - вариант "Е" с "заточкой" в части его управления с помощью ШИМ сигнала. Буду с него брать от 5 до 45 вольт. Трансформатор перемотан с компютерного. Печатка - внимательно смотрим на Ваш тип согласуещого транса в плане размещения выводов. Трансформатор тока готовый с Китая.
Верхняя платка над TL494- готова. С ее помощью фомируется узел управления всей схемой силового БП.
Изображение
Изображение

А вот так силовой блок с дежуркой выглядит в сборе:
Изображение

Добавлено after 8 hours 36 minutes 44 seconds:
После запуска основного питания можна вернуться к заглавной задаче.
Собрал на СИ програму для тестирования связки программатор - микроконтроллер - индикатор, чтобы проверить правильность монтажа элементов на плате управления.
При правильном монтаже экран должен быть залит фиолетовым цветом и прорисован прямоугольник. Внешний кварц пока не активирую. Фюзы по заводу.
Вложения
Atm_168_xS.zip
(158.28 KiB) Скачиваний: 304
BP2_1.ZIP
(133.03 KiB) Скачиваний: 514

Re: Использование в блоке питания модулей Ардуино.

Пн июл 13, 2020 20:01:34

Пока подыскиваю некоторые элемменты добавил в программу кварц на 14,3 МГц (получше внутренних 8 МГц будет для скорости заливки экрана)(смотри фюзы в архиве) и активировал таймер0 на формирование ШИМ для TL494, таймер1 - на опрос кнопок, АЦП6 - будем мерять напряжение основного блока питания. Для этой операции точности внутреннего АЦП будет достаточно.
Вложения
Atm_168_xS_ADC_TMR.zip
(175.79 KiB) Скачиваний: 525

Re: Использование в блоке питания модулей Ардуино.

Вт июл 14, 2020 11:03:56

Теперь более интересно. Сделал вывод вольтметра на экран для контроля напряжения на входе платы стабилизатора.
Осталось "прикрутить" функцию управления ШИМ для TL494 и считай, - будем иметь полный контроль за работой основного блока питания.

Изображение
Изображение
Вложения
Atm_168_xS_ADC_menu.zip
(249.35 KiB) Скачиваний: 398

Re: Использование в блоке питания модулей Ардуино.

Вт июл 14, 2020 21:37:20

Выложенный архив программного кода содержит так называемую "рыбу" данного проекта. Апаратно включены все шины данных (SPI и IIS), на которые можно подключить практически все имеющиеся в продаже модули за потребности. Скорость обновления изображения индикатора также очень хорошая. Описаны алгоритмы вывода данных на экран, активированы прерывания, в т.ч. для опроса кнопок и энкодеров, и даже показано, как использовать "аппендицит" данного чипа - АЦП6.
Вариант управления основным блоком получился полностью автоматический. Нужно только выставить значение уровня напряжения рассогласования.
Если на вывод АЦП6 подать напряжение до 5 вольт, то данный блок будет переведен в режим обычного линейного стабилизатора.
Вложения
Atm_168_xS_ADC_menu_PWI_IIC.zip
(261.87 KiB) Скачиваний: 488

Re: Использование в блоке питания модулей Ардуино.

Ср июл 15, 2020 20:18:21

Итак, очередная порция кода. Взялся я за ads1115. Очень хорошая «штучка», но алгоритм ее работы довольно своеобразный. Пришлось немного «попотеть». Примеров ее использования мало, в основном на языке среды Ардуино, а я же от нее в этом проекте принципиально отказался… Пришлось переносить ихнюю библиотеку на уровень «обычной», так сказать, СИ. Библиотека оказалась очень универсальная. Сначала все сократил до безумия, но смотрю, - плохо. Проект-то в целом все же ближе к образовательному. Кто после меня в нем разберется? Решил все таки, придерживаться принципов стандартной библиотеки, чтобы желающий мог для себя сравнить их и, быстрее, все для себя понять.
Походу написания кода выяснилось, что библиотека IIC у меня оказалась не полная. Также дописал. Вдогонку «набросал» простенький вывод на екран. В симуляции в Протеусе что-то показывает. Потом в железе все проверим и «отшлифуем».
Вложения
Atm_168_xS_ads1115.zip
(281.28 KiB) Скачиваний: 477

Re: Использование в блоке питания модулей Ардуино.

Ср июл 15, 2020 21:38:38

kotyk7 писал(а):Взялся я за ads1115. Очень хорошая «штучка», но алгоритм ее работы довольно своеобразный. Пришлось немного «попотеть».
там всё очень просто, на уровне "как два пальца ..."

Re: Использование в блоке питания модулей Ардуино.

Ср июл 15, 2020 21:48:51

Теперь уже я с Вами согласен, а когда только за нее взялся, то вопросов набежало... Потерял почти день.
Еще наверное прийдется помучится когда буду шунт "прилаживать" в схему. У меня не фабричный, просто кусок проволоки из шунта неизвестного еще советского прибора. И точно измерить сопротивление отрезаного куска константина наверное не получится. Видимо прийдется по факту измереного тока нагрузки подбирать коеффициент ошибки.

Плату линейного стабилизатора буду делать по схеме в архиве.
Вложения
БП АТХ с модулями Ардуино_TL494_ads1115.zip
(59.7 KiB) Скачиваний: 521

Re: Использование в блоке питания модулей Ардуино.

Чт июл 16, 2020 11:21:26

измерить сопротивление куска провода очень просто.
подаешь в него известный ток и измеряешь на нем напряжение.

Re: Использование в блоке питания модулей Ардуино.

Чт июл 16, 2020 11:29:36

Ага. Плюс, как минимум, еще надо хороший китайский тестер....

Re: Использование в блоке питания модулей Ардуино.

Чт июл 16, 2020 15:04:53

оценить сопротивление тебе хватит и самого дешевого мультиметра.

Re: Использование в блоке питания модулей Ардуино.

Чт июл 16, 2020 16:42:17

Я еще присматриваюсь к термометру на LM75A. Может также использую. Появилась маленькая задумка. Типа, что если его поставить на радиатор линейного стабилизатора и если на большой мощности будет большой нагрев тогда можно сделать зависимость температуры радиатора и значения напряжения рассогласования силового блока питания. Где то так. Что на это скажете?
Пришли платы стабилизатора. Начинаю наборку.
А пока добавил mcp4725. Смотрим архив.
Вложения
БП АТХ с модулями Ардуино_TL494_ads1115_mcp4725.zip
(292.81 KiB) Скачиваний: 413

Re: Использование в блоке питания модулей Ардуино.

Вс июл 19, 2020 23:40:22

Написал библиотеку для LM75.
Добавляем в проект и не забываем добавить хедер #include "LM75.h" в файл main.h.
Вложения
LM75.zip
(1.11 KiB) Скачиваний: 366

Re: Использование в блоке питания модулей Ардуино.

Вт июл 21, 2020 07:47:19

Интересный девайс , только причём здесь Ардуино. Программа так-же пишется не в Ардуиновской среде.
Я что-то подобное уже сделал для себя на 128меге, в этой рубрике выкладывал.

Re: Использование в блоке питания модулей Ардуино.

Вт июл 21, 2020 09:15:24

Я имел ввиду, что в плате управления используются компоненты и, в том числе готовые модули из комплекта Ардуино. Ибо оные широко доступны и имеют хорошие характеристики. Писать в среде Ардуино легко, но я так не хочу и предлагаю свой вариант на Си тем, кому это будет интересно. Главная моя идея в этом проекте - стимулировать и развивать творческую "жилку". Программа пишется блоками, и позволяет легко менять структуру, приспосабливая к своим возможно иным задачам либо компонентам.

Я что-то подобное уже сделал для себя на 128меге, в этой рубрике выкладывал.
Обьязательно посмотрю Ваш проект. Сразу стало интересно почему использовали монстра - Atmega 128?

Re: Использование в блоке питания модулей Ардуино.

Вт июл 21, 2020 09:28:33

наверно потому что ардо-иде компилит монстроидалные коды котрые в 8 или 168 уже не лезут начинать приходится все с 328...
мне вот тоже было неясно зачем в БП ардоха(заголовок удивил) покеда не прлистал тему оказывается вот оно чо автору проше купить локално в пешем доступе дорогие(относително) модули для ардохи чем заказать с али горсь расыпухи за раз в 10 меншую цену и ждать их прихода потом разводить свою плату под их не слишком удобные для ручного метода развода/пайки корпуса а так его кросплаьа толка соединяет ножки готовых модулей вместе...ляпота
при желани можно и проводками соединять модули
у меня была другая мыссля купив готовый показометр в кетаюнии выв ести с него кнопки управления (энкодер) и выхода для руления ШИМами БП
но китайянцы прошифки залочили исходникоф в сети не нашел отличная идея ПРОПАЛА...
а ка заманчимва покупаете показометр перешиваетеМК припаивает пару тройку проводкоф и готоф бп

Re: Использование в блоке питания модулей Ардуино.

Вт июл 21, 2020 10:16:37

разводить свою плату под их не слишком удобные для ручного метода развода/пайки корпуса...

Все конечно верно, но я вот взял да и всунул в схему стабилизатора сборку на двух транзисторах BC847BS в корпусе SOT-363. Вот удовольствие получил... На этом фоне все остальные мелкие корпуса паять все равно, что как два пальца ..... ну Вы помните продолжение этой поговорки.
А если по сути, то я использовал модули, а не сами микросхемы, ввиду их доступности.

Re: Использование в блоке питания модулей Ардуино.

Вт июл 21, 2020 10:26:50

sot363 весма масовый и удобный в пайке корпус мне таке менять приходится по паре на дню, сейчас все шимки перешли на такой микрокорпус
куда хуже когда кватратный чип на пузе которого 16-32ножек насменом 5-6мм строна ...

Re: Использование в блоке питания модулей Ардуино.

Вт июл 21, 2020 14:46:34

Ваша идея мало кого заинтерисует. Для профи она неинтерестна. А для начинающих она сложна во первых СМД микросхема, потом прошивать, вышивать НЕ ТО.

Потом думаю надо вылазить с АВР и стараться переходить на АРМ

Re: Использование в блоке питания модулей Ардуино.

Вт июл 21, 2020 16:22:46

Ваша идея мало кого заинтерисует.

Если это общее мнение , то скажу всем спасибо за терпение.
Ответить