Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Сварочный инвертор SATA zx7 230

Вт июл 21, 2020 14:59:41

Здравствуйте! Есть сварочный инвертор SATA XZ7 230. После восстановления картина на верхних и нижних силовых мосфетах K4107, представлена ниже, осциллограмму снимал без нагрузки. Скажите это нормально, или это слишком большие пульсации? Думаю такое свойственно неисправностям снабберных цепей, но их я проверял и восстановил, к тому же подозрительно нагреваются резисторы снабберной цепи. Страшно грузить, такое чувство что снова повылетают силовые цепи, потому и прошу помощи. Схема блока почти такая же как прикрепил, только у меня вместо одного транзистора стоят по два.
Вложения
фото инвертора (2).jpg
(165.61 KiB) Скачиваний: 669
схема.png
(66.34 KiB) Скачиваний: 727
нижний.png
(158.5 KiB) Скачиваний: 600
верхний.png
(159.49 KiB) Скачиваний: 588

Re: Сварочный инвертор SATA zx7 230

Вт июл 21, 2020 19:33:10

С размерностью все правильно? Если 20В на клетку, то получается на затворе +50-60, а это дофига.

Re: Сварочный инвертор SATA zx7 230

Ср июл 22, 2020 06:04:48

непонятно, относительно чего осциллограммы,
и действительно, размерность под вопросом.
замеры делайте не АС а ДС.

Re: Сварочный инвертор SATA zx7 230

Ср июл 22, 2020 11:17:57

Действительно с размерностью была полная лажа, поменял щуп осцилла и вот картинка радует глаз что на верхнем, что на нижнем картинка идентична. Но не смотря на это керамические резисторы (те что на схеме 5W/47, а у меня 5W22) снабберной цепи горячие, даже не держит рука, при том что их частично обдувает вентилятор. Как-то это подозрительно, или это норма, можно это как-то оценить?
Осциллограмма выбросов на всех резисторах одинаковая, может зря я парюсь?
Измерение на ключах производил относительно затвор/исток.
Вложения
на резисторе.png
(111.88 KiB) Скачиваний: 515
dc_up.png
(105.8 KiB) Скачиваний: 498
dc_down.png
(107 KiB) Скачиваний: 475

Re: Сварочный инвертор SATA zx7 230

Ср июл 22, 2020 12:13:45

у вас напряжение на затворе при открытии всего 6 вольт?
Это быть не должно.
Х10 ДС, что это включен делитель?

Резисторы проволочные? если да, то плохо, у них индуктивность
которая заставляет схему *звенеть*

Re: Сварочный инвертор SATA zx7 230

Ср июл 22, 2020 13:43:31

у вас напряжение на затворе при открытии всего 6 вольт?
Это быть не должно.

Получается что 6 вольт. Но там негде сигналу упасть по амплитуде. Питание ключей первички трансформатора 24в - в норме, RC цепь на входе трансформатора тоже в норме, плату BK-03-A0 я разрисовал, там тоже вся обвязка в норме.
А вот если зашунтировать стабилитрон, то как раз на 5 воль поднимется сигал и будет не 6, а 11в, что очень хорошо, думаете можно так поступить?
Х10 ДС, что это включен делитель?

Да, включен делитель на щупе.
Резисторы проволочные?

Резисторы керамические, проволочные, такие же там и стояли и как-то же это работало.
Вложения
фрагмент схемы.png
(173.58 KiB) Скачиваний: 523

Re: Сварочный инвертор SATA zx7 230

Ср июл 22, 2020 15:53:33

Надо смотреть цепь затвора на плате управления ВК- 03, положительная часть затворного импульса должна быть больше на 5 вольт, как минимум, стабилитрон не верно указан.

Re: Сварочный инвертор SATA zx7 230

Ср июл 22, 2020 17:03:24

Надо смотреть цепь затвора на плате управления ВК- 03.

Компоненты платы ВК- 03 все проверенны и исправны.
Картинка осциллограммы цепей затвора для всех четырех силовых транзисторов одинаковая. Положительная полуволна срезана пятивольтовым стабилитроном установленным в цепи затвора, как раз ровно на 5 вольт, что и видно на осциллограмме.

положительная часть затворного импульса должна быть больше на 5 вольт, как минимум.

Больше в смысле чем сейчас и составлять не 6 вольт а 11-15 вольт?

стабилитрон не верно указан.

Почему же стабилитрон указан неверно? Стоит там на 5,1 вольт, да и из осциллограммы видно что он на 5 воль.

Re: Сварочный инвертор SATA zx7 230

Ср июл 22, 2020 17:21:51

осциллограмму на самом трансе до стабилитрона можно?
У вас возможно ёмкости 0.22мкф Х 2 для затвора ваших транзисторов мало.

Re: Сварочный инвертор SATA zx7 230

Ср июл 22, 2020 17:59:17

осциллограмму на самом трансе до стабилитрона можно?

Снял до стабилитрона, поэтому и спрашивал мнение по поводу его зашунтировать и поднять на 5 вольт положительную полуволну. Но ведь зачем-то его ставили.

У вас возможно ёмкости 0.22мкф Х 2 для затвора ваших транзисторов мало.

Ну да два кондера стоят, каждый по 0,22, параллельно стабилитрону, снова приложил схему.
Вложения
До стабилитрона.png
(158.51 KiB) Скачиваний: 466
BK-03-AO.jpg
(80.76 KiB) Скачиваний: 457

Re: Сварочный инвертор SATA zx7 230

Ср июл 22, 2020 19:30:12

а можно отключив от затворы всей четвёрки осцил снять на выходе каналов?
паяльник думаю не от 220 питается.
если от 220 то нагреть вытащить вилку пропаять, снова нагреть....
Уважайте полупроводники.

Re: Сварочный инвертор SATA zx7 230

Ср июл 22, 2020 20:46:47

Вообще транзисторы слабоваты для заявленного тока в 230А. При коэффициенте тр. 1/5,5 импульсный ток в ключиках 41,8 А и рассеиваемая мощность на Rdson в 0,33Ома параллельных фетиков слишком велика.

Re: Сварочный инвертор SATA zx7 230

Ср июл 22, 2020 22:40:46

не нравится мне сигнал с GDT мал размах/особено мал для +волны даже без учета зенера там должно быть 15-17в минус чуть поменше может быть на полном(МАХ) заполнеи
я во подумываю уж ПРИКИНУЛ что КЗ может в нем ???? или зазор вырос от расклейки или трещины в ферите
просто 6в катастрофически мало затвору даже 10 мало-нижний предел 12-14 глянте датшиты IGBTшек
особено с учедом запределных токоф на ключи
да и сам "драйвер гейта" мягко говоря гавно хотя като оно с ним работало....
яб заменил /перемотал GDT от беды...

Добавлено after 1 minute 51 second:
толка что подумал/шуп/осел на калиброфку проверены? может врет по амплитуде? проверте 9/12в батарейкой

Re: Сварочный инвертор SATA zx7 230

Пт июл 24, 2020 08:09:58

Но ведь зачем-то его ставили
ставили для переполюсовки затвора во время закрытого состояния... и конденсатор 0,22u держит затвор в минусе... амплитуда 7,5в на открытие - обычное явление для таких драйверов... если поменять стабилитрон 5v1 на 3v3 или закоротить, то пропадет переполюсовка... про резисторы снаббера... если они греються, значит кондеры 0,47n еще не окончательно обгорели обкладки от ацких токов... если резистор холодный, то либо он в обрыве, либо конд облупился... про звон проволочного резистора вообще насмешило... они милионами с конвейра сходят такими сновья... кондеры снаббера хилотные конечна, там напрашиваються на 3 или 5кВ... на большую реактивну мощность... нет ничего более увлекательного, чем пытацца "отремонтировать" уже отремонтированный варистор :facepalm:

Re: Сварочный инвертор SATA zx7 230

Пт июл 24, 2020 16:57:38

то пропадет переполюсовка...
переполюсовка будет.
Возможно проблема в транзисторах.
Эпюры с отключёнными затворами в студию.

Re: Сварочный инвертор SATA zx7 230

Пт июл 24, 2020 17:50:11

Эпюры с отключёнными затворами в студию.

А разве можно вот так просто отключить затвор не трогая транзистор??? Что то мне подсказывает, будет небольшие шумы на затворах и большой бадабум!!!
ставили для переполюсовки затвора во время закрытого состояния...если поменять стабилитрон 5v1 на 3v3 или закоротить, то пропадет переполюсовка

Можно по подробнее если не трудно, что за переполюсовка пропадает?
если они греються, значит кондеры 0,47n еще не окончательно обгорели обкладки от ацких токов... если резистор холодный, то либо он в обрыве, либо конд облупился...

Один из них изначально был в коротком, остальные не имели ничего общего со своими номиналами, короче все они меняные.
амплитуда 7,5в на открытие - обычное явление для таких драйверов...

Правильно ли я понял что Вы считаете этот инвертор работает так как и должен?

Re: Сварочный инвертор SATA zx7 230

Пт июл 24, 2020 19:02:55

Компоненты платы ВК- 03 все проверенны и исправны.
Картинка осциллограммы цепей затвора для всех четырех силовых транзисторов одинаковая
это супергут... резисторы 47Ом 5Вт, конденсаторы 470пФ...
А разве можно
рванет транзистор с оторванным от драйвера затвором и утянет в ад за собой диагональный, а потом и весь мост посыпица... скажи ему спасибо за бесплатный совет... переполюсовка затвора - то что ниже истока... нижняя часть кардиограммы...
Правильно ли я понял
если на балласте 0,15Ом не рванет, то правильно...

Re: Сварочный инвертор SATA zx7 230

Пт июл 24, 2020 19:25:04

снимать осцилки при полностью снятых ключах моста можно но вместо 3и ставят капы эквивалент нагркзки
а вот отрыват затвор при наличи питанияч моста -верный способ СИМФОНИИ БАХА с ферверком ваыжегающей всю силу и выбивающий этажный автомат на 100а...
за такой совет БЬЮТ В МОРДУ!

Re: Сварочный инвертор SATA zx7 230

Пт июл 24, 2020 19:31:23

*просто отключить затвор не трогая транзистор*
Я думал о элементарных вещах вы знаете и даже в голове не держал,
что все измерения вы делаете не отключив высоковольтное от моста.

Re: Сварочный инвертор SATA zx7 230

Пт июл 24, 2020 19:40:47

нет никакого смысла снимать ключи ради замероф ХХ погоды он не сделает насчет питания силы лично я его отрываю в 1очередь оставля тока дежурку но насчет ТС впервые вскрывшего сварог и полезшему сразу менять ключи-врядли это извесно...и да не всенгда просто отровать эти цепи не режа полплаты
осоьбено в сварках с 2хН МОСТОМ
Ответить