Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Ремонт релейного стабилизатора

Ср авг 26, 2020 07:23:15

Здравствуйте уважаемые коты. Я живу в деревне. Напряжение в сети очень не стабильное, от 170 до 250В. На вводе стоит АЗМ 40 от Ресанты, которая отключает домашнюю сеть, если напряжение выходит за эти пределы. Для питания газового котла, освещения и чувствительной домашней электроники стоит онлайник с батареями, а всё остальное питается напрямую от сети. Для холодильника использую релейный стабилизатор напряжения Buro BU-AVR 1500 LCD, который постоянно клацает релюхами, но мы привыкли. После года работы решил, что неплохо бы поменять реле на новые, дабы не ждать пока в них от постоянной работы сварятся контакты. Разобрал аппарат, а в нем реле LUOLAI LR3F-12DC-C 10A 250VAC. Сопротивление обмотки 400 Ом. Управляются они через транзисторную сборку ULN2003S. Не знаю на сколько они надежны, но думаю года работы на компрессор холодильника им хватит. На ALI такие не нашел, однако нашел реле Songle Relay SRU-12VDC-SL-C, datasheet, которые используются в релейных стабилизаторах Ресанта. Согласно даташиту сопротивление обмотки тоже 400 Ом. Как я понимаю это полный аналог.
Вопросы:
1. Можно ли установленные реле поменять на те что я нашел, или найти более мощные, которые ставят например в Ресанта 3000 или даже 5000, для более надежной и долгой работы?
2. В интернете есть статьи о замене реле на твердотелки, стоит ли с ними заморачиваться, так как они дорогие или проще, раз в год менять реле на новые?
Вложения
Реле2.jpg
(20.53 KiB) Скачиваний: 291

Re: Ремонт релейного стабилизатора

Ср авг 26, 2020 08:26:41

Не мешай машине работать.

Re: Ремонт релейного стабилизатора

Ср авг 26, 2020 09:02:38

Вопросы:
1. Можно ли установленные реле поменять на те что я нашел, или найти более мощные, которые ставят например в Ресанта 3000 или даже 5000, для более надежной и долгой работы?

Заменить можно. Ставить более мощные бессмысленно, т.к. наработка на отказ у них одинаковая.
2. В интернете есть статьи о замене реле на твердотелки, стоит ли с ними заморачиваться, так как они дорогие или проще, раз в год менять реле на новые?

А вот этого делать не нужно. По своему принципу действия это оптотриак (симистор, управляемый оптической гальванической развязкой). В случае выхода из строя электромагнитного реле просто перестают замыкаться контакты. Реже контакт залипает, но при этом в нагрузку поступают оба полупериода сети. При выходе из строя симистора чаще всего происходит его частичный пробой, т.е. один полупериод проходит в нагрузку, второй - нет. В результате появляется постоянная составляющая, которая очень опасна для индуктивной нагрузки (трансформаторы, электромоторы, дроссели, балласты и пр.). В результате холодильнику и микроволновке сразу наступит кирдык.

Re: Ремонт релейного стабилизатора

Ср авг 26, 2020 09:14:48

selan61
После года работы решил, что неплохо бы поменять реле на новые, дабы не ждать пока в них от постоянной работы сварятся контакты.

Что, имеет место сильный износ контактов реле?
Старые релейные лифтовые станции непрерывно работали более 25 лет без замены реле.

Re: Ремонт релейного стабилизатора

Ср авг 26, 2020 09:45:28

Что, имеет место сильный износ контактов реле?

Бывает за минуту щелкает до десяти раз. Почитал форумы по Ресантам, посмотрел Ютуб, люди пишут, что через пару лет релюхи начинают массово залипать. Ждать пока релюхи залипнут, что то не охота. В каком положении приварятся контакты неизвестно, какое будет напряжение на выходе тоже неизвестно, или того хуже коротнут обмотку транса и что тогда?
И еще, может уважаемые подскажите как на Али покупать радиодетали, отличить нормальные от подделки. Есть печальный опыт использования твердотелки FOTEK 40А, которая на радиаторе сгорела от нагрузки 1,5 кВт.

Re: Ремонт релейного стабилизатора

Ср авг 26, 2020 10:22:27

selan61 писал(а): посмотрел Ютуб

На ютубе и вечные двигатели работают.
selan61 писал(а):что через пару лет релюхи начинают массово залипать.
Залипать начинают не качественные реле и даже с нова. Так что при замене их китайскими вы можете сделать хуже.
selan61 писал(а):В каком положении приварятся контакты неизвестно, какое будет напряжение на выходе тоже неизвестно,
На выходе всех стабилизаторов стоит реле которое подключает нагрузку только если на выходе адекватное напряжение.
selan61 писал(а):или того хуже коротнут обмотку транса и что тогда?
Схема составляется таким образом что это невозможно.
Мой совет меньше смотрите ютуб, будете спать спокойно.

Re: Ремонт релейного стабилизатора

Ср авг 26, 2020 11:42:11

[И еще, может уважаемые подскажите как на Али покупать радиодетали, отличить нормальные от подделки.

А никак. Данная торговая площадка не несёт ответственности за качество проданного товара. Единственный способ - искать торговые точки производителя, приобретать у них партию товара и при получении производить выборочный контроль качества. Такое возможно только для крупных реселлеров типа Чип и Дипа, но это тоже не даёт стопроцентную гарантию качества. Скажу больше, только производители могут давать гарантию на своё устройство, но тоже, как правило, с оговоркой типа: "производитель не несёт ответственности за выход из строя оборудования, подключенного к данному устройству".

В связи с вышесказанным, тоже присоединяюсь к бошьшинству, рекомендующему не лезть в работающее устройство.

Re: Ремонт релейного стабилизатора

Ср авг 26, 2020 12:29:38

Первое - родные релюхи в маломощных "Ресантах" - гавно. Но реле с Али - в принципе тоже гавно.

Реле там на 12 вольт. Сопротивление обмотки побоку. Вместо ULN можно наставить TIP122/КТ829

По твердотелкам - там переключающие группы у реле реализовать на твердотелках сложновато. С твердотельным переключением есть стабилизаторы но более мощные и дорогие. И там другие алгоритмы переключения - контролируется ноль тока нагрузки, а не типичный для твердотелок ноль напряжения. Другая структура обмоток автотрансформатора, необходимость "плавающего" питания Да и на индуктивную нагрузку работают они не очень.


Положение может спасти применение реле заметно большей размерности, например от более мощных "Ресант". Но народ как-то воротит рожи - стабилизатор стоит 2000 руб, а 5 более-менее релюх стоят 1250 руб...

А в перспективе, если постоянно клацет релюхами, нужно стаб посерьезнее этого г....а 10 раз в минуту это вообще вотчина инверторных стабизаторов, хотя дешевые ГАДЯТ в сети шо писец...

А вообще в подобные сети нужны холодильники с инверторными компрессорами (вращательными, не упаси кто-то где-то линейными) - вот этим на любые колебания положить, но ЦЕННИК....

Re: Ремонт релейного стабилизатора

Ср авг 26, 2020 12:54:36

Спасибо за очень познавательное сообщение.Только оно грустное, выхода нет, и так и так плохо и что делать? Ничего не делать и ждать пока реле сгорят, выкинуть и купить новый. Или поменять реле и оставить работать дальше. А так как реле гавно, и те что стоят и те что куплю новые, вот и думаю менять их раз в год. На большее не расчитываю.
вотчина инверторных стабизаторов,

У меня онлайник на 1кВт от холодильника уходит в защиту по К.З. Пусковые токи холодильника однако. Так что инвертор не вариант.

Re: Ремонт релейного стабилизатора

Ср авг 26, 2020 13:18:50

Насчёт холодильника - есть пара схемотехнических решений, начальное и модернизация, кто только для Вас их делать будет.
А по реле - меняйте, что ещё остаётся. Теоретически, возможно применение коммутационных или промежуточных реле, но они явно выбиваются за грани как габаритов, так и цен
ЗЫ: по поводу релейной автоматики лифтов - качество контактных групп ныне сильно отличается

Re: Ремонт релейного стабилизатора

Ср авг 26, 2020 13:44:19

selan61 писал(а):Ничего не делать и ждать пока реле сгорят, выкинуть и купить новый.

Реле залипают не от подгорания контактов, а просто от плохого качества пружин и от намагничивания элементов реле, и если какая нибудь релюшка залипла и напряжение на выходе вышло за пределы нормы то выходное реле отключит нагрузку и на экране будет сообщение об ошибки. Вот тогда нужно менять релюшку. И с чего вдруг все реле сразу сгорят?

Re: Ремонт релейного стабилизатора

Ср авг 26, 2020 14:12:29

есть пара схемотехнических решений

Извините конечно, но зачем мне "Устройство надёжного запуска компрессора холодильника", я спрашивал какие реле можно поставить в стабилизатор. Что то мысль не уловил.
Реле залипают не от подгорания контактов

Насколько я понимаю при работе на мощную индуктивную нагрузку(компрессор холодильника) при размыкании контактов проскакивает искра, которая может приварить контакты.
После долгих раздумий заказал такой же стабилизатор про запас. Если старый сломается, быстрая замена на новый, а старый в ремонт. Буду искать надежные реле типа FINDER.

Re: Ремонт релейного стабилизатора

Ср авг 26, 2020 14:37:00

добавьте RC на линию, чтобы дуга не тянулась контактами...

Re: Ремонт релейного стабилизатора

Ср авг 26, 2020 14:51:10

selan61 писал(а):Насколько я понимаю при работе на мощную индуктивную нагрузку(компрессор холодильника) при размыкании контактов проскакивает искра, которая может приварить контакты.

Вы сами думаете что пишите?
При размыкании контактов возникает дуга, но она возникает когда контакты уже разомкнулись. И как они могут приварится к друг другу на расстоянии? :shock:

Re: Ремонт релейного стабилизатора

Ср авг 26, 2020 18:26:44

Возможно Вы правы. Надо почитать по этому вопросу.

Re: Ремонт релейного стабилизатора

Ср авг 26, 2020 20:04:56

дуга изнашивает но одновремено чистит контакт так что умереное искрение это норма
а вот чрезменрное...
лучший совет РАБОТАЕТ- не ЛЕЗЬ
сломается чини

Добавлено after 1 minute 35 seconds:
и никакой 100% резерф там нах не нужен холодилник не апарат искуственого дыхания/серца
на край напрямую включите на время починки

Re: Ремонт релейного стабилизатора

Чт июл 22, 2021 10:47:20

добавьте RC на линию, чтобы дуга не тянулась контактами...

Привет всем это поможет от залипания контактов?

Re: Ремонт релейного стабилизатора

Чт июл 22, 2021 11:10:35

gagshal77 писал(а):Привет всем это поможет
привет всем, конешно, поможет. приветы всегда помогают.

Re: Ремонт релейного стабилизатора

Чт июл 22, 2021 11:33:18

Автореле от грузовиков 24 вольтовые модно, толтко предварительно и периодически тестировать мегаомметром. Ну или как предлагал на печке пожарить на 150 градусов и померить, если не пробьет значит модно

Re: Ремонт релейного стабилизатора

Чт июл 22, 2021 11:45:01

Поставить качественные реле.
Ответить