Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Помогите распознать микросхему Powerbank

Сб сен 05, 2020 15:48:36

Есть у меня Powerbank на TP4302B (корпус sop-16) на фото он белый (на схеме стоит год 2016).
Понравился тем , что в корпусе яркий светодиод и компактный размер 2х18650.
Через пару лет купил такой же черный, обвязка примерно такая же, но микросхема контроллер другая (на схеме стоит уже год 2018, китайцы меняют схематику на лету) проработал черный недолго
Изображение

Черный стал работать со сбоями, сам зажигает светодиод фонарика, заряжает акб 10сек. потом зарядку зарядку, на отдачу вообще ток не выдает, на кнопку не реагирует, вышла из строя микросхема в корпусе sop-8
Изображение Изображение

Я только начинающий в радиоэлетроннике, поэтому прошу простить за эту картинку (чем было проще, тем нарисовал), но выглядит оно так
Изображение

Минусы от АКБ не рисовал, там обвязка от минуса каждой из акб идет через 2 транзистора, то есть от минуса первой акб 2 транзистора и от минуса второй акб тоже 2 транзистора.
Они работают, при установке одного из акб транзисторы работают и на общий минус приходит напряжение с АКБ.

Проблема в том, что у черного Powerbank нету маркировки микросхемы в корпусе sop-8.
Может кто подскажет, что это может быть за микросхема?
На токи зарядки и разрядки заявленные на корпусе не смотрите особо, китайцы могут тут врать.

Re: Помогите распознать микросхему Powerbank

Вс сен 06, 2020 16:38:03

Если к ней светодиоды подключены, индицирующие уровни - это, вероятно, микроконтроллер управляющий общей координацией. На то что скончался микроконтроллер намекает "стал работать со сбоями, сам зажигает светодиод фонарика, заряжает акб 10сек. потом зарядку зарядку, на отдачу вообще ток не выдает, на кнопку не реагирует" - вот как раз с координацией работы частей схемы и проблемы. Может прошивка слетела, например.

В том что вы нарисовали явно есть ошибки. Там еще штуки 4 транзисторов - и на том и на другом вариантах. В каком-то подобном был например PIC16xx с незатертой маркировкой. Сами платы весьма разные но похоже что общая идея осталась и поменяли вот как раз чип в основном (сменили модель микроконтроллера?). А даже если вы такой микроконтроллер и найдете - то чего? Он без прошивки ничего не умеет, а прошивку китайцы конечно же не дадут.

Re: Помогите распознать микросхему Powerbank

Вс сен 06, 2020 19:37:56

В общем я нашел проблему и починил, оказалось дело не в контроллере.

Транзисторы там не управляются контроллером, по сути когда вставлются чисто АКБ, транзисторы запитываются от Аккумуляторов 18650 на прямую и пропускают минус от каждого АКБ 18650 на всю плату.
То есть минус от каждого 18650 идет через группу из 2 транзисторов, и если транзисторы не запитаны, тогда общий минус платы не звонится с минусовым выводом на каждый 18650, то есть если транзисторы на работают они не пускают ток от 18650 по минусу на плату.
На транзисторы напрямую идут плюс и минус от 18650, от контоллера к ним никаких дорожек не идет, от разъемов USB тоже ничего к ним не приходит.

Проблему я таки нашел, возникла мысль, подать напряжение и исследовать плату под напряжением, мне пришла вчера вечером мысль, что к 5 ноге контроллера может пробиваться минус и поэтому контроллер считает, что кнопка нажата и включает фонарик, и продолжает считать кнопку нажатой дальше, поэтому никакой реакции от него дальше нет.
Контроллер по сути управляется по 5 ноге микросхемы, подавая на нее минус через кнопку на определенное время пользователь сообщает контроллеру, чего он хочет (долгое нажатие это как раз включение фонарика).

В общем вставил я акб 18650 и точно на 5 ноге постоянный минус.
Оказалось светодиод фонарика стал пропускать ток, в прямом и обратном направлении он звонится (сопротивление в прямом и обратном направлении около 120 ОМ), при этом если подать ток на светодиод он светится, никогда не думал, что такое возможно.
Светодиод звонится уже выпаянный, так что это не коротышь на плате.

Выпаял светодиод и повербанк работает снова без проблем :)

Надо будет только светодиод докупить, фонарик в повербанке очень нужная мне вещь.

Изображение

Но все равно, если кто узнает микросхему, мне очень интересно, что за микросхему китайцы теперь пихают в такие недорогие повербанки.
У китайский продавцов таких устройств напрямую спросил, молчат.

Re: Помогите распознать микросхему Powerbank

Вс сен 06, 2020 20:13:10

Китайцы часто ставят микросхемы собственной разработки (или клоны, или доработанные клоны), сделанные конкретно для какой-то цели, без документации и какой-либо поддержки. Когда ломается - проще выбросить и забыть. Как уже намекнул iddqd, там может быть мк, притом масочный - однократно прошитый на заводе при изготовлении.

Re: Помогите распознать микросхему Powerbank

Пн сен 07, 2020 13:19:12

Транзисторы там не управляются контроллером, по сути когда вставлются чисто АКБ, транзисторы запитываются от Аккумуляторов 18650 на прямую и пропускают минус от каждого АКБ 18650 на всю плату.
Может, нечто типа защиты от неверной полярности батарейки на полевиках вместо диодов? N-fet как раз логично в минус ставить, чтобы плюсом открывался.

На транзисторы напрямую идут плюс и минус от 18650, от контоллера к ним никаких дорожек не идет, от разъемов USB тоже ничего к ним не приходит.
Если это защита от переполюсовки, она самодостаточная: при неверной полярности защищаемая схема будет без напряжения и не сможет воздействовать на ситуацию.

Оказалось светодиод фонарика стал пропускать ток, в прямом и обратном направлении он звонится (сопротивление в прямом и обратном направлении около 120 ОМ), при этом если подать ток на светодиод он светится, никогда не думал, что такое возможно.
LED хлипкие в вопросе подачи на них обратного смещения. И если поведение led при этом схеме критично - вообще, это косяк схемы. Но когда китайцев это смущало...

Но все равно, если кто узнает микросхему, мне очень интересно, что за микросхему китайцы теперь пихают в такие недорогие повербанки.
У китайский продавцов таких устройств напрямую спросил, молчат.
Да что угодно может быть. Китайцы довольно изобретательны если это приносит денег. А зачем? Искать штучно такой чип - проще новый банк купить будет, вероятно. Производить? Соревноваться с китайцами?! Если интересно как вообще можно делать что-то такое самому - где-то (возможно даже на радиокоте), есть схема где небольшой pic16 заведует кнопками и светодиодами, ну и включает чип повышайки когда полагает что питание на выход надо дать. А тут видимо что-то такое, только более интегрированное.

Re: Помогите распознать микросхему Powerbank

Пн сен 07, 2020 15:36:30

Но все равно, если кто узнает микросхему, мне очень интересно, что за микросхему китайцы теперь пихают в такие недорогие повербанки.

Только не теперь и не только в недорогие. В данном случае -- это IP5306. Уже точно больше пяти лет используется, в т.ч. и в недешевых повербанках. Вполне приличная микросхема с приличным КПД и довольно надежная.
Можно заменить на IP5307.
В белом повербанке, предположительно IP5506. Чтобы точно, надо схему включения и номиналы деталей сравнить с даташитными.

Может, нечто типа защиты от неверной полярности батарейки на полевиках вместо диодов?
Не может, а точно. Что-бы небыло беды, если один из аккумов развернуть. На диодах и не делают защиту в подобных устройствах, только на полевиках.

Искать штучно такой чип - проще новый банк купить будет, вероятно.
Ничего похожего. Эти контроллеры доступны и стоят копейки. Вполне имеет смысл купить для ремонта.
Только горят они очень редко, там несколько защит есть.

Re: Помогите распознать микросхему Powerbank

Вт сен 08, 2020 16:31:31

Вполне приличная микросхема с приличным КПД и довольно надежная.

А приличный - сколько это в граммах процентах? И даташит на это нечто есть на английском? Я как максимум китайский нашел. Впрочем то что оно синхронный выпрямитель реализует я уже понял, сопротивления конечно не предел мечтаний но для павербанка ок. И чего оно из себя представляет внутрях? На вид так некий ASIC, чтоли. Гибрид повышайки с процом? Или просто повышайка с какой-то жесткой логикой специфичной для павербанка? Как оно уровень заряда банки например определяет?

Не может, а точно. Что-бы небыло беды, если один из аккумов развернуть. На диодах и не делают защиту в подобных устройствах, только на полевиках.

Да я так и понял, я примерно так свои конструкции от реверсного питания защищаю. Но у меня обычная версия с 1 полевиком в минус и затвором на плюс. А тут чего сделали? Есть схема этой приблуды? Второй это BJT или мелкий MOSFET? По такой фотке схема декодируется только частично и со скрипом, я поскрипев мозгом накидал что-то сравнимое из мелкого полевика и силового, но довольно кривое. Наверняка можно и получше. С одним транзистором для 2 банок не сработает если 1 банка правильно а вторая реверсом.

Я пробовал загуглить, но в основном лезет реклама всяких мега-контроллеров для идеальных диодов ценой как самолет. Я бы тоже не отказался местами 2-3 банки воткнуть с защитой "идеальным диодом" каждой банки на всякий случай.

Ничего похожего. Эти контроллеры доступны и стоят копейки. Вполне имеет смысл купить для ремонта. Только горят они очень редко, там несколько защит есть.

Ну так навскидку в ближайших "ларьках" не вижу. А ждать месяц из китая... оно того стоит? Гугл по поиску подсказывает "копеечный powerbank на 2A" по этому слову :D

Re: Помогите распознать микросхему Powerbank

Вт сен 08, 2020 21:12:51

А приличный - сколько это в граммах процентах?
92%

И даташит на это нечто есть на английском?
С каких пор типовые микросхемы для повербанков стали называть нечто?
Конечно есть, и гугл об этом несомненно знает.
Мне, во всяком случае, в первых же строчках, относительно микросхем этого производителя, дал ссылку на его доки, в т.ч. и на английском: http://www.injoinic.com/product_detail/id/21.html


И чего оно из себя представляет внутрях? На вид так некий ASIC, чтоли. Гибрид повышайки с процом? Или просто повышайка с какой-то жесткой логикой специфичной для павербанка?
Процессору там точно делать нечего. Повышайка/понижайка с жесткой логикой. ИМНО.


Как оно уровень заряда банки например определяет?
По напряжению же.


А тут чего сделали?
Обычно, на каждый канал самая обычная защита от обратной полярности, часто на двух параллельно включенных полевиках (там токи >4А).
Но надо смотреть конкретную модель, мало ли чего еще может быть.

С одним транзистором для 2 банок не сработает если 1 банка правильно а вторая реверсом.
Потому и нужна защита на каждую банку.

Ну так навскидку в ближайших "ларьках" не вижу. А ждать месяц из китая... оно того стоит? Гугл по поиску подсказывает "копеечный powerbank на 2A" по этому слову :D
Ну не знаю. Мой гугл первые две страницы на локальных продавцов набросал. От 0,4$: http://ww2.voron.ua/catalog/037902 http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=IP5306 https://micromodul.com.ua/product/ip5306/ https://help-master.com.ua/p877613137-m ... -esop.html и др.


оно того стоит?
Иногда такая высокая интеграция и минимум внешних компонентов очень кстати.
Можно, например, этот повербанк прилепить вместе с защитой к обычному 18650 и сохранить возможность его использовать везде как обычную банку, а заодно и как запасной повербанк и интегрированную зарядку через микроUSB.
Изображение
Изображение

Re: Помогите распознать микросхему Powerbank

Ср сен 09, 2020 20:30:05

Ищется - "плата для повербанка"

Re: Помогите распознать микросхему Powerbank

Ср сен 09, 2020 20:44:42

"плата для повербанка"
Наверное гугл сильно у всех разный.
У меня по этому словосочетанию гуглится все что угодно, кроме того, что надо.
Напомню, ТС искал:
восьминогую микруху повербанка, с 2.4А на выход, с многоуровневой индикацией 4-мя светодиодами, с функцией светодиодного фонарика на дополнительном белом светодиоде.

Можно примеры ссылок, что гугл нашел нужного, по упомянутому словосочетанию?

Re: Помогите распознать микросхему Powerbank

Ср сен 09, 2020 21:32:59

гугл действительно у всех разный, с течением времени. он же адаптируется под пользователя.
а кстати, никто не подскажет подобные чипы "белых" производителей? а то что-то даж затрудняюсь, как их назвать-то в поиске

Re: Помогите распознать микросхему Powerbank

Ср сен 09, 2020 21:48:30

никто не подскажет подобные чипы "белых" производителей?
И чем упоминаемый Injoinic не белый?
Один из лидеров в зарядочной электронике. Лет 10, не меньше, известны их микросхемы.
Они встречаются в девайсах от Apple, Huawei, Xiaomi, Meizu и др.
Неужели недостаточно, надо больше белой кости?


гугл действительно у всех разный
Разумеется, ни капельки не возражаю.
Потому и интересно, что-же он смог найти нужного по такому запросу "плата для повербанка".

Re: Помогите распознать микросхему Powerbank

Ср сен 09, 2020 22:18:31

мож он и белый, мне просто не попадался никогда (управление питанием - не мой профиль), спасибо, ща погляжу.

Добавлено after 8 minutes 15 seconds:
ну, есть забавные чипы у них... но с документаций - полная ж. На официальном сайте нет, на lcsc.com есть, но на иероглифах, перевести-то конечно можно гуглом, но... всё-таки это не "белые". С пятнами "жёлтого" :)

Re: Помогите распознать микросхему Powerbank

Чт сен 10, 2020 15:29:31

92%
А неплохо, я бы сказал.
С каких пор типовые микросхемы для повербанков стали называть нечто? Конечно есть, и гугл об этом несомненно знает.
Что-то не грузится тот сайт. Впрочем и из китайского даташита который укачался вроде более-менее понятно чего это.
Процессору там точно делать нечего. Повышайка/понижайка с жесткой логикой. ИМНО.
Я видел вариант банка где кнопками и светодиодами обычный PIC16 рулил. Он же и повышайку включал - переключал EN одним из пинов. Ну и довольно много банков делают всякие продвинутые анимации светодиодиков, на жесткой логике это неудобно, а в прошивке процика - ерунда.
По напряжению же.
Они туда пачку компараторов засунули? А так я и банки с LCD индикатором видел, еще и побаночно разрисовано, явно с процом.
Обычно, на каждый канал самая обычная защита от обратной полярности, часто на двух параллельно включенных полевиках (там токи >4А). Но надо смотреть конкретную модель, мало ли чего еще может быть.
Я частично декодировал, но только частично, по такой фото это мучительно. Там 2 одинаковые защиты. Транзистор с корпусом чуть крупнее - очень похож на N-FET в земле по функциональности. А вот что второе в SOT23 - вопрос. У обоих защит оно в немного более мелком корпусе, т.е. это не 2 полевика в параллель. Там еще у каждой защиты пара резисторов явно явно относящихся к этому куску. Оно одинаковое на обоих платах, в 2 копиях, некий типовой блочок.
Потому и нужна защита на каждую банку.
Да, но даже так - с ОДНИМ полевиком в минус не катит. Условно есть "системная шина" к которой цепляются эн банок. На системной шине либо ничего, либо правильная полярность. Проблема в том что если одна (или более) банок правильно а другая нет, в тупой реализации с 1 полевиком "система" откроет полевик защиты неправильной банки своим правильным вольтажом: G-S полевика в сторону "системы" же (так надо из-за паразитного диода в D-S который иначе аннулирует защиту). А на D-S полевика был вольтаж 2 банок "последовательно". Упс! Вторая деталька это как-то затыкает для такого случая. В шите на эту микросхему защита, увы, не отрисована. При том у обоих этих штук защита судя по всему одинаковая, разница в размере корпусов сохраняется и резисторы рядом. Это копипаст блока.
Мой гугл первые две страницы на локальных продавцов набросал. От 0,4$: http://ww2.voron.ua/catalog/037902 http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=IP5306 https://micromodul.com.ua/product/ip5306/ https://help-master.com.ua/p877613137-m ... -esop.html и др.
Интересно. В чипе и электронщике например такая штука только под заказ с дальних складов, с ожиданием пару недель и странными условиями. Откуда и такой вывод, возможно необъективный.
Иногда такая высокая интеграция и минимум внешних компонентов очень кстати.
Сам чип я бы сказал по своему прикольный.
Можно, например, этот повербанк прилепить вместе с защитой к обычному 18650 и сохранить возможность его использовать везде как обычную банку, а заодно и как запасной повербанк и интегрированную зарядку через микроUSB.
Кто-то засунул это в корпус 18650? А батареей что? 18650, с небольшим выходом за габарит 18650, как это бывает с защитами? По своему забавная идея, спору нет. Аккумулятор с встроенным powerbank'ом :D

Re: Помогите распознать микросхему Powerbank

Пт сен 11, 2020 02:22:47

ну, есть забавные чипы у них... но с документаций - полная ж. На официальном сайте нет, на lcsc.com есть,
Ну как же нет, когда на оф. сайте есть даташиты на английском на большинство микросхем. На некоторые только на китайском, на некоторые на сайте нет, надо запрвшивать у поддержки. Если что-то интересует -- спросите.
Лет пять назад, как начали их микросхемы ставить в повербанки, на сайте доков вообще не было. Я написал в поддержку и мне без дополнительных вопросов выслали на китайском и английском даташиты.
А то что не на все есть доки, так с менеджерами питания это почему-то норма. У тех же MAXIM или Ti, большинство микроконтроллеров что в батареях стоят ноутбуков, не имеют доков на сайте.
Ну и вопрос, что такое "белые" производители.
Если их штатно используют лидеры производителей электроники, на мой взгляд, это и есть свидетельством "белого" производителя.



Что-то не грузится тот сайт. Впрочем и из китайского даташита который укачался вроде более-менее понятно чего это.
Странно. Наверное блокировка от провайдера. У меня грузится.
А если попробовать с указанием языка: http://www.injoinic.com/product_detail/ ... lang=en-us
Или прямо на английский даташит: http://www.injoinic.com/wwwroot/uploads ... b20a27.pdf

Я видел вариант банка где кнопками и светодиодами обычный PIC16 рулил. Он же и повышайку включал - переключал EN одним из пинов.
Ну так это с отдельной микросхемой повышайки. А тут все в единственном восьмивыводном корпусе.

Они туда пачку компараторов засунули?
Скорее один четырехуровневый. Впрочем его можно и двухбитным ADC назвать.

Проблема в том что если одна (или более) банок правильно а другая нет, в тупой реализации с 1 полевиком "система" откроет полевик защиты неправильной банки своим правильным вольтажом:
Логично. Попадется вживую, надо будет посмотреть. Я на тот узел как-то внимания не обращал.

Кто-то засунул это в корпус 18650?
То что на фото -- это я сам себе сделал.
Но это раньше появилось в продаже. Другое дело, что нормальной реализации я не встречал, габариты всегда такие, что эта банка никуда почти не лезет.
Поэтому я взял готовую плату и сам аккуратно собрал с нормальной банкой 18650. Габариты получились приемлемые, диаметр 18,6мм длинна 68мм. Лезут везде. Наверное есть куда не влезут, но мне не попадалось.
Плату взял отсюда https://aliexpress.ru/item/32955268279.html . Там реальным размеры: диаметр 19,8мм и 71,5мм длинна.
Почти никуда ее не впихнуть. Да и сама банка левая, какой-то нонейм.

А батареей что? 18650, с небольшим выходом за габарит 18650, как это бывает с защитами?
Да.
Причем габариты нормальных вроде банок с просто защитой, иногда бывают даже больше, до 69мм.

Re: Помогите распознать микросхему Powerbank

Вс сен 13, 2020 10:49:14

Даташит скачался, так еще понятнее что за зверь. Правда сперва показал страницу с кучей иероглифов (вероятно рассказывающих какой офигенный производитель) - но с 2 попытки укачалось. Для жесткой логики подозрительно умное - еще и мигать светодиодами умеет при определенных условиях. С китайцев станется засунуть в 1 корпус пару микросхем, а может и на 1 кристалл постепенно.

Скорее один четырехуровневый. Впрочем его можно и двухбитным ADC назвать.
Там еще и мигание светодиодами есть. Конечно это все можно и на жесткой логике при сильном желании.

Логично. Попадется вживую, надо будет посмотреть. Я на тот узел как-то внимания не обращал.
Я тоже. Делал на 1 транзисторе, для 1 батареи катит. А вот из-за этой темы призадумался - они на несколько батарей сделали, а ведь полезно же.

То что на фото -- это я сам себе сделал.
Прикольно. Толи powerbank с 18650, толи 18650 с powerbank. Интересно, а в 18650 фонарики с usb зарядом китайцы не это же ставят?

Re: Помогите распознать микросхему Powerbank

Вс сен 13, 2020 15:23:30

Интересно, а в 18650 фонарики с usb зарядом китайцы не это же ставят?
Некоторые, те что получше, могут и похожие использовать. IP5305 неоднократно попадалась в подобных фонариках.

Re: Помогите распознать микросхему Powerbank

Вс сен 13, 2020 15:44:56

я-то ещё эти смотрел: http://www.injoinic.com/product_detail/id/23.html
и http://www.injoinic.com/product_detail/id/25.html
даташитов нет... понятно, что по запросу можно, но всё равно, странно, что такая фирма и такая неинформационность, притом, что в принципе даташиты и без запроса находимы

Re: Помогите распознать микросхему Powerbank

Сб окт 16, 2021 16:47:49

Та же проблема не удаётся распознать микросхемы установленные на плате контроллера РВ.
1. 2623 Sl516
2. H266 YL5D95
может кому попадались!
Вложения
img_2623.JPG
(208.29 KiB) Скачиваний: 226
IMG_h266.jpg
(237.44 KiB) Скачиваний: 183

Re: Помогите распознать микросхему Powerbank

Сб июн 03, 2023 22:34:18

Приве всем. 2 микросхемы от 2 паяльников обе затертые может кто подскажет что за микросхемы.

Изображение
Ответить