Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Не работает БП GSM-сигнализации ИПРО

Вт сен 15, 2020 10:31:08

Всем привет!
Перестал работать блок питания GSM-сигнализации ИПРО.
Нет выходного напряжения. БП называется BP30/14-14.1.
С виду все элементы не повреждены.
Может быть найдётся у кого-нибудь схема?
Производителю сигнализации звонил - они схемы не дают. Предлагают купить новый БП по цене 1200 руб. + пересылка - золотой получится.

Re: Не работает БП GSM-сигнализации ИПРО

Вс янв 08, 2023 09:54:29

Доброго дня! Чем закончилась история с блоком? У меня тоже вышла из строя плата этого БП.

Re: Не работает БП GSM-сигнализации ИПРО

Вт янв 10, 2023 12:34:08

Добавлю картинок
Вложения
сзади.jpg
(191.1 KiB) Скачиваний: 293
спереди.jpg
(192.28 KiB) Скачиваний: 235

Re: Не работает БП GSM-сигнализации ИПРО

Вт янв 10, 2023 12:38:49

рисуй схему и выкладывай..))

Re: Не работает БП GSM-сигнализации ИПРО

Ср янв 11, 2023 01:39:58

Дак обычный обратноходовик, начните с замеров напряжения на выходных литах, если там напруга есть-копать дальше будем холодную сторону, если нет-"горячую"
По "горячей" стороне-сразу замеряйте напряжение на сетевых литах, должно быть около 310-325 вольт, если есть-то замеряйте напругу на кондере(мелкая такая керамика после диода) самозапита.
Отпишитесь, БП не сложный, у нас в ОПС подобного типа стоят, только чуток навороченней.
Схему перерисовывать не нужно, там и так всё ясно как божий день, только фотки нужны в гораздо лучшем качестве и без бликов, можно скинуть на сторонний ресурс, сюда-ссылки.
И еще вопрос, а кто плату "копал"?
Отмойте её от канифоли например 646 а то грязная и дороги что куда идет плохо видать.
Перепишите названия микрух и транзюков.
Пока всё, это-необходимый минимум.... данный БП довольно легко "поднять", всё в ваших руках.

Re: Не работает БП GSM-сигнализации ИПРО

Ср янв 11, 2023 01:44:35

На восьминогой квадратной черное штуке что написано?

Re: Не работает БП GSM-сигнализации ИПРО

Сб янв 14, 2023 14:31:01

Добрый день.
Транзистор P4NK60ZPF
Диод шотки 16CTQ100(Его выпаял прозвонил)
Диодный мост на входе DB157S (тоже звонил - нормальный)
Восьминогая рядом с диодным мостом 38458 G2523
Восьминогая на выходе F7324
На входных кондерах 335в присутствует на обоих
На выходных по нулям.
Опишу как получилось: долго стояла в квартире, но не использовалась, под напругой. Тут приспичило поиграть в нее, подключил датчик движения, а он не работает, точнее сразу срабатывала сига с ним. Я подумал, что в проге через комп надо поменять тип датчика НЗ/НР. Подключил комп - ошибка соединения. Принес ноут - то же ошибка. После этого я ее обесточил, снял аккум и включил без него в сеть (это не запрещено и должно работать). Но вижу, что диоды на плате БП и на самой плате сиги не горят (на плате тоже 2 диода должны гореть GSM и питание). После этого отключил от сети, подключл комп (по инструкции она запитывается через юсб и должна программироваться и без сети). Она соединилась, программировалась и все нормально. Так я понял что блок П сгорел.
Потом померил на клеммах аккумулятора, а там 6 вольт вместо 12.
Таких сиг у меня 2штуки, вторая на гараже. Там с год назад менял аккум. Там свет часто вырубают и соответственно заметно, что раньше на аккуме она 1,5 суток работала, а тут сразу: смс что нет питания и через 30 мин что все, привет, я пошла... Дома тоже подозревал что аккум такого же возраста как на гараже, но тут никто ее не проверял, что сколько она держит без сети 220в. Я предполагал, что тут тепло, нету минусов как в гараже и может он еще и жив. Тоесть, возможно что-то сгорело тк долго стояла с дохлым аккумом и пыталась его зарядить?
С производителем связался: 1600р блок, 400р доставка.
Я думаю, может с али плат заказать и на них собрать БП с зарядкой?
А, да, мультиметр у меня есть, паяльник и базовые знания о диодах и транзисторах, я не профи-электронщик.

Re: Не работает БП GSM-сигнализации ИПРО

Сб янв 14, 2023 15:18:30

Мб не 8 а B тогда uc3845b ищи на нее даташит там резисторы от плюса входного кондера, бывает частенько теряют сопротивление

Добавлено after 3 minutes 40 seconds:
Возможно те большие в центре 184 (180 килоом)

Re: Не работает БП GSM-сигнализации ИПРО

Вс янв 15, 2023 12:15:43

Вобщем, посмотрел индийское кино, как чел чинит импульсный БП. Он когда починил, у него на воткнутом в сеть БП оптрон давал около 1в и с одной и с другой стороны. У себя какие нашел платы БП (от принтера и от увлажнителя) повтыкал их и тоже померил на ногах оптронов, тоже где 1в где 0.5..
У меня на сломанной только 0,5в со стороны выпрямителя, с обратной стороны 0в.
Резисторы еще не замерил. Есть смысл их мерить, кажется на горячей стороне все работает, или ошибаюсь?

Re: Не работает БП GSM-сигнализации ИПРО

Пн янв 16, 2023 00:28:58

Не хотите следовать советам, что-ж дело ваше.
P. S. за это время можно было уже несколько штук таких БП починить.

Re: Не работает БП GSM-сигнализации ИПРО

Вт янв 17, 2023 08:23:03

Мб не 8 а B тогда uc3845b ищи на нее даташит там резисторы от плюса входного кондера, бывает частенько теряют сопротивление

Добавлено after 3 minutes 40 seconds:
Возможно те большие в центре 184 (180 килоом)

Даташит нашел, действительно 184кОм идут через + конденсатора(100мкф 25в) на 7 ногу(Vcc) UC3845B. Измерил без выпайки, по 170кОм на них есть.

Так же посмотрел на схему F7324 двухканальный мосфет.
IRF7324.jpg
(93.02 KiB) Скачиваний: 68

Попытался в режиме диода прозвонить его. Получается, что 1 нога на 7 и 8 падение 0,404в, третья нога на 5 и 6 падение 0,386в. Обратно эти ноги не пробиты. А вот со второй на 7-8 показывает 0. При том что с 4 на 5 и 6 показал 0,8в.
Посмотрел видео, такой транзистор должен открываться и закрываться в зависимости от подачи потенциала на S и G. На моем ничего не меняется.

Re: Не работает БП GSM-сигнализации ИПРО

Вт янв 17, 2023 11:35:29

IvRama писал(а):184кОм идут через + конденсатора(100мкф 25в)
Конденсатор исправный этот?

Re: Не работает БП GSM-сигнализации ИПРО

Вт янв 17, 2023 12:14:49

У него на ногах 7,5В при подаче питания на плату. В режиме измерения сопротивления вроде живой. Внешне не вздут. Вообще все конденсаторы обсмотрел, вздутых нету.

Re: Не работает БП GSM-сигнализации ИПРО

Вт янв 17, 2023 12:28:50

IvRama писал(а):У него на ногах 7,5В при подаче питания на плату.
Меняйте его на новый, чтобы 3845 запустилась нужно не менее 8,5-9В.
IvRama писал(а): Вообще все конденсаторы обсмотрел, вздутых нету.
Мелкие конденсаторы практически никогда не вздуваются. Разве, что на него в несколько раз больше номинального напряжение подать без ограничения тока. Да и то быстрее корпус у него отстрелится.

Re: Не работает БП GSM-сигнализации ИПРО

Вт янв 17, 2023 20:09:52

Можете подсказать, как понять что с горячей части все нормально идет на холодную?
Я смотрю у них плата четко разделена на 2 части. С горячей на холодную идет оптрон, кондёр гальванической развязки и ножки трансформатора.
мы уткнулись в силовую часть, но может проблема не в ней? Или 3845 как раз передает на "ту сторону"?
Извините меня за дилетантский подход, я уверен, но все же...

Re: Не работает БП GSM-сигнализации ИПРО

Вс фев 12, 2023 13:01:55

Заказал помощь из Китая, 6 аккумуляторов 18650,bms плату, индикатор. Зарядка от шуруповерта на литий.
Собрал. От такого аккумулятора сига в автономном режиме держит неделю. Это с 1 датчиком на размыкание и где-то по 6 раз в сутки дозвон идёт (контроль 24ч на дверном датчике, каждое открытие - дозвон).
https://img.radiokot.ru/files/151870/me ... f3c3xd.jpg
https://img.radiokot.ru/files/151870/me ... h01hem.jpg
Проработало это всё на соплях недели 2.
Сегодня решил облагородить и всё, и всё! Сломалась основная плата.

Re: Не работает БП GSM-сигнализации ИПРО

Пн фев 27, 2023 09:08:32

Всем привет, недавно сгорела с дымком такая же плата. Вытек электролит, который стоит после диодного моста, закоротил дорожку и повыгорели дорожки на плате, вышибло диодный мост.

Re: Не работает БП GSM-сигнализации ИПРО

Вт фев 28, 2023 16:30:14

Ну поздравляю

Re: Не работает БП GSM-сигнализации ИПРО

Сб авг 26, 2023 01:31:39

Добрый день.
Аналогичная проблема, блок выгорел. Фото прилагаю. https://ibb.co/p0xsg5S

Подскажите, пожалуйста, характеристики блока питания, который я могу подобрать на замену? Вижу решение как внешний блок питания из магазина, который подключу по схеме из инструкции.

Поправьте, если некорректно сформулировал, новичок в электронике.

Re: Не работает БП GSM-сигнализации ИПРО

Сб авг 26, 2023 20:46:10

Заказал помощь из Китая, 6 аккумуляторов 18650,bms плату, индикатор. Зарядка от шуруповерта на литий.
Собрал. От такого аккумулятора сига в автономном режиме держит неделю. Это с 1 датчиком на размыкание и где-то по 6 раз в сутки дозвон идёт (контроль 24ч на дверном датчике, каждое открытие - дозвон).
https://img.radiokot.ru/files/151870/me ... f3c3xd.jpg
https://img.radiokot.ru/files/151870/me ... h01hem.jpg
Проработало это всё на соплях недели 2.
Сегодня решил облагородить и всё, и всё! Сломалась основная плата.


Параллельно рассматриваю варианты приобретения другой сигнализации. Возможно вам будет интересна покупка работоспособной платы?
Ответить