Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Управление нагрузкой на мосфетах

Пт окт 09, 2020 12:39:00

Доброго времени. У китайцев все как обычно есть, но мне нужен свой вариант такого устройства (кликабельно):
Изображение
Все очень просто, от микроконтроллера приходит сигнал на оптрон и через него подается питание на базу мосфета. По сути полупроводниковое реле постоянного тока. Я панимаю как это работает, но самому делать аналог ручки боятся. Можете помоч накидать схему с более распростаненымы оптронами, лучше одноканальными, может лучше какие то другие мосфеты использовать, а не IRF540N? На оптрон сигнал от атмеги 5В, нагрузка на канал 2-3А 12В.

Re: Управление нагрузкой на мосфетах

Пт окт 09, 2020 12:47:01

а чем тебе поможет схема, если твои ручки боятся делать?

Re: Управление нагрузкой на мосфетах

Пт окт 09, 2020 13:35:10

может лучше какие то другие мосфеты использовать, а не IRF540N?

Могу тебя сразу обрадовать. На плате стоят "левые" феты. :))) И на будущее. Если на корпусе присутствует маркировка 77 WS или B9P0 то можно спокойно проходить мимо не взирая на хвалебные оды в отзывах типа "получил, работают".
Изображение
Встречаются ещё и такие.
Изображение Изображение

Re: Управление нагрузкой на мосфетах

Пт окт 09, 2020 14:16:20

а чем тебе поможет схема, если твои ручки боятся делать?

По схеме я просто соберу и ничего не сожгу из-за нехватки знаний. :)

Re: Управление нагрузкой на мосфетах

Пт окт 09, 2020 15:41:31

По схеме я просто соберу

По деньгам выйдет дороже чем купить у китайцев, плюс время и куча геморроя. А если покупать комплектующие в китае, то будет ещё дороже, потому что после придётся покупать взамен перемаркированных здесь настоящие.

Re: Управление нагрузкой на мосфетах

Пт окт 09, 2020 23:00:38

AndTer писал(а):По деньгам выйдет дороже чем купить у китайцев, плюс время и куча геморроя. А если покупать комплектующие в китае, то будет ещё дороже, потому что после придётся покупать взамен перемаркированных здесь настоящие.


Это тот случай, когда мне не важна цена, а важно качество. По этому я спросил про оптроны и мосфеты ибо не знаю какие из них сейчас стоит покупать.

Re: Управление нагрузкой на мосфетах

Сб окт 10, 2020 00:15:14

ну так от задачи и кол-ва денег зависит. дешевые мосфет - это большое сопротивление открытого канала, что в свою очередь вызывает на нём некий нагрев. Иногда большое сопротивление можно использовать, например, вместо токоизмерительного резистора, хотя вариант с нюансами.
Оптроны в варианте "от мк к затвору" можно брать самые дешевые, где приемник является транзистором, но при этом смотреть, что срабатывание происходит при токе на светодиоде от 5 ма - дабы не перегружать выход мк.
Раньше лидером качественных мосфет была компания IRF, она поглощена Infineon, так что, на сайте Infineon можно в параметрической таблице подобрать нужный.

Re: Управление нагрузкой на мосфетах

Сб окт 10, 2020 22:55:17

Marok, IRF540N (неподдельных) можно надергать с плат кинескопных мониторов, которые сейчас массово выбрасывают

Re: Управление нагрузкой на мосфетах

Сб окт 10, 2020 23:22:08

ну да. непроблема ж найти 10 кинескопных телеков. сосбно, другой альтернативы нет. либо дербаним кинескопы, либо али.
P.S. Хотя,кто знает... Может в Литве их наконец-то начали выбрасывать именно сейчас ;)

Re: Управление нагрузкой на мосфетах

Вс окт 11, 2020 01:06:28

sancio писал(а):IRF540N (неподдельных) можно надергать с плат кинескопных мониторов
Ни разу 540 не встречал, они в тех цепях где стоят, коммутация емкостей в коррекции растра и бустеры, по напряжению не пройдут, обычно стоят на 200- 250В IRF630, IRF634, IRFU120 и тп 2SK. У них у всех довольно большое сопротивление канала.

Re: Управление нагрузкой на мосфетах

Вс окт 11, 2020 08:28:29

Возьмите любую мамку от компа и найдёте там 4-5 полевиков с малым сопротивлением.

Re: Управление нагрузкой на мосфетах

Вт окт 13, 2020 12:19:25

После ковыряния инета получилось как то так, сейчас поеду искать мосфеты и оптопары, пробовать собрать.

Изображение

Re: Управление нагрузкой на мосфетах

Вт ноя 17, 2020 14:36:02

На мой взгляд, проще спаять схему управления нагрузкой без оптрона.

Диод VD1 (любой маломощный) – для развязки схем, а также для предотвращения попадания на затвор (не базу!!!) транзистора VT1 возможного переменного напряжения (или напряжения отрицательной полярности относительно общего провода) от источника сигнала. Подбор R1 – по надёжному срабатыванию VT1 и не превышению предельно допустимого напряжения затвор-исток. Подбор R3 – по зажиганию светодиода HL1 и не превышению предельно допустимого напряжения на нём. R2 может быть сопротивлением 4,7…15 кОм. Транзистор VT1 подбирается по предельно допустимому напряжению U сток-исток (Vdss), по максимальному току (Id), а также по минимальному сопротивлению перехода «сток-исток» (Rds-on) в открытом состоянии. Если источник сигнала выдаёт переменное напряжение на выходе или может менять полярность, надо поставить вместо VD1 маломощный диодный мост (на 0,1…0,5А). Если на входе «+» будет только постоянное напряжение положительной полярности относительно общего минусового провода, можно обойтись без диода VD1.
Вложения
Управление нагрузкой на мосфете-1.jpg
(28.59 KiB) Скачиваний: 1336
Управление нагрузкой на мосфете-2.jpg
(30.73 KiB) Скачиваний: 272

Re: Управление нагрузкой на мосфетах

Вт ноя 17, 2020 14:51:05

Для полного открытия вашего транзистора нужно 9-15в, в вашей схеме в цепь управления не понятно зачем включены диоды, значит напряжения надо ещё больше.
Так что управляться от МК он будет плохо, а если МК питается от 3в то совсем не будет.
У тебя опять включится генератор говносхем?

Re: Управление нагрузкой на мосфетах

Ср ноя 18, 2020 01:17:43

Для управления, например, транзистором IRL2505L достаточно подать на затвор 2,5…3 В относительно истока. Как я понял, управляющее напряжение в схеме предполагается равным 5 Вольт… :write:

Re: Управление нагрузкой на мосфетах

Ср ноя 18, 2020 01:41:25

ALEX111111 писал(а):Для управления, например, транзистором IRL2505L

Для него да, а ты какой транзистор предлагал?
Изображение
Тем не менее я уже давно писал.
Телекот писал(а):Возьмите любую мамку от компа и найдёте там 4-5 полевиков с малым сопротивлением.

Там всё полевики с логическим управлением
Ты печатаешь хрен знает что и рисуешь хрен знает что.

Re: Управление нагрузкой на мосфетах

Ср ноя 18, 2020 02:43:29

мамковык обычно на 20 или 30в не выше не везде годны но если нагрузка от 12в да годятся
но они там далеко не лждиклэвэл им надо на затвор 12-15в

Добавлено after 4 minutes 4 seconds:
мамковык обычно на 20 или 30в не выше не везде годны но если нагрузка от 12в да годятся
но они там далеко не лждиклэвэл им надо на затвор 12-15в

Re: Управление нагрузкой на мосфетах

Ср ноя 18, 2020 02:44:19

Могу подтвердить, на мамках очень хорошие мосфеты с низким пороговым напряжением и очень низким сопротивлением канала. У них один недостаток низкое максимальное напряжение сток-исток, обычно 20-40В. Но для низковольтных схем самое оно!

Re: Управление нагрузкой на мосфетах

Чт ноя 19, 2020 00:56:43

Выпаял со старой материнской платы полевой транзистор CEB6030L (75 Вт, 30 В, 52 А, 0,0135 ом), поставил в схему управления. Запускается без проблем от 2,35 В (вместо VD1 и R1 – перемычки).
Вложения
Управление нагрузкой на мосфете-3.jpg
(16.06 KiB) Скачиваний: 257

Re: Управление нагрузкой на мосфетах

Чт ноя 19, 2020 01:10:24

Даже и собирать не нужно было, это и так ясно было.
Ответить